Результатов: 53

Ученые: музыка активирует в мозге особые нейроны прогнозирования

При прослушивании музыки человеческий мозг активизирует специальный тип нейронов, который «пытается предсказать», какие ноты прозвучат следующими nsn.fm »

2024-2-21 17:51

В СО РАН изобрели микроскоп, позволяющий разглядеть отдельные нейроны мозга

Один из авторов разработки Денис Харенко сообщил, что применение такого микроскопа перспективно, прежде всего, для исследований в сфере медицины и биологии tass.ru »

2024-2-13 09:03

Выявлены иммунные клетки, повреждающие нейроны при заражении вирусом Зика

Степень повреждения нейронов слабо зависела от того, как много вирусных частиц присутствовало в тканях мозга tass.ru »

2024-2-5 17:35

Нейроны занимающихся вместе танцоров синхронизировались

Ученые из Института психологии Китайской академии наук обнаружили, что длительные совместные тренировки танцоров привели к нейронной синхронности. Специалисты считают, что выявленный механизм позволит в будущем подбирать наиболее оптимального партнера для совместных занятий. lenta.ru »

2023-8-19 06:30

Выращенные нейроны крысиного мозга научили играть в Doom

Doom на разных вещах - это уже особая олимпиада в интернете, в рамках которой люди соревнуются, как далеко они могут зайти, чтобы запустить любимую игру на самых невероятных предметах. Знаменитый шутер запускали и на картошке, и на мини-компьютерах, и даже при помощи тестов на беременность, а теперь один учёный под псевдонимом The Thought Emporium заставил играть в Doom крысиный мозг в чашке Петри. ridus.ru »

2023-7-13 22:36

Профессор рассказал, правда ли во время наркоза гибнут нейроны

Многие считают, что во время общей анестезии происходит полное отключение мозга, из-за чего нейроны якобы погибают. Однако на деле повреждающее действие анестезии не доказано. Об этом заявил заведующий отделением анестезиологии-реанимации II (кардиоанестезиология) Российского научного центра хирургии им. life.ru »

2023-6-6 16:58

Как бактерии могут проникать в мозг и вызывают менингит?

Ученые провели исследование, чтобы определить, как именно бактерии попадают в мозг и приводят к одному из самых серьезных заболеваний — менингиту. aif.ru »

2023-3-2 13:37

Российские учёные хотят создать лекарство, способное предотвратить развитие деменции

На днях актёру Брюсу Уиллису поставили более точный диагноз — лобно-височная деменция (ЛВД). Его заболевание прогрессирует. Но есть шанс, что в будущем с ним смогут справиться metronews.ru »

2023-2-21 19:54

У мышей нашли отвечающие за агрессию зеркальные нейроны

Ученые Стэнфордского университета обнаружили у мышей зеркальные нейроны, которые находятся в части мозга, являющейся «центром ярости», и активизируются во время драки или при наблюдении за дракой. Избыточная активация этих клеток вызывала неконтролируемую агрессию как против самцов, так и самок. lenta.ru »

2023-2-20 10:19

Выращенные в лаборатории нейроны успешно прижились в мозге крыс

Учёные из Пенсильванского университета (США) провели смелый эксперимент и вживили взрослым крысам с повреждённой зрительной корой настоящие человеческие нейроны. Поскольку для опыта были нужны живые клетки, команда культивировала нейроны из стволовых клеток человека, которые росли в лаборатории 80 дней и сформировали ткань коры головного мозга. ridus.ru »

2023-2-3 20:06

Я ем, все мне мало. Почему мы хотим сладкое и жирное, даже когда уже сыты

Ученые обнаружили точные механизмы, заставляющие есть сладкое и жирное даже тогда, когда мы сыты и еда нам не нужна. Это открытие поможет создать препараты для лечения и профилактики ожирения. aif.ru »

2022-10-24 17:43

У «суперстариков»-долгожителей обнаружили аномальные нейроны

Нейроны в области мозга, отвечающей за память, больше у долгожителей (80 лет и старше), чем у людей, которые на 20-30 лет моложе или имеют ранние признаки болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые Школы медицины имени Файнберга Северо-Западного университета в США. lenta.ru »

2022-10-4 04:22

В мозге мышей найдены нейроны, влияющие на конкурентоспособность

Оказывается, у мышей есть социальное поведение, и они конкурируют между собой. А нейроны, отвечающие за «социальный рейтинг», расположены в передней поясной области мозга. argumenti.ru »

2022-3-25 08:52

«Если вы не тренируетесь, ваши нейроны могут изменить форму, отрастив новые ветви, которые сделают вас более тревожными и напряженными» ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ


Фрагмент книги «Нейрохакинг. Как раскачать мозг и сделать его здоровым и продуктивным» slon.ru »

2022-1-6 06:30

Учёные выявили способность ковида поражать нейроны головного мозга

Специалисты считают, что именно с этим связаны такие постковидные симптомы, как "туман в голове", проблемы с памятью, а также нарушения координации. life.ru »

2021-11-6 15:18

Нейронам нужна помощь: от научного открытия до таблетки от Паркинсона

Ведущий научный сотрудник Лаборатории эмбриологии Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН Вячеслав Дячук — о скорости продвижения от научного открытия до таблетки от Паркинсона. dp.ru »

2021-9-9 17:54

Врач рассказала, как коронавирус влияет на обоняние через нейроны

Мнением поделилась доцент кафедры оториноларингологии Уральского государственного медицинского университета Ксения Карташова. aif.ru »

2021-8-15 16:35

Ученые выяснили, как память «разрывает» нейроны мозга

Активность нейронов вызывает двухцепочечные разрывы ДНК в определенных локусах, что способствует запоминанию новой информации. К такому выводу пришли сотрудники Массачусетского технологического института, пишет PLoS ONE . tvzvezda.ru »

2021-7-13 11:28

Искажения, ожидания и утомленные нейроны. Почему время то летит, то бесконечно тянется?

Согласно новым исследованиям, наше ощущение времени связано с обучаемостью, опытом и усталостью специализированных клеток в мозге slon.ru »

2020-11-3 08:00

Мышей вылечили от болезни Паркинсона стволовыми клетками

Биологи успешно опробовали на животных новый метод лечения болезни Паркинсона. Пересадка человеческих стволовых клеток в мозг грызунов улучшила их состояние. vesti.ru »

2020-9-30 17:52

Биологи соединили живые и искусственные нейроны через Интернет

Всемирная сеть помогла создать своего рода виртуальный мозг из живых нервных клеток в Италии, искусственных нейронов в Швейцарии и электронных межнейронных соединений в Великобритании. Впервые эти три компонента были собраны в единую систему. vesti.ru »

2020-3-4 12:16

Ученые хотят использовать нейроны богомолов для развития технологии машинного зрения

Специалисты также пришли к выводу, что открытые механизмы 3D-зрения у насекомых частично напоминают аналогичные процессы у приматов tass.ru »

2019-6-28 16:56

Нейроны от гиперактивности защитят астроциты

Клетки мозга способны собирать поврежденные липиды, производимые гиперактивными нейронами, а после перерабатывают данные молекулы в энергию. Такой механизм защищает нейроны от побочных эффектов сверхактивности, что положительно для астроцитов, которые поддерживают нейроны разными методами. argumenti.ru »

2019-6-3 18:09

Астроциты способны защищать нейроны от гиперактивности, выяснили ученые

Клетки мозга могут собирать поврежденные липиды, которые производят гиперактивные нейроны, а затем перерабатывают эти молекулы в энергию. nation-news.ru »

2019-6-3 18:00

Казанские ученые научились искусственно соединять нейроны головного мозга

Ученые Казанского федерального университета научились искусственно соединять нейроны головного мозга. Разработка позволит эффективнее бороться с черепно-мозговыми травмами и другими повреждениями мозга. vesti.ru »

2019-2-21 13:54

Зеркальные нейроны могут отвечать за извлечение информации о действиях из памяти

Сообщается, что в перспективе результаты исследования функций этих нейронов помогут корректировать когнитивные нарушения, в том числе аутизм tass.ru »

2018-10-17 13:02

"Нейроны шиповника": в мозге человека найден новый тип уникальных клеток

Чем отличается мозг людей и животных? В поисках ответа на этот вопрос американо-венгерская команда учёных совершила удивительное открытие. Она обнаружила новый тип клеток мозга, которые встречаются исключительно у человека и, возможно, у других приматов. vesti.ru »

2018-8-29 09:47

Найдены нейроны, улучшающие память и обучение

Шведские учёные обнаружили в гиппокампе специфические нейроны, играющие основную роль в обучении и формировании новых воспоминаний. Оказалось, что активностью этих клеток мозга можно управлять, улучшая или ухудшая когнитивные навыки. vesti.ru »

2018-7-6 15:19

Атака на нейроны: как хроническое недосыпание запускает в мозге «механизм уничтожения»

Постоянный недостаток сна запускает в мозге деструктивные процессы. К таким выводам пришли итальянские учёные из Политехнического университета Марке. В ходе проведённого ими на мышах эксперимента выяснилось, что при хроническом недосыпании клетки мозга фактически начинают поедать сами себя. russian.rt.com »

2018-5-31 00:31

Как "думает" кишечник. Впервые изучены нейроны "второго мозга"

Австралийские учёные впервые описали действие нейронов так называемого второго мозга млекопитающих, который расположен… в кишечнике. Примечательно, что это единственная система, которая действует независимо от головного мозга. vesti.ru »

2018-5-30 14:43

Обнаружены нейроны, которые позволят управлять агрессией

Шведские учёные имеют все основания полагать, что им удалось подобраться к разгадке глубинных механизмов агрессивного поведения. Манипулирование малоизученной группой клеток мозга у мышей позволило им контролировать агрессию грызунов. vesti.ru »

2018-5-29 15:20

Новый портативный сканер мозга изменит понимание того, как "общаются" нейроны

Никому не нравятся скованные движения. Вот и учёные создали сканер, очень напоминающий маску, который способен визуализировать активность мозга человека, даже находящегося в движении. Благодаря новой технологии тайна активности мозга будет разгадана даже у самых непоседливых пациентов. vesti.ru »

2018-3-22 15:04

Это всё нейроны: какие процессы в мозге вызывают никотиновую зависимость

В рейтинге веществ, вызывающих самое сильное привыкание, никотин занимает третье место. Отказаться от него очень сложно, поскольку это вещество оказывает влияние на мозг человека, и зависимость от него, вопреки расхожему мнению, больше всё-таки физиологическая, чем психологическая. vesti.ru »

2017-12-28 16:31

Взрослый мозг формирует новые нейроны в неожиданной области

Австралийские исследователи сообщили об открытии, которое поможет создать новые методы лечения депрессии и посттравматического стрессового расстройства. Речь идёт об образовании новых нейронов: впервые этот процесс был замечен в регионе мозга, отвечающем за формирование эмоций и обработку воспоминаний. vesti.ru »

2017-8-21 15:47

Нейроны человечности: итальянский учёный рассказал, как и почему мы чувствуем чужую боль

Способность чувствовать боль другого человека — не образное выражение, а явление, обусловленное биологическими факторами. За это отвечают зеркальные нейроны — особый вид клеток головного мозга. Ведущая программы SophieCo Софико Шеварднадзе побеседовала с Джакомо Риццолатти — одним из учёных, обнаруживших эти клетки. russian.rt.com »

2017-8-6 16:13

Нейроны новорожденных путешествуют по мозгу

Новое исследование полностью переворачивает представление учёных о формировании нервной системы человека. Оказывается, нейроны продолжают активно перемещаться из глубоких слоёв мозга ребёнка к своим местам в коре даже после его рождения. vesti.ru »

2016-10-10 13:06

У мышей нашли таинственные нейроны страха

Китайские ученые обнаружили в мозге мышей ранее неизвестный нейронный путь, который отвечает за возникновение чувства страха на угрожающие звуки. Он образован нервными клетками, протянувшимися от миндалевидного тела к слуховой зоне коры головного мозга. lenta.ru »

2016-9-6 18:02

Ученые обнаружили нейроны, которые способны бороться с алкоголизмом

Ученые из Медицинского колледжа в Техасе (США) информировали коллег об открытии нейронов типа D1 и D2, которые способны бороться с алкоголизмом. Результатами своей работы специалисты поделились в научной статье, опубликованной журналом Biological Psychiatry. informvest.net »

2016-7-8 13:50