Результатов: 62

Медик развеяла известный миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются

Убеждение, что нервные клетки не восстанавливаются, не совсем точно, рассказала "Газете.ru" невролог Марина Гаджиева. Она объяснила, что любая клетка не восстанавливается, однако ткань, которая из них состоит, — другое дело. life.ru »

2024-2-22 06:54

Правда ли, что нервные клетки не восстанавливаются, а все болезни — от нервов? Объясняют врачи

Миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются, давно опровергли, заверили «Ленту.ру» специалисты. По их словам, стресс негативно сказывается на состоянии одной из главных систем организма, однако в некоторых случаях от нервного напряжения можно избавиться простыми способами, а не только с помощью лекарств. lenta.ru »

2024-2-1 00:01

Ученые выявили влияние коронавируса на нервные оболочки головного мозга

Коронавирус способен разрушать вещество, защищающее нервные оболочки головного мозга человека, выяснили ученые Томского госуниверситета (ТГУ), передает РИА Новости nsn.fm »

2024-1-16 13:16

СOVID оказывает влияние на нервные оболочки головного мозга

Специалисты из Томского государственного университета (ТГУ) обнаружили, что коронавирус (COVID-19) может разрушать защитное вещество миелин, окружающее нервные оболочки головного мозга человека. Возможно, именно поэтому многие люди, переболевшие коронавирусом, страдают от депрессии и других осложнений. ridus.ru »

2024-1-16 13:10

Ученые впервые напечатали на 3D-принтере нервные клетки мозга

Исследователи из Оксфордского университета продемонстрировали возможность воссоздания коры головного мозга с помощью технологии биопринтинга. mirnov.ru »

2023-10-10 09:49

Нервные клетки мозга напечатали на 3D-принтере

Ученые из Оксфордского университета напечатали на 3D-принтере нервные клетки. В ходе работы авторы изготовили методом капельной печати ткань головного мозга нервных стволовых клеток человека, состоящую из двух слоев. lenta.ru »

2023-10-5 12:10

Sport24: Состояние Костомарова неустойчивое, бывают нервные срывы

Олимпийский чемпион 2006 года в танцах на льду Роман Костомаров находится на реабилитации. Сейчас, как сообщает издание Sport24, спортсмену подгоняют протезы.Источник... rosbalt.ru »

2023-6-20 22:31

5 опасных типов людей, с которыми не стоит общаться, если нервные клетки дороги

Есть такие личности, общение с которыми забирает много сил. Приходится постоянно им что-то доказывать, спорить или уворачиваться от манипуляций. Собеседники каких типов максимально вредят психике? life.ru »

2023-2-7 16:40

Что рассказала о возрасте слуха и его снижении Елена Малышева?

Возраст слуха человека может быть заметно ниже, чем биологический. Что же влияет и как проверить, не слишком ли «состарился» слух, рассказали в программе «Жить здорово!». aif.ru »

2022-11-16 06:10

Нервные откровения: как прошло первое заседание по делу об ограблении вдовы Градского

Марина Коташенко наотрез отказалась общаться с журналистами и прятало лицо от камер. Не в духе был и один из обвиняемых. 5-tv.ru »

2022-8-24 21:52

Невролог развеял популярный миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются

Во время сна происходит не только обработка информации, но и восстановление нервных клеток: нейроны, которые отжили свой срок, растворяются, а на их месте образуются новые. Об этом в беседе с Ura.ru рассказал врач-невролог Павел Хорошев. life.ru »

2022-7-22 16:03

Шубенков заявил, что после признания невиновности все нервные переживания остались позади

Дисциплинарный трибунал в Лондоне оправдал россиянина по делу о нарушении антидопинговых правил и признал его невиновным tass.ru »

2021-6-23 18:11

«Нервные клетки просят пощады»: Лиза Пескова рассказала о своей цели

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Дочка пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Лиза заканчивает обучение в магистратуре МГИМО. В «Инстаграме» девушка рассказала о своей цели – она стремится получить красный диплом. fedpress.ru »

2021-6-13 07:18

Эксперт связала нервные срывы детей на ОГЭ с возрастом: как предотвратить

Психологи дают свои объяснения и рекомендации, как сделать, чтобы погасить последствия от стресса у школьников перед экзаменами, а у экспертов в образовательной сфере, занимающихся этой проблематикой и изучающих инциденты на ОГЭ и ЕГЭ, свое мнение на этот счет social.mk.ru »

2021-6-5 20:58

Российский врач назвал способ распознать нервные расстройства у коллег

У офисных работников из нервных расстройств чаще всего развиваются депрессия и повышенная тревожность. Способ распознать их у коллег назвал российский врач-психиатр, психотерапевт, клинический психолог Михаил Гордеев. lenta.ru »

2021-4-8 11:46

Исследование: треть переболевших COVID-19 испытывают нервные расстройства

Каждый третий переболевший COVID-19 страдает от нервного или психического расстройства, пишет журнал Lancet Psychiatry nsn.fm »

2021-4-7 06:02

«Нервные срывы, текучка, атмосфера паранойи» — Valeurs actuelles о токсичной обстановке в дипломатической ячейке Елисейского дворца

«Токсичная обстановка», царящая в дипломатической ячейке Елисейского дворца становится проблемой для администрации французского президента, пишет Valeurs actuelles. По словам издания, текучка в этом престижном отделе никогда не достигала таких масштабов, как после прихода к власти Эммануэля Макрона. russian.rt.com »

2020-10-11 08:31

Нервные люди

У столичного главка МВД на Петровке полиция задерживает известных журналистов за плакаты в поддержку их коллеги Ильи Азара, посаженного на 15 суток за одиночный пикет. Под арест на полмесяца отправлен и другой участник пикетов - Виктор Немытов. grani.ru »

2020-5-29 18:54

Невролог рассказал, как можно восстановить нервные клетки

Ученые нашли способ восстановления нервных клеток. Как пишет «Доктор Питер», заведующий отделением реабилитации Центра рассеянного склероза... rosbalt.ru »

2020-5-20 18:02

«Поражает нервные клетки»: таролог предсказала эпидемию опаснее коронавируса

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заболевания COVID-2019 на данный момент выявлены в 152 странах. Жители многих городов Европы в панике скупают в супермаркетах крупы и туалетную бумагу. vm.ru »

2020-3-17 15:48

Минобороны прокомментировало нервные срывы после расстрела солдат в Забайкалье

Никаких нервных срывов у солдат воинской части в Забайкалье, где срочник расстрелял своих сослуживцев, не было, заявили в Минобороны РФ в пятницу, 1 ноября. vm.ru »

2019-11-1 14:20

Ученые нашли ключ к бессмертию

По информации издания Science News биологи Калифорнийского университета в Дэвисе открыли генетический механизм, который отвечает за регенерацию тканей у пресноводной гидры и способствующий восстановлению ее тела из кусочка ткани, а также гарантирует биологическое бессмертие.

Биологи изучили 25 тысяч клеток, которые выделили у гидры для определения активного гена внутри каждого генетического кода. Свой вклад в процесс регенерации вносят 3 группы стволовых клеток, которые потом превращаются в органы, нервные ткани и железы.

Ученые обнаружили, что стволовые клетки дают начало клеткам-предшественникам, которые находятся в наружном слое ткани, создавая нервные ткани и железы. По мере того, как клетка перемещается в теле гидры, в экспрессии генов происходят изменения, что позволило спроектировать карту развития двенадцати разнообразных типов тканей и нервных клеток.

Биологи рассчитываю на то, что полученные результаты помогут в разработке методов по восстановлению поврежденных тканей у человека, передает «Lenta.ru».

kapital-rus.ru »

2019-7-29 15:17

Антон Хабаров: Артисты — люди нервные, спиваются из-за нереализованности

Сериал «Свадьбы и разводы» увидели зрители Первого канала. Антон Хабаров, исполнивший в нем одну из главных ролей, рассказал «Вечерней Москве» о своей новой работе. vm.ru »

2019-6-15 07:02

Нервные дни. Как торговый конфликт США и Китая затронет курс рубля

Лайф разбирался, как разногласия Вашингтона и Пекина могут отразиться на стоимости российской валюты. С 10 мая США повысили пошлины на целый ряд товаров из Китая с 10 до 25%. Это существенный удар по экономике Поднебесной. life.ru »

2019-5-14 07:40

Ученые в Петербурге разработали препарат, восстанавливающий нервные окончания после травм

Препарат может быть использован при лечении последствий травм центральной нервной системы, то есть спинного и головного мозга, ишемических повреждений, инсультов tass.ru »

2019-4-22 17:22

Александр Горный, Слушал Медведева и сжигал нервные клетки

Крымское правительство выделило на ЯМЭФ-2019 ещё 100 млн рублей! Которые планирует компенсировать за счёт повышения сбора налога на доходы физических лиц… Это не бизнес-форум, а посиделки у корыта за бюджетный счёт... echo.msk.ru »

2019-4-18 08:50

Нервные профессии: несколько способов борьбы со стрессом

Больше всего свою работу любят архитекторы, спортивные тренеры и программисты. К такому выводу пришли специалисты исследовательского центра SuperJob.ru после проведенного опроса. vm.ru »

2018-11-10 14:15

Учёные спасли нервные клетки человека с помощью яда паука

Учёные из международной исследовательской группы (Колумбийского университета в США, российского МФТИ и других НИИ) выяснили, что яд паука-кругопряда (Argiope lobata) можно использовать для блокировки активности нейрорецепторов головного мозга человека, пишет журнал Cell. life.ru »

2018-8-21 12:47

В Минздраве назвали самые нервные регионы России

Граждане России стали реже болеть психическими расстройствами, в сравнении с прошлым годом врачи поставили на 6% меньше соответствующих диагнозов. Об этом сообщают Известия со ссылкой на доклад министерства здравоохранения РФ. tvzvezda.ru »

2018-8-21 05:16

Реклама врёт. Учёные выяснили, что нервные клетки восстанавливаются

Учёные из Колумбийского университета штата Нью-Йорк выяснили, что пожилые мужчины и женщины могут производить столько же новых клеток мозга, как и в юности, сообщает научный журнал Cell Stem Cell. — Мы обнаружили, что пожилые люди имеют аналогичную способность создавать тысячи новых нейронов гиппокампа из клеток-предшественников, как это происходит у молодых людей, — рассказывает руководитель исследования Маура Болдрини. life.ru »

2018-4-10 02:00

Доказано: нервные клетки восстанавливаются у всех людей

ВАШИНГТОН, 9 апреля, ФедералПресс. Ученые сообщили, что нервные клетки все-таки восстанавливаются. Американские исследователи выяснили, что нервные клетки восстанавливаются даже у пожилых людей, несмотря на распространенный стереотип. fedpress.ru »

2018-4-9 13:24

Очень нервные агенты

«Информация об отравлении Скрипаля противоречива и запутана, выдвигается масса фактов и контрфактов, и только один постулат — Россия во всём виновата — остаётся незыблемым как Вестминстерский мост. Информация опять становится обоюдоострым оружием, вот почему её изложение должно следовать единой методике. russian.rt.com »

2018-3-12 14:52