Специальные наушники могут ускорить изучение языков

2020-8-10 18:55

Как известно, изучать новые языки во взрослом возрасте сложно, но ученые говорят, что новое устройство в виде наушников может это изменить. Устройство работает, незаметно стимулируя самый длинный нерв, выходящий из головного мозга (который в науке называется блуждающим нервом).

И хотя его создатели не совсем уверены, как их устройство для стимуляции блуждающего нерва помогает в изучении языка, они считают, что оно может открыть возможности для всех видов обучения.

Новое исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) и Университета Питтсбурга, показывает, что наушники могут облегчить взрослым распознавание тонов иностранного языка, что, как известно, является сложной задачей.

В ходе исследования была проверена способность наушников помогать англоговорящим взрослым определять четыре «тона» китайского языка - изменения высоты тона, используемые для различения слов, которые в остальном звучат одинаково.

Исследователи обнаружили, что устройство для стимуляции блуждающего нерва улучшило производительность на 13%, когда добровольцы попытались различить два тона - которые, как правило, легче определить для не говорящих на мандаринском языке - по сравнению с участниками, которые не получали никакой стимуляции.

Это также помогло учащимся достичь «максимальной эффективности» в распознавании этих тонов в два раза быстрее.

Исследователи подозревают, что стимуляция может усилить передачу сигналов нейротрансмиттерами, временно повышая внимание пользователя к звуку, но им необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить это утверждение.

Они также планируют проверить, могут ли более длительные сеансы с устройством для стимуляции блуждающего нерва значительно улучшить способность различать два тона, которые труднее определить для не говорящих на мандаринском языке, что не удалось сделать в первоначальном исследовании, пишет Freethink.

По словам исследователей, потенциальные области применения этого устройства для стимуляции блуждающего нерва не ограничиваются изучением языка.

«Одна из самых удивительных вещей в наших результатах заключается в том, что мы увидели такое резкое улучшение в классически сложной задаче: изучении языка у взрослых», - сказал исследователь Мэтью Леонард. «Так что я думаю, что у этой технологии есть большие перспективы для использования в широком спектре учебных задач».

Устройство также может найти применение в здравоохранении, где стимуляция блуждающего нерва - обычно проводимая с помощью инвазивных имплантатов - уже используется для лечения эпилепсии и депрессии.

«Учитывая неинвазивные аспекты, низкую стоимость и простоту установки, мы предполагаем очень широкое использование стимуляции блуждающего нерва в реабилитации после инсульта», - сказал исследователь Бхарат Чандрасекаран. «Стимуляция может быть полезным вспомогательным средством - помощником, а не заменой - традиционной реабилитации, такой как речевой терапии и физиотерапии».

.

Подробнее читайте на ...

нерва блуждающего стимуляции устройство языка тона стимуляция

Фото: aif.ru

Слишком много на себя берет. Чем опасно поражение блуждающего нерва

Самый важный — так нередко характеризуют блуждающий нерв. Он является одним из самых длинных и выполняет очень серьезные функции в теле человека. aif.ru »

2020-03-04 13:37

Ученые создали устройство, помогающее терять вес

Согласно недавнему глобальному исследованию, опубликованному в медицинском журнале Новой Англии, в котором ученые проанализировали данные миллионов людей за период с 1980 по 2015 год, более 710 млн человек во всем мире страдают от проблем ожирения. Это число включает 107,7 млн детей и 603,7 млн взрослых. Исследователи также сообщили, что в 2015 году около 4 млн человек умерли от болезней, связанных с избыточным весом или ожирением, пишет Forbes.

Но ученые Университета Висконсин-Мэдисон считают, что они придумали способ остановить волну заболеваний, связанных с ожирением, и улучшить качество жизни сотен миллионов людей во всем мире, которые страдают от проблем с лишним весом. Эти ученые создали, как они говорят, безопасное и легко имплантируемое устройство для потери веса, которое в лабораторных экспериментах помогало крысам сбрасывать почти 40% своего веса.

Устройство без батареи, размером менее сантиметра, генерирует мягкие электрические импульсы от естественных движений желудка и посылает их блуждающему нерву, который связывает мозг и желудок. Это стимулирование заставляет мозг думать, что живот полн после того, как было съедено минимальное количество еды.

"Стимуляция блуждающего нерва имеет большие перспективы в регулировании потребления пищи для лечения ожирения", - сообщили в своем исследовании ведущие авторы Гуан Яо и Лей Кан из Университета Висконсин-Мэдисон.

Яо и Кан представили имплантированную систему стимуляции блуждающего нерва, свободную от батареи и спонтанно реагирующую на движение желудка. Разработанная ими система стимуляции блуждающего нерва состоит из гибкого и биосовместимого наногенератора, который крепится на поверхности желудка. Он производит двухфазные электрические импульсы в ответ на перистальтику живота. Электрические сигналы произведенные этим прибором могут простимулировать мозг для уменьшения потребления еды, что поможет легче бороться с избыточным весом.

kapital-rus.ru »

2018-12-26 23:50

Сбросить лишний вес поможет заморозка блуждающего нерва

"Покорми меня!" – такой сигнал передаёт желудок в мозг, когда он пуст, и у людей с ожирением, пытающихся похудеть, это происходит намного чаще, чем обычно. Передатчиком сообщения служит блуждающий нерв. vesti.ru »

2018-03-26 14:41