Новости часа

В США заявили о намерении препятствовать попыткам обхода антироссийских санкций

По мнению первого заместителя министра финансов США Адевале Адейемо, Россия ищет способы обхода санкций "за счет поиска стран и компаний", которые не разделяют американские ценности

Какой будет Масленица в 2023 году: даты, традиции и запреты

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Завтра, 20 февраля, начинается один из самых главных и известных православных праздников – Масленица. В материале «ФедералПресс» читайте о традициях Масленичной недели и о том, как правильно ее отмечать.

В США рассказали, как Байден намерен послать сигнал Путину и россиянам

Глава США Джо Байден намерен послать некий сигнал президенту России Владимиру Путину во время выступления в Варшаве 21 февраля, сообщил представитель американской администрации по вопросам национальной безопасности Джон Кирби

Украинские боевики обстреляли Донецк и Ясиноватую 16 снарядами «натовского» калибра

Украинские националисты нанесли удары по Донецку. Сообщается, что под обстрел попали два района города - Киевский и Куйбышевский. Националисты выпустили четыре снаряда «натовского» калибра. Удары были нанесены в 01:06 из населенного пункта Тоненькое.

Антонов: США пытаются оправдать свои действия по разжиганию кризиса на Украине

Власти Соединённых Штатов пытаются оправдать свои действия по разжиганию кризиса на Украине, говоря о преступлениях России против человечности. С таким заявлением выступил посол РФ в США Анатолий Антонов.

В США обеспокоились проблемой будущих украинских нелегалов

К апрелю этого года более десяти тысяч украинцев могут потерять легальный статус пребывания в США из-за окончания правительственной программы поддержки для украинских беженцев, которая не планировалась на долгосрочной основе.

Сенатор Климов: Блинкен солгал, когда заявил на Мюнхенской конференции о единстве НАТО, «подобного которому не было 30 лет»

Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен солгал, когда заявил, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, о единстве Североатлантического альянса, «подобного которому не было 30 лет».

Макрон проигнорировал просьбы Зеленского о вступлении в НАТО

Французский президент Эмманюэль Макрон не отреагировал на призывы лидера Украины Владимира Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности принять Киев в Североатлантический альянс, сообщает Le Journal du Dimanche

Блинкен предупредил Ван И о последствиях в случае поддержки России в СВО

Китай ждут последствия, если Пекин окажет материальную поддержку Москве в специальной военной операции, говорится в заявлении Госдепа США со ссылкой на госсекретаря Энтони Блинкена, который встретился с главой канцелярии комиссии по иностранным делам КНР Ван И

"Думал, кто его найдёт": В России благодаря камерам задержали мафиози

Российская система распознавания лиц FindFace Security была апробирована в нескольких городах ещё в период проведения ЧМ-2018. Благодаря ей полиция смогла задержать тех, кто долгое время находился в розыске.

Руководство Судана и вооруженные группировки подписали обновленное мирное соглашение

Глава Суверенного совета Абдель Фаттах аль-Бурхан заявил, что обновленная версия документа "станет сильным мотивом для выполнения нереализованных договоренностей"

Япония и США провели совместные учения после ракетного пуска КНДР

Воздушные Силы самообороны Японии провели совместные учения с США после запуска КНДР межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Япония задействовала истребители F-15, а Пентагон — истребители F-16 и стратегические бомбардировщики В-1В.

Автор хита спецоперации «Триста тридцать три» заявил об угрозах

Автор хита спецоперации «Триста тридцать три» музыкант из Тамбова Александр Ванюшкин заявил об угрозах с Украины ему и его жене. «Сначала моей жене начали писать и ее запугивать, потом они стали ей звонить… Они ей сказали, что меня доставят к ней в мешке для товаров Т9 [для трупов]», — рассказал Ванюшкин.

Канада отказалась от поисков сбитого воздушного объекта

Канада прекратит поиски сбитого над провинцией Юкон воздушного объекта. Об этом сообщила королевская конная полиция, подчеркнув, что зона наиболее вероятного местонахождения уже была проверена. «Королевская канадская конная полиция решила прекратить в Юконе поиски воздушного объекта, который был сбит 11 февраля», - цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

Пятидесятилетнюю петербурженку не пустили на молодежную выставку из-за возраста

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова разбирается с жалобой от 50-летней жительницы Северной столицы, которую из-за возраста не пустили на выставку молодежного общественного пространства "Просто"

Разработчик рассказал о модернизации МТ БПЛА, применяющегося в СВО

По словам директора по маркетингу и развитию ООО "РБС-Гарпия" Игоря Алексеева, модернизация затронет корпус дрона, эргономику, автоматические сценарии в программном обеспечении для полетов во внештатных ситуациях

Политолог Кошкин: российские войска удерживают инициативу на линии боевого соприкосновения

Вооруженные силы Российской Федерации удерживают тактическую инициативу в зоне проведения специальной военной операции, продолжая наступать на Артемовск. Об этом во время беседы с изданием «Радио 1» рассказал заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин.

Американские власти сознательно идут на любые военные преступления, настало время Москве действовать жёстче

Некоторые члены Конгресса США, в том числе и представители Республиканской партии настаивают на предоставлении Украине ракет оперативно-тактического уровня (дальностью поражения до 300 км). Самое интересное состоит в том, что в Вашингтоне знают зачем Зеленскому нужны эти боеприпасы, то есть их использование планируется по целям, не связанным с боевыми действиями.

В Ростове-на-Дону состоялась торжественная отправка подарков участникам СВО к 23 февраля

В преддверии 23 февраля Народный фронт отправил на передовую подарки для российских военнослужащих, купленные в рамках сбора «Защитникам Отечества» проекта «Все для победы!». Сегодня в городе Ростове-на-Дону состоялась торжественная отправка подарков ко Дню защитника Отечества участникам специальной военной операции.

Politico: Вашингтон потребовал от Киева перейти к наступательным действиям

Как отметила газета, должностные лица США полагают, что оборона Украины близка к тому, чтобы вступить в критическую стадию в то время, как Россия начинает давно ожидавшееся наступление

Полиция привлекла к ответственности пассажира рейса Москва - Казань за дебош в Домодедово

По информации управления на транспорте МВД по ЦФО, нарушитель во время посадки начал нецензурно выражаться, игнорируя замечания экипажа, затем по трапу покинул самолет и пытался выбежать на летное поле

Беременна в 35+: Врач объяснила причины позднего материнства и дала советы зрелым будущим мамам

Тенденция откладывать материнство на более поздний срок пришла в Россию с Запада и уже довольно прочно укоренилась в сознании нашего общества. Если во времена Советского Союза не родившая к 25 годам девушка вызывала недоумение и чуть ли не порицание, то сегодня возраст будущих мам неумолимо приближается к 35.

В Донецке подростка ранила взрывчатка, оставленная националистами

В Петровском районе Донецка пострадал подросток, наступивший на взрывоопасный предмет. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК. «В результате подрыва на ВОП по ул. Алябьева 20/3 получил ранение парень-подросток 2010 г.

Группа младшего сержанта Нечаева обезвредила большое количество мин, предотвратив взрывы в населенном пункте

Минобороны России продолжает рассказывать о новых подвигах наших военнослужащих, совершенных в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Гвардии старший лейтенант Евгений Волвенков Гвардии старший лейтенант Евгений Волвенков с подчиненными выполнял задачу по уничтожению украинских националистов.

Лучшее новости

Во Франции раскритиковали Макрона за слова о разгроме России

Текущая риторика президента Франции Эммануэля Макрона в отношении России противоречит его же высказываниям во время Мюнхенской конференции. Об этом заявил бывший европарламентарий Флориан Филиппо. По его мнению, Макрон совершенно не в себе и втягивает Париж через НАТО и ЕС в безумное воинственное подчинение.

Рената Литвинова вернулась в Россию

Советская и российская актриса театра и кино, кинорежиссер, сценарист Рената Литвинова впервые с весны 2022 года вернулась в Россию. «Еду к Маме на День Рождения. 85 лет. Дорога через Питер, "где еще есть адреса…"» — написала она в Telegram.

Российская пехота уничтожила десант ВСУ на левом берегу Днепра

Российская пехота уничтожила десант Вооруженных сил Украины (ВСУ), попытавшийся высадиться на левом берегу из Дудчан. 18 февраля российские бойцы при поддержке артиллерии ликвидировали группу, в которую входило около 20 человек, и пресекли попытку противника провести разведку боем.

Российский военный рассказал об окружении и боях в Парасковиевке под Артемовском

Российский боец ЧВК «Вагнер» рассказал об окружении и боях в Парасковиевке под Артемовском для отрезания Вооруженным силам Украины северного логистического пути к городу. По словам бойца, штурмовые отряды уже охватили Парасковиевку.

Военный эксперт анонсировал удары российских военных по мостам на Украине

Российские военные в ближайшее время могут начать наносить удары по таким объектам украинской инфраструктуры, как мосты и тоннели, на границе с Польшей. Это анонсировал военный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО) Юрий Кнутов в беседе с «МК» в воскресенье, 19 февраля.

Актуальное новости

Вероятность оказания Китаем помощи России в СВО оценили

Китай может рассмотреть вероятность оказания помощи России в специальной военной операции (СВО) на территории Украины, считает доцент Дальневосточного федерального университета, кандидат политических наук Андрей Губин.