Результатов: 67

На пострадавших от паводков территориях Курганской области нет вспышек кишечных инфекций

Специалисты службы в ПВР отобрали 91 пробу воды, 72 пробы пищевой продукции для проведения исследований на микробиологические и санитарно-химические показатели tass.ru »

2024-4-26 15:16

В Казахстане не отмечают роста распространения кишечных инфекций на фоне паводков

Как отметила замглавы Минздрава Айжан Есмагамбетова, в целях профилактики проводят мероприятия tass.ru »

2024-4-7 13:58

«Не такие опасные, как считалось»: ученые рассказали «правду» о кишечных микробах

Опровергнут ряд общепринятых представлений о населяющих человеческий кишечник микроорганизмах. Новые открытия сделала группа британских ученых, говорится... rosbalt.ru »

2023-9-7 22:23

Опровергнуты заблуждения о кишечных бактериях человека

Британские ученые опровергли заблуждения о бактериях, населяющих кишечник человека. Удалось доказать, что Escherichia coli (кишечная палочка) неопасна для здоровья. Исследователи признали, что она необходима для борьбы с патогенными бактериями и здоровой функции кишечника. lenta.ru »

2023-9-7 11:01

Россиянам назвали симптомы кишечных инфекций и объяснили, как не заразиться

Летом резко возрастает риск заражения кишечными инфекциями. Высокие температуры и влажность создают благоприятные условия для размножения бактерий и других патогенных микроорганизмов, которые могут стать причиной заражения кишечника. life.ru »

2023-7-14 14:07

Источник рассказал о вакцинации более 6 тыс. жителей Херсонщины от кишечных инфекций

По данным собеседника агентства, также от заболеваний вакцинировали 7,7 тыс. животных tass.ru »

2023-6-27 11:50

Названы 7 простых правил для защиты от кишечных инфекций и отравлений на отдыхе

Подъём заболеваемости острыми кишечными инфекциями — частое явление в летний период. Обычно отравление спровоцировано испорченной едой, считает диетолог Екатерина Кашух. Как можно уберечь себя от отравлений в сезон отпусков врач рассказала газете "Вести Подмосковья". life.ru »

2023-6-14 13:04

Названо 7 простых правил для защиты от кишечных инфекций и отравлений на отдыхе

Рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями — частое явление в летний период. Обычно отравление спровоцировано испорченной едой, считает диетолог Екатерина Кашух. Как можно уберечь себя от отравлений в сезон отпусков, врач рассказала газете "Вести Подмосковья". life.ru »

2023-6-14 13:04

Врач Андрей Поздняков назвал способы защиты от кишечных инфекций в жару

Жара в Новосибирске увеличивает риск заражений кишечными инфекциями. Информацией о том, как предохранить себя от подобных неприятностей, поделился главврач одной из клинико-диагностической лаборатории города Андрей Поздняков. riafan.ru »

2023-6-7 12:01

Попова сообщила о росте числа вспышек кишечных инфекций в заведениях общепита

Глава Роспотребнадзора отметила, что в настоящее время число проверок бизнеса значительно сократилось, это связано с мораторием по надзорным мероприятиям в отношении бизнеса tass.ru »

2023-5-19 11:18

Врач заявил о всплеске кишечных заболеваний у детей

В России наблюдается всплеск заболеваний кишечника среди детей. Самая квалифицированная помощь пациентам с таким недугом будет оказана в Москве, заявил хирург, колопроктолог, заведующий отделением ФГБУ НМИЦ им. Рыжих Армен Варданян. life.ru »

2023-5-14 17:52

Назван самый опасный штамм кишечных бактерий

Руководитель лаборатории гигиены производства микробиологии ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова, доктор технических наук Юлия Юшина рассказала, что в бактерии группы кишечных палочек входят свыше 100 видов микроорганизмов, но самым опасным для человека является Escherichia coli O157. mirnov.ru »

2023-4-23 12:36

Раскрыт вред расщепляющих фукозу кишечных бактерий

Японские ученые Института науки и технологий Окинавы выяснили, что некоторые кишечные бактерии способствуют снижению приобретенного иммунитета после мРНК-вакцины против COVID-19. Хотя микробиом не влиял на уровень антител, у людей с высоким уровнем бактерий, расщепляющих фукозу, наблюдался низкий ответ Т-клеток. lenta.ru »

2023-4-21 11:10

Испорченная «Филадельфия». Как не отравиться роллами и суши

В СМИ разошлась информация, что в 40% роллов «Филадельфия» в России обнаружена кишечная палочка, вне зависимости от ресторана, в котором заказано блюдо. А как себя обезопасить? aif.ru »

2023-3-30 14:00

Холера в Анталье? Доплывут ли бактерии и вирусы до курортов Турции и Кипра

Землетрясение в Турции повышает риск многих инфекционных заболеваний. Не перекинутся ли они в туристическую зону страны, расположенную совсем рядом на побережье Средиземного моря? aif.ru »

2023-2-15 16:26

Вывести на чистую воду. Чем можно заразиться при купании?

Жарким летом окунуться в прохладную воду – истинное наслаждение. Но в пруду, речке, аквапарке и даже в море вас могут подстерегать невидимые опасности. aif.ru »

2022-8-16 00:06

Тёмный шоколад поднимает настроение с помощью кишечных бактерий

Ежегодно 11 июля так называемые шокоголики отмечают Всемирный день шоколада. Этот вкусный праздник придумали и впервые провели французы в 1995 году. В России шоколад – не менее любимое лакомство: он уверенно удерживает лидерство по продажам среди сладостей. versia.ru »

2022-7-11 08:00

Ученые установили, как глобальное потепление повлияет на распространение кишечных инфекций

ТОРОНТО, 15 августа, ФедералПресс. Канадские ученые из Гуэлфского университета и университета в Торонто провели исследования, чтобы выяснить, как глобальное потепление повлияет на здоровье человека. fedpress.ru »

2021-8-15 12:39

Секреты здорового старения найдены в кишечнике долгожителей

Взаимосвязь между продолжительностью жизни и бактериями, живущими в нашем кишечнике, стала одним из популярных направлений научных исследований. Новая работа американских исследователей на эту тему принята к публикации в журнале Nature. vesti.ru »

2021-8-2 17:10

Успех в борьбе с пищевым отравлением зависит от времени суток

Организм борется с микробами днем и ночью по-разному, потому что иммунитет тоже имеет рабочие и нерабочие часы. К такому выводу пришли американские ученые. vesti.ru »

2021-7-29 16:29

Не уморить себя у моря. Правда ли, что морская вода убивает все вирусы?

На море едут за здоровьем, но отпускные планы нередко портят вездесущие вирусы, бактерии и паразиты. Как избежать встречи с ними и что делать, если она состоялась? aif.ru »

2021-7-17 00:11

Инфекционист рассказала, как избежать кишечных заражений летом

В летний период повышается риск заражения кишечными инфекциями, поэтому просто необходимо соблюдать элементарные правила гигиены, сказала газете ВЗГЛЯД врач-инфекционист София Русанова. «Бактерии можно легко найти абсолютно везде: проехавшись в метро, в супермаркете, пройдясь по лестнице. vz.ru »

2021-7-8 10:36

Минздрав РФ вывел из резерва и направил в Крым вакцины от гепатита и кишечных инфекций

Министерство здравоохранения РФ вывело из резерва и направило в Крым партии иммунобиологических лекарственных препаратов для профилактики гепатита А, а... rosbalt.ru »

2021-6-25 18:01

Роспотребнадзор заявил о риске всплеска кишечных инфекций в Ялте

После паводка на Южном берегу Крыма и, в частности, подтопления Ялты купание в море в данном регионе может быть небезопасно social.mk.ru »

2021-6-22 18:21

В Вологодской области усилят меры профилактики острых кишечных инфекций

В частности, по словам замгубернатора Ларисы Каманиной, нужно усилить утренний фильтр в образовательных учреждениях, своевременно изолировать детей с признаками заболевания и тщательнее проводить уборку и дезинфекцию tass.ru »

2021-1-28 13:55

На пляжах в Воронеже выявили превышение содержания кишечных палочек в 240 раз

Как сообщила пресс-служба управления регионального Роспотребнадзора, купание в такой воде опасно для здоровья tass.ru »

2020-7-13 16:34

Ученые доказали влияние кишечных бактерий на темперамент человека

Ученые из Оксфордского университета выяснили, что кишечные бактерии влияют не только на физическое здоровье, но и на темперамент человека, передает <a href="https://mir24.tv/news/16395783/kishechnye-bakterii-okazalis-sposobny-vliyat-na-tip-lichnosti" target="_blank" rel="noopener">&laquo;МИР24&raquo;</a>. vm.ru »

2020-1-30 17:56

Тип личности человека связан с его кишечными бактериями

Общительность, открытость новому опыту и другие черты личности людей связаны с составом бактерий в их кишечнике, выяснила исследовательница из Оксфорда. vesti.ru »

2020-1-29 16:28

Родители встревожены вспышками кишечных инфекций в детсадах и школах по всей стране

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря, ФедералПресс. В октябре-ноябре в разных регионах России дети массово жаловались на боли в животе и рвоту. Медики диагностировали школьникам и малышам ротавирус или дизентерию. fedpress.ru »

2019-12-23 17:10

Ученые установили, что антибиотики снижают эффективность вакцины против гриппа

Ученые обнаружили, что антибиотики разрушают кишечный микробиом и уменьшают количество вызванных вакциной антител, возникающих в ответ на вирус гриппа H1N1.

Новое исследование предлагает первое доказательство на людях, которое предполагает, что истощение кишечного микробиома антибиотиками может снизить эффективность вакцинации. Исследование было сосредоточено на когорте, которой вводили вакцину против гриппа, выдвигая гипотезу о кишечных бактериях, которые играют центральную роль в иммунном ответе на прививки.

В прошлом году команда австралийских исследователей представила исследование на мышах, которое показало, что антибиотики могут серьезно нарушать иммунный ответ животного на прививки. Это исследование было сфокусировано на молодых мышах в первый год их жизни, и в частности было изучено пять вакцин, которые обычно вводят младенцам, включая менингит и коклюш.

В более раннем исследовании Стэнфорда, проведенном в 2011 году, были обнаружены сходные нарушения иммунного ответа в исследованиях на животных, особенно когда мышей разводили без кишечного микробиома. Несмотря на эти исследования, связывающие микробиом с эффективностью вакцины, до сих пор не было проведено никаких исследований на людях для изучения этого явления.

«Насколько нам известно, это первая демонстрация влияния антибиотиков широкого спектра действия на иммунный ответ у человека - в данном случае наш ответ на вакцинацию - непосредственно вызванный нарушением наших кишечных бактерий», - говорит Бали Пулендран, который работал над исследованием Стэнфорда 2011 года и является старшим автором недавно опубликованного исследования.

Новое исследование впервые исследовало когорту из 22 взрослых во время сезона гриппа 2014-15. Половина испытуемых получала вакцину против гриппа как обычно, в то время как другой половине вводили трижды антибиотики широкого спектра действия в течение пяти дней непосредственно перед получением вакцины.

Неудивительно, что группа антибиотиков показала 10 000-кратное снижение разнообразия кишечных бактерий, но что более интересно, обе группы показали сопоставимые уровни антител, предотвращающих грипп, через 30 дней после вакцинации. Исследователи обнаружили, что обе когорты показали высокий уровень целевых защитных антител к гриппу перед вакцинацией. Это предполагает, что субъекты, возможно, ранее подвергались воздействию специфических штаммов гриппа в вакцине 2014-15.

Те, кто составлял вторую когорту, исследованную в исследовании следующего года, были специально отобраны, чтобы удостовериться, что они указали низкие уровни антител к определенным штаммам в вакцине того года. Эксперимент был повторен, но на этот раз группа антибиотиков показала значительно более низкие ответы антител на один конкретный штамм в вакцине против гриппа.

Что этот результат предложил исследователям, так это то, что субъекты, возможно, ранее не подвергались воздействию этого конкретного штамма гриппа. Поэтому, хотя кажется, что антибиотики не влияют на вашу иммунную память на ранее встречавшиеся патогены, они влияют на способность генерировать иммунитет к новому патогену.

«Исследование показывает, что, когда речь заходит о реагировании на вакцинацию против ранее обнаруженного инфекционного патогена, наша иммунная система удивительно эластична даже в условиях самого серьезного истощения наших кишечных бактерий», - говорит Пулендран. «Но они, похоже, теряют эту устойчивость, когда сталкиваются с вакциной, содержащей новые патогенные элементы, о которых у них мало или нет предварительной памяти».

В некотором смысле это исследование является хорошей новостью для тех, кто беспокоится о том, могут ли антибиотики напрямую снижать иммунный ответ на болезни от старых прививок. Исследование предполагает, что иммунная память может оставаться сильной перед лицом кратковременных нарушений микробиома. Тем не менее, исследование также предполагает, что иммунные реакции, вызванные новыми вакцинами, могут быть ослаблены перед лицом острых нарушений микробиома антибиотиками.

Пулендран не предлагает явно избегать приема антибиотиков непосредственно перед прививками. Конечно, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы лучше понять механизмы, которые могут быть задействованы, но он напоминает людям о необходимости сделать прививку от гриппа независимо от статуса антибиотика, пишет NewAtlas.

«Сделайте свою ежегодную прививку от гриппа», - говорит Пулендран. «Чем больше у вас запасов иммунной памяти к штаммам гриппа, имеющим какое-либо сходство с тем, что приближается к пику, тем больше вероятность того, что вы сможете с этим справиться, даже если у вас мало кишечных микробов».

kapital-rus.ru »

2019-9-10 20:25

Прием аспирина для профилактики заболеваний сердца увеличивает риск кишечных кровотечений

Препарат способен предотвратить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний в 11% случаев tass.ru »

2019-1-24 18:37

Иммиграция вредит разнообразию кишечных бактерий

Учёные выяснили, как переезд человека в другую страну сказывается на кишечных бактериях, которые во многом определяют состояние нашего здоровья. Наблюдаемые изменения в микробиоте кишечника могут объяснить высокий процент ожирения и других метаболических проблем у некоторых групп иммигрантов. vesti.ru »

2018-11-7 15:49

Мухи-дрозофилы получили неуемную энергию из-за отсутствия кишечных бактерий

Кишечные бактерии сильно влияют на двигательную активность мух-дрозофил. Мушки без микробиома двигаются быстрее и дольше, чем мушки с микробиомом, заявила Кэтрин Шреттер (Catherine E. Schretter) из Калифорнийского Технологического института в США. nation-news.ru »

2018-10-27 17:07

В Роспотребнадзоре заявили о высоком уровне кишечных инфекций у детей в Кирове

За неделю в Кировской области 147 человек обратились за медицинской помощью из-за острых кишечных инфекций, сообщает progorod43.ru со ссылкой на региональный Роспотребнадзор.
Читать далее russian.rt.com »

2018-10-16 18:52

Сахарозаменители токсичны для кишечных бактерий и могут привести к развитию диабета

Сегодня всё больше людей вместо сахара употребляют его низкокалорийные заменители и продукты, которые их содержат. Однако учёные всё чаще бьют тревогу, заявляя, что искусственные подсластители на самом деле приносят человеку больше вреда, чем пользы. vesti.ru »

2018-10-8 17:51

На Украине из-за вспышки кишечных инфекций госпитализированы 20 детей

На Украине в Хмельницкой области из-за вспышки кишечных инфекций госпитализированы 20 детей, сообщает пресс-служба Хмельницкого областного лабораторного центра министерства здравоохранения Украины. Читать далее russian.rt.com »

2018-10-6 06:00

Трансплантация кала "поправляет здоровье" кишечных бактерий у онкобольных пациентов

Подобная процедура помогает восстановить микробиоту кишечника пациента после лечения антибиотиками. Кроме того, известно, что некоторые кишечные бактерии могут повлиять на исход лечения от рака. vesti.ru »

2018-9-28 18:08

Россиян предупредили о вспышке острых кишечных инфекций в Мариуполе

Россиян предупредили о большом количестве случаев заболевания острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в Мариуполе. Как отметили в Роспотребнадзоре, в период с 6 по 12 июля в этом украинском городе зарегистрировано более 80 случаев ОКИ, что на 44,1% больше, чем в тот же период в 2017 году. life.ru »

2018-7-21 11:29