Результатов: 204

«Интереснейшее растение». Эксперт развеял мифы о борщевике Сосновского

Весна не за горами. И вместе с радующими всех подснежниками и крокусами на полях начнет вылезать всем ненавистный борщевик. Aif.ru пообщался с экспертами и выяснил, насколько он опасен, можно ли его победить, и узнал о полезных свойствах. aif.ru »

2024-2-27 15:12

Россиянам подсказали способ избавиться от борщевика на участках без вреда для здоровья

Дачники могут побороть растение-вредитель борщевик Сосновского на своих участках только используя несколько методов борьбы в комплексе social.mk.ru »

2024-2-27 11:23

Депутаты Государственной думы обвинили Америку в распространении борщевика

Депутат Госдумы Владимир Бурматов 22 февраля заявил, что США несёт свою долю ответственности за разрастание сорного и ядовитого борщевика Сосновского в России.

ridus.ru »

2024-2-22 17:21

В Госдуме связали проблему борщевика в России с США

Взрывной рост борщевика в России связан с США. Так проблему распространения этого растения объяснил депутат Госдумы Владимир Бурматов. По словам Бурматова, борщевик начал разрастаться в 90-х годах, когда Россия находилась под сильным влиянием Запада, из-за чего борьба с инвазивным видом не велась. lenta.ru »

2024-2-22 14:56

Депутат Госдумы Бурматов связал распространение борщевика в России с США

Борщевик распространился по российской территории из-за развала сельского хозяйства, которое произошло в угоду ножкам Буша и прочим импортным радостям, заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов. Борщевик вывели в СССР как кормовую культуру в качестве сельскохозяйственного эксперимента, но эксперимент не дал нужного результата, сказал Бурматов «Газете. vz.ru »

2024-2-22 14:49

Госдума приняла в первом чтении закон о борьбе с распространением борщевика

Госдума приняла в первом чтении законопроект об обеспечении защиты земель от инвазивных растений, в частности, борщевика, эти обязанности закрепят за собственниками, землевладельцами, землепользователями и арендаторами участков. vz.ru »

2024-2-21 19:17

Госдума приняла в I чтении законопроект о борьбе с распространением борщевика

Согласно документу, кабмин будет определять перечень инвазивных растений, а также мероприятия по борьбе с ними tass.ru »

2024-2-21 16:23

Вред борщевика для людей сочли преувеличенным

Заявления о вреде борщевика для человека сочли преувеличенными — ожог при взаимодействии с растением можно получить только в солнечную погоду. Об этом рассказал председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов. lenta.ru »

2023-9-14 12:12

Профессор раскрыл главный секрет борщевика

Борщевик ошибочно считать опасным растением, которое способно вызвать лишь ожоги. Об этом заявил председатель Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьёв. Профессор подчеркнул, что борщевик жалит человека не сам по себе. life.ru »

2023-8-7 18:09

В России испугались засилья борщевика

Россельхознадзор обеспокоен разрастанием борщевика Сосновского и бездействием собственников земельных участков. За весь 2022 год ведомство обнаружило 23,6 тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения, заросших ядовитым сорняком, а за первое полугодие 2023 года было выявлено уже 9,8 тысячи гектаров. lenta.ru »

2023-7-14 13:45

Не обжигает, а звучит: Metro узнало, как из петербургского борщевика сделать музыкальный инструмент

Пока активисты из города на Неве удаляют опасное растение, жительница Калининградской области нашла ему применение. Она создаёт из борщевика шумовые инструменты индейцев. Корреспондент Metro познакомился с мастерицей. metronews.ru »

2023-7-5 16:46

Назван способ наказать соседа за игнорирование борщевика на участке

Наказать соседа, игнорирующего разрастание борщевика и допускающего его распространение на соседние участки, можно, если обратиться к председателю СНТ. Об этом и других способах пожаловаться на него рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. lenta.ru »

2023-7-4 14:13

Досье на борщевик: кто такой Сосновский и как он связан с опасным растением

Каждое лето в Петербурге идет война с борщевиком Сосновского. Metro выяснило, в честь кого ядовитое растение получило свое название. metronews.ru »

2023-6-14 14:30

Раскрыта неожиданная польза борщевика для дачников

Настойка из борщевика способна стать эффективным методом подкормки любых видов растений. Неожиданную пользу от сорняка для дачников раскрыла агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных. Эксперт настоятельно рекомендовала использовать для настойки исключительно молодые побеги, так как зрелые могут быть опасны. lenta.ru »

2023-6-9 20:00

Россиян предлагают штрафовать на 700 тысяч за выращивание борщевика

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. В ближайшее время в Госдуму внесут два законопроекта: о растениях, которые угрожают биологическому разнообразию, и о штрафах для тех, кто их распространяет. fedpress.ru »

2023-6-1 10:18

10 тысяч рублей за участок: дачников заставят оплатить уничтожение борщевика

Ликвидацию борщевика на заброшенных дачных участках оплатят владельцы. По словам управляющего партнера юридической компании PG Partners Петра Гусятникова, теперь органы местной власти будут следить за тем, чтобы ядовитое растение не разрасталось не только на муниципальной, но и на частной земле. ridus.ru »

2023-5-27 08:58

Россиян заставят платить за уничтожение борщевика на заброшенных дачах

Владельцы заброшенных дачных участков будут платить за уничтожение борщевика. Об этом рассказал юрист Петр Гусятников. По его словам, за тем, чтобы борщевик не разрастался на муниципальной и частной земле теперь будут следить местные власти. lenta.ru »

2023-5-27 04:16

Около 700 га земель лесного фонда очистят от борщевика в Подмосковье в 2023 году

Самые большие объемы работ запланированы в Подольском, Дмитровском, Ступинском, Московском учебно-опытном и Истринском лесничествах tass.ru »

2023-5-23 18:26

Дачников заставят платить за уничтожение борщевика на участках

Согласно новым правилам о благоустройстве участков, муниципальные службы будут избавлять нерадивых дачников от борщевика, но потраченные на это средства придётся возместить. versia.ru »

2023-5-19 16:26

Нерадивых дачников заставят платить за уничтожение борщевика

Дачников в Подмосковье, которые самостоятельно не борются с борщевиком на участках, заставят потратиться на борьбу с опасным сорняком. Искоренять его за них, по принятым в 2022 году правилам, придется муниципальным службам, которые потом выставят владельцам многотысячный счет. lenta.ru »

2023-5-19 15:25

Приволжские ученые разработали лекарство от рака из борщевика

САРАНСК, 8 марта, ФедералПресс. Ученые из Мордовского государственного университета (МГУ) впервые в мире разработали фотосенсибилизатор против раковых опухолей, который работает в ультрафиолетовом спектре. fedpress.ru »

2023-3-8 10:31

Из борщевика создали препарат для лечения меланомы и рака кишечника

Учёные Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва создали препарат из борщевика Сосновского, который борется с раком. Об этом пишет "Газета.ru" со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РФ. life.ru »

2023-3-6 13:58

Российские ученые разработали препарат для лечения рака на основе борщевика Сосновского

Исследователи Мордовского государственного университета (МГУ) им. Н.П. Огарева синтезировали наночастицы с экстрактом борщевика Сосновского для доставки лекарств к раковым клеткам через кровоток. riafan.ru »

2023-3-6 13:56

Российские ученые синтезировали материал для натрий-ионных батарей из борщевика

Российские ученые создали материал для анодов натрий-ионных батарей, которые используются, в том числе, в электромобилях и накопителях энергии для солнечных батарей, из ядовитого борщевика. Результаты исследования сотрудников МГУ имени М. tvzvezda.ru »

2022-10-23 05:04

Что за батарею из борщевика создали наши учёные?

Российские исследователи предложили материал, который ускорит переход с литиевых на натрий-ионные аккумуляторы. Это сравнительно новая, но перспективная технология. Выбор сырья оказался весьма неожиданным. aif.ru »

2022-10-16 00:12

Из борщевика создали натрий-ионные батареи

Российские исследователи из МГУ и Сколтеха представили проект по созданию из борщевика натрий-ионных батарей. Представленная разработка из борщевика соответствует кулоновской эффективности на 87 процентов, такими же качествами обладают лучшие материалы для анодов, удельная емкость сырья составила 260 миллиАмпер в час. lenta.ru »

2022-10-13 10:57

Охота на летучих мышей на Ставрополье, нашествие борщевика в Удмуртии: главные события в регионах

На Ставрополье жильцам одной из квартир пришлось поохотиться на летучих мышей. В Удмуртии обнаружили заросли ядовитого борщевика. Волгоградские террористы потребовали перевести им на счет один биткоин. fedpress.ru »

2022-9-1 19:26

Махонин предложил ввести режим ЧС в Пермском крае из-за борщевика

ПЕРМЬ, 11 августа, ФедералПресс. Власти Прикамья хотят ввести режим ЧС в пяти муниципалитетах в связи с массовым распространением борщевика. Глава региона поручил проработать этот вопрос. В своем телеграм-канале Дмитрий Махонин объяснил причины такого шага. fedpress.ru »

2022-8-11 08:56

Вкусный и безопасный: Подмосковный фермер производит мёд из борщевика

В городе Егорьевске Московской области фермер Владимир Голичков запустил производство мёда из сорняка — борщевика Сосновского. С одного гектара пчёлы собирают до 250–300 кг нектара. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья. life.ru »

2022-7-25 19:14

Парламентарии предложили премировать регионы РФ за уничтожение борщевика

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Павел Крупник обратился к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву с письменным предложением поощрять самые активные в борьбе с борщевиком регионы. riafan.ru »

2022-7-15 09:54

В Госдуме предложили Минприроды создать карту распространения борщевика

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков сообщил, что "Новые люди" разработали "индекс борщевика", чтобы понять, где ситуация с растением "самая сложная" tass.ru »

2022-7-12 14:16

Во Владимирской области ввели штрафы за бездействие землевладельцев в отношении борщевика

Для граждан штрафы установлены в размере от 2 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц от 10 до 40 тыс. tass.ru »

2022-6-30 16:14