Результатов: 184

На Камчатке занялись изучением миграции трав для борьбы с борщевиком

Проект реализуется в рамках программы "Приоритет-2030" национального проекта "Наука и университеты" tass.ru »

2024-3-11 05:19

Госдума в первом чтении приняла законопроект о борьбе с борщевиком

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о защите участков от борщевика Сосновского. Документ обяжет собственников земли принимать меры по борьбе с этим растением. versia.ru »

2024-2-22 22:05

Госдума приняла закон о борьбе с борщевиком

Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите земельных участков от борщевика Сосновского. Он обяжет собственников принимать меры по борьбе с растением. Авторами инициативы выступили депутаты от «Единой России». lenta.ru »

2024-2-21 19:56

Российские дачники будут обязаны сами бороться с борщевиком

Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект, по которому владельцы садовых участков будут обязаны самостоятельно принимать меры по борьбе с борщевиком social.mk.ru »

2024-2-22 18:29

Госдума приняла в первом чтении проект о борьбе с борщевиком

Госдума в среду, 21 февраля, приняла в I чтении законопроект, требующий от владельцев земельных участков бороться с борщевиком. Документ внесли депутаты от партии "Единая Россия". life.ru »

2024-2-21 18:25

Российский эколог рассказал, станет ли новомодный мискантус «новым борщевиком»

Эксперт ОНФ член Совета МГО Российского экологического движения Илья Рыбальченко рассказал СМИ о своих опасениях по поводу новой сельскохозяйственной культуры - растения мискантус, или слоновьей травы. ridus.ru »

2023-11-8 09:38

Биолог сравнил мискантус, который начали внедрять в с/х России, с борщевиком

В сельском хозяйстве России внедряется новая культура — мискантус, которая должна увеличить объёмы производства целлюлозы, однако у такого новшества много минусов, заявил Виталий Наполов — доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения. life.ru »

2023-11-7 17:00

Врач дала советы по первой помощи при ожоге борщевиком

Врач-дерматолог Александра Филева рассказала, что делать при ожоге от борщевика. Она рекомендовала первым делом как можно скорее промыть пораженный участок кожи водой с мылом и закрыть его от солнца стерильной салфеткой. lenta.ru »

2023-8-8 18:26

Врач дала рекомендации, что делать при ожоге борщевиком

Контакт с борщевиком коварен тем, что реакция на него очень индивидуальна. Наиболее опасен он для детей и людей, склонных к аллергии. Также последствия сильно зависят от погодных условий. О профилактике и первой помощи пострадавшим от этого растения "Газете. life.ru »

2023-8-8 04:31

Милонов предложил неожиданный способ борьбы с борщевиком

Депутат Государственной думы Виталий Милонов предложил в качестве способа борьбы с борщевиком Сосновского запретить любое использование, в том числе продажу, участков, на которых он находится, пока владелец не избавится от сорняка. Об этом сообщает «Парламентская газета». lenta.ru »

2023-7-18 14:49

Россиянам рассказали о неожиданном способе борьбы с борщевиком

Чтобы побороть борщевик Сосновского на участке можно воспользоваться инвазивным методом и высадить топинамбур. Об этом в беседе с «Лентой. ру» рассказал генеральный директор и основатель экологического сервиса «Сохрани лес» Андрей Хорошилов. lenta.ru »

2023-7-13 13:38

Врач предупредила о риске потери зрения из-за контакта с борщевиком

Растение содержит химические соединения, которые значительно увеличивают чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. 5-tv.ru »

2023-6-21 06:19

Терапевт Сухова объяснила, в каких случаях контакт с борщевиком приводит к слепоте

Терапевт Вера Сухова объяснила, чем может обернуться для человека контакт с борщевиком. В беседе с изданием «Газета.Ru» она подчеркнула, что среди последствий в том числе и слепота. riafan.ru »

2023-6-20 18:11

Врач предупредила о риске слепоты из-за ожога борщевиком

В борщевике содержатся вещества, которые резко повышают чувствительность организма к УФ-излучению. Соприкосновение со стеблями или попадание сока растения на кожу ведёт к фотохимическим ожогам, которые могут заживать в течение нескольких месяцев или привести к тяжёлым последствиям. life.ru »

2023-6-20 15:46

Досье на борщевик: кто такой Сосновский и как он связан с опасным растением

Каждое лето в Петербурге идет война с борщевиком Сосновского. Metro выяснило, в честь кого ядовитое растение получило свое название. metronews.ru »

2023-6-14 14:30

Российских дачников рублем заставят бороться с борщевиком

Управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников рассказал о новых методах борьбы с борщевиком. Издание DEITA опубликовало комментарий эксперта. riafan.ru »

2023-5-30 07:14

В Нижегородской области продолжается борьба с борщевиком Сосновского

Проблема распространения борщевика Сосновского на территории Нижегородской области продолжает оставаться актуальной. Сорняк уже захватил 45 районов региона из 52. riafan.ru »

2023-5-25 15:59

Власти Ижевска направили на борьбу с борщевиком полмиллиона рублей

Борьба с борщевиком Сосновского с началом сезона продолжается в Ижевске. Об этом проинформировали в администрация столицы Удмуртии. riafan.ru »

2023-4-28 12:04

На борьбу с борщевиком в столице Коми дали в четыре раза больше бюджетных денег

СЫКТЫВКАР, 12 апреля, ФедералПресс. В Сыктывкаре продолжают бороться с борщевиком на территории города. В 2023 году на уничтожение опасного и агрессивного интродуцента из городского бюджета выделяют 5 млн рублей. fedpress.ru »

2023-4-12 15:18

Россиянам рассказали о способе борьбы с борщевиком

В качестве способа борьбы с борщевиком можно застелить дачный участок водонепроницаемой пленкой. Об этом россиянам рассказал глава Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, сообщает News.ru. По словам специалиста, борщевик считается хитрым вредителем, который способен выживать другие растения. lenta.ru »

2023-3-31 18:24

Борьбу с борщевиком Сосновского в Подмосковье начнут в мае

Запланированы работы по уничтожению проростков борщевика Сосновского – опасного для человека растения. Выполнить задачу планируется в два этапа: с начала мая и до конца июля и со второй половины июня до конца июля. versia.ru »

2023-3-28 20:22

Правительство Марий Эл направит на борьбу с борщевиком Сосновского 11,3 миллиона рублей

Правительство Республики Марий Эл готовится к сезонным мероприятиям по борьбе с борщевиком Сосновского. На эти цели из бюджета выделено 11,3 миллиона рублей. riafan.ru »

2023-3-13 12:57

Петербургские ученые разработали метод борьбы с борщевиком из космоса

Спутниковые снимки начали использовать для определения зон произрастания борщевика Сосновского, который угрожает другим растениям и человеку. Уникальную технологию создали ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (СПб ГУАП). riafan.ru »

2022-8-29 20:18

В Кировской области обсудили «войну с борщевиком» и развитие туризма

КИРОВ, 19 июля, ФедералПресс. Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков побывал в Кировской области. Депутат поговорил с врио губернатора о развитии региона. В частности, стороны затронули туристическую отрасль, поддержку предпринимателей и вопросы экологии. fedpress.ru »

2022-7-19 17:35

Биолог перечислил россиянам эффективные методы борьбы с борщевиком

Химикаты малоэффективны в борьбе с борщевиком, сообщил россиянам кандидат биологических наук Алексей Филин. По словам биолога, нужно регулярно выкашивать опасное растение, не давать ему цвести и сжигать скошенное. lenta.ru »

2022-7-15 17:39

Регионам предложили выплачивать премии за борьбу с борщевиком

Депутат петербургского законодательного собрания Павел Крупник предложил ввести премии для регионов, которые успешно борются с борщевиком nsn.fm »

2022-7-15 12:32

Российский депутат предложил премировать регионы за борьбу с борщевиком

Депутат петербургского заксобрания Павел Крупник направил министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву письмо с предложением мер по активизации борьбы с борщевиком, сообщает RT social.mk.ru »

2022-7-15 11:31

Россиянам дали советы по борьбе с борщевиком на даче

Бороться с борщевиком нужно начинать ранней весной механическим или химическим, а лучше комбинированным путём. Об этом "Вечерней Москве" рассказала профессор ботаники Татьяна Терехова. life.ru »

2022-6-23 16:05

Врач объяснил правильный порядок действий при ожоге борщевиком

Доктор медицинских наук Николай Островский рассказал о мерах экстренной помощи после контакта с борщевиком. Специалист напомнил, что сок этого растения ядовит и может вызвать серьезный ожог, потому важно правильно обработать пораженные участки кожи. lenta.ru »

2022-6-4 18:42

Врач Островский рассказал о действиях после контакта с борщевиком

Доктор медицинских наук, главврач клинического центра комбустиологии Николай Островский предупредил, что после того, как сок борщевика оказался на коже, ее необходимо не только промыть, но закрывать от солнечных лучей иногда довольно продолжительное время social.mk.ru »

2022-6-3 10:45

Названа главная ошибка после ожога борщевиком

Врач-терапевт Татьяна Федосеева рассказала о мерах первой помощи, которые надо предпринять в срочном порядке при взаимодействии с ядовитыми растениями. В числе прочего специалист рассказала, как избежать сильного ожога при контакте с борщевиком и что делать при отравлении майским ландышем и другими опасными растениями. lenta.ru »

2022-5-16 17:36

Агроэколог Гладилин рассказал, почему май — лучший месяц для борьбы с борщевиком

Просто забыть про эту проблему не получится: в России действуют штрафы для тех, кто не избавился от вредоносного растения, которые могут достигать миллиона рублей. life.ru »

2022-5-12 16:08

Москва разворачивает борьбу с ядовитым борщевиком Сосновского

С начала 2021 года выявлена почти 1 тыс. очагов его произрастания были обнаружены в Москве. Способы мониторинга весьма разнообразны: от жалоб бдительных граждан до космических спутниковых снимков. argumenti.ru »

2021-9-8 13:57