Новости часа

ВСУ обстреляли Алчевск из американских HIMARS

Украинские военные провели обстрел из американских РСЗО HIMARS города Алчевск в ЛНР, сообщило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. «Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: в 12.

Психически нездоровый мужчина разбил плиты мемориала советским воинам в Псковской области

В городе Остров в Псковской области психически ненормальный мужчина разбил три мемориальные плиты памятника воинам 146-й дивизии, павших в боях за освобождение населенного пункта, сообщил глава региона Михаил Ведерников.

В Конгрессе США назвали главу офиса Зеленского «агентом Кремля»

Руководитель офиса президента Украины Владимира Зеленского может являться «агентом Кремля». С таким предположением выступила конгрессвумен США от Республиканской партии Виктория Спарц. Об этом она сообщила в своем Twitter.

В США рассказали о «доминирующей в Арктике» подлодке ВМФ России

Атомная подводная лодка (АПЛ) специального назначения К-329 «Белгород» проекта 09852, которая станет носителем стратегических беспилотных подводных аппаратов типа «Посейдон», позволит Военно-морскому флоту (ВМФ) России «доминировать в Арктике», рассказывается в статье американского издания The Drive.

Влияние нового президента Шри-Ланки на протесты оценили

В Шри-Ланке на короткое время может появиться очередной «спаситель отечества», но без радикального решения проблем едва ли что-то изменится в этой стране, считает эксперт по азиатско-тихоокеанскому региону Владимир Терехов.

Центр Севастополя остался без света

В части Севастополя отключилось электричество, это произошло из-за отключения подстанции Севастополь, сообщили в городском правительстве. «Авария на сетях «Крымэнерго», на подстанции «Севастополь», цитирует сообщение правительства города РИА «Новости».

Возможный преемник Бориса Джонсона отказался выдвигаться на пост премьера

Министр обороны Британии Бен Уоллес не будет выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра и лидера Консервативной партии. Глава ведомства предпочёл сосредоточиться на текущей работе.

Свердловский губернатор отказался считать Екатеринбург «столицей ЛГБТ»

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев ответил депутату Госдумы Анатолию Вассерману, который назвал Екатеринбургу «центром однополых отношений» в России. Он указал, что в городе ежегодно растет число многодетных семей, и такие выводы не имеют оснований.

Энтони Блинкен рассказал об обеспокоенности США из-за сближения России и Китая

На встрече с главой китайского МИД Ван И госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил об обеспокоенности из-за сближения КНР с Россией. На встрече дипломатов, в частности, обсуждалась ситуация на Украине.

Полиция префектуры Нара допускает наличие проблем с безопасностью Синдзо Абэ

Глава полиции префектуры Нара, где накануне было совершено покушение на экс-премьера Японии Синдзо Абэ, Кадзуо Охаси заявил, что нельзя отрицать вероятные проблемы с обеспечением безопасности политика.

Задержаны мошенники, похитившие деньги у матери погибшего солдата

С заявлением о хищении денежных средств жительница города Гремячинска Пермского края Валентина Нечаева обратилась ещё в мае. В ходе следствия установили, что ей позвонили неизвестные лица и представились работниками Банка России.

Парламент Шри-Ланки принял решение об отставке президента

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса должен уйти в отставку. Соответствующее решение приняли лидеры политических партий страны в рамках экстренного совещания со спикером парламента. Ранее на улицы столицы вышли тысячи активистов.

Проблемы Капризова со въездом в США объяснили

Юрист Андрей Князев объяснил, почему у российского нападающего клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Миннесота Уайлд» Кирилла Капризова могли появиться проблемы со въездом в США. Князев посчитал, что отсутствие рабочей визы у Капризова — это недоработка клуба и агента.

Захарова назвала слова Блинкена об изоляции России небылицами

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова госсекретаря США Энтони Блинкена, заявившего, что Россия оказалась в изоляции на саммите G20. По мнению Захаровой, Блинкен сочиняет небылицы, чтобы оправдывать собственный провал.

Озвучен срок перехода России на отечественный хмель и солод

Гендиректор некоммерческого партнерства «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский назвал срок перехода на отечественный хмель и солод. По его словам, чтобы заменить иностранные компоненты на российские, потребуется 30 лет.

Руссо объяснил выбор часов за 1,6 миллиона рублей в подарок для Гузеевой

Российский эстрадный певец Авраам Руссо объяснил, почему он подарил телеведущей Ларисе Гузеевой часы за 25 тысяч долларов (1,6 миллиона рублей). Известно, что 6 января 2022 года Руссо преподнес в эфире программы «Давай поженимся!» Гузеевой эксклюзивные швейцарские часы в качестве подарка.

Стал известен новый президент Шри-Ланки

Новым президентом Шри-Ланки станет спикер парламента страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу партии «Конгресс мусульман Шри-Ланки». Ранее парламент страны принял решение об отставке президента Готабая Раджапаксы после атаки протестующих на резиденцию главы государства.

Китай призвал США прекратить посылать сигналы сепаратистам из Тайваня

Министр иностранных дел Китая Ван И призвал американские власти прекратить посылать ложные сигналы сепаратистам из Тайваня. Об этом глава МИД КНР заявил во время встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном на острове Бали.

Появились данные об отборе и подготовке бойцов ЧВК Вагнера для боев на Украине

Желающие отправиться на Украину для участия в боевых действиях в составе ЧВК Вагнера должны заполнить форму для обратной связи, пройти проверку и обучение. Такие подробности стали известны РБК. Сотрудник крымского представительства ЧВК Вагнера рассказал об особенностях отбора в отряд добровольцев.

В Белгородской области планируют возвести первый центр для временной передержки животных

Учреждение должно появиться к весне 2023 года, проект общества защиты животных "Преданность" получил на эти цели 2,2 млн рублей, победив в конкурсе Фонда президентских грантов

Украинские диверсанты начали активно действовать на территории РФ

Телеграм-каналы сообщают о попытке проведения диверсии в Брянской области и сохранении жёлтого уровня террористической опасности в Курской области. Ранее начальник военной разведки ВСУ Буданов заявлял о намерении организовать террористические действия группами украинских ССО на территории России.

Российские ВКС уничтожили высокоточным оружием в Днепропетровской области более 40 боевиков нацбатальона «Торнадо»

ВКС России ликвидировали посредством применения высокоточного оружия на территории Днепропетровской области свыше 40 боевиков нацбатальона «Торнадо» (запрещен в РФ). Соответствующую информацию распространило российское министерство обороны.

Российские системы ПВО за сутки сбили пятнадцать украинских беспилотников

За прошедшие сутки российские системы ПВО сбили пятнадцать украинских беспилотников. Соответствующую информацию предоставили в субботу, 9 июля, в пресс-службе Министерства обороны России.

Российские войска уничтожили более полутора тысяч украинских беспилотников

С начала специальной операции российские военные уничтожили более полутора тысяч украинских военных беспилотников. Соответствующую информацию предоставило в субботу министерство обороны РФ.

Курганский автобусный завод требует лишить NBA прав на бренд клуба "Кливленд Кавальерс"

Роспатент ранее не позволил предприятию зарегистрировать торговую марку КАVZ из-за схожести с брендом NBA CAVS из-за одинакового количества слогов и звуков и совпадающего сочетания букв

В Австралии арестовали трех человек за попытку ввоза партии наркотиков на $100 млн

Расследование началось в июне, после того как погранслужба Австралии обнаружила 230 кг метамфетамина и 1,2 кг кокаина, спрятанных внутри оборудования, прибывшего в порт Сиднея из США

Диетолог предупредила россиян о вреде употребления фруктов каждый день

Российский врач-диетолог Нурия Дианова предупредила россиян о вреде употребления фруктов каждый день. По мнению эксперта, включение упомянутой пищи в ежедневный рацион может привести к резкому набору веса и повышению уровня сахара в крови.

Блинкен выразил обеспокоенность сближением России и Китая

Вашингтон обеспокоен сближением Пекина с Москвой, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с главой МИД КНР Ван И. В ходе переговоров стороны обсудили, в частности, ситуацию на Украине. По мнению Блинкена, в ситуации с украинским конфликтом трудно «поддерживать нейтральную позицию».

Президента Шри-Ланки заподозрили в попытке покинуть страну

Президента Шри-Ланки Готабая Раджапаксу заподозрили в попытках покинуть страну на самолете после того, как протестующие захватили его резиденцию. Об этом сообщили источники из министерства обороны. Бывший посол Шри-Ланки в России Удаянга Виратунга также предположил, что глава государства покинул страну.

Депутат британского парламента Бэйднок объявила об участии в борьбе за пост премьера

Кеми Бэйднок подчеркнула, что выступает за снижение размера налогообложения в стране, а также указала на необходимость переосмысления актуальной повестки Консервативной партии

Источник: политические партии Шри-Ланки договорились не сотрудничать с президентом

По данным издания, глава государства успел покинуть свою резиденцию в Коломбо до начавшихся с новой силой массовых протестов, главный лозунг участников которых "Готабая, уходи!"

10 мифов о кулинарии, которые мы с детства принимаем за факты и из-за этого готовим просто ужасно

Конечно, не каждому быть Константином Ивлевым или Гордоном Рамзи. Но все мы в состоянии приготовить что-то вкусное, просто надо знать, как именно кашеварить не стоит. И тогда блюдо точно получится!

Глава Минэкономики ФРГ заявил, что страну в случае «кошмарного сценария» по газу ждет «испытание на прочность»

Министр экономики Германии Роберт Хабек уверен, что если страна не заполнит газохранилища и не обеспечит надежность поставок газа, ее зимой ждет настоящее...

Эксперт: возможное закрытие кинотеатров в РФ приведет к ухудшению качества фильмов

По словам председателя правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергея Сельянова, вопрос сохранения и поддержки кинотеатров касается всей аудиовизуальной индустрии

Настройка аппаратуры для наблюдения за изменениями климата пройдет на МКС до середины июля

Как отметили в Росстандарте, эксперимент подготовлен Всероссийским научно-исследовательским институтом оптико-физических измерений и ракетно-космической корпорацией "Энергия", для него была изготовлена научная аппаратура "Река"

Губернатор отреагировал на слова Вассермана об ЛГБТ в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области отреагировал на заявление депутата Госдумы Анатолия Вассермана о том, что Екатеринбурге «процветает тяга к гомосексуализму». Ответ магистру телеигры «Своя игра» глава российского региона опубликовал во «ВКонтакте».

Лучшее новости

В Ульяновской области взорвалась автозаправка

В населенном пункте Кузоватово в Ульяновской области сгорела автозаправка, по предварительным данным, есть пострадавшие, сообщили в региональном ГУ МЧС. Инцидент произошел около 16. 05 (15. 05 мск) в районном центре Кузоватово, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

Арбитр ФИФА совершил каминг-аут впервые в истории

Бразильский арбитр Игорь Беневенуто совершил каминг-аут. Бразилец стал первым в истории судьей категории Международной федерации футбола (ФИФА), объявившим о своей гомосексуальности. Он заявил, что ненавидел футбол с детства.

Пушков предостерег Европу от «самой большой глупости»

Российский сенатор Алексей Пушков предостерег Европу от потенциальной «самой большой глупости». Таковой он назвал возможное официальное принятие Украины в состав Евросоюза (ЕС). Об этом Пушков сообщил в своем Telegram-канале.

Появилось видео из кабины поезда после взрыва на железной дороге под Брянском

В сети появилась видеозапись с места взрыва, который произошел на железнодорожных путях в Унечском районе Брянской области. На кадрах видна кабина машиниста грузового поезда — в ней повреждены стекла.

Стало известно о зарплате сотрудников ЧВК Вагнера на Украине

Зарплата сотрудников ЧВК Вагнера во время командировки на Украину для участия в боевых действиях в рамках российской спецоперации составляет 240 тысяч рублей в месяц. Помимо этого, им выплачиваются премии, узнало РБК.

В Удмуртии семилетний ребенок сломал ноги после падения с батута

Следственное управление СК России по Удмуртской республике сообщило о том, что 7-летняя девочка из поселка Кез получила переломы ног, скатившись с надувного батута6 июля ребенок в сопровождении бабушки играл на детской площадке, расположенной около дома культуры поселка

В Подмосковье совершил жесткую посадку частный вертолет

В Московской области совершил жесткую посадку частный вертолет. Инцидент произошел в Люберецком районе Подмосковья. На борту воздушного судна находились два человека, пилот и пассажир — предварительно, никто из них не погиб.

Актуальное новости

Венедиктов зарегистрировал юрлицо «Иноагент Аав»

Бывший главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов зарегистрировал юридическое лицо «Иноагент Аав». Отмечается, что юрлицо имеет право на издательскую деятельность, при этом сам Венедиктов сообщил РИА Новости, что издавать ничего не планирует, но собирается продолжать оспаривать статус иноагента.

Футболист-чемпион назвал правила занятия сексом перед матчами

Чемпион России по футболу в составе московского «Спартака» Андрей Ещенко назвал правила занятия сексом перед матчами. Спортсмен рассказал, что за два дня до матчей не вступает в интимную близость. «Криштиану Роналду, наоборот, в день игры может. Ну, каждому свое», — заявил Ещенко.

В полиции Украины сообщили об аресте связанных с Россией активов

Власти Украины арестовали доли в предприятиях, права на которых якобы принадлежат российским собственника, сообщили в пресс-службе полиции. Отмечается, что общая сумму арестованного составила 5,9 млрд гривен.

В США заявили о попытках демократов «слить» Байдена

Новым трендом представителей Демократической партии США стали попытки держаться подальше от американского лидера Джо Байдена и по-тихому «слить» его, заявил ведущий телеканала Fox News Стюарт Варни. Через четыре месяца состоятся выборы в Конгресс, однако рекордно низкий рейтинг Байдена осложнит дела партии.

Премьер Шри-Ланки подтвердил свой уход в отставку

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе подтвердил в субботу, что покинет свой пост. «Чтобы обеспечить продолжение работы правительства, а также безопасность граждан, я принимаю наилучшую рекомендацию партийных лидеров уступить место всепартийному правительству.

Обвиненный в каннибализме актер Арми Хаммер устроился на работу продавцом

Обвиненный в каннибализме американский актер Арми Хаммер устроился на работу продавцом таймшеров на Каймановых островах. По информации издания TMZ, Хаммер сидел в офисе за столом, рассказывая супружеской паре о преимуществах владения недвижимостью и проводя расчет ее стоимости.

Раскрыто имя нового президента Шри-Ланки

На Шри-Ланке сменился президент. Вместо Готабаи Раджапаксы, который, по последним данным, бежал из страны на фоне масштабных беспорядков, главный государственный пост займет спикер парламента Махинда Япа Абейвардена.