Результатов: 208

Главная угроза дачников: какой штраф грозит за проросший борщевик в 2024 году

Найденный на участке борщевик придется устранять своими силами. Но что делать и куда обращаться, если он вырос прямо за забором? 5-tv.ru »

2024-4-19 10:56

Дачникам рассказали о штрафах за борщевик на даче

Депутат Государственной Думы и соавтор законопроекта о борьбе с борщевиком Алексей Говырин предупредил, в каких случаях дачникам грозит штраф за борщевик. Он добавил, что владельца участка могут оштрафовать даже если растение находится за забором. lenta.ru »

2024-4-2 05:07

«Интереснейшее растение». Эксперт развеял мифы о борщевике Сосновского

Весна не за горами. И вместе с радующими всех подснежниками и крокусами на полях начнет вылезать всем ненавистный борщевик. Aif.ru пообщался с экспертами и выяснил, насколько он опасен, можно ли его победить, и узнал о полезных свойствах. aif.ru »

2024-2-27 15:12

Депутаты отчитали главного эколога Екатеринбурга за борщевик и отрубленные головы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября, ФедералПресс. Депутаты думы Екатеринбурга раскритиковали работу комитета по экологии. Его руководителю Игорю Русинову пришлось больше часа отчитываться перед комиссиями по городскому хозяйству и по безопасности. fedpress.ru »

2023-10-31 14:03

Специалисты уничтожили борщевик в Полежаевском парке

Работники СПП "Красносельское" вновь провели мероприятия по борьбе с зарослями ядовитого сорняка, сообщает пресс-служба петербургского Комитета по благоустройству. metronews.ru »

2023-8-15 13:07

Борщевик Сосновского: как распознать растение и помочь себе при ожогах

Российские регионы выделяют десятки миллионов рублей на борьбу с растением, похожим на гигантский укроп с зонтиками. Это борщевик Сосновского, который опасен для человека. Как распознать борщевик и помочь себе, если потрогали ядовитое растение, – в инструкции «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-7-19 03:00

В Госдуме объяснили, как наказать соседа по даче, которому наплевать на борщевик

Борщевик Сосновского — вредное, опасное и быстро разрастающееся растение, за игнорирование которого с недавних пор можно получить внушительный штраф. Об этом Лайфу рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. life.ru »

2023-7-3 16:14

В Оренбурге подросток расстрелял индийцев, в Татарстане земли захватил борщевик

Летом в России традиционно обостряются экологические проблемы. Так, на этой неделе бьют тревогу в двух регионах: в Пермском крае леса уничтожает жук-вредитель, а в Татарстане поля зарастают борщевиком. fedpress.ru »

2023-6-28 21:29

Не мучайте рыжики! Историк и телеведущий о русских грибах и огурцах

О том, что ели в середине лета, про свои любимые грибы и о том, как малосолить огурцы, рассказал aif.ru Максим Сырников, телеведущий, автор книг, исследователь русской кухни. aif.ru »

2023-6-26 09:15

Досье на борщевик: кто такой Сосновский и как он связан с опасным растением

Каждое лето в Петербурге идет война с борщевиком Сосновского. Metro выяснило, в честь кого ядовитое растение получило свое название. metronews.ru »

2023-6-14 14:30

Россиян захотели штрафовать за борщевик

Россиян захотели начать штрафовать за отказ от борьбы с борщевиком на своих земельных участках. Такие поправки в два соответствующих законопроекта подготовили члены «Единой России». Согласно поправкам, новые правила начнут действовать с 1 марта 2024 года. lenta.ru »

2023-6-1 12:14

В Госдуме предложат ввести штрафы за борщевик

Депутаты партии «Единая Россия» внесут в Госдуму два законопроекта, которые направлены на борьбу с борщевиком Сосновского в России. Об этом сообщают «Ведомости»... rosbalt.ru »

2023-6-1 11:15

В России предложили ввести крупные штрафы за борщевик на участках

В Госдуме предварительное согласование перед внесением на рассмотрение палаты прошли два законопроекта, принуждающих граждан и юридические лица бороться на своих землях с зарослями инвазивных растений, и в первую очередь борщевика social.mk.ru »

2023-6-2 10:20

Борщевик могут начать использовать при строительстве домов

Борщевик Сосновского можно использовать в строительстве жилых домов. Об этом заявили специалисты Московского государственного строительного университета. Как выяснилось, сорняк идеально подходит для создания конструкционно-теплоизоляционного материала. tvzvezda.ru »

2023-5-16 16:27

Борщевик Сосновского начнут использовать для изготовления стройматериалов

Новую технологию использования борщевика Сосновского начнут применять в Подмосковье, говорится в заявлении заместителя председателя правительства Подмосковья Георгия Филимонова. Борщевик Сосновского придает стройматериалам звуко- и теплоизоляционные свойства. vz.ru »

2023-5-16 21:54

«Нормальные деньги»: В Госдуме предложили россиянам собирать борщевик за 30 тысяч рублей

«Это нормальные деньги», - заявил автор идеи глава комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству, кандидат в губернаторы Свердловской области Александр Демин. По его мнению, на борщевике можно сделать бизнес и построить завод по переработке сорняка. kapital-rus.ru »

2022-8-24 09:02

Двухметровая катастрофа: какие регионы ПФО заполонил борщевик и чем это опасно

Борщевик Сосновского заполонил территорию России, в том числе ПФО – и останавливаться не собирается. Растение опасно не только для человека, но и для самой природы. Почему борются с борщевиком люди, а побеждает трава – в материале «ФедералПресс» fedpress.ru »

2022-7-28 17:30

Борщевик и ещё 9 растений, которые притаились на даче и могут вас убить

На дачах нравится проводить время не только людям, но и ядовитым растениям. Эти "дружочки" вредят и человеку, и животным. Рассказываем о самых опасных растениях, с которыми лучше не встречаться. life.ru »

2022-6-7 18:00

Когда Россия зарастет борщевиком?

Разработан алгоритм машинного обучения, который оценивает и предсказывает вероятный ареал этого опасного вида растений по восьми климатическим и почвенным характеристикам. aif.ru »

2022-5-31 14:18

Биолог Шипилина: борщевик нужно уничтожать в мае или июне – потом сделать это будет очень сложно

Кандидат биологических наук Лилия Шипилина заявила, что если не выкопать борщевик в определенный промежуток времени, то впоследствии справиться с данным растением будет значительно сложнее. argumenti.ru »

2022-5-30 10:59

Борщевик-спаситель. Поможет ли этот сорняк в импортозамещении?

Его биомасса в масштабах страны огромна. Гипотетически, учитывая «урожайность» этого растения, можно было бы получать десятки миллионов тонн целлюлозы ежегодно. aif.ru »

2022-3-23 09:17

Найден способ победить борщевик

Бороться с борщевиком в России можно за счет освоения бесхозных земель, заявил глава комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. Если поле распахано под пшеницу, там ничего лишнего расти не будет, подчеркнул парламентарий. lenta.ru »

2022-1-28 17:50

Заксобрание Тверской области ввело штрафы за борщевик на земельных участках

Размер наказания для граждан составит 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц - 20-30 тыс. рублей, для юрлиц - 50-100 тыс. рублей tass.ru »

2021-12-24 18:44