Результатов: 72

Врачи предупредили о риске развития детской слепоты из-за смартфонов

Дети и подростки могут сильно испортить, а иногда — и вовсе потерять зрение из-за чрезмерного использования смартфонов. Об этом сообщили британские офтальмологи, заявление которых цитирует портал Daily Mail. lenta.ru »

2024-3-17 16:43

Россиянам назвали грозящие развитием слепоты безобидные симптомы

Врач Александр Мясников и офтальмолог Гергана Стоянова заявили, что быстрая утомляемость при зрительной нагрузке, нарушение сумеречного зрения, покраснение одного глаза могут свидетельствовать о развитии глаукомы. lenta.ru »

2024-1-31 12:21

Пострадавший от наезда автобуса молодой петербуржец оказался на грани слепоты

«Фонтанка» сообщила, что 25-летний житель Санкт-Петербурга, который пострадал в дорожно-транспортном происшествии с участием автобуса, может лишиться глаз incident.mk.ru »

2024-1-25 12:17

Учёные нашли способ лечения слепоты при помощи клеток крови

Вернуть зрение пациенту с глаукомой возможно, если использовать стволовые клетки из его крови. К такому выводу пришли учёные НИИ офтальмологии имени Чарльза Шепенса (США), их исследование опубликовал журнал PNAS. life.ru »

2023-11-19 17:20

«Вплоть до слепоты!»: Иммунолог Крючков рассказал о страшных последствиях кори

Корь опасна тяжелыми осложнениями, которые могут проявиться через 6-7 лет, заявил НСН Николай Крючков. Речь идет о коревом энцефалите, поражении внутреннего уха и роговицы глаза.  nsn.fm »

2023-11-15 11:48

Врач предупредила о риске слепоты из-за ожога борщевиком

В борщевике содержатся вещества, которые резко повышают чувствительность организма к УФ-излучению. Соприкосновение со стеблями или попадание сока растения на кожу ведёт к фотохимическим ожогам, которые могут заживать в течение нескольких месяцев или привести к тяжёлым последствиям. life.ru »

2023-6-20 15:46

«Ожоги и риск слепоты»: педиатр Ковальская рассказала о причинах отказаться от зеленки и йода

Летом, когда дети проводят много времени на улице, занимаясь активными играми, вырастает риск травм. Воач-педиатр Мария Ковальская рассказала, как именно обрабатывать раны ребенку и почему не следует использовать привычные йод или зеленку. riafan.ru »

2023-6-8 08:19

Врач раскрыл неожиданную причину необратимой слепоты

Офтальмолог Дмитрий Дементьев в эфире программы «О самом главном» рассказал, что инъекции филлеров могут вызывать необратимую слепоту. Это происходит, если гиалуроновая кислота попадает в сосуд и нарушает кровообращение сетчатки. lenta.ru »

2023-4-28 12:51

Россиянок предупредили о риске слепоты из-за филлеров в области век

Женщины стали прибегать к инъекциям филлеров настолько часто, что у "начинающих" может сложиться впечатление, будто у данных процедур нет ни противопоказаний, ни побочек. С какими рисками можно действительно столкнуться, рассказала "Газете. life.ru »

2023-2-28 19:48

Вплоть до слепоты: Названы серьёзные последствия ковида для глаз

Коронавирус оказывает негативное влияние не только на органы дыхания, но и на органы зрения. Так, инфекция чаще всего вызывает конъюнктивит, рассказала офтальмолог Марина Зимина. К признакам данного заболевания, как напомнила медик, относятся покраснение глаза, ощущение инородного тела, слезотечение, отёк конъюнктивы, а также выделения из глаза. life.ru »

2023-1-30 17:27

Врач Малышева: храп в 11 раз увеличивает опасность слепоты

Телеведущая Елена Малышева и врач-офтальмолог Михаил Коновалов в рассказали Первого канала о наличии статистической связи между храпом и развитием глакуомы, ведущей к слепоте social.mk.ru »

2023-1-12 16:40

Малышева предупредила о страшных последствиях храпа: «Опасность слепоты»

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Храпящие люди могут столкнуться с ухудшением зрения и даже ослепнуть. Телеведущая Елена Малышева рассказала о связи слепоты с храпом. fedpress.ru »

2023-1-11 15:09

Малышева раскрыла связь храпа и слепоты

Врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева и врач-офтальмолог Михаил Коновалов в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале раскрыли связь храпа и возможной слепоты. Специалисты рассказали, что храпящие люди в 11 раз больше подвержены опасности возникновения глаукомы и ослепнуты. lenta.ru »

2023-1-11 14:02

Россиянин до слепоты искалечил собственного пса и подменил его собакой соседки

Житель Челябинска избил соседского шпица, чтобы выдать его за собственную собаку, которой он сломал хвост и покалечил до слепоты. В отношении россиянина возбуждено уголовное дело. Кроме этого, он может лишиться родительских прав — по сообщению очевидца, мужчина регулярно избивал пса на глазах своей дочери. lenta.ru »

2022-11-10 18:41

Житель Саратова довёл тигрицу до слепоты, заперев её в клетке в тёмном сарае

Росприроднадзор собирается изъять у жителя Саратова тигрицу, которая ослепла из-за отсутствия надлежащего ухода. Сейчас животное нуждается в серьёзном лечении, сообщила руководитель ведомства Светлана Радионова. life.ru »

2022-10-10 13:01

Хозяева сделали собаке подтяжку кожи на морде и спасли ее от слепоты

Хозяева из Великобритании сделали своей собаке Бентли операцию по подтяжке кожи на морде. Владельцы пришли к такому решению после того, как зрение собаки породы кламбер-спаниель стало стремительно ухудшаться. lenta.ru »

2022-9-9 15:31

"Известия": заболевание оспой обезьян несет риски развития слепоты

В Египте, где вспышка вируса обезьян происходит уже не впервые, слепота может быть вызвана воспалением роговицы, вероятным последствием заражения этим зоонозным вирусом, передает газета tass.ru »

2022-8-5 05:17

Малышева назвала причины внезапной слепоты

Врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева и ее коллеги в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале рассказали о внезапной слепоте. К одной из причин резкой потери зрения они отнесли глаукому. lenta.ru »

2022-7-7 16:56

От слепоты до смерти: Агроэколог Гладилин перечислил самые опасные растения Подмосковья

Некоторые из них можно по вкусу спутать с морковью, какие-то могут затесаться среди стеблей лесной малины, а некоторые виды слишком притягательны для детей. life.ru »

2022-5-23 20:47

Названа причина резкого ухудшения зрения и «куриной слепоты»

Витамин А входит в число важнейших витаминов для зрения — помогает работе зрительного нерва и укрепляет глазные мышцы. Об этом РИА «Новости» заявила эндокринолог... rosbalt.ru »

2022-1-1 00:22

Россиян предупредили о развитии слепоты из-за близорукости

Детский офтальмолог, доктор медицинских наук и профессор Игорь Азнаурян заявил, что прогрессирующая близорукость может вызвать полную слепоту. Врач предупредил россиян, что прогрессирующая в не очень высокой степени близорукость способствует появлению и других серьезных осложнений. lenta.ru »

2021-8-15 23:36

Искусственная роговица глаза помогла вернуть зрение пациенту после 10 лет слепоты

Израильские медики провели уникальную операцию по вживлению искусственной роговицы глаза и вернули зрение пациенту. nation-news.ru »

2021-2-14 15:45

Ученые увидели в рыбах потенциал для лечения слепоты у людей

Ученые обнаружили у рыб Данио-рерио (Zebrafish), отличающихся полосатым продольным окрасом, потенциал для лечения слепоты у людей. Все дело в том, что эти декоративные рыбки могут самостоятельно «отращивать» сетчатку глаза. lenta.ru »

2020-10-4 00:06

В Подмосковье спасли от слепоты пациента со зрением -45

В подмосковной больнице медики сумели спасти от слепоты пациента, у которого была диагностирована катаракта и близорукость, дошедшая до -45 диоптрий. Уникальную микрохирургическую операцию, которая смогла избавить 49-летнего мужчину от обеих патологий за один раз, осуществили врачи Раменской центральной районной больницы. tvzvezda.ru »

2020-10-2 02:11

Катаракта и экстремальная миопия. Подмосковные медики спасли от слепоты мужчину со зрением –45

Из-за близорукости длина глаза пациента увеличилась почти в полтора раза.Читать далее... life.ru »

2020-10-2 00:46

Российские врачи спасли от слепоты пациента со зрением минус 45

Врачи больницы в Подмосковье спасли от слепоты пациента с катарактой и близорукостью, развившейся до минус 45 диоптрий. Из-за прогрессировавшей миопии глаз человека вытягивался и приобрел овальную форму. lenta.ru »

2020-10-1 19:19

Генная терапия: новые методы лечения врожденной слепоты

Пигментный ретинит - наиболее распространенная форма врожденной слепоты. Используя модель пигментного ретинита у мышей, немецкие исследователи показали, что целевая активация генов схожей функции может компенсировать первичный дефект. kapital-rus.ru »

2020-9-2 20:08

Феномен ложной слепоты: какие скрытые механизмы мозга отвечают за нее, как с ее помощью объяснить сознание

Ученые выявили перестраховочный механизм мозга – чтобы даже в случае инсульта он мог обрабатывать жизненно важную информацию slon.ru »

2020-7-17 08:00

Медики обнаружили способ заранее выявить угрозу слепоты

Угрозу развития слепоты в старшем возрасте можно выявить с помощью обычного анализа крови. К такому выводу пришла группа офтальмологов в Манчестерском университете в Великобритании. vm.ru »

2020-2-10 22:02

Медики узнали, как заранее выявить угрозу слепоты

Офтальмологи определили, что угрозу развития слепоты у пожилых людей можно определить заранее благодаря обычному анализу крови. Врачи подчеркнули, что чаще всего потеря зрения происходит из-за дегенерации желтого пятна. argumenti.ru »

2020-2-11 19:11

Никогда не употреблявшую фрукты и овощи девушку предупредили об угрозе слепоты

Британке из города Норвича, графство Норфолк, которая годами не ела овощей и фруктов, грозит слепота. 25-летняя Джейд Янгмен с трех лет страдает расстройством избирательного питания. Врачи полагают, что ей может грозить оптическая нейропатия — поражение оптического нерва, ведущее к потере зрения. lenta.ru »

2019-9-25 05:01

Женщина испугалась слепоты и похудела на 48 килограммов

Страдающая ожирением женщина похудела на 10 размеров из страха лишиться зрения. 27-летняя Марта Уокер отправилась к окулисту в рамках планового осмотра. Однако на приеме выяснилось, что у нее редкое заболевание — папиллоэдема. lenta.ru »

2019-5-24 19:14

Немецкий политолог: Западная солидарность дошла до беспомощной слепоты

Александр Рар в эфире НСН объяснил причины поддержки Германией ракетного удара, нанесенного США совместно с союзниками по Сирии. nsn.fm »

2018-4-15 19:30