Результатов: 107

Создана искусственная паучья железа

Японские ученые Института физико-химических исследований RIKEN создали микрофлюидное устройство, которое прядет паутину, похожую на ту, что вырабатывается из паучьих желез. Раствор белка спидроина-2 проходит через крошечные каналы и самоорганизуется в шелковые волокна с характерной структурой. lenta.ru »

2024-1-23 15:24

Какая искусственная ель считается самой пожаробезопасной

«Елочка, гори», — хором кричат дети, но самое главное, чтобы дерево действительно не воспламенилось из-за скачка напряжения или случайной искры. 5-tv.ru »

2023-12-31 19:12

«Искусственная девальвация»: Делягин призвал ФСБ проверить Центробанк

Центробанк хорошо справляется с растаптыванием Конституции, учитывая искусственную девальвацию рубля, с сарказмом заявил НСН зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин. nsn.fm »

2023-10-9 16:16

Звездный адвокат раскритиковал певца SHAMAN: «Искусственная популярность»

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Несколько петербургских муниципалитетов закупили билеты на концерт певца SHAMAN и «загоняют» туда бюджетников. Адвокат Андрей Алешкин осудил трату бюджетных денег на концерт. fedpress.ru »

2023-8-22 17:50

«Искусственная девальвация»: Аналитик Левченко советует менять валюту на рубли

С осени прошлого года в России происходит «неэкономическая девальвация», при этом без разворота курса страна придет к запредельному подорожанию товаров, сказал в эфире НСН Владимир Левченко. nsn.fm »

2023-8-8 12:59

Искусственная кожа для лечения ран: кому дали денег на этой неделе

Forbes продолжает еженедельную рубрику «Кому дали денег» об инвестиционных раундах, которые в течение недели закрыли стартапы из России и СНГ forbes.ru »

2023-7-1 09:00

Создана передающая электрические сигналы искусственная кожа

Ученые из Стэнфордского университета создали искусственную кожу, которая может передавать электрические сигналы. Это необходимо для связи пересаженного участка с мозгом, который будет имитировать механизм сенсорных рецепторов. lenta.ru »

2023-5-19 19:26

Разработана искусственная кожа, которая убивает бактерии и меняет цвет

Вся кибернетика основана на том, что люди вдохновляются природными явлениями и разрабатывают гибкие электронные схемы, предназначенные для протезирования или точного определения свойств объектов. Вот и китайские учёные из Далянского технологического университета создали такую искусственную кожу, которая вдохновлена кожей кальмара, меняющей цвет. ridus.ru »

2023-3-29 13:23

Искусственная красота: в России заметно вырос спрос на накладные части тела

За последний год цена на услуги пластического хирурга и материалы резко возросла, поэтому девушки массово начали прибегать к другим способам округлить части тела. 5-tv.ru »

2023-2-8 02:12

Создана сверхчувствительная искусственная кожа, узнающая предметы на расстоянии

Ученым из Наньянского технологического университета в Сингапуре удалось разработать искусственную кожу с сенсорными возможностями, превосходящими натуральную. mirnov.ru »

2023-2-5 12:31

Искусственная матка для выращивания детей под управлением искусственного интеллекта

Всё началось довольно давно… Первая идея создать человеческий инкубатор появилась у акушера Стефана Тарнье в 1880 году. Внешне конструкция напоминала деревянный ящик, в котором была специальная ячейка для хранения тары с теплой водой. argumenti.ru »

2022-12-29 10:32

Пробирка, искусственная матка, инкубатор: когда женщины перестанут вынашивать детей

Ученые вплотную приблизились к тому, чтобы младенцы появлялись на свет без беременности матери. Такие исследования ведутся по всему миру. Мало кто знает, но первопроходцем стал ученый из СССР. 5-tv.ru »

2022-12-18 09:32

Как выбрать елку на Новый год: искусственная или живая

Приближаются новогодние праздники, которые, как правило, в России не обходятся без главного украшения – елки. И главный вопрос вечен: какую ель выбрать. О том, как разумно подойти к выбору праздничного дерева, читайте на «ФедералПресс». fedpress.ru »

2022-12-9 04:30

Создана имитирующая сон искусственная нейронная сеть

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего решили проблему катастрофического забывания нейронных сетей, когда обучение новой задаче приводит к потере способности сети выполнять предыдущую задачу. lenta.ru »

2022-11-25 14:20

«Искусственная власть»: почему фон дер Ляйен предложила отправлять счета за электричество в Москву

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен подверглась резкой критике со стороны некоторых депутатов Европарламента из-за роста цен на электричество и газ в ЕС, а также кризиса с поставками энергоресурсов из РФ. В ответ она предложила возмутившемуся депутату от Франции Манон Обри отправить счета за электричество в Москву, сообщают РИА Новости. riafan.ru »

2022-9-15 20:27

Создана искусственная нейронная сеть с метапамятью

Исследовательская команда Нагойского университета в Японии создала эволюционно развивающуюся нейронную сеть, которая обладает метапамятью — уникальной способностью людей и некоторых высших приматов оценивать надежность своих воспоминаний и корректировать свое поведение. lenta.ru »

2022-6-3 14:51

В каких случаях лежачий полицейский может навредить автомобилю?

Иногда встреча с искусственной неровностью заканчивается плачевно для транспортного средства. Чего надо опасаться? aif.ru »

2022-5-17 18:53

"Искусственная дискуссия": в бундестаге прошлись по предложенным Россией гарантиям безопасности

Некоторые политики не понимают, зачем Москва подняла этот вопрос utro.ru »

2022-2-2 14:37

Искусственная или натуральная: экозащитница рассказала, какая новогодняя елка экологичнее

Почему пришла пора отказаться от натуральных и искусственных новогодних елок и чем их заменить, рассказала эксперт экологического движения «Раздельный сбор» Анна Гаркуша. riafan.ru »

2021-12-17 00:02

Новый год-2022: как правильно нарядить ёлку

До Нового года остаются считанные дни, и в России уже начинают готовиться к этому празднику. Магазины и торговые центры уже украшены новогодними гирляндами и шарами. Многие россияне тоже начали наряжать ёлки. Но как правильно это сделать. vesti.ru »

2021-12-8 16:33

Главную площадь Екатеринбурга вновь украсит искусственная елка

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 сентября, ФедералПресс. В администрации Екатеринбурга начали подготовку к проведению Нового года. Темой ледового городка этой зимой станут русские сказки. Украшать площадку будет снова искусственная елка, об этом рассказали в пресс-службе мегаполиса. fedpress.ru »

2021-9-21 16:07

Создана искусственная клетка

Американские ученые разработали искусственную клетку, которая может выполнять функции живой — поглощать, «переваривать» и выделять вещества. Энергию ей для этого дает фотокатализатор, который под действием ультрафиолетового света создает область низкого давления, притягивая или выталкивая «груз» из мембраны. lenta.ru »

2021-9-8 18:36

Наука. Калькулятор биологического возраста, искусственная кожа и квантовый мессенджер

Вскоре пассажиры РЖД смогут переписываться по квантовому мессенджеру. По словам его создателей, это будет самый надежный мессенджер, который просто невозможно взломать. Ведущая программы "Наука" Наталья Попова уже протестировала эту самую безопасную для пользователей линию связи. vesti.ru »

2021-4-25 22:19

Искусственная роговица глаза помогла вернуть зрение пациенту после 10 лет слепоты

Израильские медики провели уникальную операцию по вживлению искусственной роговицы глаза и вернули зрение пациенту. nation-news.ru »

2021-2-14 15:45

«Война с соседом - преступление, а ненависть к Азербайджану искусственная», слова, которые даже страшно произносить в Армении

Армянин Георгий Ванян человек, который сам себя называет миротворцем в изгнании. В самый разгар Карабахской войны он публично обращался к Пашиняну с требованием прекратить кровавую бойню argumenti.ru »

2020-12-16 13:46

Россиянам предложили выбирать: "неудобные маски" или искусственная вентиляция лёгких

Халатное отношение к своему здоровью может закончиться палатой реанимации. Читать далее... life.ru »

2020-10-16 15:06

Искусственная внешность рекламирующей откровенные вещи модели возмутила клиентов

Модель популярного бренда Fashion Nova обругали за неестественную внешность и сравнили с бывшей самой молодой миллиардершей Кайли Дженнер. На размещенном снимке манекенщица позирует в черном комбинезоне упомянутой марки с глубоким вырезом в области груди. Ее волосы выкрашены в ярко-оранжевый цвет. lenta.ru »

2020-7-22 11:35

Искусственная матка и умные игрушки: эксперты рассказали о сексе будущего

Еще несколько лет — и анекдотическая мечта о красивой, глухонемой жене, работающей продавщицей винного магазина, станет реальностью social.mk.ru »

2020-7-22 19:00

Строгие меры или искусственная паника: как COVID-19 встречают в мире

На сегодняшний день в России зафиксировано десять случаев заболевания коронавирусом. Все они были завезены на неделе из Италии, где сейчас зафиксировано больше всего в Европе случаев заболевания. В связи с этим в Москве решением властей вводится режим повышенной готовности. tvzvezda.ru »

2020-3-9 19:52

В KFC появится искусственная курица

Сеть ресторанов быстрого питания KFC введет в меню наггетсы из искусственного куриного мяса компании Beyond Meat. Пока новый продукт внедряется в качестве эксперимента, который будет проводиться с 3 февраля в 70 заведениях KFC в городах Шарлотт и Нэшвилл в США. Ранее подобные тесты проводились в Атланте. lenta.ru »

2020-1-30 02:34

Николай Шматков, Ёлка живая vs искусственная: что экологичнее, или Невеселые размышления у новогодней ёлки

Какая новогодняя ёлка более экологичная: многоразовая искусственная или одноразовая живая? Есть ли безопасный вариант как для здоровья человека, так и для природы?.. echo.msk.ru »

2020-1-15 13:00

В Роскачестве рассказали, какая елка больше вредит экологии – живая или искусственная

Специалисты Роскачества в среду, 4 декабря, рассказали, какие елки наносят больше вреда экологии – живые или искусственные. Вышеуказанный вопрос волнует многих россиян в преддверии Нового года. argumenti.ru »

2019-12-4 09:17

В Подмосковье построили предприятие для выпуска аппаратов «искусственная почка» и диализных фильтров

В Московской области на территории ОЭЗ «Дубна» компания «Фрерус» начала ввод в эксплуатацию производственного объекта по выпуску медицинской техники для гемодиализа (очистки крови). В социально направленный проект инвестировано свыше 2,7 млрд рублей. Создаётся более 240 рабочих мест. kapital-rus.ru »

2019-10-31 11:05