Результатов: 33

Бизнес попросил не спешить с введением в России платы за углерод

Деловое сообщество насторожило заявление Минэкономразвития о необходимости введения в России платы за углерод. Российский союз промышленников и предпринимателей официально попросил министерство не форсировать инициативу. forbes.ru »

2024-2-12 19:05

В Минэкономики назвали необходимостью ввод в России платы за углерод

Европейский трансграничный налог на углеродные выбросы для импортеров будет влиять на Россию, даже несмотря на сведенные к минимуму торговые отношения с Европой. Отвечая на это европейское регулирование, дружественные России страны будут вводить свое углеродное ценообразование, и в этом случае издержки российских экспортеров все равно возрастут. news.mail.ru »

2024-2-11 12:29

В Минэкономразвития заявили о необходимости ввести в России плату за углерод

Европейский налог на углеродные выбросы для импортеров будет влиять и на Россию через «дружественные» страны, поэтому ей необходимо создать свою систему платы за углерод, чтобы налоги на декарбонизацию оставались внутри страны, заявил первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов. forbes.ru »

2024-2-11 10:32

ОАЭ начали забирать углерод из воздуха и превращать его в камень

Объединенные Арабские Эмираты запустили проект по всасыванию углерода непосредственно из воздуха и преобразованию его в горную породу, чтобы надолго задержать загрязняющие вещества, изменяющие климат. ridus.ru »

2023-11-22 19:42

Телескоп «Джеймс Уэбб» нашел углерод на спутнике Юпитера

Астрономы обнаружили большие залежи льда из углекислого газа (СО2) на Европе, одном из спутников Юпитера, покрытом толстой ледяной коркой. На Европу учёные сейчас возлагают большие надежды, поскольку подо льдом скрывается океан с солёной водой, идеальный для существования жизни или колонизации в будущем. ridus.ru »

2023-9-22 16:31

Что за батарею из борщевика создали наши учёные?

Российские исследователи предложили материал, который ускорит переход с литиевых на натрий-ионные аккумуляторы. Это сравнительно новая, но перспективная технология. Выбор сырья оказался весьма неожиданным. aif.ru »

2022-10-16 00:12

Чубайс пророчит для экономики России «совсем другую жизнь» из-за платы за углерод

Специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс убежден, что введение... rosbalt.ru »

2022-2-14 11:12

Чубайс предложил ввести налог на углерод

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Представитель президента по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс заявил о том, что в скором времени может быть введен налог за углеродные выбросы, сообщают СМИ. fedpress.ru »

2022-2-14 09:59

Чубайс предсказал «совсем другую жизнь» из-за платы за углерод

Введение платы за углеродные выбросы чем скорее, тем лучше, — единственный способ нейтрализовать негативные эффекты от планируемого в ЕС «углеродного налога», считает спецпредставитель президента по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс. news.mail.ru »

2022-2-14 08:35

Нефтегазовый гигант начнет прятать углерод

Австралийский производитель нефти и газа Santos приобрел сеть газовых хранилищ, в которых можно держать 100 миллионов тонн углекислого газа. Нефтегазовый гигант начнет прятать в них углерод в рамках нового проекта. lenta.ru »

2022-2-10 07:30

Эдельгериев сообщил, что Россия изучает предложение МВФ о цене на углерод

Спецпредставитель президента России по вопросам климата отметил, что для снижения выбросов должны применяться глобальные, недискриминационные, сопоставимые и учитывающие условия других стран подходы tass.ru »

2022-1-31 18:36

Forbes: Curiosity обнаружил на Марсе «биологический» углерод, но говорить о «следах жизни» пока рано

Марсоход Curiosity собрал органическое вещество, которое на Земле сочли бы биогенным, однако говорить об обнаружении «следов жизни» на Марсе пока рано,... rosbalt.ru »

2022-1-23 12:59

Жизнь или не жизнь: как на Марсе обнаружили «биологический» углерод и что это значит

Марсоход Curiosity собрал органическое вещество, которое на Земле сочли бы биогенным. Но говорить об обнаружении следов жизни на Марсе пока рано. Планетологам требуется больше информации, чтобы понять, как образовались таинственные образцы forbes.ru »

2022-1-23 10:00

Что потеряет Россия из-за глобального отказа от нефти газа и угля?

При неблагоприятном сценарии стоимость российских ресурсов к 2050 году может снизиться на 400 миллиардов долларов, а уровень благосостояния РФ — на 9,2%. aif.ru »

2021-12-2 12:43

Что потеряет Россия из-за глобального отказа от нефти, газа и угля?

При неблагоприятном сценарии стоимость российских ресурсов к 2050 году может снизиться на 400 миллиардов долларов, а уровень благосостояния РФ — на 9,2%. aif.ru »

2021-12-2 12:43

Всемирный банк порекомендовал России ввести налог на углерод

Подобные меры помогут достичь целей, поставленных правительством РФ и эффективнее осуществить переход к "зеленой" экономике, отметили в ВБ tass.ru »

2021-12-1 14:27

Леса не только поглощают углерод, но и умеют создавать облака

В последних наблюдениях ученых опубликованных в Nature Communications доказывается, что леса не только поглощают СО2 из атмосферы, но и умеют образовывать над собой зоны облачности для охлаждения температуры земли. argumenti.ru »

2021-8-9 11:51

Система "Лесвосток.рф" будет оценивать способность лесов поглощать углерод

Благодаря новой системе, по словам главы Минвостокразвития Алексея Чекункова, бизнес получает доступ к лесным ресурсам, минуя бюрократические структуры tass.ru »

2021-6-20 16:50

Лучшие друзья девушек — газовые гиганты. На планетах идут «алмазные дожди»

В недрах Юпитера и Сатурна могут образовываться драгоценные камни диаметром в 1 сантиметр. А на Уране и Нептуне они сыплются градом. Можно ли их добыть и доставить на Землю? aif.ru »

2020-7-5 00:11

Полезный углерод: российские учёные нашли способ разработки веществ для борьбы с ВИЧ и другими вирусами

Учёные из Сколковского института науки и технологий нашли способ получения веществ для борьбы с такими вирусами, как ВИЧ, грипп и герпес. В основе разработки лежит уникальное соединение атомов углерода — фуллерен, различные производные которого обладают высокой противовирусной активностью. russian.rt.com »

2019-9-24 22:56

В Госдуме назвали налог на углерод ударом по базовым отраслям экономики и карманам россиян

Председатель думского комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов считает, что введение сбора приведет к разгону цен во всей стране tass.ru »

2019-6-14 17:09

Ученые смогли превратить углекислый газ обратно в уголь

Ученые использовали жидкие металлы, чтобы превратить углекислый газ обратно в твердый уголь, в исследованиях, которые предлагают альтернативный путь для безопасного и постоянного удаления парниковых газов из нашей атмосферы. Новый метод может преобразовать СО2 назад в углерод при комнатной температуре в процессе, который эффективен и масштабируем. Побочным преимуществом является то, что углерод может удерживать электрический заряд, становясь суперконденсатором, поэтому он потенциально может использоваться в качестве компонента в будущих автомобилях. Это первый в мире прорыв, который может преобразовать наш подход к улавливанию и хранению углерода, пишет ScienceDaily.

Исследовательская группа во главе с университетом RMIT в Мельбурне, Австралия, разработала новую методику, которая может эффективно преобразовывать CO2 из газа в твердые частицы углерода. Это может стать альтернативным путем для безопасного и окончательного удаления парниковых газов из атмосферы.

Современные технологии улавливания и хранения углерода сосредоточены на сжатии CO2 в жидкую форму, транспортировке его на подходящее место и закачке под землю. Однако, их осуществлению препятствуют инженерные проблемы, проблемы экономической жизнеспособности и экологические проблемы, связанные с возможными утечками из хранилищ. Исследователь RMIT доктор Torben Daeneke считае, что преобразование CO2 в твердое вещество может быть более устойчивым подходом.

"Хотя мы не можем буквально повернуть время вспять, превращение углекислого газа обратно в уголь и захоронение его обратно в землю немного похоже на перемотку часов выбросов", - сказал Daeneke. "На сегодняшний день CO2 преобразуется в твердое вещество только при чрезвычайно высоких температурах, что делает его промышленно нежизнеспособным. Используя жидкие металлы в качестве катализатора, мы показали, что можно превратить газ обратно в углерод при комнатной температуре, в процессе, который является эффективным и масштабируемым. И хотя необходимо провести больше исследований, это важный первый шаг к обеспечению твердого хранения углерода."

Чтобы преобразовать CO2, исследователи разработали жидкий металлический катализатор со специфическими свойствами поверхности, что сделало его чрезвычайно эффективным при проведении электричества при химической активации поверхности. Углекислый газ растворяют в стакане, заполненном жидкостью электролита и небольшим количеством жидкого металла, который затем заряжают электрическим током. СО2 медленно преобразовывается в твердые хлопья углерода, которые естественно разделены от поверхности жидкостного металла, способствуя непрерывному производству углеродистого твердого тела.

"Побочное преимущество процесса заключается в том, что углерод может удерживать электрический заряд, становясь суперконденсатором, поэтому он потенциально может использоваться в качестве компонента в будущих автомобилях", - говорит один из авторов исследования доктор Dorna Esrafilzadeh. "Процесс также производит синтетическое топливо в качестве побочного продукта, который также может иметь промышленное применение".

kapital-rus.ru »

2019-2-27 08:00

Война за климат: как налог на углерод повлияет на коммунальные платежи

Александр Перов Война за климат: как «налог на углерод» повлияет на коммунальные платежи За сокращение выбросов углекислого газа заплатят производители и обычные потребители. oko-planet.su »

2018-11-28 07:19

Два в одном: новый материал очищает воздух и использует углерод для саморемонта

Новый материал может использоваться для строительства, ремонта и создания защитных покрытий. При этом он обладает уникальной способностью к самовосстановлению и заодно очищает воздух от углекислого газа. vesti.ru »

2018-10-12 14:23

Сериальный час, Видоизмененный углерод и прочая химия

Бессмертие - удел сказочно богатых, многие из которых могут позволить себе менять тела, как перчатки, и даже выращивать клонированные версии себя, любимых, для последующего использования... echo.msk.ru »

2018-2-15 10:15

Криль спасает экологию, перенося углерод в глубинные воды океана

Исследователи выяснили, что антарктический криль играет важную роль в экологии планеты. Он осуществляет перенос атмосферного углерода в глубинные воды океана. Благодаря этому тонны углерода не попадают в атмосферу, и без того перенасыщенную парниковыми газами. vesti.ru »

2017-12-19 13:04

Ученые установили, что углерод является инопланетным веществом на Земле

Ученые из Соединенных Штатов установили, что углерод на Земле является инопланетным веществом, передает Vladtime. Как выяснилось, причиной этому является столкновение двух небесных тел.

До этого момента специалисты считали, что углерод на Земле появился в результате множественных падений метеоритов на поверхность планеты, в результате чего и образовался углерод. Но критики считали, что в этом случае в атмосфере содержалось бы в два раза больше углерода, что и вынудило специалистов провести новые исследования, во время которых была установлена новая и более правдивая версия. В результате ученые рассказали, что всему виной стало столкновение планет, в результате которого углерод, содержащийся возле ядра небесного тела, был вытеснен на поверхность, как более легкий химический элемент.

Эту теорию подтверждает химический анализ Луны, который образовался в это же время.

kapital-rus.ru »

2016-9-7 12:37

Швейцария начнет высасывать углерод из атмосферы

Швейцарская компания Climeworks создаст первый в мире коммерческий завод, высасывающий углекислый газ из атмосферы Земли. Соединение затем планируется продавать сельскохозяйственным производителям. В качестве технологии будет использоваться технология DAC (Direct air capture). Об этом сообщает New Scientist. lenta.ru »

2016-6-1 15:02