Результатов: 15

Пастбища поглощают парниковые газы и смягчают изменения климата

При этом пастбища выступают поглотителями метана практически с той же интенсивностью, что и пашни, говорится в исследовании Института географии Российской академии наук tass.ru »

2024-1-15 12:56

Смешанные леса поглощают на 70% больше углерода, чем монокультурные

Все больше стран начинает восстанавливать утраченный лесной покров с помощью искусственных лесопосадок, но часто в этих целях используется только один вид деревьев. Исследователи доказали, что это наименее эффективный способ декарбонизации tass.ru »

2023-11-9 12:54

«Хайтек»: Астрономы узнали, как старые звезды поглощают свои планеты

Астрономам удалось выяснить загадку звезд, рядом с которыми не обнаружено ни одной планеты. Разгадать тайну помогло изучение атмосферы старых звезд, в... rosbalt.ru »

2022-8-4 18:49

Эксперт: российские леса поглощают от 30% до 80% мирового объема парниковых выбросов

По словам члена комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Нуритдина Инамова, России лишь недавно удалось добиться международного признания значительной роли лесов страны в поглощении выбросов СО2 tass.ru »

2022-6-22 14:15

Российские леса поглощают 2,5 млрд тонн углекислого газа в год

Министерство природы оценило ущерб от лесных пожаров в текущем году в 11 миллиардов рублей. По мнению экспертов, цифра выглядит слишком занижено. argumenti.ru »

2021-12-23 11:02

Леса не только поглощают углерод, но и умеют создавать облака

В последних наблюдениях ученых опубликованных в Nature Communications доказывается, что леса не только поглощают СО2 из атмосферы, но и умеют образовывать над собой зоны облачности для охлаждения температуры земли. argumenti.ru »

2021-8-9 11:51

В Будапеште появились экологичные граффити, которые поглощают смог

Для создания таких граффити используются специальные фотокаталитические краски, в составе которых наночастицы диоксида титана (TiO2). Это вещество ускоряет химическую реакцию фотокатализа, которая происходит под действием попадающего на поверхность граффити солнечного света. argumenti.ru »

2021-7-14 12:42

В Минприроды подсчитали, что леса России поглощают более 1 млрд тонн углекислого газа

Новая оценка поглощающей способности российских лесов на международном уровне может быть ратифицирована уже в следующем году, сообщил РБК министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов tass.ru »

2021-5-11 07:49

Кому война, а кому мать родна: как иностранные игроки поглощают отечественный рынок биодобавок

Пандемия обрушила большинство отраслей экономики, но для отдельных ее сегментов коронавирус открыл «золотую жилу» economics.mk.ru »

2020-10-29 13:43

«Газпром» сильно проигрывает, а с ним Россия. Три политизированных проекта поглощают все деньги госкорпорации и даже не выглядят окупаемыми

Три политизированных проекта — «Сила Сибири», «Турецкий поток» и «Северный поток-2» — поглощают все деньги госкорпорации и даже не выглядят окупаемыми novayagazeta.ru »

2018-5-24 16:14

«До нас никому дела нет». Как крупные торговые сети в Тюмени поглощают маленькие магазины

Экспансия федеральных торговых сетей в Тюмени со временем только усиливается. Местные власти рады налогам в бюджет и новым рабочим местам. Пострадавшими от наступления сетевиков оказываются владельцы маленьких розничных магазинов, которые сами просто не в состоянии бороться с крупными конкурентами. fedpress.ru »

2018-4-17 14:56

Почему американские спортсмены поглощают лошадиные дозы допинга

Изнанка американского спорта ужаснула своей ущербностью - внешне непобедимые блистательные атлеты оказались сплошь больными людьми, которые вынуждены употреблять допинги. tvzvezda.ru »

2016-9-14 18:20

Киты поглощают тонны планктона: видео с квадрокоптера

Ученым из Технологического университета Окленда в Новой Зеландии удалось получить уникальные кадры с полосатиками Брайда – китами, живущими в тропических широтах. На записи, сделанной беспилотником, видно, как 12-метровые животные поглощают тонны воды с планктоном. tvzvezda.ru »

2016-6-12 01:40