Новости


Студента-гея попросили уйти из фольклорного ансамбля СПбГУ

Магистранта СПбГУ не взяли в фольклорный ансамбль из-за сексуальной ориентации. Студента магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета Максима Дрожжина не приняли в ансамбль из-за его нетрадиционной сексуальной ориентации.

У общежития СПбГУ в Петергофе установят опорный пункт полиции

Из-за шумных вечеринок у общежития СПбГУ в Петергофе разместят пункт полиции. Рядом с общежитием Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) появится опорный пункт полиции. Руководство вуза уже направило соответствующее обращение в адрес начальника ОМВД России по Петродворцовому району.

В Петербурге открыли первый в мире Центр изучения постковидного синдрома

В Санкт-Петербургском государственном университете открыли первый в мире Центр по изучению аутоиммунных заболеваний и последствий новой коронавирусной инфекции.   Как сообщили в пресс-службе вуза, специалистами Центра имени профессора Шенфельда, на базе клиники высоких медицинских технологий имени Н.

СПбГУ первым в России получил грант от фонда Цукерберга

Учёные-биоинформатики Санкт-Петербургского государственного университета первыми в России получил грант Фонда Цукерберга. Об этом 31 августа сообщили в пресс-службе вуза. «Инициатива Чан — Цукерберга» является благотворительным фондом, основанный создателем Facebook Марком Цукербергом и его женой Присциллой Чан.

Иностранные студенты СПбГУ будут учиться дистанционно

Иностранные студенты СПбГУ, которые не смогут приехать в Россию, будут учиться удаленно. Преподавателям, сотрудникам и студентам Санкт-Петербургского государственного университета рекомендовано сделать прививку от коронавируса.

В СПбГУ разработали онлайн-курс о реабилитации после COVID-19

Специалисты СПбГУ создали онлайн-курс о реабилитации после «ковида. » Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета разработали онлайн-курс о реабилитации после COVID-19. Продолжительность курса составляет пять недель.

Петербургские студенты победили на международной олимпиаде по математике

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета заняли первое место на 28-й международной студенческой олимпиаде по математике IMC-2021.   Как сообщили в Смольном, всего в олимпиаде, которая проходила в Болгарии, принимали участие 113 команд из университетов всего мира.

Петербургские ученые создали инновационную установку для очистки водоемов

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета совместно с финскими коллегами создали опытный образец компактной установки, которая очищает воду из водоемов. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Физики СПбГУ показали свои разработки для экспериментов на Большом адронном коллайдере

Физики СПбГУ представили свои разработки, предназначенные для экспериментов на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН и на отечественном коллайдере NICA. Об этом в среду рассказали в пресс-службе вуза.

Студентка СПбГУ провела в университете акцию против сексизма перед 8 марта

Студентка первого курса магистратуры факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета провела в преддверии 8 марта акцию против сексизма. Об этом стало известно накануне.

Губернатор Петербурга поддержал депутатов в желании обсудить переезд СПбГУ

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддержал идею депутатов ЗакСа создать межведомственную рабочую группы для обсуждения переезда СПбГУ. Об этом он сообщил в ответе на запрос депутата-единоросса Александра Тетердинко.

Полиция проводит проверку в связи с возможной невыплатой зарплат в СПбГУ - Проверка снова связана с экс-проректором Богдановым

ГУ МВД по Петербургу и области проверит проверку в связи с возможной невыплатой зарплат в Санкт-Петербургском госуниверситете. Об этом стало известно на ректорском совещании 25 июля, материалы которого вуз обнародовал накануне.

В отношении и.о. ректора университета Герцена возбуждено уголовное дело - Сергея Богданова обвиняют в злоупотреблениях полномочиями

В отношении исполняющего обязанности ректора университета им. Герцена Сергея Богданова возбудили уголовное дело. Его обвиняют в злоупотреблениях полномочиями в должности проректора СПбГУ, пишет в четверг «Фонтанка».

Правительство внесло в Госдуму законопроект о диссоветах МГУ и СПбГУ - Переходный период увеличен до двух лет

Правительство внесло в Госдуму законопроект о диссертационных советах МГУ и СПбГУ. Соответствующее распоряжение опубликовано в среду. Согласно документу, правительство предлагает увеличить длительность перехода ранее созданных диссертационных советов с одного года до двух лет.

СПбГУ предложил Минобрнауки создать единый толковый словарь - Его отсутствие создает «коммуникативные казусы»

Санкт-Петербургский государственный университет предложил Минобрнауки создать единый толковый словарь. Ректор СПбГУ Николай Кропачев сообщил об этом во вторник. Четыре месяца назад университет направил в ведомство толковый словарь, который предлагает сделать общегосударственным эталоном.

СПбГУ вошел в рейтинг ведущих европейских бизнес-школ по версии Financial Times - Он занял 64 место из 60

Высшая школа менеджмента СПбГУ вошла в ежегодный рейтинг Financial Times ведущих бизнес-школ Европы. Рейтинг опубликовали в понедельник. Петербургский вуз стал единственным российским представителем в списке.

Русский музей подписал соглашения с Минкультом Хакасии, Красноярского края и с СПбГУ - Надеются на плодотворную работу

Русский музей подписал соглашения о культурном сотрудничестве с министерствами культуры республики Хакасии и Красноярского края, а также с СПбГУ. Это произошло в ходе Международного культурного форума, передает корреспондент АБН.

СПбГУ попал на 20-ю строчку рейтинга вузов стран БРИКС - В список попали еще 54 российских вуза

Санкт-Петербургский государственный университет занял 20-ю строчку топ-250 вузов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала рейтинг в среду. СПбГУ разделил позицию с Новосибирским государственным университетом.

Лучшее

Мемориальная доска в память о президенте СПбГУ Вербицкой появилась в Москве

Мемориальную доску в память о российском филологе, ректоре, президенте Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и почётном президенте Российской академии образования Людмиле Вербицкой установили в Москве. Об этом сообщается на сайте столичного мэра.

СПбГУ вошел в топ-250 ведущих университетов мира

Санкт-Петербургский государственный университет вошел в топ-250 лучших мировых вузов в рейтинге британской компании Quacquarelli Symonds. Об этом в университете сообщили в четверг. По сравнению с прошлым годом университет поднялся на пять строчек.

Петербургские студенты усовершенствовали технологию охлаждения компьютеров

Петербургские студенты усовершенствовали технологию охлаждения компьютерных процессоров. Об этом в Санкт-Петербургском государственном университете рассказали накануне. Студенты занялись усовершенствованием системы жидкостного охлаждения.

В СПбГУ придумали новое устройство для захоронения радиоактивных отходов

Кристаллографы Санкт-Петербургского государственного университета придумали новое устройство, которое можно использовать при захоронении радиоактивных отходов. Об этом в университете сообщили накануне.

Прокуратура: СПбГУ незаконно ограничил доступ к Михайловской даче в Петергофе

Санкт-Петербургский государственный университет незаконно организовал пропускной режим и ограничил доступ на территорию дворцово-паркового ансамбля Михайловской дачи в Петергофе. Об этом в прокуратуре сообщили в понедельник.

В СПбГУ вычислили новые сценарии падения астероидов на Землю

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета вычислили ранее неизвестные варианты падения опасных астероидов на Землю. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе вуза. В частности, исследователи обнаружили 18 возможных соударений астероида Апофис, считающегося одним из самых опасных для человечества, с Луной и порядка 100 — с Землей, которые были ранее неизвестны.

СПбГУ вошел в топ-500 лучших вузов мира

Санкт-Петербургский государственный университет наряду с еще 9 высшими учебными заведениями из России вошел в топ-500 лучших вузов мира по версии Round University Ranking за 2018 года. Русифицированную версию опубликовал проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

Ленобласть в мае представит два варианта размещения кампуса СПбГУ

Градостроительный совет Ленинградской области в мае рассмотрит два проекта размещения капмуса СПбГУ. Об этом во вторник сообщили в правительстве региона. Предложения подготовит рабочая группа, созданная по поручению губернатора Александра Дрозденко.

Губернатор Ленобласти заявил о готовности передать СПбГУ 180 га

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о готовности передать Санкт-Петербургскому государственному университету 180 га земли. Соответствующее заявление он сделал в среду. Земля будет предоставлена для строительства кампуса университета.

Медведев наделил СПбГУ дополнительными полномочиями и возможностями

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев наделил Санкт-Петербургский государственный университет дополнительными полномочиями. Об этом в среду глава правительства заявил на встрече с ректором вуза Николаем Кропачевым.

Счетная палата выявила «неэффективную трату» 550 млн рублей в СПбГУ - И обнаружила недостоверность в отчетности

Счетная палата обвинила СПбГУ в неэффективной трате 550 млн рублей. Документ опубликован на сайте ведомства в пятницу. В Счетной палате утверждают, что университет потратил 377,8 млн рублей на медицинское оборудование, которое к моменту проверки не использовалось около полутора лет.

Актуальное

Кудрин уволился из СПбГУ по собственному желанию

Глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин уволился с кафедры теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук Санкт-Петербургского государственного университета. Об этом сообщил проректор СПбГУ Владимир Еремеев.

В СПбГУ отвергли информацию о намерении продать исторические здания вуза

Руководство СПбГУ не собиралось продавать исторические здания университета. Об этом в воскресенье сообщили в пресс-службе вуза. В пресс-службе отметили, что распорядителем имущества университета является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом или администрация Петербурга, пишет «Фонтанка».

Петербургские химики синтезировали железные спирали тоньше волоса

Химики Санкт-Петербургского государственного университета синтезировали микроспирали соединений железа толщиной в десять раз меньше человеческого волоса. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе СПбГУ.

В Петербурге 20% жителей не пользуются соцсетями

В Петербурге порядка 20% жителей вообще не пользуются социальными сетями. Об этом накануне сообщили социологи СПбГУ. Самой популярной соцсетью стала «ВКонтакте», на втором месте по популярности – Facebook.

Руководство СПбГУ и депутаты ЗакСа Петербурга обсудили переезд университета в единый кампус

Руководство Санкт-Петербургского государственного университета и депутаты Законодательного собрания Петербурга обсудили переезд учебного учреждения в единый кампус. Депутатские слушания прошли накануне.

В СПБГУ открыли новое химическое соединение для борьбы с диабетом - В структуре препарата LY2881835

В Санкт-Петербургском государственном университете открыли новое химическое соединение для борьбы с диабетом II типа. Об этом сообщили в университете в четверг. Группа ученых под руководством профессора СПбГУ Михаила Красавина изучила структуру препарата  LY2881835, разработанного американской Eli Lilly.

В СПбГУ рассказали о позиции университета по передаче Исаакия РПЦ - Такой позиции нет

В Санкт-Петербургском государственном университете прокомментировали появившуюся ранее в СМИ информацию о поддержке университетом передачи Исаакиевского собора РПЦ. Сообщение об этом было опубликовано на сайте ВУЗа в понедельник.