Результатов: 44

Прочнее стекла в 10 раз: Открыт метод создания прозрачной древесины для производства гаджетов

Учёные из университетов США и Швеции разработали метод создания прозрачной древесины, которая пригодится в том числе для производства экранов для смартфонов, дисплеев для умных окон и прочих устройств. life.ru »

2024-1-7 19:40

Прочнее, лучше, дешевле: как выбрать штукатурку для чистовой отделки квартиры

Ремонт — занятие хлопотное и затратное. Грамотный подход к выбору инструмента и материалов сэкономит время и деньги. 5-tv.ru »

2023-10-19 08:00

Создано стекло, которое прочнее обычного в десять раз

Инженеры из Университета штата Пенсильвания (США) разработали новый тип материала под названием LionGlass, который не только в десять раз устойчивее к повреждениям, чем обычное стекло, но и не требует много энергии для производства. ridus.ru »

2023-7-4 17:40

Путин: Российская экономика оказалась гораздо прочнее, чем предполагал Запад

Российская экономика оказалась гораздо прочнее, чем предполагал Запад, вводя санкции, мы обеспечили ее устойчивость, заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. «Российская экономика оказалась гораздо прочнее, чем предполагал Запад, вводя санкции. vz.ru »

2023-2-21 12:53

Путин: экономика и госуправление в РФ оказались куда прочнее, чем ожидали на Западе

По словам президента Владимира Путина, правительство сделало это не за счет эмиссии, а на прочной рыночной основе tass.ru »

2023-2-21 12:46

Глава Минэкономразвития заявил, что экономика РФ прочнее, чем «некоторым кажется»

Министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что российская экономика гораздо прочнее, чем кажется или «хотелось бы верить некоторым». По его словам, финансово-экономический блок правительства готов к самым разным сценариям стран Запада с ужесточением санкций. tvzvezda.ru »

2021-12-9 19:48

Ученые создали деревянный нож, который оказался прочнее и острее стального

Сотрудникам Мэрилендского университета (США) удалось упрочнить в 23 раза обычную древесину. Статья с описанием метода была размещена на сайте EurekAlert . Отмечается, что по результатам проведенных работ ученые пришли к выводу, что полученные из такой древесины ножи почти в три раза острее ножей из стандартной нержавеющей стали. tvzvezda.ru »

2021-10-24 20:32

Врач предупредила о вреде отбеливания зубов словами «чем желтее — тем прочнее»

Челюстно-лицевой хирург, кандидат медицинских наук Амина Кибишева предупредила о вреде отбеливания зубов. По ее словам, эта процедура увеличивает риск потери зуба, развитие кариеса и утрату прочности. lenta.ru »

2021-7-1 02:19

СМИ: партнерство Китая с Россией гибче и прочнее связей между США и их союзниками

Как полагают обозреватели газеты Global Times, глобализация "ставит межгосударственные отношения выше, нежели только геополитика" tass.ru »

2021-5-26 07:01

iPhone 12 оказался тоньше, легче и прочнее предшественника

iPhone 12, который Apple представила во вторник, оказался компактнее предшественника и отличается более качественным и прочным экраном, а также самым быстрым в отрасли (по утверждению Apple) процессором. vesti.ru »

2020-10-13 20:39

Эксперт оценил развалившийся в Стамбуле самолет: «Наши прочнее»

По последним данным, во время жесткой посадки самолета Boeing-737-800 в аэропорту имени Сабихи Гекчен в Стамбуле из 183 человек, находившихся на борту, погибли трое incident.mk.ru »

2020-2-6 14:46

Учёные сделали противоакулий гидрокостюм: Прочнее стали и кевлара

Создан он из волокна, которое используется в бронежилетах, шлемах и других защитных средствах. Исследователи из Университета Флиндерса в Австралии разработали новый материал для гидрокостюмов, который обеспечивает лучшую защиту от укусов акул. life.ru »

2019-11-19 18:39

Пенс: отношения между США и Украиной сейчас прочнее, чем когда-либо

Вице-президент США отметил, что в Вашингтоне будут "и впредь поддерживать народ Украины в вопросах территориальной целостности, в том числе относительно законных требований на Крым" tass.ru »

2019-9-1 19:46

Дешевле, легче, прочнее. В Петербурге разработали нанобетон с уникальными характеристиками

Сотрудники петербургского Политеха под руководством профессора Андрея Пономарева создали нанобетон с уникальными, как уверяют разработчики, характеристиками. dp.ru »

2018-12-8 11:20

"Счастье не за горами" прочнее прикрепят к набережной в Перми

Арт-объект "Счастье не за горами" снова появится на набережной Перми. Он изготовится из влагостойкой фанеры и будет прочнее прикреплен к бетонному ограждению, сообщается на сайте администрации Перми. vesti.ru »

2018-11-27 10:59

iPhone XR оказался прочнее iPhone 8, но всё равно не прошёл краш-тест

Безрамочник с одинарной камерой не выдержал второго падения из руки блогера со стремянки. Блогер с канала EverythingApplePro испытал на прочность iPhone 8 и XR, устроив им несколько падений с разной высоты. life.ru »

2018-10-29 21:17

Прочнее стали: в Боткинской больнице кости и суставы из титана печатают на 3D-принтере

Врачи Боткинской больницы помогли встать на ноги пациентке, которая получила серьезную травму полвека назад. Ей установили имплант из титана, напечатанный на 3D-принтере. До этого малейшее движение причиняло женщине невыносимую боль. vesti.ru »

2018-9-24 15:21

Le Point: от давления Вашингтона брак по расчёту между медведем и драконом только прочнее

Санкции Вашингтона в отношении России и введение тарифных барьеров на импорт китайской продукции в США сделали неизбежным «брак по расчёту» между Пекином и Москвой и рождение новой «антитрамповской оси», пишет Le Point. russian.rt.com »

2018-9-19 19:25

Российские разработчики делают броню, которая станет прочнее всех мировых аналогов

Госкорпорация "Ростех" создает бронежилеты, которые будут прочнее на 12-15% иностранных аналогов. Что интересно, материалы остаются такими же, арамидные волокна вроде российского СВМ или американского "Кевлара", но ткани из них будут плестись и формироваться иначе. Это и позволит им лучше останавливать пули и осколки. vesti.ru »

2018-8-17 14:27

"Арматура" из нанотрубок делает графен в два раза прочнее

Графен – один из рекордсменов по прочности на разрыв, но вот с прочностью на излом дела обстоят не так хорошо. Химики научились бороться с этим, использовав ещё одно замечательное достижение нанотехнологий. vesti.ru »

2018-8-7 13:33

Томские ученые сделали композиты прочнее с помощью льняных волокон

В Томском политехе отметили, что такие материалы можно использовать в авиа- или ракетостроении, при этом они экологичны и недороги в производстве tass.ru »

2018-5-25 13:25

Учёные сделали бумагу прочнее стали

Учёные из Королевского технологического института в Швеции разработали материал, эластичность и прочность которого превышают характеристики конструкций из стали и сплавов. За основу сверхпрочного состава, применение которому найдётся во многих областях промышленности, учёные взяли наноразмерные целлюлозные волокна. life.ru »

2018-5-10 12:38

В Сибири начали выпускать бутылки с нанопокрытием, позволяющим делать их легче и прочнее

НОВОСИБИРСК, 5 марта. /ТАСС/. Новосибирский завод «Экран» (крупнейшее предприятие в Сибири по выпуску стеклотары, входит в группу компаний РАТМ Холдинг - прим. ТАСС) начал использовать в производстве новую технологию, позволяющую сделать их легче и прочнее без увеличения стоимости. news.mail.ru »

2018-3-5 12:23

В Сибири начали выпускать бутылки с нанопокрытием, позволяющим делать их легче и прочнее

Также отмечается, что новое производство позволило снизить количество вредных выбросов в атмосферу tass.ru »

2018-3-5 11:25

В сто раз прочнее: морские ежи помогли создать цемент, который не потрескается

Немцы известны своей любовью к надёжности: их техника, здания и дороги служат максимально долго. Список "оптимизированных" разработок теперь дополнил ещё и цемент. Материал имеет особое строение на наноуровне и в сто раз превосходит по прочности уже усовершенствованные аналоги. vesti.ru »

2017-12-1 15:11

Рецепт идеальных кирпичей: здания из марсианского грунта будут прочнее железобетонных

Инженеры нашли изящное решение "квартирного" вопроса для будущих колонизаторов Красной планеты. Чтобы возвести дома, первым поселенцам понадобится всего лишь 3D-принтер и марсианский грунт. Как показали исследования, кирпичи из него будут прочнее железобетонных конструкций. vesti.ru »

2017-4-28 19:52

Galaxy S8 оказался прочнее iPhone 7

Автор YouTube-канала TechRax провел краш-тест нового смартфона Samsung и сравнил его стойкость с iPhone 7. В ролике демонстрируется, что происходит со смартфонами при падении на бетонное покрытие с высоты 1,5 метра. lenta.ru »

2017-4-6 15:49

В MIT спроектировали "губчатый" 3D-графен в десять раз прочнее стали

Исследователей давно восхищает графен. Однако и у него есть недостатки – создать из него объёмные материалы практически невозможно. Недавно учёные нашли способ "подарить" графену новое измерение. vesti.ru »

2017-1-12 13:31

На основе графена создан материал в 10 раз прочнее стали

Группа американских ученых из Массачусетского технологического института создали сверхпрочный материал, в состав которого входит графен. Благодаря своим свойствам этот материал губчатой формы прочнее стали в 10 раз. lenta.ru »

2017-1-10 08:39

Новый сверхлегкий материал, который прочнее стали в 10 раз, создан в США

Группа ученых из Массачусетского технологического института разработала технологию создания сверхлегкого материала, который прочнее стали в 10 раз. riafan.ru »

2017-1-8 03:26

Долговечнее и прочнее: Россия готовится к переходу на пластиковые деньги

В ближайшие десять-двадцать лет наличные деньги вымрут как динозавры, а все платежи будут проводить плавным движением смартфона, а быть может, вообще микрочипа, вшитого под кожу. ntv.ru »

2016-10-23 21:06

Все дороги равны. Чтобы асфальт был прочнее, в него добавляют резину

Более 12 миллионов квадратных метров асфальта обновили в Москве с начала года. Часть этих работ пришлась на реализацию программы по благоустройству «Моя улица, часть — на плановую замену дорожного покрытия. vm.ru »

2016-10-18 15:30

Медведев назвал ЕврАзЭС сильнее и прочнее Евросоюза

Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС) сильнее и прочнее, чем Европейский союз, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, призвав не путать эти сокращения ЕврАзЭС и ЕС. «Хочу обратить внимание на то, что мы называем наше образование ЕврАзЭС, потому что, когда раньше говорили ЕАЭС, естественно, абсолютное большинство людей просто слышало ЕС», приводит его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-8-12 17:22

Ученые открыли сплав в три раза прочнее титана

Ученые открыли сплав в три раза прочнее титана, который является одним из самых прочных металлов. Об исследовании специалистов, представляющих частный Университет Райса в Хьюстоне (Rice University, США), сообщает The Economic Times со ссылкой на статью в издании Sciens. Новый сверхтвердый … informvest.net »

2016-7-22 20:04

Альянс между Казахстаном и Россией прочнее, чем может показаться

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 3 февраля 2016 года подписал символически важный декрет, которым помимо прочего установлено, каким образом казахстанские военнослужащие должны маршировать во время военных парадов. oko-planet.su »

2016-3-15 11:53