Результатов: 29

"Муаровый" графен превратили в сверхэкономичный аналог нейрона

Такие аналоги нервных окончаний тратят рекордно мало энергии для обработки данных, сообщает пресс-служба Северо-Западного университета США tass.ru »

2023-12-20 19:03

Графен - как путь к чистой энергии

В 2004 году графен был открыт британскими учеными российского происхождения Андреем Геймом и Константином Новоселовым. Открытие предоставило миру новые возможности в использовании этого материала в различных областях. kapital-rus.ru »

2023-7-6 19:29

Графен заменит кремний в полупроводниках

Китайские компании намерены заменить кремний на графен в полупроводниках. Специалисты отметили, что графен прочнее кремния и потребляет меньше энергии, а также позволит повысить производительность чипов примерно в десять раз. lenta.ru »

2022-11-23 15:14

Графен поможет увеличить емкость жестких дисков на порядок

Ученые из Кембриджского университета показали, что использование графена в сочетании с новыми технологиями записи может обеспечить для жестких дисков плотность данных, превышающую 10 терабайт на квадратный дюйм. vesti.ru »

2021-6-8 10:16

N + 1, Скрученный графен превратили в аномальный магнит

Несколько лет назад физики обнаружили, что в двухслойном графене при повороте слоев на «магический угол» друг относительно друга возникает сверхпроводимость. Это открытие вызвало всплеск интереса к скрученному графену и его свойствам... echo.msk.ru »

2019-7-29 10:34

Ученые нашли способ использовать "белый графен" в экоэнергетике

По данным специалистов из России, США и Германии, материл можно использовать как катализатор для расщепления воды на водород и кислород tass.ru »

2019-4-8 09:55

Ученые приблизились к тому, чтобы разблокировать сверхпроводящие силы графена

Ученые теперь ближе, чем когда-либо, к тому, чтобы использовать графен в качестве сверхпроводника - проводить электричество с нулевым сопротивлением, что делает его полезным для разработки энергосберегающих гаджетов, улучшения медицинских исследований, модернизации электрических сетей и т.д., пишет ScienceAlert.

Ключом к новому подходу является нагрев кристалла карбида кремния (SiC), самого сверхпроводника, до тех пор, пока все атомы кремния не испарятся. Это оставляет два графеновых слоя друг над другом таким образом, что при определенных условиях не оказывает сопротивления электрическому току.

Аналогичный двухслойный подход был также успешно использован для превращения графена в сверхпроводник в начале этого года. Разница здесь заключается в том, что слои не должны быть сильно под углом друг к другу, что должно облегчать воспроизведение по шкале.

Технически говоря, ученые нашли плоскую зонную структуру, где электроны не соответствуют сопротивлению, поэтому они могут свободно течь независимо от их энергетического уровня.

Ранее исследователи изучали двухслойный графен, так как это хорошо известный полупроводник. Но на этот раз исследователи заметили что-то, что ранее было незаметно в слоях.

«Это надзорная собственность хорошо изученной системы», - говорит один из исследователей Дмитрий Марченко из института Гельмгольца-Земтрума в Германии. «Раньше было неизвестно, что в такой полосе существует плоская область в такой простой хорошо известной системе».

Это последнее исследование приближает графен, как никогда, к тому, что он будет правильно масштабироваться и быть полезным в повседневной жизни. Некоторые предыдущие успехи были достигнуты путем добавления других металлов в графен, но здесь он сам делает всю работу.

Графен продолжает удивлять нас замечательными способами, с которыми он может работать: слой графита с одним атомом является ультратонким, но более твердым, чем алмаз, и прочнее стали. Он имеет потенциал во всем: от солнечной энергии до очистки воды .

kapital-rus.ru »

2018-11-13 07:40

Бионический шампиньон использует бактерии и графен для выработки электричества

Американские специалисты создали "бионический гриб", генерирующий электричество. Разработка поможет в создании практичных биоэлектрических систем, считают учёные. vesti.ru »

2018-11-8 16:11

Компания Ford собирается стать первым автопроизводителем в истории, который начнет применять графен в конструкции массовых автомобилей

Компания Ford собирается стать первым автопроизводителем в истории, который начнет применять графен в конструкции массовых автомобилей. Благодаря совсем небольшому количеству графена "Форды" станут легче и тише. oko-planet.su »

2018-10-24 17:05

"Арматура" из нанотрубок делает графен в два раза прочнее

Графен – один из рекордсменов по прочности на разрыв, но вот с прочностью на излом дела обстоят не так хорошо. Химики научились бороться с этим, использовав ещё одно замечательное достижение нанотехнологий. vesti.ru »

2018-8-7 13:33

Графен будет панацеей от рака

Учёные из университета Калифорнии под руководством Алекса Савченко обнаружили способ стимуляции клеток графена. Данная технология может помочь создать эффективный препарат от рака на основе этого материала, передаёт IEEE Spectrum. life.ru »

2018-5-21 15:05

Графен увеличил прочность бетона на 146 процентов

Графеновый бетон смогли получить английские специалисты во время смешивания материала с портландцементом, песком и десятимиллиметровым заполнителем. Для прочности получившийся состав ученые выдержали в воде. nation-news.ru »

2018-4-24 06:11

Физики превратили графен в самую безопасную краску для волос

ВАШИНГТОН, 19 марта, ФедералПресс. Американские физики превратили графен в краску для волос, которая не только не повреждает их, но и защищает от разрушения. fedpress.ru »

2018-3-19 09:47

Графен находит новое применение в качестве нетоксичного, антистатического красителя для волос

Команда ученых Северо-западного университета Китая, под руководством профессора материаловедения и техники Цзясин Хуана, использовала материаловедение для решения проблемы окрашивания волос, пишет phys.org. Команда использовала армированный графен, чтобы разработать новый краситель для волос, который не токсичен, не повреждает волосы и сохраняется прекрасно сохраняет цвет, даже после большого количества мытья волос. Проводящая природа Graphene также открывает новые возможности для волос, например, превращая их в электроды или интегрируя их с переносимыми электронными устройствами.

kapital-rus.ru »

2018-3-16 21:44

Графен превратили в эффективный контейнер для удобрений

Новый день - новое применение легендарного графена. На этот раз австралийские учёные использовали чудо-материал на садовом участке: он оказался весьма эффективным "контейнером" для удобрения. vesti.ru »

2018-3-12 16:03

Пора в космос: графен успешно прошёл первые испытания в невесомости

Легендарный графен уже довольно хорошо изучен. На Земле ему нашли уже массу применений, теперь пора в космос. Учёные провели первые испытания в невесомости и доказали, что чудо-материал поможет улучшить работу космических спутников и зондов. vesti.ru »

2018-2-2 12:58

Материал будущего графен подарил сверхчувствительность "жвачке для рук"

Учёные представили сверхчувствительные электромеханические датчики на основе графена, которые реагируют даже на почти невесомые шаги паука. Но есть и более полезные способы использования новинки: например, измерение давления и пульса. vesti.ru »

2016-12-9 15:14

Графен откроет дорогу экранам будущего с "механическими пикселями"

Ученые из Нидерландов разработали новую дисплейную технологию на основе графена. "Механические пиксели" — графеновые пузыри, которые, сжимаясь и расширяясь, меняют свой цвет — в конечном счете приведут к появлению гибких, энергоэффективных и очень прочных экранов. vesti.ru »

2016-11-25 11:44

Российские учёные: графен поможет выявить взрывчатку по одной молекуле

Российские физики выяснили, какое вещество может стать идеальным материалом для создания приборов, способных обнаружить взрывчатые вещества по наличию всего одной молекулы. vesti.ru »

2016-8-16 09:20

Графен впервые в мире стал частью конструкции автомобиля

Перспективы использования графена в автомобильной индустрии пока остаются туманными из-за его чересчур высокой стоимости. Однако, компания BAC, выпускающая одноместный экстремальный родстер Mono, решилась на первый в мире подобный эксперимент. vesti.ru »

2016-8-2 20:35

Просто добавь графен: ученые научились превращать грязную воду в питьевую

Солнце, воздух и оксид графена – эти три компонента превращают даже сильно загрязненную воду в чистую питьевую. nation-news.ru »

2016-7-29 22:34

Графен поможет в ранней диагностике рака

Китайские ученые считают, что "нобелевский" материал графен может помочь в проведении ранней диагностики рака. Онкологические заболевания часто обнаруживаются на поздних стадиях, так как традиционные методы диагностики, такие как нейросонография, рентген и компьютерная томография, отличаются низкой чувствительностью и плохо подходят для ранней диагностики новообразований. utro.ru »

2016-3-31 17:18