Графен - как путь к чистой энергии

Графен - как  путь к чистой энергии
фото показано с : kapital-rus.ru

2023-7-6 19:29

В 2004 году графен был открыт британскими учеными российского происхождения Андреем Геймом и Константином Новоселовым. Открытие предоставило миру новые возможности в использовании этого материала в различных областях.

Ученые по всему миру с интересом изучают возможности электрогенерации на основе этого двухмерного материала, обладающего уникальными свойствами, что может стать настоящим прорывом в области генерации электрической энергии и отказа от ископаемого топлива.

На фото: Андрей Гейм и Константин Новоселов

Пленки графена обладают высокой прочностью и упругостью, а также совмещают в себе высокую электропроводность и теплопроводность. В результате, графен способен проводить электрический ток в миллион раз превосходящий пленки меди. Каждый атом графена связан с тремя другими атомами углерода, что обеспечивает его высокую электропроводность. Более того, электроны проводимости и «дырки» в графене постоянно перемещаются со скоростью Ферми, что делает их релятивистскими и обеспечивает высокую подвижность носителей электрического заряда. Длина свободного пробега электронов проводимости и дырок в графене достигает 1 мкм при комнатной температуре. Кроме того, графен обладает магнитными свойствами и может проявлять явление сверхпроводимости.

Генерация электрического тока на основе графена представляет собой одно из наиболее интересных применений этого материала. В условиях ограниченности запасов ископаемого топлива и роста потребности в электроэнергии, использование графена может стать основным путем развития энергетического сектора. Новые технологии, основанные на графене, позволят генерировать электроэнергию более эффективно, экологически безопасно и экономически выгодно.

Ученые уверены, что графен — это материал будущего, способный трансформировать наше общество и цивилизацию. Использование графена в электрогенерации — это шаг к отказу от ископаемого топлива и созданию устойчивой и энергетически эффективной будущей экономики.

.

Подробнее читайте на ...

графен графена материала топлива высокую графене ископаемого

Графен поможет увеличить емкость жестких дисков на порядок

Ученые из Кембриджского университета показали, что использование графена в сочетании с новыми технологиями записи может обеспечить для жестких дисков плотность данных, превышающую 10 терабайт на квадратный дюйм. vesti.ru »

2021-06-08 10:16

Компания Ford собирается стать первым автопроизводителем в истории, который начнет применять графен в конструкции массовых автомобилей

Компания Ford собирается стать первым автопроизводителем в истории, который начнет применять графен в конструкции массовых автомобилей. Благодаря совсем небольшому количеству графена "Форды" станут легче и тише. oko-planet.su »

2018-10-24 17:05