Результатов: 52

В НВВКУ открыли бюст Героя РФ Алмаза Сафина в День защитника Отечества

В празднование Дня защитника Отечества в Новосибирском высшем военном училище (НВВКУ) открыли бюст Героя РФ и военнослужащего учебного центра старшины Сафина Алмаза Минигалеевича, в торжественной обстановке к бюстам Героев и Вечному огню были возложены цветы. tvzvezda.ru »

2024-2-23 12:29

Какое самое твердое вещество во Вселенной?

На протяжении веков алмазы были воплощением и даже определением твердого материала. Можно утверждать, что их превзошли, но история непростая. В 1812 году Фридрих Моос захотел создать шкалу твердости веществ. kapital-rus.ru »

2023-10-21 22:10

СМИ: Нью-Дели не планирует масштабную кампанию по возвращению из Лондона алмаза "Кохинур"

По данным NDTV, источники также не подтвердили данные о намерениях Индии мобилизовать министерские и дипломатические ресурсы, чтобы добиться возвращения тысяч вывезенных в колониальный период артефактов из Великобритании tass.ru »

2023-5-15 19:13

Редчайший алмаз внутри алмаза найден в Индии

Алмазодобывающая компания в Индии обнаружила уникальный алмаз, внутри которого находится еще один алмаз. Камень меньшего размера может свободно перемещаться внутри большего. Находка весом 0,329 карата была отправлена на анализ в лабораторию De Beers в Великобритании, специалисты которой исследовали ее. lenta.ru »

2023-4-17 16:05

В Башкирии похоронили погибшего в зоне СВО Героя России Алмаза Сафина

Прощание с погибшим в спецоперации Героем России Алмазом Сафиным прошло на его родине, в Республике Башкортостан. Ранее, 17 января, президент Российской Федерации Владимир Путин присвоил военнослужащему звание Героя России посмертно за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. tvzvezda.ru »

2023-1-23 17:39

В Индии заявили, что продолжат настаивать на возвращении алмаза "Кохинур"

Представитель МИД Ариндам Багчи отметил, что его страна периодически ставила этот вопрос перед Лондоном tass.ru »

2022-10-15 06:15

Фильм режиссера Алмаза Нургалиева из Татарстана получил признание на фестивалях

Документальный фильм «Между семью островами» режиссера Алмаза Нургалиева из Татарстана получил признание на различных фестивалях. Картина повествует об отшельнике Габдулле Хайбуллине, который в середине XX века остался жить в деревне Семиострово вместе с матерью, несмотря на опасность затопления населенного пунтка. lenta.ru »

2021-11-22 19:14

В России добыли два уникальных алмаза

В России на месторождении имени В. Гриба в Мезенском районе Архангельской области добыли два уникальных алмаза ювелирного качества. Один из камней нашли еще в конце прошлого года, он весит 186,54 карата, ему присвоили имя скульптора Федота Шубина. lenta.ru »

2021-1-20 18:11

В Архангельске создадут предприятие по синтезу монокристаллов алмаза

Цель проекта - организация производства монокристаллов алмаза до 10 карат с годовым объемом до 10 тыс. карат tass.ru »

2020-8-10 17:22

Четыре года в поисках правды. Как жительница Пензы добилась возбуждения уголовного дела о гибели ее отца и доказала халатность судмедэксперта

Экспертиза против истории болезни

Житель Каменки Вячеслав Чебернин погиб 25 мая 2016 года, когда возвращался с… 7x7-journal.ru »

2020-6-17 12:22

Из нефтяных отходов изготовят дешёвые алмазы

Изготовление искусственных алмазов – процесс дорогостоящий, требующий огромных затрат энергии. Теперь же химики разработали технологию создания куда более дешёвых драгоценных камней из отходов нефти. Для этого достаточно температуры газовой горелки. vesti.ru »

2020-2-27 10:18

Президент Украины сравнил реформы в стране с огранкой алмаза

На открытии Киевского международного экономического форума президент Украины Владимир Зеленский пообещал стране огромные перспективы развития. Как... rosbalt.ru »

2019-11-8 13:55

В России добыли уникальный алмаз внутри другого алмаза

В Якутии на Нюрбинском горно-обогатительном комбинате добыли уникальный двойной алмаз. У находки необычная структура: внутри одного алмаза свободно перемещается еще один кристалл. Таким образом, драгоценный камень напоминает матрешку. lenta.ru »

2019-10-4 17:00

Ученые смогли телепортировать информацию внутри алмаза

Исследователи из Йокогамского национального университета безопасно телепортировали квантовую информацию в пределах алмаза. Исследование имеет большое значение для квантовой информационной технологии - будущее того, как конфиденциальная информация передается и хранится, пишет EurekAlert.

«Квантовая телепортация позволяет передавать квантовую информацию в иное недоступное пространство», - говорит Хидео Косака, профессор инженерного дела в Йокогамском национальном университете и автор исследования. «Это также позволяет передавать информацию в квантовую память, не раскрывая и не уничтожая хранимую квантовую информацию».

В этом случае недоступное пространство состояло из атомов углерода в алмазе. Состоящий из связанных, но индивидуально содержащихся атомов углерода, алмаз содержит идеальные ингредиенты для квантовой телепортации.

Атом углерода содержит шесть протонов и шесть нейтронов в своем ядре, окруженный шестью вращающимися электронами. Когда атомы связываются в алмаз, они образуют чрезвычайно сильную решетку. Однако алмазы могут иметь сложные дефекты, когда атом азота существует в одной из двух смежных вакансий, где должны находиться атомы углерода. Этот дефект называется азотно-вакансионным центром.

Окруженная атомами углерода, структура ядра атома азота создает то, что Косака называет наномагнитом.

Чтобы манипулировать электроном и изотопом углерода в вакансии, Косака и команда прикрепили проволоку примерно на четверть ширины человеческого волоса к поверхности алмаза, чтобы создать колеблющееся магнитное поле вокруг него. Исследователи сформировали микроволновую печь, чтобы создать оптимальные, контролируемые условия для передачи квантовой информации внутри алмаза.

«Наша конечная цель - реализовать масштабируемые квантовые повторители для квантовой связи на большие расстояния и распределенные квантовые компьютеры для крупномасштабных квантовых вычислений и метрологии», - сообщает профессор Косака.

kapital-rus.ru »

2019-6-28 13:41

В Шереметьево контрабандист попытался провести 33 алмаза в носке

В аэропорту Шереметьево контрабандист попытался провести в носке 33 алмаза, а также ювелирные изделия. Теперь мужчина предстанет перед Химкинским городским судом. argumenti.ru »

2019-6-3 19:26

Муравей-рецидивист попался на краже крупного алмаза: видео

Крошечный муравей, от которого никто не ожидал подвоха, чуть не украл из ювелирной лавки алмаз. На видео, которое засняли свидетели преступления, насекомое подхватило камень и несет его к краю стола. tvzvezda.ru »

2018-8-9 11:56

Два крупных алмаза назвали "Лев Яшин" и "Блестящий момент"

Алмазодобывающая компания "Алроса" подвела итоги конкурса на "футбольные" названия для двух крупных алмазов массой 69,7 и 76,53 карата: один назовут в честь легендарного вратаря Льва Яшина, другой получит название "Блестящий момент", говорится в сообщении компании. life.ru »

2018-7-12 11:32

Раскрыта стоимость проданного гигантского алмаза

Один из крупнейших в мировой истории алмазов массой в 910 каратов продан за 40 миллионов долларов в бельгийском Антверпене. Драгоценный камень был найден на руднике Letseng в Королевстве Лесото на юге Африки. lenta.ru »

2018-3-13 16:02

Хоккеисты «Алмаза» проиграли «Динамо» в матче чемпионата МХЛ

Хоккейный череповецкий клуб «Алмаз», выступающий в чемпионате МХЛ, проиграл московскому «Динамо» в овертайме. Встреча, прошедшая 2 марта, завершилась со счетом 3:4. riafan.ru »

2018-3-3 11:44

Хоккеисты череповецкого «Алмаза» проиграли «Крыльям Советов» в матче МХЛ

Хоккейный клуб «Алмаз» из Череповца проиграл «Крыльям Советов» в матче чемпионата Молодежной хоккейной лиги. Встреча, проходившая в Москве в субботу, завершилась со счетом 3:2. riafan.ru »

2018-2-25 09:00

Путину показали самые дорогие добытые в России алмазы

Гендиректор компании АЛРОСА Сергей Иванов показал российскому президенту Владимиру Путину два самых дорогих алмаза, добытых в России в 2017 году, с уникальными цветовыми характеристиками. В начале встречи президент обратил внимание на коробку, которую принес Иванов, и поинтересовался, что это такое. vz.ru »

2018-2-13 15:40

В январе «Алроса» нашла два крупных алмаза в Якутии

В январе 2018 года алмазодобывающая компания «Алроса» нашла на трубке «Юбилейная» в Якутии два крупных алмаза. Об этом в «Алросе» сообщили в пятницу. Один из алмазов массой 97,92 карата и размерами 26х17х21 мм, второй – 85,62 карата и 28х27х27 мм. abnews.ru »

2018-2-2 09:58

В Якутии найдены два крупных и крайне редких алмаза

Компания «Алроса» в январе добыла на трубке «Юбилейная» в Якутии два крупных алмаза ювелирного качества, массой 97,92 карата и 85,62 карата. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. Отмечается, что трубка «Юбилейная», открытая в 1975 г. vedomosti.ru »

2018-2-2 09:12

В Якутии нашли два ювелирных алмаза редкой величины

В Якутии на трубке "Юбилейная" Айхальского горно-обогатительного комбината обнаружили два крупных алмаза массой 97,92 и 85,62 карата. Об этом сообщает сайт добывающей компании "Алроса". Оба алмаза имеют форму октаэдра (восьмигранника, у которого каждая сторона — это правильный треугольник) с желтоватым оттенком с небольшими мелкими включениями. life.ru »

2018-2-2 09:12

В Якутии обнаружили два крупных редких алмаза

На трубке «Юбилейная» Айхальского горно-обогатительного комбината (Якутия) были обнаружены два больших редких алмаза. Вес одного составляет 85,62 карата, вес второго - 97,92 карата, передает РБК со ссылкой на официальный сайт компании АЛРОСА.

По словам директора Единой сбытовой организации АЛРОСА Евгения Агуреева, большие камни, вес которых составляет порядка 50 карат, можно встретить очень редко. Он также отметил, что их традиционно продаются на аукционах.

kapital-rus.ru »

2018-2-2 08:59

В Якутии добыты два необычайно крупных алмаза

В январе 2018 года компания "АЛРОСА" добыла на трубке "Юбилейная" Айхальского горно-обогатительного комбината крупные алмазы ювелирного качества массой 97,92 и 85,62 карата. Такие крупные камни встречаются чрезвычайно редко. vesti.ru »

2018-2-2 07:54

Два алмаза крайне редкой величины обнаружили в Якутии

Два крупных алмаза ювелирного качества массой 97,92 и 85,62 карата найдены в Якутии в конце января, сообщает пресс-служба компании Алроса . Специалисты отмечают, что камни такой массы крайне редкая находка. tvzvezda.ru »

2018-2-2 05:56

В Якутии нашли сразу два необычно крупных алмаза

Фотографии ценных находок опубликовала компания «Алроса» на своем официальном сайте. Как уточняется, добыть камни удалось в январе на трубке «Юбилейная» Айхальского горно-обогатительного комбината. 5-tv.ru »

2018-2-2 05:34

«Алроса» разрешила огранщикам платить 75% цены алмаза в рассрочку

Набсовет крупнейшего производителя алмазов в мире - «Алроса» - увеличил размер отсрочки платежа для российских огранщиков до 75% от общей стоимости закупаемого алмазного сырья на полгода. Об этом РБК рассказал представитель Минфина (министр финансов Антон Силуанов возглавляет набсовет). Представитель компании подтвердил эту информацию. vedomosti.ru »

2018-1-26 09:37

Вора в законе Алмаза и его сына поймали с наркотиками в Подмосковье

Лидер преступной среды, известный по кличке Алмаз, и его сын задержаны подмосковными полицейскими за хранение наркотических веществ. riafan.ru »

2017-3-16 17:08

Самое маленькое в мире радио создали из дефектного алмаза

Группа ученых из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук (SEAS) смогла создать самый маленький в мире радиоприемник в розовом бриллианте. Он работает благодаря особому дефекту — NV-центру, или азотно-замещенной вакансии. lenta.ru »

2016-12-19 12:37

Лучшие друзья учёных: создано вещество твёрже обыкновенного алмаза

Исследователи создали в лаборатории чистый лонсдейлит, который некоторые специалисты считают особым типом алмаза. Важно, что такое вещество встречается крайне редко и только при столкновении метеорита с поверхностью Земли. vesti.ru »

2016-12-14 17:36

У 404-каратного алмаза сменился владелец

Швейцарская компания De Grisogono выкупила у арабской Nemesis International права на продажу одного из самых крупных алмазов. Речь идет о драгоценном камне весом 404 карата. Его нашли в прииске, принадлежащем Lucapa Diamond в Анголе. lenta.ru »

2016-5-10 09:49

Самый дорогой алмаз в мире куплен за 63 млн долларов

Обладателем самого дорогого алмаза в мире стала компания из Арабских Эмиратов, передает «Русская служба новостей». Камень, масса которого составляет 813 карат, стоимостью 63 миллиона долларов, был найден в 2015 году в Ботсване.

Бывшие владельцы этого алмаза - канадская горнодобывающая компания. Кроме вырученной прибыли, добытчик камня будет также получать по 10% прибыли от любых сделок с алмазом после его обработки.

kapital-rus.ru »

2016-5-10 09:22