Результатов: 46

Эксперт считает, что потенциал ИИ в России не раскрыт, нужно развивать квантовую сенсорику

Спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков отметил, что парадокс заключается в том, что квантовая сенсорика наиболее нужна экономике, она находится в наибольшей стадии зрелости tass.ru »

2024-4-10 14:54

В КНР разработали квантовую защиту для систем электронной коммерции

Интеграция этого протокола в уже существующие системы электронной коммерции защитит их от хакеров и недобросовестных продавцов tass.ru »

2024-1-12 22:04

Физики "потрогали" квантовую супержидкость из охлажденных атомов гелия

При температуре, близкой к абсолютному нулю, сверхтекучая жидкость из атомов гелия-3 с точки зрения термомеханики становится двумерной, пишут авторы работы tass.ru »

2023-11-2 13:39

РЖД продлит магистральную квантовую сеть до Ростова-на-Дону и Казани в 2023 году

К 2024 году ожидается, что протяженность квантовых сетей превысит 7 тыс. км, а к 2030 году составит более 15 тыс. км tass.ru »

2023-7-14 11:53

Квантовую программу впервые запустили на обычном компьютере в Швейцарии

Швейцарские физики смоделировали квантовый алгоритм через обычный компьютер. Он позволяет находить быстрое решение задания. riafan.ru »

2021-8-5 12:54

Первую квантовую линию связи протянули между Петербургом и Москвой

Новый квантовый коммуникационный канал связал ситуационный центр Смольного в Санкт-Петербурге и главный центр управления РЖД в Москве. riafan.ru »

2021-6-8 20:22

"Ведомости": "Транстелеком" построил квантовую линию связи между Москвой и Петербургом

Пуск состоится во втором квартале 2021 года, рассказал газете замглавы компании Алексей Ноздрин. Предполагается, что основными пользователями станут госорганизации, финансовые организации и силовые структуры tass.ru »

2021-4-20 09:16

Российские ученые создают квантовую память на основе устройств микроволнового диапазона

Основу архитектуры памяти составляют микроволновые волноводы и системы высокодобротных резонаторов, соединенные друг с другом специальным образом tass.ru »

2019-9-4 12:14

Физики впервые "сфотографировали" квантовую запутанность

К слову, ранее "Вести.Наука" рассказывали о том, как свет древнейших квазаров подтвердил реальность квантовой запутанности, и об эксперименте по выявлению возможного влияния гравитации на этот феномен. oko-planet.su »

2019-7-16 18:49

Ученые смогли телепортировать информацию внутри алмаза

Исследователи из Йокогамского национального университета безопасно телепортировали квантовую информацию в пределах алмаза. Исследование имеет большое значение для квантовой информационной технологии - будущее того, как конфиденциальная информация передается и хранится, пишет EurekAlert.

«Квантовая телепортация позволяет передавать квантовую информацию в иное недоступное пространство», - говорит Хидео Косака, профессор инженерного дела в Йокогамском национальном университете и автор исследования. «Это также позволяет передавать информацию в квантовую память, не раскрывая и не уничтожая хранимую квантовую информацию».

В этом случае недоступное пространство состояло из атомов углерода в алмазе. Состоящий из связанных, но индивидуально содержащихся атомов углерода, алмаз содержит идеальные ингредиенты для квантовой телепортации.

Атом углерода содержит шесть протонов и шесть нейтронов в своем ядре, окруженный шестью вращающимися электронами. Когда атомы связываются в алмаз, они образуют чрезвычайно сильную решетку. Однако алмазы могут иметь сложные дефекты, когда атом азота существует в одной из двух смежных вакансий, где должны находиться атомы углерода. Этот дефект называется азотно-вакансионным центром.

Окруженная атомами углерода, структура ядра атома азота создает то, что Косака называет наномагнитом.

Чтобы манипулировать электроном и изотопом углерода в вакансии, Косака и команда прикрепили проволоку примерно на четверть ширины человеческого волоса к поверхности алмаза, чтобы создать колеблющееся магнитное поле вокруг него. Исследователи сформировали микроволновую печь, чтобы создать оптимальные, контролируемые условия для передачи квантовой информации внутри алмаза.

«Наша конечная цель - реализовать масштабируемые квантовые повторители для квантовой связи на большие расстояния и распределенные квантовые компьютеры для крупномасштабных квантовых вычислений и метрологии», - сообщает профессор Косака.

kapital-rus.ru »

2019-6-28 13:41

Кампус МГУ переведут на квантовую телефонию в течение трех лет

Разработка представляет собой демонстрационный образец системы обмена голосовыми сообщениями и файлами на основе технологии квантовой криптографии tass.ru »

2019-1-22 12:27

Лучшие друзья интернета: как алмазы помогут создать квантовую сеть будущего

Американские учёные из Принстонского университета приблизились к созданию скоростного квантового интернета. Специалисты заменили в кристаллической решётке алмаза два атома углерода одним атомом кремния. russian.rt.com »

2018-7-10 23:28

Ученые создали квантовую шаровую молнию и сняли ее на видео

Финские и Американские ученые предполагают, что шаровая молния имеет квантовую природу. Они создали магнитный вихрь, напоминающий природное явление. 5-tv.ru »

2018-3-5 16:37

Физикам удалось создать квантовую шаровую молнию

Группа ученых из Финляндии и США смогла создать при помощи двух противоположно направленных потока электрического тока и сфотографировать квантовый объект или магнитный вихрь, который внешне напоминает шаровую молнию nsn.fm »

2018-3-4 08:15

Физики создали квантовую «шаровую молнию»

Физики из Финляндии и США создали и сняли на фотоаппарат необычный квантовый объект или магнитный вихрь, который по своему виду и свойствам напоминает шаровую молнию. По данным журнала Science Advances , для этого специалисты применили два противоположно направленных потока электрического тока. tvzvezda.ru »

2018-3-4 01:32

Российские ученые нашли способ усилить квантовую запутанность

Данный метод позволит проектировать более производительные и компактные устройства для генерации пар запутанных фотонов rusplt.ru »

2018-1-29 16:00

В Китае осуществили квантовую телепортацию

Исследование ученых из КНР опубликовано в журнале Science. Квантовая телепортация осуществлялась при помощи пары спутников и трех наземных станций, расстояние между которыми варьируется в пределах 500-2000 километров. 5-tv.ru »

2017-6-16 14:23

В Китае осуществили квантовую телепортацию на расстояние 1,2 тысячи километров

В Китае осуществили квантовую телепортацию между космосом и Землей на расстояние более 1,2 тысячи километров. В ходе экспериментов было показано нарушение неравенств Белла (и, как следствие, принципа локальности). lenta.ru »

2017-6-16 00:03

Российские физики запустили квантовую сеть с двойным шифрованием

Российские учёные в Квантовом центре заявили о запуске первой в стране квантовой сети с двойным шифрованием, информацию, которая передаётся по такой сети, невозможно украсть с помощью шпионских программ. pronedra.ru »

2017-5-23 15:44

Квантовую пену и крошечные черные дыры показали в анимации

YouTube-канал Reigarw Comparisons представил анимацию, в которой показаны сравнительные размеры различных физических объектов — от субатомных частиц до черных дыр и галактических скоплений. Самой маленькой структурой, по версии авторов, является квантовая пена, из которой состоит ткань пространства-времени. lenta.ru »

2017-3-13 18:48

Китайский спутник создаст крупнейшую в мире квантовую сеть

С космодрома Цзюцюань в Китае успешно стартовала ракета-носитель Long March-2D со спутником квантовой связи на борту. Аппарат "Мо-цзы", окрещенный по имени древнекитайского философа и ученого, свяжет между собой два континента и приведет к созданию самой крупной квантовой сети на Земле. vesti.ru »

2016-8-16 17:32

В России построили первую квантовую сеть

В Татарстане заработала первая в России многоузловая компьютерная сеть, использующая технологии квантовой криптографии. Главное преимущество подобных сетей в том, что перехватить информацию из них традиционными способами практически невозможно. vesti.ru »

2016-8-8 09:47

Будущее стремительно наступает: Россия осваивает квантовую телепортацию

Невероятный ажиотаж вокруг новостей о телепортации, которую в России, якобы, готовятся освоить и поставить на поток уже через двадцать лет. Впрочем, как оказалось, слухи сильно преувеличены. К перемещению предметов на огромные расстояния через порталы человечество пока не готово. vesti.ru »

2016-6-22 19:49

В РФ разрабатывают квантовую связь и телепортацию

Агентство стратегических инициатив (АСИ) по поручению президента Владимира Путина разработало программу "Национальная технологическая инициатива" (НТИ), включающую разработку квантовую связь, национального языка программирования и основ телепортации. vesti.ru »

2016-6-22 13:14

Российские физики: квантовую телепортацию можно осуществлять в обе стороны

Российские учёные совершили прорыв в квантовой физике, доказав, что телепортация в квантовом мире может идти не в одну, а сразу в две стороны. vesti.ru »

2016-6-10 14:07

Учёные из МФТИ впервые в России создали двухкубитную квантовую схему

Российские учёные впервые создали двухкубитную квантовую схему. Исследователи уверены, что это важный шаг для дальнейших исследований в области квантовых вычислений и включения России в мировую гонку построения квантовых компьютеров. vesti.ru »

2016-3-23 11:54