Результатов: 52

12 «квадратов» за два миллиона: в Нижнем Новгороде продают крошечные квартиры

В Нижнем Новгороде ежеквартально растет стоимость квадратного метра жилья. При этом на рынке недвижимости все еще можно найти недорогие варианты, правда, они могут оказаться очень компактными. «ФедералПресс» нашел 10 самых маленьких квартир в новостройках и на вторичном рынке. fedpress.ru »

2024-1-24 14:17

Художница создает крошечные скульптуры животных, и они просто восхитительны

Художница из Копенгагена (Дания) Кэти Дока создает очаровательные миниатюрные скульптуры животных, которые у любого способны вызвать приступ мимими. Основная профессия Кэти - учитель изобразительного искусства, а создание миниатюр - ее страсть. ridus.ru »

2023-8-18 01:15

Independent: причиной взрыва на «Титане» могли стать крошечные трещины в корпусе

Крошечные трещины в корпусе батискафа «Титан» могли привести к взрыву на подводном аппарате. Такое мнение выразил доцент Плимутского университета в Великобритании Джаспер Грэм-Джонс. «Каждый раз, когда батискаф спускался к "Титанику", образовывались крошечные трещины. tvzvezda.ru »

2023-7-2 19:39

«Удобненько»: кот надел крошечные вьетнамки и вызвал восторг в соцсетях

Нет более умилительного зрелища, чем животные, разгуливающие в крошечной одежде и обуви. Котейка из этого видео еще одно тому подтверждение. Хозяева надели на него малюсенькие вьетнамки, и это безумно мило. ridus.ru »

2023-6-27 06:00

Художница из Перу создает уникальные крошечные оригами и картины

Перуанская художница и дизайнер Ана София Касаверде делает из бумаги уникальные оригами. В работе она использует увеличительную лупу, поскольку ее изделия очень маленькие. Художница впервые занялась складыванием оригами в 2015 году, когда участвовала в конкурсе. riafan.ru »

2023-6-18 16:10

15+ фото, показывающих, насколько котята крошечные и милые создания

Наши котики так быстро растут, что зачастую мы не помним, какими крохотными они были в первые месяцы своей жизни. Некоторые были размером с ладошку и могли поместиться в кармашке куртки. Теперь они выросли и нагло занимают целый диван или кровать, не пуская туда никого. ridus.ru »

2023-5-18 12:17

15+ фото котят, показывающих насколько они крошечные и милые создания

Наши котики так быстро растут, что зачастую мы не помним, какие крохотные они были в первые месяцы своей жизни. Некоторые из них были размером с ладошку и могли поместиться в кармашек куртки. Теперь они выросли и нагло занимают целый диван или кровать, не пуская туда никого. ridus.ru »

2023-5-18 05:17

Гончар из Свияжска создает необычные крошечные предметы из глины

Мастер Евгений Иванов создает удивительные миниатюрные изделия из глины. Он даже мог попасть в Книгу рекордов Гиннеса, но его достижение не было зафиксировано. riafan.ru »

2023-5-9 12:48

Разработаны крошечные хирургические инструменты на магнитах

Лапароскопическая хирургия до сих пор остаётся предпочтительным методом лечения, хотя и у неё есть свои минусы - хирургические инструменты необходимо вводить в тело пациента через очень узкий катетер. ridus.ru »

2023-4-13 15:13

«Мы тоже хотим работать!»: на видео попали крошечные офисные котята

Работа и дома, и в офисе - очень тяжелое занятие. Но тем, кто зарабатывает на вкусняшки любимцам дома повезло намного больше, ведь у них есть пушистая группа поддержки.

ridus.ru »

2023-3-8 17:51

Цифровой художник создает милейшие крошечные портреты животных: 15+ фото

Джио Джон Маллур - графический дизайнер с более чем 10-летним опытом работы. Он работал над различными проектами и всегда делится новыми произведениями искусства в своих социальных сетях. На данный момент у артиста более 100 тысяч подписчиков, но это число продолжает расти. ridus.ru »

2023-3-5 07:13

15+ рыжих котов, которые на самом деле крошечные тигры

Возможно, вы никогда не задумывались, но цвет шёрстки каждого котика имеет своё важное значение. По крайней мере, именно так считают в интернете. Например, в некоторых культурах чёрные котики приносят удачу, а рыжие - считаются воплощением авантюризма, лидерства и смелости. И, конечно же, все они очень милые. ridus.ru »

2023-2-27 05:25

Созданы крошечные роботы для опыления

Финские ученые разработал робота-одуванчика, который может пригодиться для опыления растений. Инженеры вдохновлялись семенами одуванчика. Им удалось собрать робота, который может собирать материал для опыления и переносить его на большие расстояния. lenta.ru »

2023-2-9 04:30

Компьютерная программа создала из ДНК крошечные вазы и чаши

Ученые из США разработали компьютерную программу DNAxiS, создающую из молекул ДНК крошечные трехмерные вазы и чаши. Эти результаты демонстрируют возможности нового программного обеспечения с открытым исходным кодом, которое поможет формировать 3D-структуры гораздо быстрее, чем это удавалось делать вручную. lenta.ru »

2022-12-26 18:03

В «Северном потоке» обнаружили крошечные объемы газа

В «Северном потоке» 19 октября на короткое время были зафиксированы крошечные объемы газа — спустя две недели после появления информации о масштабных разрушениях на газопроводе, пишет Reuters. Поток фиксировался в утренние часы, а позднее показатели снова вернулись к нулю. lenta.ru »

2022-10-19 18:11

Крошечные нанороботы помогут очистить реки

Международный коллектив ученых предложил использовать нанороботов при очистке водоемов. Специалисты создали наноработов, имеющих размеры около 200 нанометров и способных удалять химические загрязнители из воды. lenta.ru »

2022-3-2 15:18

Крошечные помещения: названы неудобства «карантинных лагерей» в Китае

Совсем немного времени остается до начала зимних Олимпийских игр в Пекине – при этом Китай пытается всеми силами сдержать распространение коронавируса, а тем более его нового особо заразного варианта «Омикрон» social.mk.ru »

2022-1-16 10:36

Ученые обнаружили жизнь в самых враждебных местах на Земле

Земля - это особенное место. За миллиарды лет жизнь эволюционировала и приняла множество различных форм на нашей планете, выдерживая самые суровые условия, которые только можно себе представить. Но, несмотря на способность жизни «найти путь», некоторые крошечные уголки нашей планеты остаются совершенно непригодными для жизни в любой форме, и в новой исследовательской работе исследуется одна такая область: гиперкислотные пруды геотермального поля Даллол в Эфиопии.

Область усеяна полными водоемами, которые содержат очень кислую воду. На первый взгляд, богатые солевым раствором бассейны лишены жизни, но ученые хотели знать, удалось ли каким-либо микробным организмам адаптироваться к экстремальным условиям.

Предыдущие исследования утверждают, что пруды слишком безумны, чтобы даже самые любящие соль микроорганизмы могли назвать их домом. Новая работа подтвердила отсутствие жизни, используя сканирующие электронные микроскопы, рентгеновскую спектроскопию и расширенные расщепления химических веществ, присутствующих в бассейнах.

На протяжении истории человечества мы многое предполагали о том, где жизнь может и не может существовать. Многие из этих предположений оказались ложными. Например, считалось, что жизнь просто не может существовать на дне океанов из-за полного отсутствия солнечного света. Оказалось, что это совершенно не соответствует действительности, и сегодня мы знаем, что существует большое разнообразие организмов, которые живут даже в самых экстремальных подводных климатических условиях.

Возможно, еще более интересно то, что жизнь действительно присутствует в областях, окружающих бассейны. Он микроскопический, так что вы никогда не узнаете, что он там, без помощи мощных микроскопов, но эти крошечные организмы держатся подальше от самих прудов.

«То, что существует, - это большое разнообразие галофильных архей (разновидность примитивного соленого микроорганизма) в пустыне и соленых каньонах вокруг гидротермального участка, но ни в самих гиперкислотных и гиперсолевых бассейнах, ни в Черных и Желтых озерах Даллола, где много магния», - говорит один из авторов исследования Хосе М. Лопес-Гарсия из Института геологии и минерологии Испании. «И все это, несмотря на то, что микробное распространение в этой области из-за ветра и людей очень интенсивно».

Понимание границ жизни на Земле может сыграть роль в бесконечном поиске жизни за пределами нашей планеты. Подобные исследования говорят нам многое о Земле, но могут рассказать нам еще больше о других мирах, пишет ScienceNews.

kapital-rus.ru »

2019-11-26 22:41

Российские учёные разработали крошечные сверхточные часы

Устройство не уступает американским и израильским аналогам, а по точности хода в течение длительного времени превосходит зарубежные. Учёные подмосковного института Росстандарта разработали малогабаритный стандарт частоты — миниатюрные сверхточные часы, рассказал РИА "Новости" генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Сергей Донченко. Читать далее... life.ru »

2019-11-2 04:26

Крошечные вампиры: москвичи столкнулись с нашествием тропических клопов

Москвичей атаковали тропические клопы. Численность этих паразитов ежегодно увеличивается вдвое, отмечают эксперты. Для европейской части России данный вид насекомых - экзотика. Отличительная особенность мелких кровососов в том, что они селятся не только в антисанитарных условиях, но и во вполне благополучных квартирах. tvzvezda.ru »

2019-8-2 15:26

Обнаружена редкая «карманная» акула, способная светиться в темноте

Эти крошечные акулы, которых еще называют карманными настолько редки, что за последние 40 лет были пойманы только две особи (1979 и 2010 гг.).

Исследователи из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) обнаружили вторую карманную акулу в 2010 году в Мексиканском заливе. После дальнейшего анализа она только недавно была идентифицирована как новый вид (лат. Mollisquama mississippiensis).

По данным исследователей, длина тела взрослой особи этой карликовой акулы составляет всего 14 см.

Вы можете подумать, что карманные акулы названы так потому, что они малы и могут уместиться в кармане. Однако название исходит не от их миниатюрного размера, а от физической особенности: двух небольших мешочков (карманов), которые расположены в области грудных плавников. Из «карманов» акулы выделяется особый светящийся секрет, который может позволить ей охотиться. По всему телу Mollisquama mississippiensis также имеется скопления фотофоров (органы свечения), способных излучать свет.

На сегодняшний день этот вид акул очень мало изучен.

«Крошечные люминесцентные акулы, путешествуют по океанам мира и мы ничего не знаем о них. Это показывает нам, насколько мало мы на самом деле знаем о подводном мире», - заметил Grubbs экс-президент Американского общества Elasmobranch - ученых, изучающих акул и скатов

kapital-rus.ru »

2019-7-29 23:53

Крошечные, но очень вкусные. Кто выращивает в Бурятии необычные арбузы

Уже два лета в Улан-Удэ продаются свои, бурятские арбузы. Небольшие, диаметром около 20 см, они уже полюбились жителям благодаря необыкновенной сочности, небольшому числу косточек и особенному вкусу tass.ru »

2019-6-14 11:15

«Русский силуэт»: дети звезд и крошечные шпицы

Татьяна Михалкова снова нашла чем удивить уже и без того искушенную публику: в галерее Зураба Церетели прошел необычный показ фонда «Русский силуэт» в рамках 41-го ММКФ social.mk.ru »

2019-4-24 19:12

Жители острова верили в сказки про фей, а потом нашли на нём крошечные домики

Жители острова Мэн, в фольклоре которых встречается много упоминаний о великанах и маленьких человечках, были удивлены и очарованы, когда стали находить маленькие сказочные домики с миниатюрной мебелью внутри в разных местах. life.ru »

2018-11-17 11:45

Плюшевый кенгуру, крошечные угги. Принца Гарри и Меган Маркл одарили в Австралии

Это первые подарки, полученные наследником герцога и герцогини Суссекских, который должен появиться на свет лишь следующей весной. Принц Гарри и его супруга Меган Маркл во время турне по Австралии получили трогательные подарки для своего первенца, сообщает Associated Press. life.ru »

2018-10-16 16:12

Поясни за шмот. Канье Уэст надел на свадьбу крошечные шлёпки и стал посмешищем

Ким надела неоновое зелёное латексное платье с разрезом, которое облегало её фигуру, и неяркие минималистичные босоножки. Музыкант же позволил себе немного небрежности и приехал в помятом костюме от Louis Vuitton и тапочках его собственного бренда Yeezy на толстой подошве с липучками, надетых на серые носки. life.ru »

2018-8-21 23:30

Крошечные рачки подрабатывают "живым миксером" океанских вод

Традиционно считается, что главную роль в перемешивании воды в океане играют ветер и волны. Но новое исследование показывает, что в качестве гигантского "живого миксера" могут выступать мигрирующие стаи крошечных планктонных организмов. vesti.ru »

2018-4-20 12:11

Крошечные рыбки "переезжают" из воды на сушу, чтобы спастись от врагов

Процесс эволюции в действии: исследователи обнаружили крошечных рыб, которые уже практически "переехали" на сушу. Виной тому хищники, обитающие в воде, которые не дают покоя рыбам, считают учёные. vesti.ru »

2017-3-20 12:55

Квантовую пену и крошечные черные дыры показали в анимации

YouTube-канал Reigarw Comparisons представил анимацию, в которой показаны сравнительные размеры различных физических объектов — от субатомных частиц до черных дыр и галактических скоплений. Самой маленькой структурой, по версии авторов, является квантовая пена, из которой состоит ткань пространства-времени. lenta.ru »

2017-3-13 18:48

Крошечные грелки: наночастицы железа помогут эффективно размораживать органы для трансплантации

Несмотря на извечную нехватку донорских органов, свыше 60 процентов всех донорских сердец и лёгких ежегодно утилизируются. Причина в том, что их просто не умеют хранить: замораживать научились, но проблемы возникают при размораживании. vesti.ru »

2017-3-6 18:08

Крошечные "огнетушители" внутри литиево-ионных аккумуляторов помогут остановить возгорание

Исследователи разработали особый "огнетушитель", который "вступает в бой" при перегревании литиево-ионных аккумуляторов. Как обещают создатели, новинка поможет в момент остановить опасное возгорание. vesti.ru »

2017-1-16 13:45

Крошечные супермагниты будут доставлять лекарства прямо к опухоли

Возможно, в скором времени особые микроскопические кристаллы, разработанные китайскими учёными, смогут доставлять лекарства прямо к больным органам. Прежде это считалось невозможным, ведь крошечными магнитными кристаллами очень сложно управлять. vesti.ru »

2016-11-15 16:13

Крошечные роботы-помощники подадут телефон

На конференции UIST 2016 в Токио международная группа ученых представила совершенно новый класс пользовательского интерфейса, в котором центральную роль играет стая крошечных автономных роботов. Открытая платформа, названная Zooids, не только выводит информацию, но и взаимодействует с человеком. vesti.ru »

2016-10-21 16:24

Следы африканских слонов превращаются в крошечные оазисы для других существ

Слоны, сами того не подозревая, создают оазисы для крошечных беспозвоночных существ. Последних, что называется, находят по следам гигантских животных – они прямо в них и живут. Открытие ещё раз подчёркивает важность каждого элемента в природе. vesti.ru »

2016-9-1 16:34

Бактерии могут приводить в действие крошечные "ветрогенераторы" и поставлять энергию

Исследователи из Оксфордского университета нашли способ создать миниатюрные "ветровые электростанции", которые будут приводиться в действие бактериями. Такая технология может быть использована для создания небольшого источника питания, постоянно генерирующего ток. vesti.ru »

2016-7-11 13:11

В московском зоопарке поселились крошечные антилопы дикдики

Крошечные африканские антилопы дикдики стали новыми обитателями столичного зоопарка. Парнокопытные уже вполне освоились на новой территории. Своих соседей они не боятся, активно щиплют траву и нежатся на московском солнышке. tvc.ru »

2016-6-29 17:42

Крошечные зубы раскрыли тайну происхождения "хоббитов"

Найденные более десяти лет назад останки "хоббитов" раскололи научное сообщество: одни уверяли, что это отдельный вид человека, другие доказывали, что это карликовая версия вида Homo sapiens. Теперь же археологи нашли новые окаменелости, которые окончательно поставили точку в этом вопросе. vesti.ru »

2016-6-9 13:10