Результатов: 68

Две уральские "скульпторши" попались на лепке "камней" из глины с начинкой из наркотиков

В Нижнем Тагиле две женщины оставляли закладки с наркотиками по подъездам домов, маскируя их под камни, сделанные из глины. Об этом пишет Ura.ru со ссылкой на Управление на транспорте МВД России по УрФО. life.ru »

2023-11-13 13:35

России предрекли рекордный объем производства глины

По итогам 2023 года объемы производства каолиновых глин в России могут вырасти в 1,7 раза в сравнении с показателем 2022-го и достичь рекордных 5,1 миллиона тонн к концу декабря. Подобная динамика обусловлена необходимостью компенсировать уход зарубежных производителей с российского рынка. lenta.ru »

2023-10-23 09:32

Обман или лайфхак: можно ли очистить кузов с помощью автомобильной глины

Кузов автомобиля легко испачкать во время поездки. Далеко не каждое загрязнение можно удалить безопасно и эффективно при помощи подручных средств. 5-tv.ru »

2023-9-14 08:00

Ученые извлекли древнюю ДНК из глиняного кирпича возрастом 2900 лет

Последние достижения в технологии секвенирования древней ДНК предоставили нам захватывающее представление о прошлых цивилизациях. Однако в этих методах еще есть много неиспользованного потенциала. kapital-rus.ru »

2023-8-24 21:58

Японская художница делает из смолы и глины еду, которую невозможно отличить от настоящей

Создание искусственной еды может показаться немного странным занятием, но в Японии оно широко распространено. Искусственная еда позволяет посетителям ресторанов, кондитерских и магазинов получить визуальное представление о блюде, которое они собираются заказать. ridus.ru »

2023-7-14 09:30

Лепка из глины спасла женщину-священника от наркотиков и проституции

Лепка из глины помогла женщине избавиться от наркотической зависимости, бросить проституцию и изменила всю ее жизнь. Сегодня 72-летняя Джойс Макдональд – известный скульптор и священница в одной из церквей Нью-Йорка. lenta.ru »

2023-6-6 05:00

ФАС может оштрафовать крупнейшего производителя глины за необоснованное повышение цен

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении крупнейшего производителя глины ПАО «Симпреал» из-за необоснованного повышения цен в 2022 году. Об этом сообщила пресс-служба ФАС. fedpress.ru »

2023-5-29 16:49

Гончар из Свияжска создает необычные крошечные предметы из глины

Мастер Евгений Иванов создает удивительные миниатюрные изделия из глины. Он даже мог попасть в Книгу рекордов Гиннеса, но его достижение не было зафиксировано. riafan.ru »

2023-5-9 12:48

Глава Нытвенского округа в Пермском крае слепил из глины жетоны-обереги для участников СВО

Глава Нытвенского городского округа Пермского края Ринат Хаертдинов слепил из глины жетоны – обереги для участников спецоперации на Украине. Тем самым он вместе с учениками кадетского корпуса поддержал российских бойцов в ходе акции "Талисман добра", сообщает Ura.ru. life.ru »

2023-3-2 15:54

Россиянам рассказали, как с помощью соломы и глины сделать интерьер дома модным

В 2023 году в ремонте и дизайне интерьера будут актуальны натуральные материалы и яркие детали. А получить нужные эмоции от перемен можно не только с помощью капитального ремонта, но и просто поменяв акценты. life.ru »

2023-2-11 12:15

«Страдающее Средневековье»: как разбогатеть и поумнеть благодаря голове из глины

В издательстве «Слово» вышла книга Михаила Майзульса, Сергея Зотова и Дмитрия Антонова. В этот раз авторы «Страдающего средневековья» изучают вотивные практики, то есть обмен дарами между людьми и высшими силами. forbes.ru »

2023-1-29 10:36

Ростовский профессор получил новые пьезоактивные композиты из местной глины

Совместно с зарубежными коллегами профессор Виталий Тополов выпустил монографию, акцент в которой сделан на связи между структурой исследованных композитов и их эффективными свойствами tass.ru »

2022-11-21 09:00

Скульптор-самоучка из Москвы создает реалистичные фигурки людей из полимерной глины

Для того, чтобы получить реалистичную фигурку человека с максимальной детализацией, Богдану Щученко из Москвы достаточно посмотреть на фотографию объекта. riafan.ru »

2022-1-9 16:20

В чем особенность посуды из терракоты

Терракота — желтая или красная обожженная глина, а также изделия из нее, прошедшие процедуру обжига. Древний вид керамики применяют в строительстве, архитектуре, искусстве. Особыми свойствами обладает и посуда из терракоты metronews.ru »

2021-12-24 12:19

«Яйцо», «кусок глины» и «страшная Аленка»: как в России решают проблему приводящих в недоумение скульптур

В Ялте разгорелся скандал из-за памятника семье Николая II. Жители города оказались настолько впечатлены новым монументом, что впоследствии данное произведение искусство пришлось демонтировать. Людей возмутил и художественный замысел автора и то, что средства на его воплощение получены из бюджета. tvzvezda.ru »

2021-12-14 19:13

Археологи из Азова обнаружили необычный средневековый сосуд из двух сортов глины

Археологи из Азова обнаружили необычный средневековый сосуд XIII-XIV веков, сделанный из двух разных сортов глины. Заведующий археологическим отделом Азовского музея-заповедника Андрей Масловский предположил, что мастер сделал это для художественного эффекта, однако и это кажется для него странным. lenta.ru »

2021-10-20 10:21

На стройке нашли колючий комок глины, который чудом удалось отмыть, ведь внутри оказался ёжик

Казалось бы, жизнь ёжиков — рай на земле. Врагов мало, а еды в лесу навалом. Но и у колючих малышей не всё гладко. Герой этого материала чуть не умер из-за людей. Но они его и спасли. life.ru »

2021-9-5 09:00

Собянин рассказал, когда с Болотной уберут скандальный арт-объект в виде глины

Он отметил, что скульптура у ГЭС-2 привлекла внимание горожан и к самому зданию, находящемуся на реконструкции. life.ru »

2021-8-27 19:43

"Она казалась дикостью": Создатель скандальной скульптуры в виде глины сравнил её с Эйфелевой башней

Он уверен, что со временем общество сможет переосмыслить его работу и пока не надо с этим торопиться. life.ru »

2021-8-23 20:12

В Госдуме раскритиковали скандальный арт-объект в виде комка глины в центре Москвы

При этом там отметили, что скульптура должна остаться на месте, ведь от этого "не убудет". Такие произведения позволяют отслеживать, как развиваются художественные мысли в современном мире. life.ru »

2021-8-19 17:11

Садальский раскритиковал скандальный арт-объект в виде глины в центре Москвы

По изначальному замыслу создателей, она должна была представлять кусок глины, которую скульптор разминал в руках. life.ru »

2021-8-17 21:19

Никас Сафронов решил обратиться в прокуратуру из-за "Большой глины № 4" в Москве

По его мнению, скульптуру нужно демонтировать, а не устанавливать на знаковом для жителей столицы историческом месте. life.ru »

2021-8-17 20:45

Автор памятника Калашникову рассказал о подтексте арт-объекта в виде глины в Москве

По его мнению, установление скульптуры, похожей на экскременты, вблизи храмов оскорбительно для верующих. life.ru »

2021-8-17 19:48

"Это мерзко": Галкина ужаснул арт-объект в виде кома глины в центре Москвы

В России много талантливых людей, чьи работы действительно достойны размещения в столице и других городах страны, посетовал юморист. life.ru »

2021-8-17 17:15

Вести с Алексеем Казаковым. Наложили глины: в центре Москвы установили скандальную скульптуру

Знак незавершенности, становления и преображения. Фонд современного искусства пояснил, как правильно трактовать объект, появившийся на Болотной площади в центре столицы. Москвичи и гости города, мягко говоря, недоумевают. Такую скульптуру может сделать любой. vesti.ru »

2021-8-17 23:52

Как выбрать качественный наполнитель для кошек?

Правильный выбор наполнителя сделает жизнь и владельца, и питомца более комфортной. Как же выбрать качественный наполнитель? Давайте разберёмся на примере продукции «Чистые лапки». metronews.ru »

2021-5-12 13:34

Была бухгалтером, а стала художником. Почему девушка сменила род деятельности

Мetro продолжает рубрику "С чистого листа", в которой мы рассказываем о людях, которые смогли полностью изменить свою жизнь, выбрав другую профессию. Сегодня речь пойдёт о Таше – дизайнере украшений metronews.ru »

2021-4-26 15:19

Уникальное месторождение бентонитовых глин в Курганской области

Одно из крупнейших месторождений бентонитовых глин, разрабатываемое в России, находится в Кетовском районе Курганской области znak.com »

2020-7-9 10:08

Российский скульптор создаёт из глины бюсты персонажей «Игры престолов»

Московский скульптор Алексей Викулов создал серию бюстов по мотивам «Игры престолов». Герои популярного сериала получились невероятно реалистичными. Свои работы, а также процесс их создания, мастер запечатлел на видео. Читать далее russian.rt.com »

2019-6-23 12:36

Очаги самовозгорания в Кемеровской области были потушены с помощью глины

Муниципальные власти и организация, которая занимается процессом ликвидации шахты "Киселевская", обратились в УК "Кузбассразрезуголь" с просьбой о помощи tass.ru »

2019-6-11 18:40

В Махачкале прошел мастер-класс для детей по изготовлению кукол из глины

В Махачкале для детей Республиканского центра соцпомощи семье и детям провели мастер-класс по изготовлению кукол из глины. Обучение провела специалист РДНТ Зухра Гарунова, которая продемонстрировала ребятам тонкости работы с глиной. … vestikavkaza.ru »

2019-5-22 20:59

Москвичей научили создавать украшения из полимерной глины

Мастер-класс организовали в галерее «Нагорная» в рамках выставки о мифологии и культуре народов Севера «По следам золотого всадника. Территория Югра». vm.ru »

2019-2-20 16:07

Си Цзиньпин ответил на баню от Путина китайской арфой и фигуркой из глины

Председатель КНР Си Цзиньпин подарил российскому президенту Владимиру Путину старинную китайскую арфу (чжучжэнский гуцинь) и фигурку из глины (тяньнцзиньский нижэньчжан)с лицом президента. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой министерство иностранных дел КНР. life.ru »

2018-6-9 16:06