Результатов: 72

Индия разработала собственный бронежилет с использованием монолитной керамики

Бронежилет прошел успешные испытания в лаборатории баллистики в Чандигархе tass.ru »

2024-4-24 13:02

В Новосибирске разработали технологию повышения устойчивости керамики к трещинам

При проведении исследований одним из компонентов был нановолокнистый углерод, также использовался карбид бора, провели совмещение синтеза материала и его компактирование tass.ru »

2024-3-15 05:45

Ученые повысили эффективность керамики для водородной энергетики

Добавление в материал оксида меди позволило упростить процесс изготовления и расширить возможности применения протонпроводящей керамики, сообщили в пресс-службе Уральского федерального университета tass.ru »

2023-11-15 16:16

В Дагестане возродят производство испикской керамики

В Сулейман-Стальском районе Дагестана возродят производство испикской керамики. По словам министра по туризму и народным художественным промыслам республики Эмина Мерданова, найдены мастера, имеющие навыки производства керамических изделий, изучены ранее существовавшие формы производства керамических изделий. lenta.ru »

2023-8-30 16:00

В Павловском дворце проведут выставку уникальной керамики российских мастеров

Выставка керамики российских мастеров состоится 18 июня в Павловском дворце. Об этом сообщает телеканал "Санкт-Петербург". life.ru »

2023-6-16 04:07

США ввели санкции против мастера керамики из Калуги из-за влияния на Молдавию

Минфин США расширил санкционный список, включив в него владельца магазина Perko Workshop Family Алексея Лосева, из-за того, что он «пытался дестабилизировать политическую обстановку в Молдавии». Под санкции также попал и магазин мастера керамики. lenta.ru »

2023-6-5 17:51

США ввели санкции против семи россиян и магазина керамики

Минфин США расширил санкционный список, в который входят российские граждане, и включил туда еще семерых граждан РФ и одно юрлицо. Соответствующий перечень опубликован на сайте министерства. Согласно, документу, компания, против которой ввели санкции, — Perko Workshop Family. lenta.ru »

2023-6-5 17:25

10 удивительных изделий из керамики, глядя на которые кто угодно захочет записаться на мастер-класс

Совсем необязательно, что керамика — это только скучные вазы или кружки. Иногда мастера умудряются намесить такие чудеса, что остаётся только гадать, как они такое придумали. Как у них это получилось? life.ru »

2023-4-16 11:00

В Китае в гробнице нашли более 50 изделий из трехцветной керамики возрастом 1,3 тыс. лет

Находку ообнаружили во время раскопок в одном из районов города Цзинань, где с 2021 года было найдено свыше 240 гробниц, которые относятся к периоду от позднего неолита до династии Цин tass.ru »

2023-2-24 15:22

В Москве впервые пройдет крупный фестиваль керамики Ceramania+

В Москве пройдет крупный фестиваль Ceramania+, который соберет около 100 художников по керамике, стеклу, дереву, металлу и текстилю. Мероприятие состоится 15-16 октября в центре современного искусства «Винзавод». lenta.ru »

2022-10-7 08:54

В Татарстане откроется выставка керамики

В Казанском Кремле 7 октября откроется выставка «Пять стихий», посвященная искусству керамики Татарстана. Как уточняет «Татар-информ», в дни проведения выставки гостям и жителям республики будут представлены пестречинских мастеров XX века и авторские работы Натальи Пилюгиной XXI века. lenta.ru »

2022-10-1 06:08

В Карелии представят более 50 редких предметов обрядовой керамики Русского Севера

Формы для киселя, пасхи и куличей, ритуальные блюда и другие предметы домашней утвари были распространены на территории Карелии, Каргополья, Архангельской и Вологодской областей. Все это изделия русских промыслов, которые использовали наши предки. kapital-rus.ru »

2022-4-26 21:15

Apple изобрела ноутбук из керамики

В сети обнаружили патент Apple на ноутбук, корпус которого изготовлен из керамики. Патент на изобретение нашли в базе Ведомства по патентам и товарным знакам США. В документе инженеры компании объяснили, что выбор материала корпуса обусловлен внедрением сенсорных кнопок. Видимость кнопок обеспечивают светодиоды. lenta.ru »

2022-2-2 18:50

В чем особенность посуды из терракоты

Терракота — желтая или красная обожженная глина, а также изделия из нее, прошедшие процедуру обжига. Древний вид керамики применяют в строительстве, архитектуре, искусстве. Особыми свойствами обладает и посуда из терракоты metronews.ru »

2021-12-24 12:19

100-летию автора телебашни и Английского моста посвятили выставку

В этом году отмечается 100-летие со дня рождения выдающегося архитектора Владимира Васильковского. Цикл юбилейных мероприятий завершила выставка в Академии Штиглица metronews.ru »

2021-12-22 20:09

В Новосибирске начался 17-й международный фестиваль керамики

В Новосибирске начался 17-й международный Сибирский фестиваль керамики. В мероприятии примут участие мастера из разных регионов России и зарубежья, которые представят новые технологии и тренды. При этом все они работают в разных стилях и обладают разным уровнем подготовки. lenta.ru »

2021-12-15 23:39

В Майкопе покажут шедевры османской расписной керамики

В следующий четверг, 21 октября, в Северокавказском филиале Государственного музея Востока откроется выставка "Неувядающий сад", на которой посетителям покажут настоящие шедевры из запасников Государственного музея Востока - расписную … vestikavkaza.ru »

2021-10-15 06:26

Мастера керамики ознакомили общественность с древней технологией аборигенов Хайнаня

Технология была изобретена автохтонным населением провинции - малой народностью ли tass.ru »

2021-9-2 17:30

В Оренбургской области построят фабрику по обогащению каолинов для производства керамики

Администрация региона заключила соглашение с австрийским холдингом «Lasselsberger GmbH» о реализации проекта с объемом инвестиций свыше 6 млрд рублей в Светлинском районе. kapital-rus.ru »

2021-7-2 12:22

Вести. Керамисты России и ближнего зарубежья съедутся в Калугу на фестиваль

Пресс-конференция, посвященная фестивалю современной керамики "Млечный путь", прошла в необычном формате: журналистам дали возможность самим попробовать поработать с глиной. По словам скульптора Татьяны Полубинской, это не просто искусство, а философия, медитация и один из способов познать себя. Откроется фестиваль 11 июня вернисажем современной керамики. vesti.ru »

2021-6-9 13:51

Вкалывают роботы: как в Перми из керамики производят лопатки для турбин авиадвигатей

Одно из производств в Перми известно своей роботизированной высокотехнологичностью. В частности, механизированные устройства создают на нем керамические заготовки лопаток российских авиадвигателей. tvzvezda.ru »

2021-1-24 12:31

Госкорпорация «Роснано» купит акции новосибирского завода керамики

НОВОСИБИРСК, 1 октября, ФедералПресс. Новосибирский холдинг «НЭВЗ-Союз» продаст часть акций своего предприятия «НЭВЗ-керамикс» госкорпорации «Роснано» за 762,6 млн рублей. fedpress.ru »

2019-10-1 14:17

В Екатеринбурге в выходные закроют движение трамваев от Ботаники до Вторчермета и Керамики

В Екатеринбурге два выходных подряд будут закрывать движение трамваев на участке от Фучика до остановок «Вторчермет» и «Керамика» в обоих направлениях. Связано это с ремонтом трамвайных путей. justmedia.ru »

2019-9-5 07:38

В Финляндии обнаружили 5000-летнее зерно ячменя

Ученые с факультетов археологии и химии Хельсинкского университета, а также шведские операторы в области археологии обнаружило зерна ячменя и пшеницы в поселениях на Аландских островах Финляндии и в регионе современного Стокгольма.

Возраст зерен был установлен с помощью радиоуглеродного датирования. Исходя из результатов, зерна возникли в период культуры гребенчатой керамики, таким образом им примерно 4300-5300 лет. В дополнение к зернам злаков остатки растений, обнаруженные на участках, включали скорлупу фундука, семена яблок, клубневые корни малого чистотела и шиповника.

Исследование показывает, что мелкое земледелие было воспринято культурой гребенчатой керамики, в следствии торговли, которая распространялась от континентальной Европы до Скандинавии. Другие археологические находки также свидетельствуют о тесном контакте между населением, проживающем на данной территории, пишет EurekAlert.

"Зерна, найденные на Аланде, являются доказательством того, что культура гребенчатой керамики привела к культивированию в местах, где она еще не практиковалась", - говорит Сантери Ванханен, докторант археологии Хельсинкского университета.

5000-летнее зерно ячменя, найденное на Аланде, является самым старым зерном, когда-либо найденным в Финляндии. Исследователи также обнаружили горсть зерен ячменя и пшеницы на несколько сотен лет моложе, представляющих собой обычную пшеницу или клубневую пшеницу.

"Мы также датировали одно зерно ячменя, найденное в Расеборге, Южная Финляндия. Это зерно и другие самые ранние зерна, найденные на материковой Финляндии, датируются примерно 3500 годами, что примерно на 1500 лет отстает от Аланда, согласно современным знаниям", - объясняет Ванханен.

В предыдущих исследованиях было чрезвычайно трудно доказать, что население охотников-собирателей занималось земледелием в течение известной истории, не говоря уже о каменном веке. Исследования древней ДНК в последние годы доказали, что распространение сельского хозяйства в Европе было почти исключительно за счет мигрантов.

"Мы считаем возможным, что население, которое в основном специализировалось на морской охоте, выращивало растения, поскольку эта практика придавала сообществу социальную значимость. Не исключено, что зерна могли даже использоваться для варки пива, но доказательства еще не найдены".

kapital-rus.ru »

2019-4-4 07:58

Ученые УрФУ разработали метод, удешевляющий производство керамики на 30-40%

Кроме того, технология в целом улучшает качество данного материала, сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ tass.ru »

2019-1-22 16:46

В Эрмитаже открыли новый зал античной керамики

В Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге открыли Зал ваз и постоянную экспозицию «Античная расписная керамика», сообщает Nation News со ссылкой на пресс-службу музея.
Читать далее russian.rt.com »

2018-12-10 22:58

Первый в России музей архитектурной художественной керамики открывается в Петербурге

Первый в России музей архитектурной художественной керамики «Керамарх» открывается в Санкт-Петербурге, сообщают «Невские новости».
Читать далее russian.rt.com »

2018-10-5 18:28

Фрагменты керамики и кости животных обнаружили около древнего кургана скифов в Туве

Ученые предполагают, что захоронение около кургана Туннуг является самым крупным и самым ранним скифским памятником в этом регионе и относится примерно к IX веку до н. э. tass.ru »

2018-8-27 15:44

В самом крупном скифском кургане найдены артефакты IX-ого века до нашей эры

Артефакты IX века до нашей эры обнаружили археологи Русского Географического общества (РГО) в Тыве. Среди них - наконечник стрелы, каменные круги, глиняные черепки и фрагменты керамики. Предметы глубокой древности не плохо сохранились. tvzvezda.ru »

2018-6-20 20:18

В Грузии нашли печь для обжига керамики и фрагменты квеври XVI-XVIII веков

По словам руководителя отдела охраны памятников муниципалитета города Телави Вахтанга Гагнидзе, это первый случай обнаружения в Телави печи для обжига керамик tass.ru »

2018-6-12 13:33