Результатов: 13

Нанороботы могут в будущем замораживать тела людей с сохранением жизнеспособности

Они будут способны восстанавливать их поврежденные оболочки, энергетический баланс, межмолекулярные и межклеточные связи, считает доцент кафедры химии и биотехнологии ПНИПУ Александр Максимов tass.ru »

2024-2-7 14:45

Разработаны нанороботы против рака мочевого пузыря

Ученые Института биоинженерии Каталонии разработали работающих на мочевине нанороботов, которые успешно уменьшили размер раковых опухолей мочевого пузыря у мышей на 90 процентов. Нанороботы представляют собой сферы из кремнезема, которые содержат расщепляющие мочевину ферменты и радиоактивный йод. lenta.ru »

2024-1-16 11:29

Созданы нанороботы, способные точечно уничтожать рак мочевого пузыря

Наночастицы представляют собой пористые сферические структуры из кремния диаметром в 450 нанометров, которые наполнены атомами радиоактивного йода-131 tass.ru »

2024-1-15 13:05

Найдут и разрежут: В России созданы нанороботы – убийцы раковых клеток

Специалисты научно-производственного предприятия "Радиосвязь" холдинга "Росэлектроника" (входит в "Ростех") совместно с красноярскими учёными разработали наночастицы, способные находить раковые клетки в организме человека и уничтожать их. life.ru »

2022-11-18 04:26

Созданы способные чистить зубы нанороботы

Инженеры и медики Индийского научного института разработали нанороботов Theranautilus, которые могут чистить зубы от бактерий в труднодоступных местах — там, куда стоматологи зачастую не могут добраться. lenta.ru »

2022-5-17 18:32

Крошечные нанороботы помогут очистить реки

Международный коллектив ученых предложил использовать нанороботов при очистке водоемов. Специалисты создали наноработов, имеющих размеры около 200 нанометров и способных удалять химические загрязнители из воды. lenta.ru »

2022-3-2 15:18

От дамасской стали до Чубайса. Смогут ли нанотехнологии перевернуть мир?

Все, наверно, слышали такое слово – «нанотехнологии». Как же, есть Чубайсовское «Роснано», которое инвестирует государственные деньги в нанотехнологические проекты. Есть «Национальный исследовательский центр «Курчатовский Институт» – главная организация в стране по научным исследованиям и разработкам этих самых нанотехнологий. Но вот вопрос: что это такое – нанотехнологии? Зачем они нужны? И какой прок с них будет? kapital-rus.ru »

2018-6-5 08:35

Гибридные нанороботы очистят кровь от бактерий и токсинов

Инженеры из США разработали крошечных роботов, которые способны плавать по сосудам и очищать кровь от вредных бактерий и токсинов, которые они производят. По словам учёных, это безопасный и эффективный способ детоксикации, который имеет весьма многообещающие перспективы. vesti.ru »

2018-6-1 15:35

Нанороботы убьют рак с помощью инфаркта

Учёным из Аризонского государственного университета в сотрудничестве с исследователями из Национального центра нанонауки и технологии Академии наук Китая удалось успешно запрограммировать нанороботов для сокращения и последующей химиотерапии раковых клеток. life.ru »

2018-2-19 13:44

Созданы нанороботы из ДНК, которые умеют уничтожать рак

Инструменты на основе ДНК обладают массой полезных свойств, поскольку тонкий дизайн их структуры позволяет добиться почти любой заданной архитектуры и точности механизма их действия. ridus.ru »

2018-2-16 18:43