Результатов: 59

Разработан способ лечения акне при помощи нанотехнологий

Учёные из Университета Южной Австралии придумали нестандартный способ лечения акне, который использует нанотехнологии для уничтожения устойчивых к антибиотикам прыщей. Мягкие наночастицы в 50 000 раз тоньше человеческого волоса, и они доставляют антибиотик под названием нарасин прямо в волосисто-сальную единицу - эпицентр прыща, где процветают бактерии Cutibacterium Acnes. ridus.ru »

2023-9-14 16:35

Революция в солнечной и ветровой энергетике для более экологичного будущего

Хотя ископаемое топливо по-прежнему остается доминирующим источником энергии, все больше внимания уделяется технологиям сбора возобновляемой энергии, чтобы попытаться бороться с изменением климата и глобальным потеплением. kapital-rus.ru »

2023-9-6 13:24

Оленья шерсть, травы и нанотехнологии. Ученая изобретает утеплители для арктической одежды

Зима в Якутии начинается в октябре и длится до конца апреля. При этом в январе температура может доходить до –60. Чтобы жить в таких условиях, привычные нам куртки и обувь не подойдут. Народы Севера много веков совершенствовали собственные способы изготовления одежды, делая ее максимально теплой и удобной. tass.ru »

2023-8-14 08:15

Неделя потребления: нанотехнологии в индустрии красоты и фильм об истории моды

Mercury создает цветы из бриллиантов, Voyah предствляет новый электроседан, Lamoda снимает фильм о крaсоте и моде. Об этих и других новостях — в подборке Forbes Life forbes.ru »

2023-4-23 16:00

Созданы металлические снежинки с помощью нанотехнологий

Австралийские и новозеландские специалисты разработали металлические снежинки из никеля, меди, цинка, олова, платины, висмута, серебра и алюминия помощью нанотехнологий. В будущем это позволит создавать более прочные и легкие материалы, помочь очистить окружающую среду или производить инновационную электронику. lenta.ru »

2022-12-12 06:30

Налоги и нанотехнологии: Мегаполисы ищут новые подходы к «зеленому» развитию

Более 50 лет назад в мировом сообществе заговорили о необходимости построения и развития «зеленой» экономики nsn.fm »

2022-11-3 13:22

ТОП-10 достижений недели: регионы России развивали нанотехнологии и совершали научные открытия

«Капитал страны» представляет свой рейтинг главных новостей недели о достижениях регионов Российской Федерации. kapital-rus.ru »

2022-5-6 13:39

Промышленность Ирана делает упор на экспорт продукции нанотехнологий

К концу иранского календарного года - к 21 марта 2022 года - выручка от продажи продукции нанотехнологий в Иране достигнет 200 трлн риалов (почти $727 млн), - заявил на церемонии открытия выставки достижений нанотехнологий, состоявшейся на … vestikavkaza.ru »

2022-1-20 09:25

Нанотехнологии в деле. Гомеопат задолжал Московской области 84 млн рублей

Правительство Московской области в 2008 году выделило оборудованный участок и предоставило землю по льготной цене компании, которая обещала построить завод по производству лекарств. Но что-то пошло не так... aif.ru »

2021-8-26 14:01

«Роскосмос» потратит почти миллиард рублей на нанотехнологии

Госкорпорация «Роскосмос» решила потратить почти миллиард рублей на исследования нанотехнологий и наноматериалов для применения в ракетно-космической технике.... rosbalt.ru »

2021-8-7 00:11

«Роскосмос» потратит на нанотехнологии более 900 миллионов рублей

Госкорпорация «Роскосмос» планирует потратить более 900 миллионов рублей на прикладные исследования и инновационное проектирование нанотехнологий, наноматериалов и наносистем для изделий ракетно-космической техники, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2021-8-6 15:40

Российские нанотехнологии применят в фильтрах масок-респираторов

Сменные фильтры из нановолокон, разработанные молодыми учеными Красноярского научного центра (КНЦ) СО РАН для масок-респираторов, позволят задерживать инфекционные частицы размером менее 100 нм, сообщает пресс-служба центра. … vestikavkaza.ru »

2021-1-29 23:37

Путин рассказал о важности развития нанотехнологий

Российский президент Владимир Путин заявил о важности развития нанотехнологий, отметив, что без этого у российской экономики нет будущего.
Читать далее russian.rt.com »

2020-12-2 18:40

Нанотехнологии: какие возможности появятся у человечества в будущем

В век нанотехнологий многие люди хотят увеличить свои возможности и улучшить функции своего тела. Сейчас это достигается с помощью микрочипов, вживляемых в человеческое тело. Пока что эти чипы выполняют функцию замены электронных ключей, кошельков и документов, но в скором будущем нанотехнологии расширят человеческие возможности. argumenti.ru »

2020-11-1 18:54

Хорошо забытое старое: в чём плюсы нанотехнологий по борьбе с сосульками

В Петербурге могут начать применять нанотехнологии в борьбе с сосульками. Сколько это будет стоить, пока неизвестно. dp.ru »

2020-10-23 11:59

От ваучера до Арктики через нанотехнологии. Чубайса ждет новый виток в карьере?

В современной российской истории трудно найти человека, которого бы так не любили в народе, как Анатолия Чубайса. Еще один «разрушитель СССР» Егор Гайдар, в одном из интервью вспоминал, как осенью 1991 года предлагал Чубайсу возглавить Госкомимущество, то есть, по сути, взять на себя ответственность за разработку и реализацию программы приватизации. fedpress.ru »

2020-10-23 05:00

Объем рынка нанотехнологий в РФ по итогам года может достичь двух трлн рублей

Об этом заявил генеральный директор ФИОП Андрей Свинаренко в рамках конгресса "Encouragement to Growth: поддержка прорывных компаний - дело общее". tass.ru »

2019-11-28 13:12

К приезду Путина и Токаева омские власти внедряют «нанотехнологии»

ОМСК, 6 ноября, ФедералПресс. К приезду лидеров двух стран Омск преображается с каждым днем. В социальных сетях горожане между тем высказали недовольства, показав обратную сторону подготовки к межрегиональному форуму. fedpress.ru »

2019-11-6 10:33

Нанотехнологии, электричество и парогенераторы, но три тысячи лет назад

Паровой двигатель — идея Герона Александрийского, а в телескоп люди смотрели ещё три тысячи лет назад. Не знали?

Нанотехнологии при царе Ликурге

Читать далее... life.ru »

2019-7-15 19:05

Мы всё забыли. У древних людей были паровые машины, батарейки и нанотехнологии

Паровой двигатель — идея Герона Александрийского, а в телескоп люди смотрели ещё три тысячи лет назад. Не знали?

Нанотехнологии при царе Ликурге

Читать далее... life.ru »

2019-7-16 19:05

Нанотехнологии составляют четверть списка лучших изобретений, опубликованного Роспатентом

В частности, среди разработок в сфере нанотехнологий представлена технология для определения концентрации ДНК ребенка в образце плазмы беременной женщины tass.ru »

2019-7-2 15:48

Сибирский центр нанотехнологий может появиться на ТОР в Горном в Новосибирской области

Правительство региона включило соответствующее инвестиционное предложение в заявку на создание территории опережающего социально-экономического развития tass.ru »

2019-4-16 11:18

Академик Александр Сергеев получил медаль ЮНЕСКО за развитие нанотехнологий

Наградами также отметили председателя попечительского совета Фонда развития науки Андрея Фурсенко и вице-президента РАН Владимира Чехонина tass.ru »

2018-11-22 16:31

Роль нанотехнологий в развитии городов России обсудят на Технопроме

Планируется, что в круглых столах примут участие член рабочей группы "Умный город" при Минстрое Максим Невесенко и замдиректора департамента стандартизации Фонда Ольга Макарова tass.ru »

2018-8-25 12:33

В Новосибирске впервые прошел курс по переподготовке специалистов в области нанотехнологий

Программой воспользовались специалисты из Санкт-Петербурга и городов Урала и Сибири tass.ru »

2018-7-27 09:03

От дамасской стали до Чубайса. Смогут ли нанотехнологии перевернуть мир?

Все, наверно, слышали такое слово – «нанотехнологии». Как же, есть Чубайсовское «Роснано», которое инвестирует государственные деньги в нанотехнологические проекты. Есть «Национальный исследовательский центр «Курчатовский Институт» – главная организация в стране по научным исследованиям и разработкам этих самых нанотехнологий. Но вот вопрос: что это такое – нанотехнологии? Зачем они нужны? И какой прок с них будет? kapital-rus.ru »

2018-6-5 08:35

Чубайск резко ответил на обвинения в растрате пенсий

Глава Роснано Анатолий Чубайс резко ответил на появившиеся в СМИ сообщения о том, что он якобы захотел потратить пенсии россиян на нанотехнологии. «С ужасом читаю новости: «Чубайс предложил потратить пенсии россиян на нанотехнологии», «Нанотехнологии вместо пенсий новое предложение Чубайса». vz.ru »

2018-6-2 10:21

Чубайс резко ответил на обвинения в растрате пенсий

Глава Роснано Анатолий Чубайс резко ответил на появившиеся в СМИ сообщения о том, что он якобы захотел потратить пенсии россиян на нанотехнологии. «С ужасом читаю новости: «Чубайс предложил потратить пенсии россиян на нанотехнологии», «Нанотехнологии вместо пенсий новое предложение Чубайса». vz.ru »

2018-6-2 10:21

Чубайс предложил потратить пенсии россиян на нанотехнологии

Руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс выступил с идеей использовать пенсионные накопления россиян на финансирование отечественных нанотехнологий economics.mk.ru »

2018-6-1 03:30

Триумф нанотехнологий: ученые построили самый маленький в мире дом

Французские материаловеды под руководством Джоэла Агнуса (Joel Agnus) из Университета Бургундии — Франш-Конте представили миниатюрную модель дома длиной около 25 микрометров. Дом построили роботы под чутким руководством специалистов. nation-news.ru »

2018-5-21 19:44

Юрий Бубнов, Нанотехнологии в действии…

Ставропольские дорожники заделывают ямы при помощи, внимание… монтажной пены! Говорят даже, что водители рады такому ремонту — пена мягкая и подвеска чувствует себя превосходно... echo.msk.ru »

2018-4-24 15:12

ФАНО/ Руководитель ФАНО России Михаил Котюков посетил Институт нанотехнологий микроэлектроники РАН

25 января руководитель ФАНО России Михаил Котюков посетил Институт нанотехнологий микроэлектроники РАН (далее — ИНМЭ РАН), подведомственный Агентству. В ходе визита он осмотрел экспериментальный научно-производственный комплекс, на базе которого проводятся фундаментальные и поисковые исследования в области внедрения новых материалов в технологии микро- и наноэлектроники. gospress.ru »

2018-1-26 21:30

Роман Абрамович пожертвовал $30 млн на создание Центра нанотехнологий в Израиле

Владелец ФК "Челси" российский бизнесмен Роман Абрамович ещё в 2015 году пожертвовал $30 млн университету Тель-Авива для строительства здания Центра нанотехнологий, сообщила the Jerusalem Post. Центр нанотехнологий был создан при университете Тель-Авива ещё в 2000 году. life.ru »

2018-1-26 07:15

Нанотехнологии для армии: эксперты объяснили механизм и принципы работы

Российские технологи и инженеры ведут разработки в области материалов, которые могут быть использованы в бронежилетах для армии и спецназа. Главную ставку специалисты делают на использование нанотехнологий. riafan.ru »

2018-1-1 11:56

«Рассеять энергию пули»: как нанотехнологии используются в военном деле

В России и мире активно ведутся разработки в области материалов, которые позволяют создавать новые средства индивидуальной бронезащиты для армии и спецподразделений. Разработчики делают ставку на использование нанотехнологий, позволяющих не только значительно снизить массу бронежилета, но и оградить владельца снаряжения от так называемых компрессионных, или заброневых, травм. russian.rt.com »

2018-1-1 11:19

Нанотехнологии помогают цветам привлекать пчёл

Учёные обнаружили, что наноразмерные борозды на лепестках самых разных растений особым образом рассеивают свет и создают вокруг цветов синий или фиолетовый ореол, который привлекает насекомых-опылителей. vesti.ru »

2017-10-20 17:48

Московские абитуриенты хотят работать в сфере нанотехнологий

Итоги ЕГЭ-2017 показали, что у московских абитуриентов растет интерес к профессиям, связанным с нанотехнологиями. Самыми востребованными по итогам приемной кампании 2017 года стали такие специальности как материаловедение, IT- и нанотехнологии. vm.ru »

2017-8-14 20:42

Российских военных защитят от химоружия с помощью нанотехнологий

Российские Войска РХБЗ заняты разработкой перспективных средств защиты кожи бойцов от поражения химическим оружием противника. pronedra.ru »

2017-6-27 00:10

Технопарки покажут школьникам роботов и нанотехнологии

В детских технопарках Москвы открылись летние экспресс-курсы. Школьники, оставшиеся на каникулах в городе, смогут познакомиться с робототехникой, информатикой и многими другими интересными направлениями. vesti.ru »

2017-6-6 16:20

В РФ разработали «плащ-невидимку» для военных на основе нанотехнологий

В концерне «Тракторные заводы» сообщили о разработке так называемого плаща-невидимки для российских военных, который способен поглощать или рассеивать радиосигналы. pronedra.ru »

2017-6-6 12:15

Президент Татарстана обсудил с замглавы "Роснано" развитие Центра нанотехнологий РТ

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов обсудил с заместителем председателя правления ООО «УК Роснано», генеральным директором Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андреем Свинаренко работу над текущими и перспективными проектами в сфере нанотехнологий. news.mail.ru »

2017-5-12 13:33