Новости часа

В Нур-Султане с домов по проспекту Назарбаева сняли все таблички с его названием

В столице Казахстана Нур-Султане с домов по проспекту Назарбаева сняли все таблички с названием улицы. Проспект был назван в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 2017 году.

Нур-Султан может вернуть себе старое наименование

В Казахстане наблюдается явление, которое нельзя назвать никак, кроме «деназарбаизации». У некоторых аналитиков создаётся впечатление, что всё это было умышленно задумано лишь для того, чтобы убрать от власти первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

Ситуация на латвийско-белорусской границе остается напряженной

Новогодние праздники – не повод для отдыха латвийским пограничникам. Они всегда на страже порядка. Судите сами, 14 января сотрудники Государственной пограничной службы предотвратили незаконное проникновение в Латвию 50 людей.

Режиссер «Свингеров» Андрейс Экис: «Я вырос на добром советском кино»

Год Тигра вошел к нам не только с противоречивыми прогнозами астрологов, но и с юмором: на экраны России и Латвии вышла романтическая комедия режиссеров Дмитрия Фикса (студия «Мотор фильм) и латвийца Андрейса Экиса «Свингеры».

Реконструкция Политехнического музея в Москве может затянуться до 2025 года

Политехнический музей в центре Москвы закрыт уже девять лет. Он является памятником истории и культуры федерального значения и внесен в список особо ценных объектов наследия России. По информации, размещенной на сайте госзакупок, работы по его реставрации и реконструкции должны завершиться до 1 июля 2022 года.

NetEasе: после слов Путина об инциденте с эсминцем Defender летом 2021-го флот США «оказался в довольно затруднительном положении»

После слов Владимира Путина об инциденте с эсминцем Defender, произошедшем летом 2021 года, флот США «оказался в довольно затруднительном положении». Об этом говорится в публикации, размещенной в интернете.

Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал, от каких продуктов на завтрак стоит отказаться

На завтрак лучше не увлекаться бутербродами со сливочным маслом и сыром. Съеденные утром несколько таких бутербродов могут негативно повлиять на работу сердца человека.

Контр-адмирала Журавлев: В Идлибской зоне деэскалации зафиксировано 6 обстрелов со стороны террористов

Центр по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике сообщает, что за прошедшие сутки в Идлибской зоне деэскалации зафиксировано 6 обстрелов со стороны позиций террористической группировки «Джабхат Ан-Нусра»(Запрещена в России).

Меликов: полиция должна оценить поведение в автобусе в Москве называющего себя дагестанцем молодого человека

Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что правоохранители должны оценить поведение молодого человека, устроившего конфликт в автобусе в Москве и назвавшегося дагестанцем.

Иранский Керман потрясло пятибалльное землетрясение

На востоке Ирана сегодня было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,0, - сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. Эпицентр сейсмособытия располагался на расстоянии 38 км к северо-востоку от города Керман, в …

Baijiahao: ядерная ракета «Сармат» «за несколько минут превратит Японию в руины» в случае удара России

Ядерная ракета «Сармат» «за несколько минут превратит Японию в руины» в случае удара Российской Федерации. Соответствующий прогноз содержится в публикации, размещенной в китайском интернет-сегменте.

Психология и психотерапия долгового финансового рабства

Всегда удивляет мнимая уверенность в успехе закредитованных ипотечников, которые, по сути своей, находятся в состоянии хронического долгосрочного, порой, двадцатилетнего рабства. Эта хроническая пожизненная зависимость ограничивает личность, изменяет её психику.

Казахские олигархи и радикалы сыграли на Путина

На наших глазах в Казахстане произошли события, которые для подавляющего большинства нашего населения оказались неожиданными. Главный вопрос - кто стоит за бунтом, для подавления которого пришлось посылать несколько тысяч прекрасно обученных и вооружённых десантников плюс белорусских, киргизских, таджикских и армянских военных.

В Киеве рассказали о нежелающих видеть Украину в составе НАТО странах

Некоторые участники НАТО выступают против вступления Украины в альянс. Об этом рассказал глава офиса президента республики Андрей Ермак. По его словам, Украина уже сделала свой выбор и заслуживает вступить в НАТО.

Роналду поделился мнением о сравнении с Роналдо и Роналдиньо

Нападающий сборной Португалии и Манчестер Юнайтед Криштиану Роналду поделился мнением о бывших игроках сборной Бразилии Роналдо и Роналдиньо. «Мы втроем оставили свое наследие, свою историю. Могу сказать, что выиграл больше индивидуальных наград, чем они, но им удалось победить на чемпионате мира», — заявил Роналду.

В СНБО заявили, что к атаке на украинские правительственные сайты может быть причастна хакерская группа, связанная со спецслужбами Беларуси

К атаке на украинские правительственные сайты, которая произошла в ночь с 13-го на 14 января, может быть причастна хакерская группа, связанная со спецслужбами Беларуси. Об этом в комментарии агентству Reuters, опубликованном 15 января, сообщил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Демедюк.

Российские фигуристки заняли весь пьедестал на чемпионате Европы

Российская фигуристка Камила Валиева завоевала золотую медаль в женском одиночном катании на своем дебютном чемпионате Европы в Таллине. Второе и третье места также заняли представительницы России Анна Щербакова и Александра Трусова.

Жители Мали устроили многотысячный митинг в поддержку России

Жители Мали вышли на митинг в поддержку России и сотрудничества между странами. Как рассказал один из участников демонстрации, глава «Организации молодых руководителей» Шейх Умар Сумано, многие малийцы считают, что Россия может помочь разрешить существующие в Мали проблемы.

Гриценко предположил, как Порошенко может избежать тюрьмы

Бывший украинский лидер Петр Порошенко может избежать тюремного заключения по делу о государственной измене не потому, что он не виновен, а из-за непрофессионализма или продажности правоохранительной, или судебной систем, заявил в эфире телеканала «Украина-24» экс-министр обороны Украины, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко

В Петербурге задержали инженера технадзора за взятку в 490 тысяч рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 января, ФедералПресс. В Санкт-Петербурге задержали инженера технадзора за получение подкупа в полмиллиона рублей. За эти деньги специалист не проверял работу строителей, сообщили СМИ.

Оценена возможность одобрения Москвой гарантий безопасности от НАТО и США

Можно рассчитывать на письменный ответ США и НАТО по гарантиям безопасности, но он вряд ли устроит Москву. Об этом заявил программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев.

Российские военные будут травиться или будут убиты и найдены в сарае – Чалый о возможной оккупации Украины

В случае масштабного вторжения в Украину российские войска не смогут провести парад на оккупированной территории. Такое мнение бывший посол Украины в США Валерий Чалый выразил "Радіо Свобода" в интервью, опубликованном 15 января.

Представлен новый электромобиль Tesla

Tesla представила новую версию своего популярного автомобиля Model S. Обновленная версия лифтбека была продемонстрирована на Тайване. Model S получил некоторые косметические нововведения. В частности, электрокар вышел с матричными фарами, которые представлены в последних модификациях Model 3 и Model Y.

В РФПИ рассказали, как действует «Спутник V» на «омикрон»

Препарат против коронавируса «Спутник V» российского производства демонстрирует хорошую нейтрализацию штамма «омикрон», говорится в Twitter-аккаунте препарата со ссылкой на главу Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева

Песков допустил развертывание вооружений на Украине

В Кремле не исключили развертывания вооружений на Украине. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу CNN. В то же время он подтвердил, что Россия собирается нападать на Украину, а все обвинения в подготовке провокации на Донбассе — ложные.

Гинцбург рассказал, как будет проходить назальная вакцинация от COVID-19

Назальная вакцина против COVID-19, над созданием которой работают специалисты Центра имени Гамалеи будет двухкомпонентной. В случае, если раствор применяется в качестве бустера, то достаточно будет одного компонента.

Как в СССР чтили Кандальный тракт и какие привилегии у блатных были на царской каторге

Как жили в кандалах до революции, как делились на "паханов" и "отверженных" на сибирских рудниках, как выживали женщины и почему каждый бунтарь был обязан раскошелиться на подкандальники из плотной кожи, стоившие шесть гривен серебром, иначе не смог бы выжить.

Мужчина с оружием захватил заложников в синагоге

Вооруженный неизвестный мужчина ворвался в синагогу и захватил в заложники ее посетителей и раввина в американском городе Колливилль штата Техас. Местная полиция сообщает, что на месте происшествия уже работает спецназ, а жителей ближайших районов эвакуируют.

Настю Каменских раскритиковали из-за пикантного фото с ягодицами

Певица Настя Каменских порадовала поклонников новым смелым снимком. Знаменитость продемонстрировала ягодицы на южном фото, сделанном во время отпуска, однако кадр понравился не всем ее подписчикам.

На Украине заявили о невозможности получения ФРГ выгод от «Северного потока-2»

Глава «Нафтогаза» Украины Юрий Витренко заявил, что Германия не может зарабатывать на газопроводе «Северный поток-2» за счет других стран. Витренко, комментируя вопрос, в интересах ли ФРГ иметь еще один газопровод из-за увеличения потребления газа в будущем, отметил достаточность украинских трубопроводных мощностей.

Глава «СОНАР-2050» Лизан объяснил уклонения США от демилитаризации Восточной Европы

Соединенные Штаты Америки отказываются договариваться с Россией насчет гарантий безопасности в Восточной Европе. Глава аналитического бюро «СОНАР-2050» Иван Лизан перечислил три причины такой позиции.

Назван чай, снижающий «плохой холестерин»

Мало кто знает, но регулярное употребление в пищу простого и доступного всем напитка может улучшить метаболизм, напитать организм полезными веществами и витаминами, и поддержать молодость порцией антиоксидантов.

Ученые сообщили о способности оливкового масла продлевать жизнь

Если заменить в своем рационе сливочное масло и майонез на масло оливковое, то можно продлить себе жизнь. Так утверждают специалисты медицинского факультета Гарварда. По результатам проведенных исследований ученые пришли к выводу, что если заменить 10 грамм майонеза, сливочного масла или маргарина тем же количеством оливкового масла, то это уменьшит риск летального исхода от многих болезней.

Валиева — чемпионка Евро! Щербакова и Трусова также на подиуме в Таллине

В Таллине завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Чемпионкой ожидаема стала Камила Валиева, а второе и третье место заняли так же россиянки — Анна Щербакова и Александра Трусова.

Новый клип Шнурова о ситуации с мусором в Петербурге за 12 часов посмотрели более 7 млн раз

Основатель скандально известной группировки «Ленинград» Сергей Шнуров вечером в субботу 15 января представил клип на свою новую песню, которая получила название «Пока так». Детище музыканта, посвященное печальной ситуации со снегом и мусором в Санкт-Петербурге, всего за 12 часов набрало более 7 миллионов просмотров.

Инвестор предсказал рост акций «Газпрома» и других компаний в 2022 году

Руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников предсказал рост акций в 2022 году. По его словам, динамику покажут бумаги «Газпрома», «Ростелекома», «Башнефти» и компаний из сектора ритейла, электроэнергетики и связи.

Гематолог объяснил появление синяков у пациентов с COVID-19

В некоторых случаях у пациентов с коронавирусной инфекцией могут появляться гематомы. Это вызвано тем, что COVID-19 часто поражает сосуды и приводит к повышению свертываемости крови. Для предотвращения этого нежелательного явления медики назначают больным антикоагулянты, рассказал врач-гематолог Павел Трахтман.

Лучшее новости

В России с 1 марта госаккредитация вузов, школ и колледжей станет бессрочной

Согласно новому положению, с 1 марта 2022 года школы, колледжи и вузы будут проходить процедуру государственной аккредитации только один раз - выданное свидетельство об аккредитации будет действовать бессрочно.

В Чечне ликвидируют пять городских свалок

В 2022-2023 годах в федеральный проект "Чистая страна" включены мероприятия по ликвидации пяти несанкционированных свалок в городах Чечни: три свалки в Грозном и по одной - в Гудермесе и Курчалое, информирует республиканское …

Генерал СБУ дал Зеленскому два совета для организации встречи с Путиным

Президент России Владимир Путин встретится с украинским лидером Владимиром Зеленским лишь после того, как тот снимет с должности главы МИД Украины Дмитрия Кулебу и направит переговорщиков в Донбасс, заявил экс-глава Следственного управления СБУ генерал-майор Василий Вовк.

Антонов заявил об отсутствии результатов в переговорах с США и НАТО

Посол России в США Анатолий Антонов заявил об отсутствии конкретных результатов по итогам переговоров с НАТО и США. По его словам, продолжение диалога зависит от ответа стран Североатлантического альянса на предложения Москвы по гарантиям безопасности.

В ВОЗ рассказали о пике эпидемии коронавируса в России

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович заявила, что Россия все еще находится на пике эпидемии коронавируса, несмотря на меньшую летальность омикрон-штамма. Вуйнович отметила, что, хотя рост смертности при омикроне гораздо ниже, чем при дельта-штамме, не надо ошибаться.

На Украине запретили печатные СМИ только на русском языке

Норма закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, которая регламентирует его использование в сфере печатных средств массовой информации, вступила в силу на Украине.

Глава украинских раскольников заразился коронавирусом

Глава Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний заразился коронавирусом. Уточняется, что предстоятель получил подтверждение положительного теста на коронавирус. Он уйдет на самоизоляцию и будет находиться на амбулаторном лечении.

США и Евросоюз договорились выступать единым фронтом на переговорах с Россией

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудили координацию Вашингтона и Брюсселя на переговорах с Россией. Боррель и Блинкен договорились о том, что США и ЕС будут выступать «единым фронтом.

Захвативший заложников в синагоге в Техасе требует освободить его сестру-террористку, осужденную на 86 лет тюрьмы

Мужчина, захвативший заложников в синагоге в Техасе, требует освободить его сестру-террористку, осужденную на 86 лет тюрьмы за убийство американского солдата....

КХЛ отреагировала на признание хоккеиста в изнасиловании несовершеннолетней

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) отреагировала на скандальное признание нападающего ярославского клуба «Локомотив» Рида Буше (Reid Boucher) в изнасиловании несовершеннолетней. Представитель лиги указал, что КХЛ осуждает все формы насилия или жестокого обращения.

Актуальное новости

Покрывший все тело татуировками мужчина назвал самое болезненное место на коже

Житель Канады по имени Реми, покрывший все свое тело татуировками, назвал самое болезненное место на коже во время процесса набивания рисунков. «Может быть, внутренняя часть ягодиц или более глубокие области внутренней поверхности бедер», — поделился мужчина, признавшись, что эти области «довольно чувствительны».

В России начались исследования препарата против коронавируса на основе антител

Клинические исследования препарата против коронавируса на основе моноклональных антител начались Центр имени Гамалеи. Об этом рассказал директор центра Александр Гинцбург. Как объяснил Гинцбург, первая и вторая фазы испытаний займут от трех с половиной до четырех месяцев.

«Ненавистную горбушу» из России признали суперфудом в Норвегии

Специалисты норвежского научно-исследовательского института пищевых продуктов Nofima признали горбушу суперфудом. Данная рыба в Норвегии считается нежелательной, поскольку угрожает популяции дикого лосося.

Муж бросил «находившуюся при смерти» звездную визажистку Гоар Аветисян

Звездная визажистка и блогерша Гоар Аветисян рассказала о разрыве с мужем в сложный для нее период — во время осложнений из-за операции по коррекции фигуры. Аветисян поблагодарила супруга за общего сына и подчеркнула, что дальше, как и во время восстановления, она будет одна.

США понадеялись на продолжение диалога с Россией по безопасности

Вашингтон надеется на продолжение диалога по вопросам безопасности с Москвой, заявил представитель Госдепартамента США. Он отметил, что если Россия уйдет из переговоров, станет ясно, что она никогда не была готова к взаимодействию.

Представитель ВОЗ оценила опасность омикрон-штамма

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович оценила опасность омикрон-штамма коронавируса. По словам Вуйнович, на данный момент есть доказательства, что омикрон, возможно, менее опасный, чем предыдущие штаммы.

В Китае напомнили о наводящем ужас «таинственном убийце» из России

Истребитель МиГ-31 является сверхмощным перехватчиком и «таинственным убийцей», поднятие которого в воздух наводит на врага ужас. Такое мнение выразил журналист китайского портала Sohu. Он отметил, что бомбардировщики США часто приближаются к границам России, а МиГ-31 обладает возможностью к экстренному реагированию.

Гинцбург раскрыл детали о назальной вакцинации от COVID-19

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о том, что назальная вакцина от коронавируса будет двухкомпонентной. По словам главы центра, если данный препарат будет применяться как бустер, то достаточно будет и одного компонента.