Результатов: 9

Металлическую стружку превратили в эко-катализатор для расщепления воды

Это позволит на порядок уменьшить расход платины и других дорогостоящих металлов, а также при этом утилизировать значительную часть металлических отходов tass.ru »

2024-4-17 22:31

Химики превратили металлическую стружку в эко-катализатор для расщепления воды

Это позволит на порядок уменьшить расход платины и других дорогостоящих металлов, а также при этом утилизировать значительную часть металлических отходов tass.ru »

2024-4-16 22:31

Названы причины расщепления ногтя у москвички после шеллака в салоне

Причиной тяжёлых травм ногтей после маникюра могут стать дешёвые материалы и инструменты, а также непрофессиональная работа мастера. Об этом телеканалу "Москва 24" рассказала подолог Екатерина Чугорева, комментируя новость о девушке, оставшейся без ногтя в результате процедуры. life.ru »

2023-9-18 19:34

Мера длительного расщепления: что изменит появление ядерного оружия в Белоруссии

Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии. Эти планы следует рассматривать в контексте политического торга вокруг Украины и эволюции белорусского президента Александра Лукашенко, который еще несколько лет назад подобные идеи отвергал, полагает специалист по постсоветскому пространству, автор Фонда Карнеги за международный мир Кирилл Кривошеев forbes.ru »

2023-3-29 00:00

Nature Catalysis сообщил о создании фермента для расщепления воды на кислород и водород

Немецким ученым удалось выделить синтетический фермент, разделяющий молекулы воды на кислород и водород. Делает он это по примеру фотосинтезирующих белков растений, сообщило издание Nature Catalysis. riafan.ru »

2022-10-4 03:31

МВФ предупредил о риске геополитического расщепления мира

Международный валютный фонд (МВФ) наряду с традиционными экономическими и финансовыми рисками (ужесточение денежно-кредитной политики, замедление экономического роста в Китае, рост цен на энергоносители и т. news.mail.ru »

2022-7-29 08:47

Защита от расщепления: найден способ восстанавливать наноструктуры на основе ДНК

Американские специалисты создали нуклеотидные нанотрубки, которые способны самостоятельно восстанавливаться в сыворотке крови. Эти искусственные структуры состоят из взаимозаменяемых молекул ДНК, часть которых может «ремонтировать» повреждённые участки. russian.rt.com »

2019-5-30 23:00

Предложен простой способ расщепления воды на кислород и водород

Американские ученые нашли простой катализатор (железистый метафосфат), позволяющий электролизом расщеплять воду на кислород и водород. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Natural Academy of Sciences, кратко о нем сообщает Хьюстонский университет (США). lenta.ru »

2017-5-16 06:01

Cоздан наноматериал, вырабатывающий спирт из воздуха

Физики из США создали особые наноиглы из графена и меди, которые используют энергию электрического тока для превращения углекислого газа (СО2) в молекулы этанола обычного спирта. «Мы фактически случайно обнаружили, что данный материал работает так, как он работает. vz.ru »

2016-10-13 14:51