Результатов: 59

"Выступает в жанре геополитического фэнтези": Пушков оценил условие Шольца для переговоров с Путиным

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что условие, выдвинутое канцлером Германии Олафом Шольцем для разговора с российским президентом Владимиром Путиным, отражает западную доктрину, но не отвечает нынешним реалиям. Об этом сенатор написал в телеграм-канале. life.ru »

2024-4-13 08:18

СМИ сообщили, что США недооценили БРИКС в качестве геополитического соперника

Страны - участницы организации объединяет недовольство доминированием западных институтов, которые не представляют интересы развивающихся стран в международной геополитической системе, отмечает портал The Citizen tass.ru »

2023-8-24 16:41

В США не увидели в БРИКС своего геополитического соперника

Американская администрация не думает, что БРИКС можно рассматривать в качестве геополитического соперника США, заявил помощник президента страны по нацбезопасности Джейк Салливан. Вашингтон рассматривает БРИКС как то, что в дальнейшем может развиться в «некоего геополитического соперника», но пока это не произошло, сказал Салливан, передает ТАСС. vz.ru »

2023-8-22 20:32

В мире: Соцопросы: Поляки испытывают большой стресс из-за геополитического конфликта

Польша стремительно закупает оружие, и в огромных количествах. Как заявляется ради сдерживания России. Однако для сдерживания нужна не только техника, но и люди. Как будут вести себя поляки в случае гипотетического конфликта с Россией и зачем на самом деле Варшава нагнетает в стране военную антироссийскую истерию? Сообщения о настроениях поляков выглядят противоречиво. vz.ru »

2023-6-8 13:30

Лавров заявил о невозможности отделить украинский вопрос от геополитического контекста

Украинскую проблематику нельзя изучать в отрыве от происходящего в остальном мире, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании СБ ООН. На данный момент важнейшим вопросом остается выстраивание международных отношений, а не Украины, нужно формировать устойчивый консенсус либо на основе баланса и интересов, либо через «агрессивное и взрывоопасное продвижение гегемонии», сказал Лавров, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-4-24 18:09

Лавров: нельзя рассматривать "украинский вопрос" в отрыве от геополитического контекста

На реабилитационные сертификаты для участников СВО в регионе в 2023 году выделили более 30 млн рублей tass.ru »

2023-4-24 17:37

Нарышкин: для Польши стала острее звучать тема геополитического передела

По словам главы Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергея Нарышкина, на фоне украинского кризиса в Польше с новой силой зазвучала тема пересмотра государственных границ. versia.ru »

2023-4-24 12:34

России предрекли рост геополитического влияния из-за ухода западных зернотрейдеров

Уход с российского рынка западных зернотрейдеров лишь усилит геополитическое влияние России, поскольку ещё большая доля экспорта сельхозпродукции теперь перейдёт под контроль государства, пишет Bloomberg. life.ru »

2023-4-1 15:13

Экс-президент Боливии считает сотрудничество РФ и КНР залогом геополитического равновесия

Эво Моралес также выразил мнение, что "американский империализм находится в упадке" tass.ru »

2023-3-22 07:53

Китай выступил против эгоистичного геополитического соперничества на Ближнем Востоке

МИД КНР прокомментировал решение Ирана и Саудовской Аравии о восстановлении двусторонних дипломатических отношений tass.ru »

2023-3-11 16:40

Посол РФ: Запад пытается превратить Южный Кавказ в арену геополитического противоборства

Президент Франции Эмманюэль Макрон ранее утверждал, что Россия якобы "сеет нестабильность" на Южном Кавказе tass.ru »

2023-2-23 23:56

Guardian: США могут сместить центр геополитического влияния на Польшу и Украину

Газета сообщила, что "США уже вкачивают деньги, технологии в Восточную Европу, взамен они ожидают влияния и четкой позиции в отношении Китая" tass.ru »

2022-11-14 09:03

Маск в шутливой форме ответил на обвинения в создании геополитического хаоса

Глава компаний Tesla и SpaceX, миллиардер и изобретатель Илон Маск в шутливой форме ответил в Twitter газете The New York Times (NYT) на обвинения в создании «геополитического хаоса». Предприниматель перефразировал материал издания, намекнув, что сама газета также может создавать проблемы. lenta.ru »

2022-10-26 19:53

США рассматривают КНР в качестве самого значительного геополитического вызова

Соединенные Штаты берут курс на сдерживание России и конкурентную борьбу с Китаем, рассчитывая одержать в ней победу, отметил Белый дом tass.ru »

2022-10-12 19:01

Политолог Бредихин предрек создание нового геополитического центра вместе с Россией

Союзное государство, в которое войдет Москва, станет одним из геополитических центров на международной арены. Об этом сказал политолог Антон Бредихин. riafan.ru »

2022-8-14 12:01

МВФ предупредил о риске геополитического расщепления мира

Международный валютный фонд (МВФ) наряду с традиционными экономическими и финансовыми рисками (ужесточение денежно-кредитной политики, замедление экономического роста в Китае, рост цен на энергоносители и т. news.mail.ru »

2022-7-29 08:47

Шольц призвал к построению "геополитического Евросоюза" на фоне событий на Украине

Как заявил канцлер ФРГ, Германия внесет конкретные предложения по этому поводу в ближайшие месяцы tass.ru »

2022-7-18 20:27

ЕАБР: рубль может укрепиться до 72 рублей за доллар при смягчении геополитического накала

Главный экономист Евразийского банка развития отметил, что "в краткосрочном периоде динамику рубля продолжит определять геополитика" tass.ru »

2022-1-27 17:03

Украина потеряла доступ к заимствованиям из-за геополитического напряжения

По словам директора департамента открытых рынков Национального банка Украины Алексея Лупина, на внешних рынках доходность украинских гособлигаций достигла стрессовых уровней tass.ru »

2022-1-20 19:39

Захарова увидела в идеологии НАТО признаки «геополитического биполярного расстройства»

Заявление начальника штаба обороны Великобритании Николаса Картера, который назвал Россию «критической угрозой» Соединенного Королевства, напоминает «цитату из беседы с психологом». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в соцсетях. riafan.ru »

2021-10-20 05:27

Литва призвала ЕС лишить Китай «геополитического козыря» в регионе

Страны Европейского союза (ЕС) должны перенести свои производства из Китая из-за его агрессивной внешнеполитической риторики и сосредоточить их в странах с «западным мышлением». Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа в ходе неформального заседания Европейского совета. lenta.ru »

2021-10-6 18:51

В СБ считают, что искусственный интеллект становится инструментом геополитического влияния

Замсекретаря Совбеза Олег Храмов отметил, что в научной среде активно обсуждаются сценарии предстоящих конфликтов между человеческой цивилизацией и будущим сообществом машин tass.ru »

2021-8-24 12:32

Распад СССР был катастрофой, причем мирового, геополитического масштаба

Собственно говоря, процесс разрушения Советского Союза начался и до событий августа 1991 года, просто после этих событий он особенно ускорился. Еще до этих событий многие союзные республики начали демонстрировать свое стремление к независимости, прин ... regions.ru »

2021-8-19 11:46

На Украине опровергли пересмотр своего геополитического курса

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко опроверг пересмотр геополитического курса страны. Он отметил, что республика по-прежнему движется в направлении Европейского союза и НАТО. В то же время Николенко подчеркнул, что Украина не отказывается от развития отношений со странами других регионов мира. lenta.ru »

2021-7-19 20:28

Венгрия призвала ЕС отказаться от геополитического взгляда на вакцины

Евросоюз должен перестать оценивать вакцины с идеологической и геополитической точек зрения, считает глава МИД Венгрии Петер Сийярто. riafan.ru »

2021-7-8 06:19

Ректор РХТУ: экспорт образования должен быть элементом геополитического влияния России

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, профессор РАН Александр Мажуга рассказал о мотивации молодых ученых, необходимости университетских стартапов, обязанностях бизнеса по развитию науки и проблемах школьного образования tass.ru »

2021-4-26 17:20

Кандидат на пост главы ЦРУ назвал крупнейшего геополитического соперника США

Кандидат на пост главы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс назвал крупнейшего геополитического соперника США. По его мнению, соперником Соединенных Штатов является Китай. Он подчеркнул, что конкуренция с Пекином станет для Вашингтона задачей десятилетия. lenta.ru »

2021-2-24 18:31

Нахчыванский коридор потребует тонкого геополитического баланса

Две недели назад Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян договорились создать рабочую группу, которая займется вопросамb возобновления регионального транспортного сообщения. О своей работе группа должна отчитаться в марте. Задача - … vestikavkaza.ru »

2021-1-25 21:00

«Медиапространство превратилось в арену геополитического противостояния»: Захарова о глобальной информационной борьбе

В международном центре МИА «Россия сегодня» проходит круглый стол на тему «Двухцветный мир: борьба за правду». На повестке — проблема глобального информационного противостояния и его причины. В дискуссии участвуют главный редактор МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, руководитель RT France Ксения Федорова, декан факультета международной журналистики МГИМО МИД России Ярослав Скворцов, а также член СПЧ, исполнительный директор медиагруппы «Россия сегодня» Кирилл Вышинский. RT ведёт прямую трансляцию. Читать далее russian.rt.com »

2020-12-1 14:15

Автоматизированный инструмент: Пентагон создаст программу обнаружения «онлайн-кампаний геополитического влияния»

Пентагон намерен создать и запустить новую автоматизированную программу для обнаружения «онлайн-кампаний по расширению геополитического влияния», отмечается в документе ведомства, с текстом которого ознакомился RT. russian.rt.com »

2020-11-9 07:00

Вашингтон назвал своего главного геополитического противника

Белый дом ускорено формирует международную коалицию, направленную против Китая. Похоже, как противник, Москва отодвинута американским истеблишментом на второе место. Возможно, в Вашингтоне посчитали, что Москва уже достаточно натерпелась от экономических санкций будет сговорчивее. argumenti.ru »

2020-9-28 18:27

wPolityce: Ливия может стать зоной геополитического разлома

Борьба мира с коронавирусом отодвинула на второй план многие конфликты, в том числе в Ливии, пишет польский журналист Марек Будзиш. В издании wPolityce. pl он отмечает, что именно Ливия превращается в район опосредованной войны, в котором сошлись интересы как региональных, так и мировых держав. russian.rt.com »

2020-5-25 16:55

США потеряют треть сланцевой нефтедобычи. Трамп лишится геополитического оружия

Рост цен на нефть не приведет к увеличению добычи на сланцевых месторождениях в США. Число буровых вышек уже сейчас упало до исторического минимума – 339 штук, а к концу года их может остаться всего 215-ть. kapital-rus.ru »

2020-5-25 13:08

Пристайко заявил, что у "геополитического кризиса" вокруг Украины, спровоцированного агрессией РФ, нет военного решения

Украинским дипломатам приходится искать ответ "на самый сложный вызов в современной истории Украины", заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко. gordonua.com »

2019-12-22 18:00

Глава МИД Испании заявил, что санкции — современный вид геополитического оружия

Глава Министерства иностранных дел Испании Жозеп Боррель заявил, что на современной мировой арене санкции используются в качестве геополитического оружия. Это он утверждает в своих письменных ответах на вопросы Европарламента. Читать далее... life.ru »

2019-9-29 07:18

Эксперт: Трамп задумал превратить КНДР в своего геополитического партнера

Директор Центра азиатской стратегии России Института экономики РАН Георгий Толорая считает, что при определенных обстоятельствах Пхеньян может сохранить свой ядерный потенциал tass.ru »

2019-2-27 22:22

Никита Исаев, Москва-Пекин-Вашингтон: ближайшие перспективы геополитического треугольника

Взаимоотношениям Москвы и Токио суждено быть чертовски перспективными в экономическом плане, при абсолютном их пате в военно-политическом аспекте... echo.msk.ru »

2018-11-14 20:21

Стоит ли России опасаться её геополитического одиночества?

У России, как любят говорить государственные мужи, есть только два верных союзника – армия и флот. Ещё в друзьях до последнего времени ходили армяне, однако на днях и те вознамерились пересмотреть свои международные приоритеты – слишком явно в последнее время пошли на сближение Москва и Баку. versia.ru »

2018-4-22 19:02

Сурков прогнозирует, что Россию ждет несколько веков "геополитического одиночества"

Помощник президента сравнил российскую культурную и геополитическую принадлежность с блуждающей идентичностью человека, рожденного в смешанном браке tass.ru »

2018-4-9 19:12

Сурков предрек России до трех веков "геополитического одиночества"

Помощник президента Российской Федерации Владислав Сурков назвал Россию "западно-восточной страной-полукровкой" и предрек нашей стране до трех веков "геополитического одиночества". argumenti.ru »

2018-4-9 18:15

Цена на золото снижается на фоне ослабления геополитического напряжения

Золото в ходе сегодняшних торгов дешевеет, давление на драгметалл оказывает ослабление геополитического напряжения, связанного с опасностью торговой... rosbalt.ru »

2018-3-27 10:14

Euronews: Литва протестует против «геополитического проекта Кремля» в виде белорусской АЭС

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала строительство Островецкой АЭС в Белоруссии «геополитическим проектом Кремля», подчеркнув, что это несёт угрозу для безопасности и здоровья граждан, проживающих у границ ЕС. russian.rt.com »

2018-3-6 16:57