Результатов: 272

Океанские брызги выделяют больше «вечных химикатов», чем промышленность

Океанские волны, разбивающиеся о берега, выбрасывают в воздух больше «вечных химикатов» (PFAS), чем промышленность, обнаружили ученые из Стокгольмского университета. Это вызывает обеспокоенность по поводу загрязнения окружающей среды и воздействия на человека вдоль береговых линий. ridus.ru »

2024-4-19 19:34

Раскрыта опасность бытовых химикатов для мозга

Ученые Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв раскрыли опасность распространенных бытовых веществ. Согласно результатам исследования, эти химикаты могут быть связаны с неврологическими заболеваниями, такими как рассеянный склероз и расстройства аутистического спектра. lenta.ru »

2024-3-27 12:17

Обнаружена опасность распространенных химикатов

Ученые Лейденского университета в Нидерландах обнаружили, что пер- и полифторированные алкильные соединения, также известные как ПФАС, связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Этот вывод основан на данных более чем 2500 женщин и мужчин в возрасте от 30 до 89 лет. lenta.ru »

2024-3-13 13:38

ОЗХО проверит информацию о применении украинской армией токсичных химикатов

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) получила информацию о применении Вооруженными силами Украины токсичных химикатов и тщательно проверит зафиксированные факты. Об этом в разговоре с журналистами сообщил постоянный представитель России при ОЗХО Владимир Тарабрин. lenta.ru »

2024-3-12 20:31

Стало известно об использовании Киевом токсичных химикатов в зоне СВО

Киев использует против российских бойцов широких спектр токсичных химикатов, которые ему поставляют западные кураторы. Об этом в пятницу, 8 марта, заявил постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и посол России в Нидерландах Владимир Тарабрин. lenta.ru »

2024-3-8 18:17

На заводе в Манчестере произошла утечка химикатов

В британском Манчестере произошла крупная утечка химических веществ, предположительно, оксихлорида фосфора, инцидент случился на заводе немецкого концерна Lanxess. Об этом сообщает местное издание Manchester Evening News. tvzvezda.ru »

2024-3-4 17:45

Россия поднимет в ОЗХО вопрос о применении химикатов украинскими боевиками

Россия поднимет вопрос о системном применении украинскими боевиками токсичных химикатов на 105-й сессии исполсовета Организации по запрещению химического оружия, заявил официальный представитель РФ в ОЗХО, заместитель министра промышленности и торговли Кирилл Лысогорский. tvzvezda.ru »

2024-3-4 11:32

Испытан очищающий организм от химикатов препарат

Ученые протестировали препарат от высокого уровня холестерина, который может очистить кровь от токсичных химических веществ, связанных с повышенным риском рака. Он понижает уровень вечных химикатов, способных накапливаться в организме и сохраняться в нем, на 63 процента. lenta.ru »

2024-3-1 20:03

В Минобороны РФ обвинили ВСУ в использовании запрещённых химикатов против российских военных

Вооружённые силы Украины (ВСУ) имеют аналоги боевого вещества "Табун", которое фашисты применяли в годы Великой Отечественной войны. Такое заявление сделал начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов, ссылаясь на заявление представителей ВСУ. life.ru »

2024-2-19 13:42

У России есть доказательства применения химикатов Киевом

В Минобороны России заявили, что украинская сторона разрабатывает новую тактику боевых действий, которая предусматривает подрыв емкостей с синильной кислотой и аммиаком в ходе продвижения российских войск nsn.fm »

2024-2-19 13:07

Новая Зеландия первой запретила использование «вечных» химикатов в косметике

Новая Зеландия стала первой страной, которая ввела запрет на использование в косметической продукции «вечных химикатов», сообщил местный телеканал 1News nsn.fm »

2024-1-31 17:23

В РФ создали дешевую методику производства сырья для редкоземельных химикатов

Новая методика производства этих материалов была разработана группой химиков под руководством заведующего лабораторией синтеза функциональных материалов и переработки минерального сырья Института неорганической химии РАН Александра Баранчикова tass.ru »

2023-12-6 11:28

«У нас есть сведения»: в ОЗХО заявили о применении Украиной химикатов

По полученным данным выяснилось, что киевский режим мог использовать запрещенные вещества против глав новых регионов России. 5-tv.ru »

2023-11-27 17:08

Россия нашла доказательства передачи Украине химикатов из США

США и их союзники поставляют на Украину токсичные химикаты, и у России есть неоспоримые доказательства по этому делу. Такое заявление сделал заместитель министра промышленности и торговли РФ Кирилл Лысогорский, который является главой российской делегации на сессии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). life.ru »

2023-11-27 16:34

Свалку опасных химикатов планируют ликвидировать в Нижегородской области к 2025 году

ДЗЕРЖИНСК, 9 ноября, ФедералПресс. Минимущество Нижегородской области провело работы по герметизации трех контейнеров с опасными химическими препаратами в Бабинском затоне Дзержинска. Об этом «ФедералПресс» сообщили в самом министерстве. fedpress.ru »

2023-11-9 12:50

Тонны химикатов угрожают отравить земли и воды в Нижегородской области

ДЗЕРЖИНСК, 3 ноября, ФедералПресс. Более 10 лет на берегу Оки рядом с одним из грузовых портов в городе Дзержинске Нижегородской области хранятся опасные химические препараты. Постепенно они просачиваются на землю, сообщает эколог Дмитрий Левашов. fedpress.ru »

2023-11-3 13:01

Найден способ очистить окружающую среду от опасных бытовых химикатов

Ученые из Университета штата Огайо нашли способ очистить окружающую среду от опасных бытовых химикатов PFAS. Они предлагают воздействовать на частицы ультразвуком, что будет приводить к расщеплению составляющих их молекул. lenta.ru »

2023-10-2 08:59

Дачников научили защищать сад без химикатов

Сад можно защитить от вредителей без помощи опасных химикатов. Эксперты посоветовали дачникам применять экологически безвредные современные биопрепараты и народные средства, а также вовремя прибегать к профилактическим мерам защиты. lenta.ru »

2023-8-14 11:03

Жителям российского села запретили пользоваться водой из-за химикатов

Жителям села Чля в Хабаровском крае запретили мыться и пользоваться водой из водоемов после мора рыбы. В воде обнаружили повышенное содержание вредных химических веществ. Мор рыбы был зафиксирован в водных объектах реки Большой Мырчан и озера Чля. lenta.ru »

2023-7-7 15:11

На Украине заявили о риске попадания инфекций и химикатов в колодцы и водоемы

Возбудители опасных инфекций и химикаты могут оказаться в колодцах и открытых водоемах на подтопленных в результате разрушения Каховской гидроэлектростанции территориях, предупредили в Минздраве Украины. lenta.ru »

2023-6-7 13:23

Bloomberg узнал о планах Германии ограничить экспорт в Китай химикатов для чипов

Германия обсуждает идею ограничить экспорт в Китай химикатов, которые используются для производства полупроводников, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Агентство утверждает, что немецкое правительство сотрудничает с США, которые настаивают на блокаде доступа Пекина к ключевым технологиям. forbes.ru »

2023-4-28 19:12

Распыление химикатов и лимит боеприпасов — какие фейки распространили на Украине 2 марта

Международная редакция Федерального агентства новостей собрала самые распространенные фейки об операции РФ на Украине за 2 марта. riafan.ru »

2023-3-2 20:55

МИД России обеспокоен готовящимися провокациями Киева с использованием химикатов

Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила о доставке в порт Одессы из США радиоактивного вещества «Калифорний-252», которое может быть использовано для создания «грязной бомбы». 5-tv.ru »

2023-3-1 12:37

СК начал расследование обстоятельств поставки токсичных химикатов в Краматорск

СК РФ начал расследование обстоятельств поставки в Краматорск Донецкой Народной Республики токсичных химикатов железнодорожным составом в сопровождении группы иностранцев. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства. life.ru »

2023-3-1 00:16

СК расследует обстоятельства поставки токсичных химикатов на Украину

По данным Минобороны РФ, в Краматорск пришел состав с BZ — отравляющим веществом, которое США применяли во Вьетнамской войне. 5-tv.ru »

2023-3-1 23:11

Сенатор Чижов: провокация с использованием химикатов на Украине вполне в духе ВСУ

Украинская сторона, поддерживаемая США, может устроить провокацию с применением токсичных веществ. Такое мнение выразил заместитель главы оборонного комитета Совфеда Владимир Чижов. argumenti.ru »

2023-2-28 13:28

5 секретов выращивания здоровой рассады без химикатов от Никиты Чаплина

Чтобы стимулировать процессы роста растения на этапе рассады в стаканчиках или ящиках, необязательно закупать химические препараты: вместо них можно использовать кофе и чай. Подробнее о том, как ухаживать за ростками, рассказал читателям Лайфа председатель "Союза дачников Подмосковья", депутат Госдумы Никита Чаплин. life.ru »

2023-2-27 12:58

Премьер-министр Канады Трюдо: Оттава запрещает экспорт в РФ ряда используемых в производстве электроники химикатов

Канада вводит запрет на экспорт в Россию некоторых используемых в производстве электроники химикатов, заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Трюдо объявил, что Канада вводит запрет на экспорт в Россию определенных химикатов, используемых в производстве электроники, передает ТАСС. vz.ru »

2023-2-25 23:21

Власти США потребовали от компании-перевозчика «убрать беспорядок» после разлива химикатов в Огайо

Вашингтон, 23 февраля. Глава агентства по охране окружающей среды (EPA) Правительства США Майкл Риган заявил, что железнодорожный оператор Norfolk Southern должен устранить «беспорядок», возникгий после крушения грузового поезда в городе Ист-Палестайн штата Огайо, в результате которого в окружающую среду попали токсичные химикаты. riafan.ru »

2023-2-23 10:15

В Огайо половину города эвакуировали из-за горящих химикатов на железной дороге

Около двух тысяч жителей города Восточная Палестина в американском штате Огайо пришлось эвакуировать из-за сильного пожара, который произошел из-за схода с рельсов нескольких десятков вагонов грузового поезда. riafan.ru »

2023-2-5 14:15

С «Березниковского содового завода» взыскали 111 млн рублей из-за утечки химикатов

БЕРЕЗНИКИ, 18 января, ФедералПресс. Пермский краевой суд встал на сторону природоохранной прокуратуры в споре с АО «Березниковский содовый завод». От компании требуют возместить экологический ущерб. fedpress.ru »

2023-1-18 06:36

Segezha Group сменила поставки химикатов из Европы на сырье из Азии и Латинской Америки

Глава холдинга Михаил Шамолин среди проблем назвал дорогие услуги логистики, цены на которые выросли пятикратно, а также "крепкий рубль", который сильно бьет по всем экспортерам tass.ru »

2022-12-7 19:21

Около 200 литров химикатов вылилось при опрокидывании фуры в Красноярском крае

Грузовик с токсичным веществом — креозотом — перевернулся на проезжей части в Красноярском крае. В результате вылилось около 200 литров химикатов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по региону. riafan.ru »

2022-12-6 10:25

Прокуратура обязала власти Владивостока очистить сточные воды от химикатов

В Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре рассказали о претензиях к содержимому сточных вод Владивостока. riafan.ru »

2022-10-27 13:48

Россия предложила Западу выяснить цели создания новых химикатов среди стран НАТО

Министерство иностранных дел (МИД) России предложило Западу определить цели разработки новых видов токсичных химикатов, которой занимаются некоторые члены НАТО и Евросоюза (ЕС). Он рассказал, что Россия призывала внести в контрольные списки КЗХО все химикаты, которые получили название «новички». lenta.ru »

2022-10-19 03:01

Из-за свалки химикатов в Ярославской области возбудили уголовное дело

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что сегодня ведомство завершило проверку свалки химикатов под Ярославлем incident.mk.ru »

2022-10-14 12:07

Найден способ избавиться от муравьев на участке за сутки без химикатов

Избавиться от муравьев на даче можно, если принести на участок землю с другого муравейника. По словам опытного садовода, этот способ поможет прогнать муравьев за сутки без химикатов. «Муравьи агрессивно охраняют свою территорию, так что просто позвольте природе сделать свое дело», — предложил он. lenta.ru »

2022-8-18 10:37

Fesco запустила доставку из Ростова-на-Дону в Новосибирск химикатов и строительных грузов

Железнодорожные составы будут отправляться с грузом от станции Ростов-Западный один раз в две недели tass.ru »

2022-8-8 13:57

Как власти Карелии помогают сыроварам в производстве продукта без химикатов

ПЕТРОЗАВОДСК, 4 августа, ФедералПресс. Семья, которая переехала из Петербурга, производит натуральные сыры в Карелии. В министерстве сельского и рыбного хозяйства региона отметили, что в ранее фермеры получили 5 млн рублей на приобретение земельного участка, сельскохозяйственного оборудования и техники. fedpress.ru »

2022-8-4 12:05

Великобритания запретила экспорт в РФ авиатоплива, химикатов и банкнот фунтов стерлингов

Власти Великобритании ввели санкции в отношении Российской Федерации, которые запрещают экспорт и поставку товаров и технологий, относящихся к химическому, а также биологическому оружию. argumenti.ru »

2022-6-23 12:34

Как выбрать клубнику без химикатов: советы диетолога и садовода

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Летом в городах начинают продавать клубнику. Как выбрать ягоды, которые безопасны для здоровья, рассказали председатель общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов и диетолог Светлана Титова. fedpress.ru »

2022-6-4 16:40

МО РФ: Украина в начале 2022 года закупила более 50 беспилотников для распыления химикатов

В военном ведомстве также сообщили, что в марте подразделения российской разведки обнаружили три беспилотных летательных аппарата, предназначенных для распыления биологических рецептур. life.ru »

2022-4-14 15:41

Гаврилов раскрыл планы Киева устроить провокацию с подрывом химикатов под Харьковом

По словам дипломата, она возможна во время ударов ВС России, которыми ВСУ будут "прикрываться". life.ru »

2022-4-6 19:22