Результатов: 77

Сточные воды научились превращать в источник энергии

Ученые из Южно-Уральского университета (ЮУрГУ) в Челябинске предлагают добывать электроэнергию за счет стоков канализации, пишет портал URA.RU. mirnov.ru »

2024-3-31 08:34

В Жемчужину Сибири официально разрешили сбрасывать сточные воды

НОВОСИБИРСК, 26 февраля, ФедералПресс. Сброс очищенных сточных вод в озеро Жемчужина в Новосибирске допустим при соблюдении требований водного законодательства. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии региона. fedpress.ru »

2024-2-26 08:02

В Калифорнии разрешили использовать очищенные сточные воды для питья

Как стало известно СМИ, регулирующие органы американского штата Калифорния дали разрешение на использование очищенных сточных вод для потребления людьми. versia.ru »

2023-12-20 17:17

В США разрешили пить сточные воды

Калифорнийские регулирующие органы разрешили использовать сточные воды для потребления человеком. Сейчас очищенная вода из душевых и туалетов применяется для полива в парках и на игровых полях. Новый закон позволит использовать ее для питья и приготовления пищи. Подобные меры уже действуют в Колорадо. lenta.ru »

2023-12-20 16:20

Пара полгода пила сточные воды и не знала об этом

Пара из Пекина вместо водопроводной воды шесть месяцев пила очищенную сточную воду, предназначенную для мытья сантехники и автомобилей. Причиной этого оказался неправильный ремонт в съемной квартире. lenta.ru »

2023-11-27 18:56

По улицам российского города потекли реки крови и сточные воды

В Новосибирской области по улицам города Черепаново разлились реки крови с местного мясокомбината. Потоки красной жидкости сняли на видео местные жители. versia.ru »

2023-9-15 13:49

В Испании из-за засухи начали использовать для питья очищенные сточные воды

Как стало известно СМИ, в Испании питьевую воду стали получать из канализационных стоков. Пойти на это страну вынуждают климатические изменения и засуха. versia.ru »

2023-8-8 17:05

В Европе из-за засухи начали использовать для питья сточные воды

Из-за изменения климата и засухи страны Европы столкнулись с нехваткой питьевой воды. В Испании ее стали добывать из канализационных стоков и моря, и доля очищенной и опресненной воды в обиходе выросла в восемь раз. lenta.ru »

2023-8-8 15:36

В США захотели проверять сточные воды самолетов из Китая на COVID-19

Федеральное агенство «Центры по контролю и профилактике заболеваний США» в Соединенных Штатах призвали тестировать на COVID-19 прибывающих из Китая граждан. Об этом пишет Reuters. Сообщается, что в связи с ростом роста числа заболеваний COVID-19 в КНР, США будут проводить анализ сточных вод гражданских самолетов. lenta.ru »

2022-12-30 11:16

В Волгограде после аварии сточные воды из коллектора попали в Волгу

Эксперты Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО произвели замеры площади залитого участка и отбор проб сточной воды и почвы для определения содержания загрязняющих веществ в почве и воде, сообщили в межрегиональном управлении Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям tass.ru »

2022-10-29 22:38

Прокуратура обязала власти Владивостока очистить сточные воды от химикатов

В Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре рассказали о претензиях к содержимому сточных вод Владивостока. riafan.ru »

2022-10-27 13:48

Сточные воды сбрасывают в акваторию Владивостока без очистки: концентрация превышена в 450 раз

ВЛАДИВОСТОК, 27 октября, ФедералПресс. Амурская бассейновая природоохранная прокуратура опубликовала данные о загрязнении акватории Владивостока сточными водами. 18 выпусков работают без очистных сооружений. fedpress.ru »

2022-10-27 07:04

Захарова высмеяла призыв Британии использовать сточные воды

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла призыв руководителя британского Агентства по охране окружающей среды (Environment Agency) Джеймса Бевана использовать сточные воды на фоне засухи. lenta.ru »

2022-8-30 23:32

Захарова высмеяла призыв властей Великобритании использовать переработанные сточные воды

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова оценила заявление британских властей о необходимости использования прошедших очистку сточных вод. versia.ru »

2022-8-29 21:30

В Дзержинске сточные воды «раскрасили» реку, а в ХМАО предложили разрисовать коров: главные события в регионах

В Уфе начнут штрафовать за парковку на газонах, в ХМАО глава поселка предложил красить коров, Санкт-Петербург и Хабаровский край не могут избавиться от ядовитых нелегальных свалок, а в Нижегородской области сточные воды раскрасили реку в разные цвета радуги. fedpress.ru »

2022-6-23 16:36

«Томскнефтехим» в этом году начнет самостоятельно очищать сточные воды

ТОМСК, 15 февраля, ФедералПресс. «Томскнефтехим» завершит пусконаладочные работы на новых очистных сооружениях в первом квартале этого года, сообщили «ФедералПресс» в региональном департаменте инвестиций в ответ на запрос. fedpress.ru »

2022-2-15 05:30

Сточные воды затопили цокольные этажи петербургской промзоны "Красный треугольник"

Некоторые подвальные помещения на территории промзоны «Красный треугольник» в Санкт-Петербурге оказались затоплены сточными водами, рассказали арендаторы. riafan.ru »

2021-12-29 16:16

Ученые СПБГУ создали сорбент, который поможет очищать сточные воды от антибиотиков

Сегодня практически все сточные воды содержат антибиотики тетрациклинового ряда, что связано с их широким применением в животноводстве. argumenti.ru »

2021-10-5 19:06

Росприроднадзор: С очистных сооружений Тюмрюка сбрасывали сточные воды в Азовское море

Специалисты Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора установили, что предприятие «Темрюк-Водоканал», эксплуатирующее очистные сооружения... rosbalt.ru »

2021-9-10 18:36

В Австралии задумали превратить сточные воды в водород

Исследователи в Австралии начнут работать с коммунальными предприятиями, чтобы изучить сточные воды как сырье для производства водорода, сообщает CNBC. Над проектом будет работать команда из Университета Монаша в Мельбурне. lenta.ru »

2021-8-26 07:14

Введен режим ЧС в Россоши, где 30 тыс. человек остаются без воды, и сточные воды текут в реку

В городе Россошь Воронежской области жители уже несколько суток остаются без питьевой воды из-за крупной коммунальной аварии. В городе решением губернатора... rosbalt.ru »

2021-8-25 10:41

Часть регионов Северного Кавказа вообще не очищает сточные воды

Сточные воды уходят в окружающую среду неочищенными в пяти регионах России, говорится в отчетном докладе главы Росприроднадзора Светланы Радионовой. "В пяти субъектах РФ очистка поверхностных стоков практически в полном объеме … vestikavkaza.ru »

2021-8-11 15:05

Еврокомиссия предложила проверять сточные воды в крупных городах на коронавирус

В качестве меры для раннего предупреждения заражения коронавирусом следует проверять сточные воды на наличие инфекции. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам... rosbalt.ru »

2021-5-2 15:15

Коронавирус: Еврокомиссия предлагает проверять сточные воды

Коронавирусом с начала пандемии заразились более 152 млн жителей планеты. Около 3,2 млн пациентов скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19. DW следит за событиями воскресенья, 2 мая. dw.de »

2021-5-2 09:07

В Хабаровске сточные воды льются прямо на улицы

Хабаровский Общероссийский народный фронт вместе с Прокуратурой Железнодорожного района, Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой и экспертами комитета госконтроля и лицензирования правительства региона устанавливают источник слива сточных вод в городе. argumenti.ru »

2021-1-20 09:38

Свердловский завод «Реновы» обязали лучше очищать сточные воды

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 ноября, ФедералПресс. Обеспечить нормативную степень очистки от Каменск-Уральского металлургического завода потребовала через суд прокуратура. fedpress.ru »

2020-11-5 13:19

Митинги в Хабаровске. На пути шествия демонстрантов неизвестные открывают сточные люки

В Хабаровске один из участников очередного шествия в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала провалился в открытый сточный люк, сообщают очевидцы. Это не первый случай таких диверсий, пишет издание Znak. gordonua.com »

2020-8-6 16:31

На пути шествия в Хабаровске неизвестные открывают сточные люки

Один из участников очередного шествия в поддержку Фургала Хабаровске провалился в открытый сточный люк, сообщают очевидцы. Это не первый такой случай. dw.de »

2020-8-5 17:16

Свердловская прокуратура обязала завод очистить сточные воды, сбрасываемые в водохранилище

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 июля, ФедералПресс. Состав вредных веществ в воде превышал норму в несколько раз. fedpress.ru »

2020-7-2 12:53

Назван основной источник микропластика, попадающего в сточные воды

Большая часть микропластика, который попадает через сточные воды в Мировой океан, является продуктом распада гигиенических салфеток и других средств личной гигиены. Соответствующий вывод сделали ученые из университета Голуэя в Ирландии. vm.ru »

2020-6-24 18:47

В реку Городянку в Домодедовском городском округе сбрасывали неочищенные сточные воды

В реку Городянку в Домодедовском городском округе сбрасывали неочищенные сточные воды, загрязнение прекратили по требованию Минэкологии Московской области. Ранее на загрязнение пожаловались местные жители. argumenti.ru »

2020-6-19 18:01

Российские ученые научились «превращать» сточные воды в полезные спирты

Исследователи из Института нефтехимического синтеза РАН разработали способ, благодаря которому можно выделять полезные спирты и эфиры из стоков нефтехимических и фармацевтических производств, пишет <a href="https://tsargrad. vm.ru »

2020-2-4 16:23

Назначение и устройство канализационных насосных станций

Канализация является неотъемлемой частью цивилизации, без неё не было бы удобств, к которым мы привыкли. Сточные воды отводятся на очистные сооружения, где проходят тщательную очистку и обеззараживание, после чего сбрасываются в водоемы либо в почву. metronews.ru »

2019-12-5 11:30

Муниципальное учреждение незаконно сбрасывало сточные воды в Ижевский пруд

По информации издания, прокуратура республики направила иск учреждению за незаконный сброс сточных вод в Ижевское водохранилище. МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства Иж… 7x7-journal.ru »

2019-11-27 15:52

Администрацию Нижнесортымского в суде обязали очищать сточные воды

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 23 сентября, ФедералПресс. Бездействие администрации сельского поселения Нижнесортымский по организации очищения сточных вод было признано судом незаконным. Теперь до начала октября поселковой мэрии предстоит решить данный вопрос. fedpress.ru »

2019-9-23 10:35

На трубу, через которую «Пулково» сливало сточные воды в реку Новая, поставили заглушку

Сброс загрязненных вод с территории аэропорта «Пулково» в реку Новая прекращен. Как сообщили в петербургском комитете по природопользованию,... rosbalt.ru »

2019-7-17 10:44

Росприроднадзор и прокуратура снова проверяют сточные воды «Газпром переработки»

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 15 июля, ФедералПресс. Накануне на заводе по стабилизации конденсата имени В. С. Черномырдина «Газпром переработки» в Сургутском районе прошла повторная проверка прирородохранной прокуратуры и Росприроднадзора. fedpress.ru »

2019-7-15 07:40

После повторной жалобы ОНФ Росприроднадзор и прокуратура снова проверяют сточные воды «Газпрома»

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 1 июля, ФедералПресс. После повторного обращения в прокуратуру эксперта ОНФ Инны Бирук сегодня на заводе по стабилизации конденсата имени В. С. Черномырдина «Газпром переработки» в Сургутском районе прошла проверка прокуратуры и Росприроднадзора. fedpress.ru »

2019-7-1 10:18

Сточные воды «Газпрома» могут вызвать экологическую катастрофу

СУРГУТ, 11 июня, ФедералПресс. Сточные воды от деятельности завода по стабилизации конденсата имени В. С. Черномырдина «Газпром переработки» в Сургутском районе могут загрязнять главную реку Сибири метанолом. fedpress.ru »

2019-6-11 13:27