Ученые научились выявлять рак мозга по анализу крови

2023-6-20 09:07

ТОМСК, 20 июня, ФедералПресс. Российские ученые из Томского государственного университета научились определять рак мозга на ранней стадии по анализу крови. Исследование об этом опубликовано в журнале Pharmaceutics.

Подробнее читайте на ...

ученые научились выявлять рак мозга анализу крови

Фото: mirnov.ru

Ученые научились бороться с невосприимчивыми к антибиотикам бактериями

Исследователи из национального исследовательского центра «Курчатовский институт» - Петербургский институт ядерной физики (НИЦ «КИ» - ПИЯФ) им. Б.П. Константинова вместе с коллегами из Санкт-Петербургского государственного и Оренбургского медуниверситетов создали способ борьбы с бактериями, резистентными к антибиотикам. mirnov.ru »

2023-09-18 09:10

Фото: lenta.ru

Ученые научились «читать» сквозь стены с помощью Wi-Fi

Ученые Калифорнийского университета (США) рассказали о технологии, которая позволяет сканировать объекты с помощью Wi-Fi. С помощью Wi-Fi-сигналов и особой технологии ученым удалось буквально сквозь стену «прочитать» буквы английского алфавита, спрятанные в соседней комнате и отделенные стеной. lenta.ru »

2023-09-12 18:35

Ученые научились лечить печень с помощью фекалий

Ученые из Королевского колледжа Лондона представили нетрадиционную терапию для лечения заболеваний печени, используя измельченные фекалии, превращенные в капсулы. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда». riafan.ru »

2023-06-27 02:06

Фото: 5-tv.ru

Ученые из РФ научились определять по анализу крови шансы заболеть шизофренией

Диагностика поможет выявить и характерные изменения для депрессивного и биполярного расстройства. 5-tv.ru »

2023-04-07 07:08

Ученые научились консервировать лекарства благодаря тихоходкам

У тихоходок есть много необыкновенных способностей: эти милейшие существа могут жить без воды, выдерживать радиацию, переживать замораживание и даже выживать в вакууме. Неудивительно, что у этого микроскопического существа есть ещё одна суперспособность, - это уникальная биохимия тела, которая позволяет стабилизировать молекулы без охлаждения. ridus.ru »

2023-03-21 18:14

Фото: lenta.ru

Ученые научились быстрой зарядке литий-металлических батарей

Специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) рассказали о новом методе создания литий-металлических аккумуляторов с помощью литофобных поверхностей. По словам ученых, получившиеся литий-металлические батареи можно заряжать менее чем за час, что открывает новые возможности при создании электромобилей. lenta.ru »

2023-02-12 00:30

Фото: lenta.ru

Ученые научились «видеть» сквозь стены через Wi-Fi

Специалисты Университета Карнеги-Меллона (США) описали доступный способ наблюдения за людьми через физическое препятствие посредством Wi-Fi. Компьютерный алгоритм способен сопоставлять Wi-Fi-сигнал с координатами и создавать 3D-модель человека, находящегося за стеной. Технологию можно применять в медицине. lenta.ru »

2023-01-23 19:36

Фото: lenta.ru

Ученые научились предсказывать продолжительность жизни по дыханию

Ученые из Австралии 22 года наблюдали за пациентами, у которых были проблемы с дыханием, и выяснили, что одышка — главный симптом проблем со здоровьем всего организма. Те, кто от нее страдает, умирает раньше, говорится в исследовании. lenta.ru »

2022-06-07 03:00

Фото: lenta.ru

Ученые научились управлять бактериями с помощью звука

Американские исследователи из Калифорнийского технологического института разработали управляемые с помощью звука бактерии, которые ищут и уничтожают раковые клетки. Как только бактерии прибыли в опухоль они поддаются воздействию импульсов ультразвука, чтобы активизировать высвобождение сильнодействующих лекарств. lenta.ru »

2022-03-30 04:34

Фото: lenta.ru

Ученые научились менять группу крови

Канадские ученые из Торонтского университета смогли изменить группу крови в органах для пересадки. Для этого они использовали специальные ферменты FpGalNAc-деацетилазу и Fp-галактозаминидазу, которые уничтожили антигены второй группы крови и сделали ее универсальной первой. lenta.ru »

2022-02-17 18:30

Фото: rosbalt.ru

Ученые научились «выявлять» рак кишечника по калу

Симптомы рак кишечника могут быть незаметными и часто не вызывают недомогания. Однако насторожить должна одна предупредительная комбинация признаков, отмечают... rosbalt.ru »

2022-01-29 00:46

Фото: lenta.ru

Ученые научились определять риск смерти по глазам

Ученые из Китая научились определять риск смерти по глазам. Отмечается, что разница между биологическим возрастом сетчатки глаза и реальным возрастом человека является признаком повышенного риска смерти. lenta.ru »

2022-01-19 21:45

Ученые научились заранее предсказывать приближение деменции

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Ученые из Германии обнаружили в крови биологические маркеры, которые могут указывать на приближающуюся деменцию – приобретенное слабоумие. Соответствующая статья опубликована в журнале EMBO Molecular Medicine. fedpress.ru »

2021-10-13 03:45

Фото: lenta.ru

Ученые научились диагностировать рак по выдоху

Международная группа ученых под руководством россиянина Александра Аполонского научилась диагностировать рак по анализу выдоха пациента. Разработчики отмечают, что такой способ с использованием спектроскопии является на 95 процентов точным, он будет использоваться для диагностики и профилактики рака. lenta.ru »

2021-10-08 08:28

Ученые научились предсказывать смерть от коронавируса

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Международная команда ученых и медиков создала модель искусственного интеллекта, позволяющую с высоким шансом предсказать течение болезни у коронавирусных пациентов. fedpress.ru »

2021-09-17 18:15