Новости


Обвиняемый в контрабанде наркотиков Промес согласился явиться в суд, но с одним условием

Игрок ФК "Спартак" Квинси Промес направил в Прокуратуру Нидерландов заявление о том, что согласен лично прибыть в суд для дачи показаний по делу о торговле наркотиками. Спортсмен выставил одно условие — он приедет только в том случае, если получит гарантии, что не будет арестован.

В МИД РФ оценили влияние поставок F-16 Киеву на исход спецоперации

Возможные поставки Нидерландами на Украину истребителей F-16 не окажут никакого влияния на исход спецоперации (СВО), однако накачка оружием многократно увеличивает риск прямого военного столкновения НАТО и РФ. Об этом сообщили в пресс-службе МИД России.

Трансгендер из России найден мёртвым в лагере беженцев в Нидерландах, он стал пятым за месяц

В Нидерландах обнаружен мёртвым уехавший из России трансгендер Антон Бабкин. Его случай стал пятым за месяц среди бежавших в Европу русскоязычных представителей запрещённого в РФ ЛГБТ*. О происшествии сообщил Mash.

В европейской стране призвали набирать добровольцев для возможной войны с Россией

Вооружённым силам Нидерландов следует ежегодно набирать от двух до трёх тысяч добровольцев для того, чтобы быть готовыми к возможной войне с Россией. Соответствующее заявление сделал уходящий в отставку главнокомандующий армии Мартин Вийнен.

"Переходит к России": В Европе назвали нового неожиданного союзника Путина в НАТО

Возглавляющий крайне правую Партию свободы (PVV) Герт Вилдерс, который в настоящее время является кандидатом на пост председателя голландского Кабинета министров, может стать союзником России. Такое заявление в социальной сети Х написал немецкий журналист Юлиан Репке.

В Киеве утверждают, что договорились с Нидерландами о передаче "скифского золота"

Министерство культуры и информационной политики (МКИП) Украины утверждает, что договорилось с нидерландским археологическим Музеем Алларда Пирсона о передаче Киеву коллекции "скифского золота" — части культурного наследия Крыма.

Нацистское прошлое: Захарова рассказала, почему Гаага так благосклонна к Украине

Благоприятное отношение официальной Гааги к Украине объясняется происхождением короля Нидерландов Виллема-Александра, а именно нацистским прошлым его деда, который был членом НСДАП. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Неизвестный открыл стрельбу в Роттердаме, погибло три человека

Три человека погибли в результате двух инцидентов со стрельбой в Роттердаме в Нидерландах: в жилом доме и медцентре при Университете Эразма. По данным Algemeen Dagblad, жертвами стали 39-летняя соседка злоумышленника и 46-летний преподаватель медцентра, 14-летняя дочь первой погибшей скончалась от тяжёлых огнестрельных ранений.

Зеленский анонсировал поставку 42 истребителей F-16 из Нидерландов, но Рютте всё опроверг

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что договорился с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте о поставке ВСУ 42 истребителей F-16, после того как обучение украинских пилотов и инженеров будет окончено.

Мотодельтаплан протаранил палатку на фестивале в Пермском крае

В городе Кунгуре Пермского края во время фестиваля воздухоплавания "ПроНебо" перевернулся мотодельтаплан. Судя по опубликованным в Сети кадрам, во время разгона пилот не смог набрать высоту и влетел в палатку.

Захарова пообещала Нидерландам адекватную реакцию на решение по "скифскому золоту"

Решение по "скифскому золоту", которое принял суд в Нидерландах, ангажировано и создаёт опасный прецедент, ситуация не останется без адекватной реакции Москвы. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

Прокуратура Нидерландов предъявила Промесу обвинение в контрабанде наркотиков

Прокуратура Нидерландов предъявила нападающему московского "Спартака" Квинси Промесу обвинение по делу о контрабанде наркотиков. Об этом пишет портал NU. По данным издания, в апреле его проинформировали о грядущем судебном заседании, которое назначено на 5 июня.

Пьяным за рулём попался "Борис Джонсон" с украинскими правами

В нидерландском городе Гронинген полицейские арестовали нетрезвого водителя, у которого оказались фальшивые украинские права на имя бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, пишет телеканал Oogtv.

Матч в Нидерландах остановили из-за разбитой фанатом головы футболиста

Матч 1/2 финала Кубка Нидерландов между командами "Фейеноорд" и "Аякс" был прерван в середине второго тайма из-за выходки одного из фанатов, который кинул с трибуны предмет в игрока амстердамского клуба Дави Классена и рассёк ему голову.

Пассажирский и грузовой поезда столкнулись в Нидерландах, есть пострадавшие

В районе деревни Воорсхотен в провинции Южная Голландия в Нидерландах произошло столкновение пассажирского и грузового поездов. По данным издания AD, в результате происшествия несколько человек получили травмы.

Международные следователи не смогли установить участников экипажа ЗРК "Бук" в деле о MH17

Совместная следственная группа пока не смогла установить личности участников экипажа ЗРК "Бук", из которого, по версии следствия, в 2014 году на Украине был сбит пассажирский Boeing, выполнявший рейс MH17.

Шеф Пентагона Остин: Нидерланды передадут Киеву ракеты и установки Patriot

Нидерланды отправят Киеву ракеты и американские системы противоракетной обороны (ПРО) Patriot, а также обучат украинских солдат правильно применять данную технику. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин по итогам встречи глав МИД НАТО на американской авиабазе Рамштайн в Германии.

В Амстердаме опознали тело пропавшего в 2013 году коллекционера антиквариата из Петербурга

Сотрудники правоохранительных органов в Нидерландах опознали труп петербуржского коллекционера антиквариата Александра Левина. Как сообщает газета The Telegraph, с 2013 года мужчина считался пропавшим без вести.

Двукратный бронзовый призёр ЧЕ по футболу Марк Овермарс перенёс инсульт

Технический директор бельгийского футбольного клуба "Антверпен", бывший игрок сборной Нидерландов Марк Овермарс перенёс лёгкий инсульт и был госпитализирован. Как сообщили в пресс-службе команды, его доставили в больницу в ночь на 30 декабря.

Гаагский суд признал виновными троих фигурантов дела MH17, один оправдан

Суд в Гааге признал Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и Леонида Харченко виновными в крушении самолёта Boeing 777-200 "Малайзийских авиалиний" в Донбассе в 2014 году. При этом четвёртый подсудимый, Олег Пулатов, был оправдан — суд не смог доказать, что он имел отношение к применению ЗРК "Бук".

В Роттердаме разблокируют 20 тысяч тонн российских удобрений

Власти Нидерландов решили разблокировать 20 тысяч тонн российских удобрений, застрявших в порту Роттердама из-за санкций. Поставка предназначалась для Малави. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на МИД Нидерландов.

Голландский депутат устроил демарш в Европарламенте из-за "воинственной" позиции по России

Депутат Европарламента от нидерландской партии "Форум за демократию" Марсель де Граф покинул крайне правую группу в ЕП "Идентичность и демократия", назвав её "воинственной" по отношению по РФ.

Нидерланды вернули экспортную лицензию оператору "Турецкого потока"

Нидерланды вернули экспортную лицензию компании South Stream Transport B.V — оператору газопровода "Турецкий поток". Как рассказал глава МИД Венгрии Петер Сийярто, эту информацию подтвердили и представители "Газпрома".

В Нидерландах отреагировали на решение Никарагуа о разрыве дипотношений

Решение властей Никарагуа разорвать дипломатические отношения с Нидерландами является прискорбным, а официальный Амстердам осуждает его. Об этом заявил представитель МИД королевства, которое приводит AFP.

Грузовик влетел в людей: Барбекю в Нидерландах обернулось кровавой трагедией

В Ньив-Бейерланде, городе на юге Нидерландов, грузовик совершил наезд на группу людей. В результате происшествия погибло минимум три человека. Об этом сообщает Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS).

МИД счёл вброс о поимке шпиона ГРУ в Нидерландах страшилкой о "коварных происках" русских

Появившиеся в СМИ сообщения о задержании в Нидерландах якобы сотрудника российских спецслужб являются всего лишь страшилкой с целью напугать мир "коварными происками" русских, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лучшее

В Амстердаме более тысячи человек вышли на митинг против вооружения Украины

Более тысячи жителей Амстердама приняли участие в акции за мир и против поставок оружия Украине западными странами. Этот митинг стал самым масштабным с начала проведения подобных протестных акций на площади Дам.

Неизвестный захватил в заложники посетителей кафе в Нидерландах

В нидерландском городе Эде неизвестный ворвался в кафе и взял в заложники нескольких посетителей, местные правоохранители не видят оснований считать случившееся терактом. Об этом сообщила газета De Gelderlander.

В "Спартаке" пролили свет на судьбу задержанного в ОАЭ Квинси Промеса

Решение Окружного суда Амстердама, связанное с запросом Нидерландов на экстрадицию из Объединённых Арабских Эмиратов полузащитника московского "Спартака" Квинси Промеса, будет обжаловано. Об этом сообщили в пресс-службе столичного футбольного клуба.

"Сбавить тон": Байден послал Восточной Европе неожиданный сигнал, заявили в США

Президент США Джо Байден своей поддержкой кандидатуры премьер-министра Нидерландов Марка Рютте на пост генсека НАТО послал сигнал Восточной Европе. Об этом пишет старший редактор журнала American Conservative Сумантра Майтра.

Россиянка нашла записку с мольбой о помощи в заказе с Wildberries

В подмосковных Химках женщина обнаружила в заказе с маркетплейса записку, в которой неизвестный просит помочь, так как якобы находится в заложниках у руководства склада и должен работать круглосуточно. Об этом пишет сайт MK.ru.

Магомедов завоевал золотую медаль чемпионата Европы по вольной борьбе

Российский борец Абасгаджи Магомедов заполучил золото чемпионата Европы по вольной борьбе в весовой категории до 61 килограмма. В финальном поединке он одолел спортсмена из Албании Зелимхана Абакарова.

Массовые беспорядки с участием мигрантов из Эритреи охватили Гаагу

Мигранты из Эритреи устроили беспорядки на улицах Гааги, ополчившись против полиции. Приезжие подожгли несколько машин правоохранителей, а самих блюстителей закона закидали пиротехникой, дорожными знаками и даже велосипедами.

"Взять авралом": Экс-министр труда рассказал, в чём Россия опережает мир

В январе из-за длинных новогодних каникул существенно снижаются экономические показатели, заявил бывший министр труда (1998–2000), экономист Сергей Калашников. Однако по эффективности труда Россия лидирует на фоне других стран.

Барсуки-диверсанты парализовали движение поездов в Нидерландах

Обнаружение десятков барсучьих нор под железнодорожными путями на юге Нидерландов вынудило местные власти снизить скорость движения поездов на опасном участке. Активность животных была зафиксирована между Бокстелом и Лимпде, вблизи крупного города Эйндховена, сообщил голландский оператор ж.-д. инфраструктуры ProRail.

Нидерланды обещали Украине 17 млн евро на "борьбу с безнаказанностью"

Нидерланды дали обещание направить Украине 17 миллионов евро для "борьбы с безнаказанностью и восстановления справедливости" для тех граждан, которые пострадали от военных преступлений. Об этом заявили в МИД европейской страны по результатам визита главы министерства Ханке Брюинс Слот в Незалежную.

Актуальное

Стало известно, когда в Дубае состоится первое судебное заседание об экстрадиции Промеса

Судебные слушания по вопросу экстрадиции футболиста московского "Спартака" Квинси Промеса назначены на 2 мая, пишет портал RTL Boulevard. Нидерланды требуют от ОАЭ выдать спортсмена, так как на него заведено несколько уголовных дел.

Переход Угальде в московский "Спартак" стал причиной скандала в Нидерландах

В голландском спортивном сообществе произошёл скандал после перехода 21-летнего футболиста Манфреда Угальде в московский "Спартак" из нидерландского "Твенте". Как сообщает зарубежный клуб, из-за этого события из состава наблюдательного совета команды ушёл Джон Бирлинг.

Хруст имеет значение: Учёные рассказали о простом лайфхаке с едой, который помогает похудеть

Тем, кто стремится похудеть, нужно правильно выбирать текстуру блюд, так как от этого зависит риск переедания. О простом лайфхаке, который помогает снизить вес, рассказали учёные из Вагенингенского университета в Нидерландах.

В Ленобласти водитель KIA насмерть сбил лося и погиб сам, его спутник в больнице

В Ленинградской области на автодороге "Подъездной путь к морскому торговому порту Усть-Луга" произошло ДТП со смертельным исходом, когда автомобиль KIA Rio, в котором ехали двое мужчин, врезался в перебегавшего дорогу лося.

Критикующий помощь ВСУ нидерландский политик получил бутылкой по голове

В нидерландском Гронингене на лидера правой партии "Форум за демократию" (FVD) Тьерри Боде, который выступает против отправки помощи ВСУ, было совершено нападение. Как сообщает портал Nu.nl, сейчас политик находится в больнице.

"Везде грибок": Близкие задавленной в Щёлкове женщины рассказали, чего она требовала от УК

В доме женщины, которую сегодня в подмосковном Щёлкове переехал автомобиль, были проблемы с отоплением и грибок. По данному поводу она обращалась в управляющую компанию, сотрудница которой не стала выслушивать жалобы и переехала её.