Результатов: 399

Сомнолог Кудинов назвал главную причину бессонницы в XXI веке

Нарушения режима сна и тревожность в наши дни являются главными причинами бессонницы. Об этом в разговоре с «Ридусом» поведал сомнолог член российского общества сомнологов Павел Кудинов.

ridus.ru »

2024-4-25 16:02

Сомнолог Черкасова объяснила, избыток каких витаминов приводит к нарушению сна

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. Сомнолог Софья Черкасова рассказала, какие препараты ухудшают качество сна. Она также посоветовала отказаться от добавок стимулирующего действия растительного происхождения. fedpress.ru »

2024-4-4 16:16

Сомнолог Коробкова раскрыла причины сонного паралича

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Состояние, когда человек проснулся, но не может пошевелиться в течение нескольких минут, называют сонным параличом. О причинах неподвижности тела после пробуждения рассказала врач-психиатр, сомнолог, заведующая Центром постстрессовых состояний и нарушений сна Ирина Коробкова. fedpress.ru »

2024-4-2 13:36

Сомнолог рассказала, когда младенцы начинают видеть сны

У взрослых фазы быстрого сна, в котором они видят сны, занимают 10–20% от общего времени сна, у новорождённых — 80%, но к 4 месяцам показатель сокращается до 40%, а к 3 годам — до 30%. Однако это вовсе не означает, что детям снится больше снов. life.ru »

2024-3-19 11:43

Сомнолог Полуэктов рассказал, как недостаток сна влияет на здоровье

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Взрослому человеку для поддержания себя в форме нужно спать не менее семи часов. Недосып может повышать риск развития опасных заболеваний. Также важно выбрать правильную и комфортную позу для сна, рассказал врач-сомнолог Михаил Полуэктов. fedpress.ru »

2024-3-16 15:38

Сомнолог Царева рассказала, сколько может длиться здоровый сон

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Продолжительность сна у здоровых людей может варьироваться от 6,5 до 10 часов, а индивидуальная норма – от 4 до 12 часов. Об этом рассказала врач-сомнолог, невролог Елена Царева. fedpress.ru »

2024-3-16 22:02

"Нельзя допускать": Сомнолог предупредил о последствиях "случайного" вечернего сна

Даже десятиминутный сон вечером может зарядить бодростью на несколько часов и помешать заснуть ночью, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-сомнолог Роман Бузунов. life.ru »

2024-3-11 01:55

Сомнолог Царева объяснила, как избавиться от вредной привычки заводить несколько будильников

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Врач-сомнолог Елена Царева объяснила неспособность просыпаться после первого звонка будильника. fedpress.ru »

2024-3-3 15:59

Сомнолог назвал идеальное время для засыпания

Чтобы с утра чувствовать себя свежим и отдохнувшим, время сна должно составлять 7–8 часов, однако нарушенный режим, бессонница, специфический распорядок дня, увлечение гаджетами мешают качественному отдыху. life.ru »

2024-2-28 19:14

Сомнолог назвала необычные способы побороть бессонницу, не прибегая к счёту овец

Не обязательно считать овец, чтобы справиться с бессонницей. Порой в борьбе с ней могут помочь утяжелённые одеяла или энцефалофония ("музыка мозга"), рассказала соавтор первого Европейского руководства по диагностике и лечению бессонницы, врач невролог-сомнолог Научного центра неврологии Ирина Завалко. life.ru »

2024-2-28 17:52

Сомнолог Сурненкова объяснила, как быстро заснуть при тревожности

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Стресс, сопровождающий современного человека, часто может вызывать расстройство сна и недомогания. Как наладить сон в ритме большого города, рассказала журналистам врач функциональной диагностики высшей категории Татьяна Сурненкова. fedpress.ru »

2024-2-22 17:26

Гаджетам нет, ванне да: Сомнолог дала 5 советов, как уснуть, если вы постоянно стрессуете

Если вы испытываете стресс, то, скорее всего, вам сложно заснуть или уснуть при пробуждениях по ночам. Ваше беспокойство о жизни и её проблемах может помешать мозгу успокоиться, а нарушение сна, скорее всего, заставит вас чувствовать себя ещё более нервным на следующий день. life.ru »

2024-2-22 14:04

Повышенная тревожность: Сомнолог объяснил, почему люди просыпаются до будильника

Пробуждения среди ночи либо за несколько минут до будильника могут указывать на перегруженную работу нервной системы. Об этом рассказал кандидат психологических наук, доцент, психоаналитик, клинический психолог высшей квалификационной категории, когнитивно-поведенческий терапевт-сомнолог Алексей Мелехин. life.ru »

2024-2-16 03:21

Сомнолог назвала утренние правила, которые подарят бодрость до вечера

Чтобы улучшить состояние своего здоровья, а также поднять настроение на весь день, необходимо правильно просыпаться, завтракать и не бояться физической активности. Об этом сообщила "Вечерней Москве" врач – сомнолог-невролог Елена Царёва. life.ru »

2024-2-14 06:40

Сомнолог рассказал, как наладить режим сна

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Часто можно услышать, что полезно ложиться спать до 22–23 часов, а вставать – рано, чуть ли не с рассветом. Предполагается, что так человек будет здоровее, бодрее и веселее. fedpress.ru »

2024-2-8 22:31

Сомнолог перечислил виды кошмаров, которые требуют консультации у психолога

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Почему нам часто снятся кошмары и в каких случаях их следует обсудить с врачом, рассказал доктор медицинских наук Роман Бузунов. fedpress.ru »

2024-2-1 10:37

Сомнолог предупредил о связи храпа с болезнью Альцгеймера

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Сомнолог Колин Салливан из Австралии рассказал о страшных последствиях храпа. По словам врача, храп может привести к появлению болезни Альцгеймера, а также к гипертонии и сердечному приступу. fedpress.ru »

2024-1-18 13:47

Сомнолог объяснил, как отоспаться впрок на праздниках и не сбить весь режим

У всех, кто мечтает наконец выспаться в праздники после рабочих дней, получится спать по максимуму только первые несколько дней. Об этом в беседе с РИА "ФедералПресс" предупредил сомнолог Роман Бузунов. life.ru »

2023-12-29 03:34

"Только сон и секс": Сомнолог запретил смотреть сериалы в кровати

Просмотр сериалов и фильмов в кровати может привести к проблемам со сном. Для подобного расслабления лучше использовать другую комнату, считает сомнолог Роман Бузунов. life.ru »

2023-12-28 16:50

Не смотрите сериалы в кровати: сомнолог объяснил, почему это вредно

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. В новогодние праздники многие позволяют себе расслабиться, в том числе проводить время за просмотром сериалов. Однако стоит правильно выбрать место для этого, чтобы не заработать проблемы со сном. fedpress.ru »

2023-12-28 09:34

Сомнолог дала 3 совета, как не проспать Новый год

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Новогодние праздники – идеальное время, чтобы отвлечься от повседневной рутины и расслабиться. Однако в период отдыха серьезно страдает режим и нарушается сон. Сомнолог Татьяна Сурненкова рассказала, как не сбить режим за период каникул. fedpress.ru »

2023-12-8 15:19

Сомнолог дала три важных совета тем, кто боится проспать Новый год

В новогодние праздники люди отрываются от повседневной рутины и расслабляются, в том числе нарушается сон. Руководитель Центра сомнологии клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне, врач функциональной диагностики высшей категории Татьяна Сурненкова рассказала Лайфу, как не сбить свой режим за период каникул. life.ru »

2023-12-8 08:00

Сомнолог объяснила, о чём свидетельствуют головные боли сразу после сна

Частые головные боли после сна могут говорить о нарушении сонного цикла и проблемах со здоровьем. При выявлении недомоганий следует обратиться к врачу, считает сомнолог Елена Царёва. life.ru »

2023-11-22 11:35

Сомнолог Черкасова объяснила, почему ночью нельзя закрывать шторы

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Сомнолог Софья Черкасова призвала россиян не закрывать на ночь плотно шторы. Это может негативно сказаться на качестве сна. fedpress.ru »

2023-11-7 14:45

«Бредятина!»: Сомнолог Ковальзон назвал глупостью норвежский шестичасовой сон

Кому-то мало и восьми часов сна, счастливчики высыпаются за шесть часов, при этом днем россиян подстерегают «микросны», сказал в эфире НСН Владимир Ковальзон. nsn.fm »

2023-11-3 21:36

Сомнолог Бузунов рассказал, как легко просыпаться поздней осенью

Преодолеть влияние осенне-зимнего периода на организм можно с помощью физических нагрузок и дополнительного освещения, рассказал врач-сомнолог, доктор медицинских наук Роман Бузунов. Это позволит легче вставать по утрам и нормализовать сон. tvzvezda.ru »

2023-11-2 04:56

Сомнолог Кудинов раскрыл эффективный метод быстро заснуть

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс Врач-сомнолог Павел Кудинов предупредил, что свет, исходящий от дисплеев электронных устройств, нарушает выработку гормона сна. Кроме того, сон с включенным гаджетом может стать причиной навязчивых мыслей и тревожности. fedpress.ru »

2023-11-1 15:00

Сомнолог дал советы, как пробуждаться бодрым, когда холодно и темно

Недостаток солнечного света в холодное время года не самым лучшим образом сказывается на состоянии человека, в частности на качестве сна, поэтому поздней осенью и зимой вставать по утрам нелегко. Как в таких условиях просыпаться свежим и полным сил, aif. life.ru »

2023-10-26 01:06

Сомнолог рассказал об устройстве, которое позволит не чувствовать себя утром разбитым

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Порой встать по звонку будильника бывает очень сложно. Сомнологи, опираясь на исследования, уверены, что проснуться будет гораздо легче под умный будильник, который считывает фазы сна человека. fedpress.ru »

2023-10-19 20:10

«Плохо выглядит!»: Сомнолог посоветовал Эрдогану спать больше пяти часов

Председатель правления Национального сомнологического общества Владимир Ковальзон рассказал в эфире НСН, что только редким счастливчикам не нужен восьмичасовой сон.  nsn.fm »

2023-9-14 17:32

Кишат клещами и грибком: Сомнолог рассказал о худших подушках

Принято, что натуральные материалы всегда лучше искусственных. Но таким методом при выборе подушки руководствоваться нельзя. Как рассказал профессор, доктор медицинских наук и врач-сомнолог Роман Бузунов РИА "ФедералПресс", оптимально, если наполнитель подушек будет из латекса, пенополиуретана или холлофайбера. life.ru »

2023-9-13 20:55

Сомнолог призвал отказаться от перьевых подушек

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Подушки для сна нужно выбирать с с экологически безопасными натуральными или синтетическими наполнителями, в которых «неохотно» заводятся пылевые клещи. Как рассказал врач-сомнолог, профессор, доктор медицинских наук Роман Бузунов «ФедералПресс», оптимально если наполнитель подушек будет из натурального латекса, пенополиуретана или холлофайбера. fedpress.ru »

2023-9-12 09:05

Сомнолог назвал вредную привычку, которая негативно влияет на сон

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Зависимость от никотина наиболее сильно влияет на качество сна. Об этом в беседе с «ФедералПресс» сообщил врач сомнолог, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. fedpress.ru »

2023-9-11 08:54

Сомнолог назвал болезни, которые обостряются на фоне недосыпа

Врач-сомнолог Павел Кудинов предупредил о серьезных последствиях для здоровья из-за регулярного недосыпа.По его словам, из-за недостаточного сна у человека... rosbalt.ru »

2023-9-2 07:36

Сомнолог предупредила о мешающих сну продуктах

Причиной бессонницы может быть не лишний стакан кофе, а перекус чипсами или солеными орешками перед сном, предупредила сомнолог Кэтрин Холл. «Богатая солью еда задерживает воду, повышает давление. Телу труднее полностью отключиться после чипсов или соленых орешков», — утверждает она. lenta.ru »

2023-9-1 21:23

Сомнолог назвал идеальные условия для сна

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Американские ученые выяснили, что самая комфортная температура для сна составляет 20–25 градусов, а не 18, как многие помнят из детства. Сомнолог Владимир Ковальзон рассказал, что из этого правда и какая температура идеально подходит для ночного отдыха. fedpress.ru »

2023-8-29 16:56

Сомнолог развеял популярный миф о бессоннице

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Врач-сомнолог, эксперт Европейского общества исследования сна Александр Мельников разоблачил популярный миф о бессоннице. Он рекомендовал не считать овец, чтобы уснуть – оказалось, это не помогает организму расслабиться. fedpress.ru »

2023-8-23 10:18

Сомнолог рассказал о «скандинавском лайфхаке» в постели

Для здорового сна и счастливого брака важно, чтобы у супругов были отдельные одеяла, считает сомнолог Исайя Рис. По словам сомнолога, в скандинавских странах в семьях супруги часто спят под разными одеялами, что помогает им высыпаться при разных требованиях к температурному режиму. lenta.ru »

2023-8-21 22:03

Сомнолог предостерег от употребления кофе сразу после сна

Сомнолог Рекс Исап призвал пить кофе через час после пробуждения, чтобы в полной мере ощутить его бодрящий эффект. Он объяснил, что сразу после сна в организме высок уровень гормона стресса — кортизола, который придает энергию с утра. lenta.ru »

2023-8-14 09:46

Сомнолог Мелехин объяснил, как сон влияет на продолжительность жизни

Невозможно сказать, в какое время человек должен ложиться спать и просыпаться, ведь у каждого свой циркадный ритм, сказал газете ВЗГЛЯД сомнолог Алексей Мелехин, комментируя тактику сна для продления жизни бывшего американского спортсмена. vz.ru »

2023-8-9 19:38

Сомнолог Котенков рассказал, как уснуть после внезапного ночного пробуждения

Если вы вдруг проснулись среди ночи и никак не можете уснуть, главное — не думать о необходимости выспаться, иначе тревога прогонит остатки сна. Такой... rosbalt.ru »

2023-7-24 00:30

Сомнолог объяснил бессмысленность действий распилившего себе голову россиянина

Блогер Михаил Радуга, как сообщалось, смог самостоятельно сделать себе трепанацию черепа и вживить в мозг электрод incident.mk.ru »

2023-7-20 15:39

"Мозг обхитрить не удастся": Сомнолог объяснил, почему россиянин напрасно просверлил себе череп

Россиянин, который в домашних условиях сделал себе трепанацию черепа и вживил в мозг электрод ради управления снами, едва не убил себя напрасно. Об этом журналистам рассказал сомнолог Алексей Мелехин. life.ru »

2023-7-20 15:05

Сомнолог назвал способы уснуть после внезапного пробуждения среди ночи

Если вы вдруг проснулись среди ночи и никак не можете уснуть, рекомендуется не думать о необходимости выспаться, иначе тревога прогонит остатки сна. Такой совет дал врач-сомнолог Михаил Котенков в беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня". life.ru »

2023-7-20 02:43

Ночное смс. Сомнолог Мелехин рассказал, что неожиданное люди делают во сне

Как отмечают специалисты, люди во сне могут вести себя совершенно по-разному. И далеко не всегда дело ограничивается одной постелью и беспокойным сном. aif.ru »

2023-7-19 02:01

Сомнолог подсказал, как быстро уснуть, если внезапно пробудился посреди ночи

Психолог Майкл Бреус, известный в соцсетях как Доктор Сон, рассказал подписчикам в своих соцсетях, как быстро уснуть. Он поделился действенным и простым... rosbalt.ru »

2023-7-17 03:15