Результатов: 46

Как меняются биоритмы с уменьшением светового дня

Биологические ритмы — это временные изменения в организме, которые имеют определенную цикличность и напрямую связаны со сменой ночи и дня. В зависимости... rosbalt.ru »

2023-12-22 09:10

Российские ученые создали мобильное убежище от ядерных угроз

«КУБ-М» позволит защитить людей от светового излучения ядерного взрыва и радиоактивного загрязнения местности. aif.ru »

2023-12-20 03:38

Ночные жители. Стоит ли возвращать переход на зимнее и летнее время?

Депутаты предложили вернуть переход на зимнее/летнее время, как это было до 2012 г. Не переводя стрелки на час вперёд весной и час назад осенью, мы теряем до 200 часов светового времени. А это меньше витамина D, хуже настроение и чаще депрессия. aif.ru »

2023-6-20 00:15

Звезды могут «исчезнуть» в ближайшие десятилетия из-за светового загрязнения неба

Ученые призывают срочно «притушить» источники уличного освещения на Земле во избежание культурных и экологических бед. 5-tv.ru »

2023-5-29 23:24

Лайф публикует видео загадочного "светового шоу" в московских многоэтажках

Жители Северо-Востока Москвы в районе Марьина Роща заметили странное моргание света в нескольких многоэтажных домах. По всей вероятности, оно было вызвано электрозамыканием. Кадры с места есть в распоряжении Лайфа. life.ru »

2023-5-19 01:03

Около 20 арт-объектов впервые представят на фестивале светового искусства на Урале

Работы фестиваля связаны с местами и историей региона, несколько объектов акцентируют внимание на уральской природе и окружающей среде tass.ru »

2022-12-9 14:24

Ученые Калифорнийского университета выяснили, как сокращение светового дня влияет на мозг

Ученые надеются, что результаты их работы помогут в создании методов лечения сезонных расстройств. ridus.ru »

2022-9-5 16:24

Назван вред светового излучения для здоровья сердца

Американские исследователи из Школы медицины Файнберга Северо-Западного университета в Чикаго доказали вред для здоровья сердечно-сосудистой системы, который наносит световое излучение, исходящее от неплотно закрытых окон, телевизоров, гаджетов или прикроватных светильников. lenta.ru »

2022-3-16 08:57

Сходим весной с ума? Как влияет на психику смена сезонов

Пришла весна – жди неадекватного поведения окружающих. Ведь именно сейчас любое неосторожное слово может вызвать бурную реакцию со стороны людей с уязвимой психикой. Что это: миф или правда? aif.ru »

2022-3-2 00:07

В Екатеринбурге прошел фестиваль светового искусства «Не темно»

В Екатеринбурге прошел девятый фестиваль светового искусства «Не темно». Мероприятие проводилось в парке культуры и отдыха имени Маяковского, на площадке были представлены 12 композиций, созданных художниками из Екатеринбурга и Перми. lenta.ru »

2021-12-20 11:37

Быстрый рост глобального светового загрязнения ведет к кризису биоразнообразия

Новое исследование показывает, что за 25 лет глобальное световое загрязнение увеличилось как минимум на 49%. Эта цифра включает только свет, видимый через спутники, и, по оценкам ученых, реальное увеличение может быть значительно выше - до 270% во всем мире и до 400% в некоторых регионах. kapital-rus.ru »

2021-9-16 00:17

В Подмосковье установили первую интеллектуальную систему светового сопровождения пешеходов

При движении пешехода загорается светодиодный прожектор с направленной подсветкой tass.ru »

2021-8-18 11:31

Наука: свет из туннеля

Физики из Института Макса Борна в Берлине и Университета Ростока обнаружили неизвестный до сих пор нелинейно-оптический механизм, возникающий в результате индуцированного светом туннелирования электронов внутри диэлектриков. kapital-rus.ru »

2020-7-1 18:55

Астрофизики изучат гигантское небесное тело в 4,2 светового года от Земли

Исследователи Национального института астрофизики Италии изучат гигантское небесное тело, которое, предположительно, находится у звезды Проксима Центавра на расстоянии 4,2 светового года от Земли, пишет <a href="https://tsargrad. vm.ru »

2020-1-17 16:53

3D-искусство: кадры светового шоу «Рождественская звезда» в Санкт-Петербурге

Около 400 тысяч человек посетили фестиваль лазерных, световых и огненных шоу «Рождественская звезда» в Санкт-Петербурге. Свои пиротехнические выступления показали участники из Санкт-Петербурга, Москвы, Азербайджана, Белоруссии, Андорры и США. tvzvezda.ru »

2020-1-9 07:55

Фестиваль светового искусства "Не темно" в Екатеринбурге посетили 17 тыс. человек

Арт-объекты создавали художники из России, Швейцарии, Польши, Германии, Туниса, Финляндии, Австрии и США tass.ru »

2019-12-24 09:09

В связи с сокращением светового дня новгородских пешеходов призвали использовать световозвращатели

Сотрудники Госавтоинспекции Новгородского района встретились с детьми и родителями на дворовых территориях, дачных массивах и детских площадках gibdd.ru »

2019-8-20 12:00

Власти Москвы отмечают, что энергопотребление светового оформления города очень экономное

Аналогичный подход применяют в освещении улиц, жилых домов и социальных объектов tass.ru »

2018-12-19 19:59

Художники из стран Европы и Африки примут участие в фестивале светового искусства на Урале

Фестиваль "Не темно" в Екатеринбурге начнется в самый короткий световой день в году - 22 декабря tass.ru »

2018-12-17 16:47

Световые столбы в небе над штатом Висконсин

Потрясающее воображение зрелище наблюдали жители американского штата Висконсин. Небо и землю в городе Белойт в буквальном смысле слова «соединили» сияющие световые столбы.

Накануне Национальная метеослужба Соединенных Штатов сообщила о многочасовом ледяном (морозном) тумане в этом районе. При данном атмосферном явлении создаются просто идеальные условия для образования световых столбов.

Природа явления

Наблюдателю, впервые столкнувшемуся с данным оптическим феноменом, может показаться, что небо пронизано лучами прожекторов. Но на самом деле удивительное оптическое явление, возникает при преломлении лучей от источников света кристаллами льда. Помимо этого столбы принимают цвет источника.

Световой столб является результатом отражения света от плоских горизонтальных граней ледяных кристаллов, которые присутствуют в холодном воздухе. Форма кристаллов может быть шестиугольная либо столбовидная. Они стремятся занять горизонтальную позицию в момент падения и вид светового столба зависит от их взаимного расположения.

Подобные кристаллы образуются в высоких перистых облаках, зачастую в перисто-слоистых. При пониженной температуре подобные кристаллы также могут образовываться и в более низких слоях атмосферы. Поэтому световые столбы ближе к поверхности земли чаще наблюдают в холодное время года.

Искусственный (фонарные столбы) или естественный свет (Солнце, Луна), попадающий на грани ледяных кристаллов, содержащихся в воздухе, вызывает появление светового столба.

«Наблюдатель замечает в небе световые лучи…Любой источник света может создать световую колонну при определенных условиях», - сообщил метеоролог AccuWeather David Samuhel.

Для формирования ледяных кристаллов погодные условия должны быть спокойными и холодными, без ветра, пишет accuweather.com.

kapital-rus.ru »

2018-12-16 19:08

Мотострелки ВВО провели на полигоне Трехречье ночной бой с применением тактики светового ослепления

На полигоне Трехречье в Амурской области подразделения мотострелкового соединения Восточного военного округа провели ночной оборонительный бой с применением тактики светового ослепления условног противника по рубежам. tvzvezda.ru »

2018-7-5 04:45

Опубликовано видео светового шоу с 1374 дронами в Китае

Рекордное количество беспилотных летательных аппаратов поднялось в минувшее воскресенье над городской стеной Сианя в Китае. Всего было запущено 1374 дрона. Мировой рекорд занесен в Книгу рекордов Гиннесса. argumenti.ru »

2018-5-2 17:41

General Electric договорилась о продаже части «светового» бизнеса

Американский многопрофильный гигант General Electric договорился о продаже части подразделения по производству источников света, что стало первым шагом... rosbalt.ru »

2018-2-16 14:53

Экскурсия по арт-объектам в рамках фестиваля светового искусства — прямая трансляция из Гатчины

«Ночь света в Гатчине» в этом году расширил формат — теперь это фестиваль светового искусства. 5-tv.ru »

2017-8-13 21:59

Ролики для светового шоу на Триумфальных воротах разработали историки

21 февраля начинается монтаж оборудования, с помощью которого Триумфальные ворота украсит праздничное световое шоу, посвященное Дню защитника Отечества. vm.ru »

2017-2-20 20:58

Дворцовая площадь Петербурга засверкает огнями новогоднего светового шоу

С 27 по 30 декабря в самом центре Северной столицы можно увидеть светопредставление с фрагментами из шедевров российского кино. ntv.ru »

2016-12-27 20:45

Изменение ежедневного светового цикла влияет на способность к зачатию

Учёные обнаружили, что манипуляции с циклами света и темноты могут повлиять на рождаемость у самок мышей среднего возраста, причём как положительным, так и отрицательным образом. Результаты исследователи теперь транслируют и на женщин, которые испытывают проблемы с зачатием. vesti.ru »

2015-8-25 10:20