Новости


Сразу три африканские страны объявили о выходе из ЭКОВАС

Сразу три государства объявили о выходе из Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Как пишет Reuters, речь идёт о Буркина-Фасо, Нигере и Мали. Выступая по телевидению, нигерский полковник Амаду Абдраман пояснил, что организация подвержена влиянию Запада и "отошла от идеалов своих отцов-основателей и духа панафриканизма".

Премьер Нигера заявил о сохраняющейся угрозе военного вторжения в страну

Ниамей не питает иллюзий о безопасности существования на африканском континенте. Власти страны допускают, что попытка военного вторжения в Нигер может произойти в любой момент. Об этом в беседе с РИА "Новости" заявил премьер-министр Али Махаман Ламин Зейн.

В Алжире предложили способ мирного урегулирования ситуации в Нигере

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун предложил мирную инициативу по урегулированию ситуации в Нигере, сообщил журналистам глава МИД республики Ахмед Аттаф. Как он пояснил, речь идёт о введении переходного периода сроком на шесть месяцев, в ходе которого страной будет править согласованный кандидат под контролем гражданской власти.

Эксперт объяснил, почему вторжение ЭКОВАС в Нигер может закончиться провалом

При возможной интервенции в Нигер странам ЭКОВАС может помешать дефицит сил и военной техники. Об этом заявил научный сотрудник Института международных исследований, доцент кафедры политической теории МГИМО Иван Лошкарёв.

ЭКОВАС обсудил с США госпереворот в Нигере

Помощник главы Госдепартамента США Мэри Кэтрин Пхее 26 августа посетила Нигерию. В рамках поездки дипломат встретилась с председателем комиссии Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) Омаром Алье Туре.

Минобороны Нигера сообщило об уничтожении десятков террористов на западе страны

Силы обороны и безопасности Нигера уничтожили несколько десятков террористов на западе страны, сообщили в Минобороны африканской республики. Боевики готовили нападение на посёлки Банибангу и Абала в районе Тиллабери.

Афросоюз приостановил членство Нигера до восстановления конституционного порядка

Совет мира и безопасности Африканского союза из-за мятежа в Нигере решил приостановить участие этой страны в мероприятиях организации до восстановления в государстве конституционного порядка. Об этом сказано в заявлении объединения.

В Приморье мошенники лишили бабушку двух миллионов, а потом украли и её саму

В городе Большой Камень Приморского края мошенники обманом заставили 75-летнюю пенсионерку перевести "на безопасный счёт" два миллиона рублей, после чего похитили её и двое суток держали в гостинице.

Мятежники разрешили ЭКОВАС проверить условия содержания свергнутого президента Нигера

Прибывшая в Ниамей делегация Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) провела встречу со свергнутым президентом Нигера Мохамедом Базумом. Об этом сообщает радиостанция RFI.

В Совфеде предрекли войну в Африке после вмешательства Запада в дела Нигера

Африка может погрязнуть в войне, причиной которой станет вмешательство Запада во внутренние дела Нигера. Таким мнением поделился глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев в телеграм-канале.

Делегация нигерских мятежников попросила Гвинею усилить поддержку страны

Делегация нигерских мятежников в ходе визита в Гвинею — первую страну, признавшую их власть, — попросила власти усилить свою поддержку. Как пишет RTG, группу принял президент переходного периода африканской республики Мамади Думбуя.

Госдеп: США сохраняют посольство в Нигере, но эвакуируют неосновной дипсостав

США после госпереворота в Нигере сохраняют посольство в африканской республике и рассчитывают на скорый приезд туда нового посла, тем самым продолжая дипломатические контакты. При этом Госдеп предписал неосновному персоналу и членам семей сотрудников дипмиссии вернуться на родину.

В МИД РФ ответили Подоляку, который заметил "руку Москвы" в мятеже в Нигере

Заместитель министра иностранных дел России и специальный представитель президента по Ближнему Востоку и Африке Михаил Богданов прокомментировал заявление Киева, который увидел "руку Москвы" в военном перевороте в Нигере.

В МИД Нигера раскрыли, где находится свергнутый президент

Свергнутый в результате госпереворота президент Нигера Мохамед Базум по-прежнему находится в своей резиденции. Об этом заявил глава МИД и исполняющий обязанности главы правительства Асуми Масуду. Он добавил, что страна никогда не примет захват власти, и призвал мятежников вернуться в строй.

Лучшее

"Нас выгнали из Африки": Ле Пен раскритиковала Макрона за унижение в Нигере

Франция униженно покидает Нигер, что совершенно точно стало провалом внешней политики Парижа. Таким мнением поделилась лидер фракции крайне правой партии "Национальное объединение" в Парламенте Франции Марин Ле Пен в эфире радиостанции France Inter.

Кишат клещами и грибком: Сомнолог рассказал о худших подушках

Принято, что натуральные материалы всегда лучше искусственных. Но таким методом при выборе подушки руководствоваться нельзя. Как рассказал профессор, доктор медицинских наук и врач-сомнолог Роман Бузунов РИА "ФедералПресс", оптимально, если наполнитель подушек будет из латекса, пенополиуретана или холлофайбера.

Алжир отказался открывать небо для французских самолётов на случай вторжения в Нигер

Власти Алжира отказались открывать воздушное пространство для военных самолётов Франции на случай возможной интервенции в Нигер, пишет алжирская газета "Аль-Хабр" со ссылкой на свои источники.

Франция и США повздорили из-за Нигера, узнали СМИ

Франция и США находятся в натянутых отношениях из-за того, что Вашингтон пытался взаимодействовать с новыми военными властями Нигера, против чего выступил Париж. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на чиновников стран.

ЕС обсудит санкции против Нигера и поддержку интервенции ЭКОВАС 31 августа

Министры иностранных дел стран-участниц Евросоюза обсудят на неформальной встрече 31 августа в Толедо (Испания) санкции против Нигера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в миссии одной из европейский стран в Брюсселе.

В Крыму опровергли украинские фейки о воздушной тревоге на мосту

Приходящая на телефоны крымчан информация от якобы оперативного штаба и МЧС о воздушной тревоге на Крымском мосту является фейковой. Об этом в телеграм-канале сообщил советник главы полуострова Олег Крючков.

ЭКОВАС заявило о готовности к интервенции в Нигер

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) заявило о готовности к военной интервенции в Нигер, но в случае, если дипломатические усилия не увенчаются успехом. Об этом заявил комиссар по вопросам мира и безопасности сообщества Абдель-Фатау Мусах.

AP: Мятежники в Нигере пригрозили убить президента Базума в случае интервенции

В Нигере мятежники обратились к заместителю главы американского Госдепа Виктории Нуланд. Они пригрозили, что в случае военной интервенции убьют президента страны Мохамеда Базума. Об этом пишет Associated Press.

В ДНР к 25 годам приговорили боевика "Азова"*, расстрелявшего мариупольца

В России продолжается трибунал над украинскими неонацистами. Так, раскрыт очередной эпизод зверств карателей киевского режима. Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил боевика "Азова"* Анатолия Килюшика к 25 годам лишения свободы за убийство жителя Мариуполя, доставлявшего гуманитарную помощь. Об этом сообщает СК РФ.

Мятежники в Нигере издали указ о формировании нового правительства

Лидер мятежников Нигера, председатель Национального совета спасения родины (НССР) Абдурахман Тчиани, подписал указ о формировании нового правительства переходного периода. Об этом сообщает информационный портал ActuNiger.

Актуальное

Госдеп: США и Нигер 25 апреля обсудят вывод американского контингента из страны

Американская делегация 25 апреля проведёт встречу с властями Нигера в Ниамее. В рамках переговоров стороны обсудят процесс вывода военного контингента США из африканского государства, сообщил пресс-секретарь Госдепартамента Мэттью Миллер.

Названа ошибка автовладельцев, которая вдвое сокращает срок "жизни" авто

Частое нахождение автомобиля под лучами солнца заметно сокращает срок службы его лакокрасочного покрытия. Мощный световой поток способен привести кузов в негодность в два раза быстрее, предупредил автоэксперт Андрей Борисов.

Свергнутый президент Нигера заразился малярией

Свергнутый президент Нигера Мохамед Базум, его супруга и сын заболели малярией, так как находятся в заключении в собственном доме, но условия там не самые лучшие. Об этом заявил назначенный им министр иностранных дел Хассуми Массуду.

ЭКОВАС предложило мятежникам в Нигере секретную сделку

Председатель Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), президент Нигерии Бола Тинубу сделал мятежным военным в Нигере предложение о создании переходного периода длиной в девять месяцев, сообщает AFP.