Результатов: 20

Сомнолог Полуэктов рассказал, как недостаток сна влияет на здоровье

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Взрослому человеку для поддержания себя в форме нужно спать не менее семи часов. Недосып может повышать риск развития опасных заболеваний. Также важно выбрать правильную и комфортную позу для сна, рассказал врач-сомнолог Михаил Полуэктов. fedpress.ru »

2024-3-16 15:38

Сомнолог Полуэктов рассказал, можно ли компенсировать недельный недосып за выходные

Некоторые люди, не высыпаясь всю рабочую неделю, пытаются восстановить силы за два выходных дня. О том, насколько это оправданно, рассказал врач-сомнолог, завотделением медицины сна Сеченовского университета Михаил Полуэктов. riafan.ru »

2023-1-27 10:45

Врач Полуэктов объяснил, как бессонница убила подростка в Москве

Завотделением медицины сна Сеченовского медуниверситета Михаил Полуэктов, комментируя сообщение о смерти в Москве 16-летнего юноши из Южного Бутова от фатальной семейной бессонницы, предположил, что он скончался не от отсутствия сна как такового social.mk.ru »

2023-1-19 12:29

Спи как Тесла, твори как Эйнштейн. Следовать ли «правилам Морфея» от гениев

Есть версии, что ученые гении спали буквально по нескольку часов в сутки, а то и вовсе фрагментарно. Так ли это и стоит ли повторять их опыт, рассказал сомнолог. aif.ru »

2022-9-22 00:12

Дельфины и волки. Какие хронотипы есть у человека?

Действительно ли действующие совы и жаворонки уже устарели и сегодня можно говорить о большем количестве хронотипов? Aif.ru узнал ответ у сомнолога. aif.ru »

2022-8-24 12:09

Сонный этикет. Что поможет восстановить баланс и начать высыпаться?

Такой важный аспект, как сон, нередко остается недооцененным — сном пренебрегают, жертвуют в угоду каких-либо других дел, тем самым очень сильно вредят здоровью. aif.ru »

2022-6-30 00:05

Сомнолог Полуэктов объяснил возрастающую потребность во сне в зимний период

Эти перемены в действительности не вызваны стрессом организма, однако люди лучше себя чувствуют при увеличенном световом дне. life.ru »

2021-12-18 16:34

Врач Полуэктов назвал простые способы борьбы с осенней сонливостью

Врач-сомнолог, заведующий отделением медицины сна Сеченовского университета Михаил Полуэктов рассказал, как можно справиться с осенней сонливостью, с которой... rosbalt.ru »

2021-10-18 11:03

Врач-сомнолог Полуэктов заявил, что недостаток сна снижает эффективность вакцинации

Заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ им. Сеченова, врач-сомнолог Михаил Полуэктов заявил в беседе с журналистами в субботу, что недостаток сна способен повлиять на эффект вакцинации. argumenti.ru »

2021-7-25 09:07

Врач Полуэктов назвал оптимальную продолжительность дневного сна

Дневной сон может стать спасением для тех, кто недосыпает нужное количество часов. Об оптимальной продолжительности такого перерыва рассказали ученые. nation-news.ru »

2021-2-26 22:58

Врач Полуэктов заметил симптом коронавируса у здоровых людей

Врач-сомнолог, заведующий отделением медицины сна МГМУ им. И.М. Сеченова Михаил Полуэктов рассказал о симптоме новой коронавирусной инфекции, который наблюдается как у здоровых, так и заболевших людей. argumenti.ru »

2021-1-18 07:29

Сомнолог Полуэктов объяснил нарушения сна у переболевших COVID-19

Коронавирус спровоцировал нарушения сна у больных COVID-19 и здоровых людей. О связи вируса и бессонницы рассказал врач-сомнолог Михаил Полуэктов. riafan.ru »

2021-1-18 03:31

«Пресс как с обложки»: звездный фитнес-тренер Павел Полуэктов поделился секретами тренировок знаменитостей

Красивый рельефный пресс, подтянутый живот – это мечта всех, кто следит за своей фигурой. Какой комплекс упражнений подобрать, чтобы привести мышцы в тонус быстро и эффективно? Рекомендациями делится Павел Полуэктов metronews.ru »

2020-6-2 11:04

Врач рассказал, чем опасен долгий сон в выходные дни

Врач-сомнолог из Медицинской академии имени Сеченова Михаил Полуэктов рассказал, уже давно известно, что сильный недосып приводит к резкому повышению смертности населения, включая молодых людей. Эксперт отметил, еще большей ошибкой является убеждение, что продолжительный сон в уик-энд сможет компенсировать недосып и усталость, накопленные за будние дни. Сомнолог пояснил, когда человек спит дольше обычно в выходные, а в остальные дни спит меньше шести часов в день, это может стать причиной возникновения серьезных проблем со здоровьем - сахарный диабет или заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой.

Полуэктов добавил, переизбыток сна влияет на снижение умственных способностей, а долгое нахождение в горизонтальном положении негативно влияет на позвоночник. Кроме того в организме нарушаются обменные процессы, которые могут спровоцировать накопление жировой массы.

Также сомнолог рассказал, как правильно восстанавливать режим сна. По его словам, если человек привык поздно ложиться спасть, например, в 4 часа утра, тогда сон каждый день рекомендуется отодвигать на 30-60 минут, чтобы вернуть свой ритм к 23 часам. Полуэктов отметил, этот процесс займет много времени, зато он очень эффективен и принесет организму минимум вреда.

Еще врач советует отказаться от злоупотребления бодрящими напитками (кофе, энергетики, чай) в течение дня, переедания на ночь и выполнения физических упражнений перед сном, так как эти факторы могут привести к возникновению бессонницы.

По мнению Полуэктова, вернуть организму спокойный и крепкий сон поможет привычка ложиться спать в одно и то же время. Он рассказал, в крайних случаях допускается использование биодобавок, таких как мелатонин, мелаксен, гидрокситриптофан и другие седативные средства, однако перед их употреблением следует проконсультироваться со специалистом, пишет "Вечерняя Москва".

kapital-rus.ru »

2019-11-30 19:56

На выходные — в спячку. Учёные выяснили, как выспаться впрок

Исследования доказали, что человек может выспаться про запас без вреда для здоровья. Об этом рассказал заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ имени Сеченова Михаил Полуэктов. — Проводились такие исследования, которые показали, что если людям давать возможность запастись сном, спать больше, например, в течение недели на два часа, а потом резко сократить у них время сна, например, до трёх часов, то всё равно они будут демонстрировать неплохие показатели, —сказал Полуэктов на пресс-конференции РИА "Новости". life.ru »

2018-3-15 17:21

Кого «защищает» орловский прокурор Полуэктов?

Сегодня борьба с коррупцией и злоупотреблениями со стороны силовиков ведётся на новом уровне, и «неприкасаемых» тут, похоже, нет. 19 июля сотрудниками ФСБ были арестованы замначальника столичного управления СКР Денис Никандров, руководитель управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов. versia.ru »

2016-8-15 08:40