Результатов: 130

Обладатель "Хрустальной совы" станет гостем интеллектуальных игр Сибири и Дальнего Востока

Борис Белозеров будет ведущим игр "Что? Где? Когда?" и "Эрудит-квартет", уточнил участник оргкомитета первенства Алексей Кодола tass.ru »

2024-2-20 10:57

В Петербурге небывалое нашествие сов: зачем они летят к людям

Петербургские орнитологи и опытные бёрдвотчеры заметили, что этой зимой наблюдается нашествие сов. Неясыти, филины, ястребиные, ушастые и даже полярные совы были замечены практически во всех парках города. Metro выяснило, с чем это связано metronews.ru »

2024-2-15 09:29

Названы четыре простых действия для превращения из «совы» в «жаворонка»

Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала о четырех шагах, которые помогут активным в вечерние часы людям изменить привычки и превратиться в рано встающих... rosbalt.ru »

2024-1-18 22:32

Названы четыре простых правила, чтобы превратиться из «совы» в «жаворонка»

Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала о четырех шагах, которые помогут активным в вечерние часы людям изменить привычки и превратиться в рано встающих... rosbalt.ru »

2024-1-19 22:32

Почему «совы» живут меньше «жаворонков»

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Любящие просыпаться с первыми петухами люди могут достичь максимальной умственной и физической работоспособности в ранние часы дня. Поднимающиеся с постели к полудню долго приходят в себя, и лишь к вечеру их активность увеличивается. fedpress.ru »

2023-6-30 12:02

«Совы» живут меньше «жаворонков»

Масштабное исследование ученых из Финского института гигиены труда в Хельсинки позволило сделать вывод, что те, кто поздно ложится спать, живут меньше по сравнению с любителями уснуть пораньше. mirnov.ru »

2023-6-24 08:16

Финские ученые выяснили, почему совы умирают раньше жаворонков

Ученые в Финляндии пришли к выводу, что совы умирают раньше жаворонков из-за курения и алкоголя. Результаты исследования были опубликованы в журнале Chronobiology International. riafan.ru »

2023-6-20 00:52

Финские учёные нашли неожиданную причину, почему совы умирают раньше жаворонков

Любители раннего пробуждения живут дольше тех, кто привык просыпаться после обеда. И дело тут вовсе не в суточном ритме, а в злоупотреблении вредными привычками. К такому выводу пришли учёные из Финского института профессиональной медицины по итогам эксперимента, который длился 37 лет. life.ru »

2023-6-19 16:23

Финские ученые установили, что пьющие и курящие «совы» живут меньше «жаворонков»

Финские ученые из Института профессиональной медицины установили, что «совы» живут меньше «жаворонков». По словам исследователей, дело вовсе не в суточном ритме, а в злоупотреблении алкоголем и курении. riafan.ru »

2023-6-19 20:46

Режим совы: Как работать в ночную смену и не убить организм

Те, кто трудится в ночь, должны бережнее относиться к здоровью, за пару часов до работы им рекомендуется поспать. Какие ещё приёмы помогут легче перенести ночную смену без последствий для организма, рассказал РИА "ФедералПресс" сомнолог Роман Бузунов. life.ru »

2023-3-30 18:21

Journal of Affective Disorders: «совы» больше всех подвержены развитию тревожности

Совместное исследование ученых из Италии, Германии и Чили показало, что люди с хронотипом «сова» (со склонностью к более продуктивной работе ночью или на рассвете) больше всех подвержены риску развития тревожности и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). ridus.ru »

2022-11-11 22:41

В Москву массово переселяются уральские совы

Массовую миграцию в столицу из Сибири уральских сов фиксируют московские орнитологи.Как пояснил АГН «Москва» руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники»... rosbalt.ru »

2022-11-1 12:05

Совы, канюки и попугаи: Названы животные, с которыми слепая саратовская тигрица Аврора делила тесный сарай

В частном питомнике Саратова, в котором ранее обнаружили ослабшую слепую тигрицу Аврору, оказались и другие животные, содержащиеся в неподобающих условиях. Об этом пишет kp.ru. life.ru »

2022-10-13 20:21

Дельфины и волки. Какие хронотипы есть у человека?

Действительно ли действующие совы и жаворонки уже устарели и сегодня можно говорить о большем количестве хронотипов? Aif.ru узнал ответ у сомнолога. aif.ru »

2022-8-24 12:09

В Чувашии обнаружили птенцов краснокнижной совы

Чувашские орнитологи впервые обнаружили на территории республики птенцов сплюшки — редкой совы, занесенной в Красную книгу. Как сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской республики, специалисты обнаружили птенцов в июле. Данный вид встречали в Чувашии очень редко. lenta.ru »

2022-7-20 17:04

Самцу полярной совы из Калининграда привезли подругу из Москвы

Самцу полярной совы по имени Нансен, который живет в Калининградском зоопарке, привезли подругу из Москвы. Об этом сообщается на странице зоосада во «ВКонтакте». «Подруга очень молода — ей всего год, но по совиным меркам, она уже барышня в полном расцвете сил», — рассказали в зоопарке. lenta.ru »

2022-6-2 12:27

Обнаружены останки древнейшей совы

Группа ученых из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии (IVPP) Китайской академии наук обнаружила хорошо сохранившиеся останки древней совы, которая жила более шести миллионов лет назад в Китае. lenta.ru »

2022-3-29 17:30

Найден способ превратиться из «совы» в «жаворонка» за пять шагов

Блогер из США рассказала, что научилась спокойно вставать рано утром и раскрыла пять шагов, которые помогли ей. Шелби Ванхой утверждает, что всегда с трудом вставала по утрам, но со временем выработала пять шагов, которые помогли сделать пробуждение рано утром приятным. lenta.ru »

2022-2-17 13:15

Двоих заключенных «Полярной Совы» осудят за пытки и убийство

Двоих заключенных, которые пытали сокамерников и убили одного из них в ИК-18 для пожизненно лишенных свободы, более известной как «Полярная Сова», будут судить присяжные. На данный момент судебное следствие еще продолжается. lenta.ru »

2022-1-31 19:59

Вопреки биоритмам. Стоит ли переучивать сову в жаворонка?

О том, стоит ли заниматься переучиванием совы в жаворонка, так как такой режим больше подстроен под ритм деловой жизни, рассказала эксперт по сну. aif.ru »

2022-1-12 00:13

От хрустальной совы до нирваны: Что стало с победителями шоу "Самый умный", которые поражали зрителей своим интеллектом

Некоторые участники программы многого добились: отучились в престижных вузах и снискали международное признание. Но есть "умники", которые ушли в тень, а то и вовсе отправились "за просветлением". life.ru »

2021-8-22 12:00

Вести-Москва. В Москве подрастают птенцы редкой полярной совы

В Московском зоопарке появились птенцы у полярных сов. Все четверо чувствуют себя хорошо. Сейчас они только отдаленно напоминают своих родителей – тельца совят покрыты серым пухом. Но скоро они начнут линять, а к зиме обзаведутся оперением. vesti.ru »

2021-8-3 16:45

Мальчик остался без глаза после нападения совы

Инцидент произошёл в Башкири. Там школьник пострадал в неравном бою с дикой птицей. Сова налетела на мальчика и когтями вцепилась ему в лицо, в результате чего он лишился глаза. versia.ru »

2021-6-22 23:42

Вести. В Тамбове очевидцы засняли птенца ушастой совы

В Тамбове засняли на камеру маленького совенка, который, вероятно, выпал из гнезда. Как сообщили орнитологи, это слёток ушастой совы. Слётки в таком возрасте перепархивают, учатся управлять своим телом и часто оказываются на земле. Позже совёнок самостоятельно вернется в гнездо.  vesti.ru »

2021-6-10 22:41

В объектив фотографа попала редкая гостья Южного Урала – полярная сова

На Южном Урале сняли самую опасную хищную птицу севера. В объектив челябинского фотографа попала полярная сова. Он смог запечатлеть с близкого расстояния сову в момент взлёта. vesti.ru »

2021-2-27 12:21

«Совы» против «жаворонков»: ученые выяснили, кому лучше живется

«Совы» почти в два раза менее эффективны на работе, чем их коллеги-«жаворонки», а также раньше выходят на пенсию по инвалидности. К такому выводу пришли финские ученые, проведя многолетнее исследование. tvzvezda.ru »

2021-2-24 14:01

Пользователи Сети объединились, чтобы раскрыть секрет странной совы, которая обнимает бревно на видео

Эта загадка не даёт покоя многим с тех пор, как ролик с Калулой опубликовали в "Твиттере".Читать далее... life.ru »

2020-7-25 19:00

Эффективная маскировка совы сделала ее невидимой на фото

Фотограф Варун Джайн из индийского города Ченнай опубликовал снимок из леса, на котором крайне сложно разглядеть сову. Все дело в невероятно успешной маскировке хищной птицы. Сам автор работы пояснил, что запечатлел этот кадр во время сафари в национальном парке Пенч в центре Индии. lenta.ru »

2020-6-11 11:36

Совята, оставшиеся без мамы, ищут приемное гнездо в Екатеринбурге

В Екатеринбурге осиротевшие птенцы ушастой совы ищут новый дом. Их в ближайшие две недели нужно подселить в гнездо к птицам такого же вида, иначе они никогда не смогут жить на воле. justmedia.ru »

2020-5-12 10:12