Результатов: 45

Гинцбург заявил о более высокой заразности коронавируса, чем у любого другого возбудителя

"Эволюционный процесс вируса" не только не замедлился, но и перешел "на качественно другой уровень", отметил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России tass.ru »

2024-2-28 03:10

Попова сообщила об отсутствии данных о выявлении в КНР нового возбудителя инфекции

По словам руководителя Роспотребнадзора, сотрудники службы во всех пунктах пропуска через госграницу РФ, в том числе на российско-китайском участке государственной границы, используют автоматизированную информационную систему "Периметр" tass.ru »

2023-12-8 16:51

В детском саду в Варшаве обнаружили возбудителя «болезни легионеров»

В варшавском детском саду №20 на улице Семполовской обнаружили бактерию легионеллы, вызывающую «болезнь легионеров». Об этом сообщили в польской санитарной инспекции. «Исследования воды на наличие бактерий легионеллы показали положительный результат», - цитирует РИА Новости заявление ведомства. tvzvezda.ru »

2023-9-6 15:34

Ученые: Возбудитель чумы представляет серьезную опасность в наши дни

В истории чумы выделяются позднеантичная Юстинианова чума VI века и так называемая Черная смерть позднего Средневековья. Очевидно, они были вызваны Y. pestis и, по оценкам, уничтожили до половины населения в некоторых частях Европы. kapital-rus.ru »

2023-7-27 00:25

В Минздраве Украины заявили о наличии возбудителя холеры в воде в Николаевской области

Ухудшение качества пресной воды стало результатом разрешения плотины Каховской ГЭС, которую обстреливали боевики ВСУ. 5-tv.ru »

2023-6-19 10:40

В Одесской области запретили купание и рыбалку после обнаружения возбудителя холеры

Власти Одесской области запретили купание в море и рыбалку, сообщается на официальном сайте мэрии nsn.fm »

2023-6-18 05:02

В Одесской области запретили купаться и ловить рыбу после обнаружения возбудителя холеры

В пресс-службе Одесского городского совета сообщили, что Запрет распространяется на открытые водоемы - Черное море, Белгород-Днестровский лиман и Дунай tass.ru »

2023-6-17 17:51

Роспотребнадзор опроверг появление возбудителя холеры в питьевой воде

Сообщения в социальных сетях о появлении в источниках питьевой воды в России возбудителя холеры не соответствуют действительности, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора nsn.fm »

2023-6-7 19:29

Роспотребнадзор принял дополнительные меры по недопущению завоза возбудителя Эболы

В пресс-службе ведомства сообщили, что были приняты меры по повышению настороженности медработников в части сбора эпидемиологического анамнеза при любом обращении за медицинской помощью лиц с симптомами, не исключающими лихорадку Эбола tass.ru »

2022-12-2 15:38

ВОЗ установила возбудителя неизвестной смертельной пневмонии в Аргентине

Возбудителя смертельной неизвестной пневмонии в Аргентине обнаружили специалисты Всемерной организации здравоохранения. Им стала бактерия Legionella spp. riafan.ru »

2022-9-8 20:26

Раскрыта роль «шагающих» белков в развитии возбудителя смертельной инфекции

Ученые Ноттингемского университета в Великобритании определили соединения, которые играют ключевую роль в цикле развития малярийного плазмодия — возбудителя малярии, убивающей полмиллиона человек в год. lenta.ru »

2022-8-1 14:52

ДНК возбудителя опасной лихорадки нашли у клещей в Ростовской области

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 мая, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре по Ростовской области рассказали об опасной Ку-лихорадке, которая передается от клещей людям. И пояснили, куда обращаться при присасывании насекомого. fedpress.ru »

2022-5-25 12:02

МО РФ: один из приоритетных заказов США украинским биолабораториям был связан с изучением возбудителя сибирской язвы

Изучение возбудителя сибирской язвы является одним из приоритетных исследований по заказу Соединенных Штатов в украинских биолабораториях. Об этом на неформальном заседании Совета Безопасности ООН заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов. tvzvezda.ru »

2022-4-6 17:35

Омские лаборатории получили оборудование, моментально определяющее возбудителя инфекции

Это позволяет своевременно назначать пациентам необходимые препараты tass.ru »

2021-11-22 19:14

Парижские ученые указали на способность возбудителя коклюша вызывать целлюлит

Бактерия Bordetella holmesii, являющаяся возбудителем коклюша, способна вызывать целлюлит. Это выяснили ученые из Парижского университета и Института Пастера. riafan.ru »

2021-6-8 00:12

ПЦР-тест для выявления нового возбудителя коклюша создали в России

Российские ученые выявили нового возбудителя опасного заболевания, которое имеет схожие с коклюшем симптомы, но в более легкой форме. riafan.ru »

2021-5-20 06:08

Известия: в России появился новый возбудитель коклюша

В России впервые выявили нового возбудителя заболевания, по всем симптомам схожего с коклюшем, сообщили Известия со ссылкой на специалистов Роспотребнадзора znak.com »

2021-5-20 04:59

Российские ученые разработали ПЦР-тест для выявления нового возбудителя коклюша

Новый возбудитель схож с известным коклюшем, но бактерии не происходят одна от другой, а имеют общего предка tass.ru »

2021-5-20 04:32

ВОЗ представила четыре сценария передачи возбудителя COVID человеку

Несмотря на то что «побег» коронавируса из лаборатории считается самой маловероятной версией, специалисты не спешат от нее отказываться. 5-tv.ru »

2021-3-29 12:12

В Екатеринбурге начнут делать быстрые тесты на бессимптомную форму коронавируса

С 18 марта в Екатеринбурге появится возможность сделать высокоточный тест на определение антигена возбудителя коронавируса, результаты которого будут известны через 6-12 часов znak.com »

2021-3-16 15:40

В водопроводной воде в Дагестане обнаружили возбудителя дизентерии

МАХАЧКАЛА, 14 января, ФедералПресс. В водопроводной воде в Буйнакске, где произошло массовое отравление, обнаружили возбудителя дизентерии. Об этом сообщило управление Роспотребнадзора по Дагестану. fedpress.ru »

2021-1-14 17:38

В водопроводной воде в Буйнакске обнаружили возбудителя дизентерии

Роспотребназор вынес постановление о запрете использования воды, подаваемой централизованной системой водоснабжения в разводящую сеть города, для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд tass.ru »

2021-1-14 17:09

«Британская» мутация возбудителя COVID-19 оказалась «болгарской»

Мутировавший штамм коронавируса, который ныне стремительно распространяется по территории Великобритании, выявили в Болгарии еще в апреле. Об этом сообщил... rosbalt.ru »

2020-12-22 21:57

Роспотребнадзор не нашел возбудителя COVID-19 в магазинах и аэропорту Архангельска

АРХАНГЕЛЬСК, 7 октября, ФедералПресс. Управление Роспотребнадзора по Архангельской области не выявило вирус SARS-CoV-2 в местах массового скопления людей. fedpress.ru »

2020-10-7 15:52

В Туве зафиксировано распространение возбудителя чумы

Распространение возбудителя чумы выявлено на территории Овюрского и Монгун-Тайгинского районов Тувы, граничащих с Монголией. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. argumenti.ru »

2020-8-11 16:22

В России началось широкое распространение возбудителя чумы

В Рособрнадзоре сообщили, что на территории Овюрского и Монгун-Тайгинского районов Тувы обнаружено широкое распространение возбудителя чумы incident.mk.ru »

2020-8-11 11:35

В Смоленской области зафиксировали возбудителя опасного инфекционного заболевания

На территории Рославльского района Смоленской области обнаружили возбудителя туляремии у полевых мышей. Об этом сообщает smoldaily.ru. argumenti.ru »

2020-8-2 03:02

СМИ рассказали о «свиной мафии», которая распространяет на китайских фермах возбудителя чумы

Правительство Китая борется с распространением свиной чумы, но пока тщетно, поскольку на эпидемии наживается «свиная мафия». Об этом пишет... rosbalt.ru »

2019-12-26 01:38

В пиццерии, где отравились дети, возбудителя сальмонеллеза не нашли

Роспотребнадзор выяснил, что в кафе не соблюдаются санитарные нормы, и настаивает на приостановке деятельности заведения. rosbalt.ru »

2019-8-21 11:06

О вспышке листериоза в ЮАР

По информации СМИ со ссылкой на Министра здравоохранения ЮАР Аарона Мотсоаледи в стране складывается сложная ситуация по листериозу. За декабрь прошлого года по состоянию на 9 января 2018 года лабораторно подтверждено 727 случаев заболеваний среди людей, из которых 61 - завершился летальным исходом. rospotrebnadzor.ru »

2018-1-11 00:00

Роспотребнадзор сообщил об обнаружении возбудителя бруцеллеза в молоке в США

На сайте Роспотребнадзора со ссылкой на американский центр по контролю заболеваний появилось сообщение, что в молоке одного из поставщиков в США компании Udder Milk обнаружен Штамм возбудителя бруцеллеза, особенно опасного для беременных, обнаружен в молоке одного из поставщиков в США, сообщает пресс-служба штамм возбудителя бруцеллеза - Brucella abortus RB51, который особенно опасен для беременных женщин social.mk.ru »

2017-11-25 09:54

В Николаеве из-за возбудителя холеры запретили купаться и ловить рыбу

В городе Николаев из-за обнаружения возбудителя холеры запретили купаться и ловить рыбу. Ограничения касаются акватории рек Ингул и Южный Буг, а также Днепровского лимана. Сообщается, что будет усилен контроль за торговлей речной рыбой на рынках, усилен санитарно-эпидемиологический режим. lenta.ru »

2017-8-17 13:56

В США перепрограммировали геном возбудителя сальмонеллеза

Американские биотехнологи из Гарвардского университета и Института Крейга Вентера создали искусственный штамм Salmonella typhimurium, частично перепрограммировав ее геном. Они заменили в ДНК бактерии более полутора тысяч кодонов (триплетов), соответствующих аминокислоте лейцин. lenta.ru »

2017-3-16 16:58

Малышева превратила Германа Шаевича в возбудителя сифилиса и одела в презерватив

Соведущий Елены Малышевой в программе «Жить здорово», врач-кардиолог Герман Гендельман, примерил на себя образ возбудителя сифилиса — трепонемы бледной. Доктор вошел в студию, размахивая зелеными воздушными шарами, после чего на него натянули презерватив, чтобы продемонстрировать, как предотвратить заражение. lenta.ru »

2016-11-17 07:39

N + 1, Раскрыт секрет опасности российского возбудителя туберкулеза

Российские ученые обнаружили особенности белкового состава высоковирулентного и устойчивого к лекарствам штамма возбудителя туберкулеза, который широко распространен в России и некоторых других постсоветских странах... echo.msk.ru »

2016-8-22 13:37

На кладбище животных в Новом Свете геном возбудителя африканской чумы свиней не обнаружен

Эксперты пролили свет на кладбище животных в Новом Свете. Точнее - на санитарную безопасность не vesti.ru »

2016-6-14 20:21