Результатов: 69

В РФ создали генетическую конструкцию с вирусной доставкой для разрушения опухоли

Ученые соединили на уровне генетической конструкции белок "минисог", генерирующий активные формы кислорода и белок "нанолюк" - фермент люцифераза, который при взаимодействии с субстратом фуримазином начинает излучать синий свет и запускает фотодинамическую реакцию, которая разрушает раковую клетку tass.ru »

2024-4-4 13:39

В Новосибирске выявили генетическую мутацию, отвечающую за морозостойкость млекопитающих

Это может повысить устойчивость животных к холодам на сельхозпредприятиях tass.ru »

2024-2-29 05:44

Эксперт сообщил, что до 10% злокачественных опухолей имеют генетическую природу

Курение, ожирение и загрязнение окружающей среды являются одними из самых значимых факторов появления рака, отметил главный внештатный онколог Минздрава России Иван Стилиди tass.ru »

2024-2-4 01:03

Ученые выявили отрицательную генетическую связь между долголетием и размножением

Профессор U-M Чжан Цзяньчжи заявил, что старение является побочным продуктом эволюции, направленной на раннее начало размножения и максимизацию числа потомков tass.ru »

2023-12-8 22:49

Экс-премьер Украины заявил, что подменой праздника Киев стирает генетическую память народа

По словам Николая Азарова, создается "новая реальность, в которой нацизм победили европейцы" tass.ru »

2023-5-9 10:23

Эксперт: около 90% редких болезней имеют генетическую причину

Наследственные заболевания являются хроническими, отметил главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России академик РАН Сергей Куцев tass.ru »

2023-2-28 00:25

В теломерах обнаружили связанную со старением генетическую информацию

Ученые Университета Северной Каролины обнаружили, что теломеры содержат генетическую информацию для производства двух небольших белков, которые участвуют в процессе развития рака и старения. Они являются сигнальными, запуская каскад биохимических реакций с участием других внутриклеточных белков. lenta.ru »

2023-2-22 06:49

Раскрыта загадка считывающей генетическую информацию молекулы

Японские ученые Центра исследования динамики биосистем RIKEN раскрыли загадку, связанную с активностью генов в ядре клетки. Они впервые показали, как фермент РНК-полимераза, синтезирующий информационную РНК, проходит сквозь ядерные белки, упаковывающие ДНК, не разрушая их. lenta.ru »

2022-11-19 00:10

Эксперт сообщила, что около 20% людей имеют генетическую предрасположенность к раку кожи

Кандидат медицинских наук Елена Корюкина рассказала, что заболевание может появиться в любом возрасте tass.ru »

2022-8-2 05:50

Эксперт: около 3% здоровых людей имеют генетическую предрасположенность к раку

Руководитель направления онкогенетики компании "Эвоген" Мария Макарова считает, что современные генетические технологии, которые позволяют выявлять и лечить наследственные онкологические заболевания должны сопровождать человека с рождения и на протяжении всей жизни tass.ru »

2022-6-17 17:59

Врач Студеникина назвала генетическую мутацию, при которой лучше отказаться от кофе

Её обладателям нельзя употреблять более одной-двух чашек в день. А тем, кому тяжело расставаться с любимым напитком, нужно определить причину привычки и искать замену. life.ru »

2022-5-25 17:28

Новую генетическую ветеринарную лабораторию откроют в Кировской области в 2022 году

Ежегодно племенные организации региона продают более 5 тыс. голов племенного молодняка крупного рогатого скота tass.ru »

2022-2-4 16:50

Ступников: Rock Privet доказал генетическую связь «Миража» со скандинавским роком

Журналист, музыкальный критик Денис Ступников специально для НСН подготовил топ главных, на его взгляд, новостей из мира музыки и шоу-бизнеса. nsn.fm »

2021-10-14 22:00

СК назначит генетическую экспертизу устроившему стрельбу в Вешках

Также специалисты проведут допросы и другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и мотивов совершенных преступлений, отметила представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий tass.ru »

2021-3-31 09:46

Ученые выявили генетическую предрасположенность к тяжелой форме коронавируса

Российские ученые из НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) обнаружили генетическую предрасположенность к тяжелой форме коронавируса. По словам специалистов, Т-клеточный иммунитет - это один из ключевых механизмов, который используется человеческим организмом для борьбы с вирусными инфекциями. tvzvezda.ru »

2021-2-23 08:41

Генетическую предрасположенность связали с риском тяжёлого COVID-19

Генетически ослабленный иммунитет может повысить риск развития тяжёлого течения коронавирусной инфекции COVID-19, рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона в США Анча Баранова. Читать далее russian.rt.com »

2020-12-19 09:37

Роспотребнадзор изучает генетическую изменчивость SARS-CoV-2, циркулирующего на территории Российской Федерации

В связи со сложившейся ситуацией в мире, опосредованной новой коронавирусной инфекцией, чрезвычайно важным становится оперативное проведение эпидемиологического надзора. В свою очередь, своевременное реагирование на стремительное распространение инфекции невозможно без детального изучения патогена. rospotrebnadzor.ru »

2020-12-16 13:15

Роспотребнадзор оценил генетическую изменчивость коронавируса в России

Роспотребнадзор оценил генетическую изменчивость коронавируса в России. Как рассказали в ведомстве, на данный момент были прочитаны полные геномы 1215 изолятов коронавируса. Все они были выделены на территории России в разное время. lenta.ru »

2020-11-25 07:22

Ученые создают для жителей Новосибирска генетическую карту здоровья

Она будет учитывать образ жизни и питания пациента, наследственность и другие факторы, что позволит сделать лечение более персонализированным tass.ru »

2020-10-29 11:34

Кинологи опровергли генетическую вражду между кошками и собаками

Кинологи опровергли существование генетической вражды между кошками и собаками. При должном воспитании эти животные хорошо уживаются друг с другом. Питомцев лучше брать в раннем возрасте, чтобы они росли вместе. lenta.ru »

2020-8-8 07:30

Ученые установили неизвестную ранее генетическую причину рака

Международная группа ученых обнаружила неизвестный ранее аспект, влияющий на развитие раковых заболеваний в человеческом организме. Как стало известно, в данном процессе играет роль часть ДНК, которую ранее называли «мусорной», и связь между некодирующей частью генома и злокачественными опухолями. tvzvezda.ru »

2019-12-7 01:01

Самая старая генетическая информация извлечена из зуба древнего носорога

Самая старая генетическая информация, когда-либо записанная, извлечена из 1,7-миллионного зуба носорога.

Между 2,5 миллионами и 700 000 лет назад исчезнувшая сейчас группа носорогов, известная как Стефанорхинус, устремилась через Северную Евразию. Теперь ученые извлекли генетическую информацию из зуба возрастом 1,7 миллиона лет, принадлежащего одному из этих древних зверей. Это не только самые старые генетические данные, которые когда-либо регистрировались, но это также может проложить путь к исследованию того, как млекопитающие, в том числе и мы, эволюционировали на протяжении миллионов лет.

Генетическая информация сохранилась в эмали зуба носорога. Эмаль может быть полезным инструментом для палеонтологов, так как это самый твердый материал, найденный в теле млекопитающего, и поэтому очень долговечный. До того, как началось это исследование, самая старая генетическая информация, полученная от животного, пришла в виде ДНК 700-летней лошади.

«В течение 20 лет древняя ДНК использовалась для решения вопросов об эволюции вымерших видов, адаптации и миграции человека, но у нее есть ограничения», - сказал первый автор Энрико Каппеллини, профессор Копенгагенского университета. «Впервые мы получили древнюю генетическую информацию, которая позволяет нам реконструировать молекулярную эволюцию за пределы обычного срока хранения ДНК. Этот новый анализ древних белков из зубной эмали откроет новую захватывающую главу в исследовании молекулярной эволюции».

Окаменелый зуб был обнаружен в Дманиси, штат Джорджия, и проанализирован с использованием метода, называемого масс-спектрометрией. Это позволило исследователям получить генетическую информацию, которую невозможно извлечь с помощью стандартных тестов ДНК. Они идентифицировали почти полный протеом, набор белков, экспрессируемых тканью, и обнаружили, что он дольше, чем ДНК, и более генетически информативен, чем коллаген, единственный белок, который можно получить из окаменелостей, датируемых более миллиона лет.

«Секвенирование белков на основе масс-спектрометрии позволит нам получать надежную и богатую генетическую информацию из окаменелостей млекопитающих, возраст которых составляет миллионы, а не только тысячи лет», - пояснил соавтор исследования профессор Джеспер В. Олсен. «Это единственная технология, способная обеспечить надежность и точность, необходимые для упорядочения небольших количеств белка в этом старом возрасте».

Способность извлекать генетическую информацию из окаменелостей, датируемых миллионами лет, может иметь захватывающее применение, когда дело доходит до понимания нашего собственного генеалогического древа. Прямо сейчас нам не хватает генетической информации для более чем 90 процентов нашей эволюционной истории; ДНК, которой мы обладаем, существует только 400 000 лет назад , но мы отошли от шимпанзе еще 7 миллионов лет назад.

Способность упорядочить генетическую информацию от наших очень древних предков может заполнить некоторые пробелы в том, как в итоге появился Homo sapiens, пишет IFLScience.

«Это исследование меняет правила игры, открывая множество возможностей для дальнейшего эволюционного изучения людей и млекопитающих», - сказал ведущий автор, профессор Эске Виллерслев из Кембриджского университета. «Это революционизирует методы исследования эволюции на основе молекулярных маркеров, и это откроет совершенно новую область древних биомолекулярных исследований».

kapital-rus.ru »

2019-9-12 21:14

Ученые из США и Испании создали генетическую «химеру»

Ученым удалось создать «эмбрион-химеру» из клеток человека и обезьяны. Эксперимент американо-испанской группы ученых успешно реализован в одной из китайских лабораторий. Основная цель исследователей - научиться выращивать органы для их последующей трансплантации человеку, для чего стволовые клетки вводятся в животные эмбрионы. tvzvezda.ru »

2019-7-31 15:46

Для опознания погибших пассажиров Суперджета организуют генетическую экспертизу

Опознание большинства погибших при катастрофе Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево будет проводиться путем проведения генетической экспертизы, сообщил источник в медицинских кругах. «Опознавать будет сложно, потому что был пожар внутри. vz.ru »

2019-5-6 09:35

Ученые нашли генетическую связь между испанцами и россиянами

Ученые выяснили, что между жителями России и Испании существует генетическая связь, установленная пять тысяч лет назад, когда выходцы из российских степей Прикаспия полностью заместили испанских мужчин. riafan.ru »

2019-3-15 14:47

Правительство ХМАО выделит из бюджета почти 4 млрд рублей на генетическую лабораторию

Власти ХМАО назвали сумму, которую планируют направить в этом году на создание генетической лаборатории в новом Сургутском перинатальном центре znak.com »

2019-2-27 15:16

Учёные обнаружили у россиян редкую генетическую болезнь

Ранее синдром Элерса-Данло с кифосколиозом никогда не встречался на территории России Учёные из Российского медико-генетического научного центра на протяжении полутора лет проводили исследования историй болезни пациентов с различными вариантами мышечной патологии и патологией соединительной ткани, сообщает РИА "Новости". life.ru »

2019-1-14 19:51

Ученые выявили генетическую обусловленность выбора между чаем и кофе

Генетики заявляют, что главную роль при выборе одного из этих напитков играют не рецепторы, а набор генов, отвечающих за способность ощущать вкус горечи tass.ru »

2018-11-17 13:42

Ученые обнаружили генетическую мутацию, которая полезна для здоровья человека

Специалисты из Гарвардской медицинской школы провели исследования и обнаружили генетическую мутацию, которая не является опасной для человека, а наоборот – приносит здоровью исключительно пользу. argumenti.ru »

2018-10-21 14:58

В онкодиспансере Пскова начали проводить генетическую диагностику раковых клеток

Процедура позволяет определить чувствительность злокачественной опухоли к химиопрепаратам и выбрать наилучшую схему лечения tass.ru »

2018-10-17 14:31

Ученые: Психические расстройства имеют единую генетическую причину

Психические заболевания имеют единую генетическую причину. К такому выводу пришли ученые из объединения Brainstorm Consortium. Специалисты проанализировали... rosbalt.ru »

2018-6-23 19:38

Останки погибших в Кемерово отправляют в столицу на генетическую экспертизу

Сегодня в Москву доставят тела погибших во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня». В столице специалисты проведут генетическую экспертизу. Это единственная возможность установить личности людей. 5-tv.ru »

2018-3-29 10:32