Результатов: 308

"Гостех" перевел все госинформсистемы на единую отечественную среду виртуализации "Базис"

В компании отметили, что решения "Базис" обеспечивают работу динамической инфраструктуры государственных информационных систем и сервисов на платформе "Гостех" tass.ru »

2024-4-4 20:19

Требуют качество: Почему госсектор не закупает отечественную электронику

В России проблемы с производством отечественных серверов и раций, все комплектующие поставляются из-за границы, отметил в эфире НСН Герман Клименко.  nsn.fm »

2024-3-12 15:04

В Адыгее родным погибшего в Великую Отечественную войну красноармейца вручили его награды

Найти родных участника войны удалось благодаря поисковикам из Кабардино-Балкарии tass.ru »

2024-2-22 17:15

РВИО поддержало уголовную ответственность за отрицание геноцида в Великую Отечественную

В частности, проект предлагает наказывать за публичное отрицание фактов геноцида штрафом, принудительными работами либо лишением свободы на срок до трех лет tass.ru »

2024-2-20 19:03

Путин назвал важным внедрение достижений науки в отечественную медицину

Уникальные достижения исследователей и врачей-клиницистов следует как можно скорее внедрять в работу и практику отечественной медицины, считает президент Владимир Путин. «Сегодня бурный научный прогресс открывает колоссальные перспективы в таких сферах, как биомедицина, генетические, геномные и нейротехнологии, в технологиях искусственного интеллекта. vz.ru »

2024-2-13 11:33

Опубликовано письмо матери главкома ВСУ к погибшему в Великую Отечественную отцу

В сети было найдено письмо матери нового главнокомандующего Вооруженными силами Украины Александра Сырского к отцу, погибшему в годы Великой Отечественной войны. О смерти Ивана Сырского стало известно в 1945 году, когда его сослуживец приехал рассказать о героической гибели солдата его жене. lenta.ru »

2024-2-9 14:52

В РФ атомная отрасль перешла на отечественную систему электронного документооборота

По словам управляющего партнера группы компаний "АТ-консалтинг" Сергея Шилова, несмотря на огромный объем данных, процесс миграции на новую платформу и СУБД прошел незаметно для пользователей tass.ru »

2023-12-26 09:02

Магазины обяжут продавать отечественную технику

Правительство хочет ввести обязательный минимум ассортимента российской электроники в офлайн- и онлайн-магазинах, рассказали «Ъ» участники рынка. В Минпромторге уточнили, что конкретные группы товаров еще не определены, но речь идет о продукции, которая «в достаточном объеме производится в стране». news.mail.ru »

2023-12-26 04:06

Дочери Никиты Михалкова предложили отечественную замену голливудских супергероев

Известный персонаж стихов Сергея Михалкова дядя Стёпа может стать альтернативой голливудским супергероям. Об этом заявили внучки писателя Анна и Надежда Михалковы. life.ru »

2023-12-11 12:03

РВИО: 2 млн солдат считаются без вести пропавшими в Великую Отечественную войну

Более двух миллионов советских солдат все еще считаются пропавшими без вести в Великую Отечественную войну, заявил РИА Новости научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков. tvzvezda.ru »

2023-12-3 02:01

В РВИО назвали число пропавших без вести в Великую Отечественную войну

За время Великой Отечественной войны пропали без вести более 2 миллионов советских солдат, сообщил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков social.mk.ru »

2023-12-3 00:58

Российские авиакомпании перешли на отечественную систему поиска багажа: первые результаты

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Российские авиакомпании переходят на отечественную систему поиска багажа пассажиров «Bags Поиск». Это полностью отечественная разработка, которая позволяет оперативно обрабатывать все возникающие инциденты. fedpress.ru »

2023-11-29 06:00

В Ростовской области планируют перейти на отечественную селекцию в течение двух-трех лет

По данным министра сельского хозяйства и продовольствия региона Константина Рачаловского, специалисты уже проводят переоснащение научных центров и закладывают новые семенники tass.ru »

2023-11-15 17:50

«Это для коктейлей!»: Россияне не перейдут на отечественную текилу за 400 рублей

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз заявил НСН, что текила российского производства не станет массовым продуктом.  nsn.fm »

2023-10-27 11:41

В Екатеринбурге тестируют отечественную «Аврору»: уже выглядит старой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, ФедералПресс. В Екатеринбурге началось тестирование четвертой версии отечественного программного обеспечения «Аврора». Это единственный российский программный продукт, сертифицированный ФСБ РФ (АК2). fedpress.ru »

2023-10-20 10:19

ПСБ переводит сервисы виртуализации на отечественную платформу

Решение серверной виртуализации zVirt разработано для управления виртуальными машинами, хранилищами, кластерами и другими объектами среды виртуализации tass.ru »

2023-9-20 14:37

На ВЭФ теннисистка Надежда Петрова представила отечественную марку спортивной одежды TROFE

Бренд представляет женскую и детскую линии, в планах выпустить коллекции в других категориях для профессионалов и любителей тенниса tass.ru »

2023-9-14 15:42

"Вся Европа двинулась на Россию": Патриарх Кирилл назвал Отечественную войну 1812 года мировой

Отечественная война 1812 года была мировой, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он напомнил, что тогда на Россию двинулась вся Европа. life.ru »

2023-9-12 14:59

Путин: Необходимо поддержать спрос на отечественную продукцию и услуги

Спрос на отечественную продукцию и услуги необходимо поддерживать, например, с помощью ярмарок и выставок, заявил президент Владимир Путин на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). «Основная задача сделать наши марки и бренды более узнаваемыми. vz.ru »

2023-9-12 10:25

Путин заявил о необходимости поддержать спрос на отечественную продукцию и услуги

Президент отметил, что первая такая ярмарка креативных индустрий прошла в Новосибирске tass.ru »

2023-9-12 10:17

В России впервые запустят отечественную систему стабилизации для машин

В декабре этого года российская компания «Итэлма» впервые запустит в стране серийное производство отечественных систем стабилизации для автомобилей (ESP). Выпуском продукции займутся на заводе в Костроме и в дальнейшем будут поставлять ее на «АвтоВАЗ» для модели Lada Vesta. Установка систем планируется в 2024 году. lenta.ru »

2023-9-7 11:40

В Думе предложили создать отечественную сертификацию моторных масел подобно иностранным

По данным газеты "Известия", международные структуры на фоне антироссийских санкций приостановили выдачу одобрений, касающихс качества, на готовые продукты производителей России tass.ru »

2023-8-30 02:39

Петербургские производители рассказали об ажиотаже на отечественную школьную форму

Несмотря на то что до первого звонка меньше недели, магазины канцтоваров и школьной формы продолжают работать. Как передаёт телеканал "Санкт-Петербург", местные производители шьют одежду для детей только из качественных тканей российского производства. life.ru »

2023-8-29 04:21

«Господь одарил его талантом»: какой вклад внес Церетели в отечественную культуру

По мнению искусствоведа Золотова, Зураб Константинович — это уникальное явление в культуре. Но в чем его секрет? 5-tv.ru »

2023-8-26 14:29

ИТ-эксперт Илья Массух: Переход российских компаний и предприятий на отечественную инфраструктуру важный элемент цифровой безопасности

Работа VPN-протоколов с использованием зарубежной серверной инфраструктуры несет в себе риски утечки личной, корпоративной и даже государственной информации, сказал газете ВЗГЛЯД ИТ-эксперт Илья Массух. vz.ru »

2023-8-11 18:21

«Ростелеком» намерен заменить оборудование Nokia на отечественную разработку

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. «Ростелеком» планирует заместить оборудование зарубежных производителей Nokia и Coriant отечественной разработкой от Т8. Как пишут «Ведомости», оператор протестировал российскую технику на двух участках магистральной сети. fedpress.ru »

2023-8-9 12:19

Более 60 российских авиакомпаний используют отечественную систему бронирования "Леонардо"

Как сообщил гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, ранее вся система бронирования была иностранная, в основном американская и европейская tass.ru »

2023-8-7 14:23

Ростех создал отечественную систему связи борт земля для авиакомпаний России

Компании Азимут и Инфоком-Авиа Ростеха создали оборудование и внедрили сервис цифровой связи борт земля для российских авиакомпаний, говорится в сообщении пресс-службы госкорпорации. Как сообщил гендиректор АО «Инфоком-Авиа» Виктор Соломенцев, наземные станции цифровой связи отечественной разработки уже размещены в нескольких аэропортах, в том числе в Шереметьево, обработка данных производится в российском процессинговом центре, который подключен к производственным системам авиакомпаний «Аэрофлот» и S7, в процессе подключения авиакомпании «Россия», Red Wings, до конца текущего года станции будут установлены в десяти аэропортах страны», передает ТАСС. vz.ru »

2023-7-28 11:08

Ростех создал отечественную систему связи "борт - земля" для российских авиакомпаний

До конца года станции установят в 10 аэропортах страны, отметили в пресс-службе госкорпорации tass.ru »

2023-7-28 10:34

Минпромторгу представили отечественную разработку для маркировки пива в алюминиевых банках

Как отметили в ведомстве, маркировка крышек отдельно от банок с напитком может способствовать сокращению процента брака и производственных издержек tass.ru »

2023-7-18 11:05

Мезенцев: Запад хочет стереть память о победе над нацизмом в Великую Отечественную войну

По словам госсекретаря Союзного государства, с Запада часто звучат призывы "прекратить оглядываться и укорять западников, что многие поддерживали фашизм" tass.ru »

2023-7-15 16:50

Путин призвал раскрутить отечественную микроэлектронную промышленность

В России необходимо раскрутить собственную микроэлектронную промышленность, поскольку потребность в вычислительных ресурсах растет, заявил президент России Владимир Путин на первом Форуме будущих технологий Вычисления и связь. vz.ru »

2023-7-13 18:23

Путин: Важно раскрутить отечественную микроэлектронную промышленность

Президент РФ Владимир Путин считает важным развивать российскую микроэлектронную промышленность. Об этом он сказал на первом Форуме будущих технологий, который получил название "Вычисления и связь. Квантовый мир". life.ru »

2023-7-13 17:36

Путин назвал важным "раскрутить" отечественную микроэлектронную промышленность

Как отметил президент РФ, российские собственные суверенные решения в этой сфере критически необходимы для развития систем искусственного интеллекта, для создания больших нейросетевых моделей tass.ru »

2023-7-13 17:15

Производителям смартфонов рекомендовали устанавливать на устройства отечественную ОС «Аврора»

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Производителям смартфонов и планшетов рекомендовано начать использовать отечественную операционную систему «Аврора». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания замглавы Минпромторга Василия Шпака. fedpress.ru »

2023-7-11 12:38

Дело привычки: Запад годами вытеснял с рынка России отечественную продукцию

В Европе экономика сейчас показывает рецессию, но некоторым по-прежнему кажется, что у них там все хорошо, а у нас нет. 5-tv.ru »

2023-7-3 03:31

Столичная компания разработала отечественную сварочную проволоку

Московский производитель роботизированных систем совместно с российской горно-металлургической компанией разработал отечественную проволоку для сварочных работ. Ранее ее поставляли преимущественно зарубежные производители. news.mail.ru »

2023-6-29 13:30

В Москве разработали отечественную проволоку для сварки

В Москве предприятие, специализирующиеся на разработке роботизированных систем, совместно с российской горно-металлургической компанией создали проволоку для сварочных работ российского производства nsn.fm »

2023-6-29 11:25

Аэропорт Пулково внедрил отечественную систему управления процессами и ресурсами

Это позволит управлять процессами и ресурсами аэропорта с момента приземления самолета до момента взлета, включая подготовку данных для взаиморасчетов с авиакомпаниями и контрагентами tass.ru »

2023-6-28 19:38

В Петербурге в День скорби почтили память погибших в Великую Отечественную войну

В Петербурге прошла торжественно-траурная церемония, посвящённая Дню памяти и скорби, который приурочен к 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщает телеканал "Санкт-Петербург". life.ru »

2023-6-22 17:03

ФСБ раскрыла архивы об украинских националистах в Крыму в Великую Отечественную войну

Члены организации активно занимались вербовкой новых членов, участвовали в карательных операциях против мирного населения tass.ru »

2023-6-22 15:28

В ДНР зажгли 8 тыс. свечей в память о сражавшихся в Великую Отечественную войну

Замсекретаря "Единой России" в республике Валерий Скороходов что общество РФ не позволит переписать историю подвига героев ВОВ tass.ru »

2023-6-22 04:17

Футболистов российской сборной переоденут в отечественную экипировку

Российский футбольный союз подписал меморандум о сотрудничестве с отечественным брендом Jogel, сообщили в пресс-службе союза. life.ru »

2023-6-15 15:30

На Форуме российского интернета презентовали отечественную Википедию

На полях Российского интернет-форума в рамках сессии ChatGPT и другие конец рабочим местам или новые возможности? провели дискуссию о будущем чат-ботов с искусственным интеллектом, а также новых российских сервисах. vz.ru »

2023-5-24 14:37

В Саратовской области на отечественную селекцию приходится более 90% используемых семян

Губернатор региона Роман Бусаргин добавил, что все семена отвечают посевным стандартам и являются кондиционными tass.ru »

2023-5-18 14:11