Результатов: 1392

ВШЭ будет встраивать технологии искусственного интеллекта во все программы с 2025 года

Ректор университета Никита Анисимов считает ошибкой отталкивать студентов от использования технологий ИИ tass.ru »

2024-4-22 19:36

Команда НИУ ВШЭ готовилась к чемпионату мира по программированию по-спортивному

Тренер команды победителей Михаил Густокашин рассказал, что будущим программистам необходимо изучение олимпиадной математики, алгоритмов и структур данных, а также окончание факультета компьютерных наук tass.ru »

2024-4-19 19:20

ВШЭ проведет Ясинские чтения в онлайн-формате 23-26 апреля

В рамках конференции специалисты вуза представят академические доклады по направлениям "Макроэкономика и макроэкономическая политика", "Рынок труда", "Финансовые рынки и инструменты", "Финансовые институты", "Банковское регулирование, цифровые активы" и "Теоретическая экономика" tass.ru »

2024-4-17 21:20

НИУ ВШЭ открыл научно-исследовательский хаб в Делийском университете

В вузе сообщили, что в хабе будут проводиться, в частности, совместные исследования, посвященные адаптации населения, власти и бизнеса к климатическим изменениям, исследования молодежных культур и сообществ Индии и России tass.ru »

2024-4-16 11:26

Замдекана ВШЭ Лиханов о визите Путина в Китай: «Правительствам обеих стран есть над чем работать»

9 апреля 2024 года в Кремле подтвердили подготовку визита Владимира Путина в Китай. О точных сроках пока неизвестно, но ранее Поднебесную для подготовки переговоров глав двух государств посещал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. fedpress.ru »

2024-4-15 17:30

В НИУ ВШЭ обнаружили, что в Москве необычно часто возникают экстремальные погодные явления

Доцент вуза Александр Чернокульский отметил, что результаты исследования необходимо учитывать при прокладывании ливневой канализации в городе или учете влияния застройки на ветровой режим tass.ru »

2024-4-8 11:23

Эксперты ВШЭ оценили, что россияне делают с ненужными вещами

Большинство россиян пытаются бесплатно пристроить хорошие, но ненужные вещи другим людям, на продажу их выставляют лишь 7%, выяснила исследовательница из НИУ ВШЭ. После 2022 года готовность людей расставаться с вещами снизилась. news.mail.ru »

2024-4-6 09:19

«Студента не заменят»: В ВШЭ рассказали о применении ИИ в дипломных работах

Конкурс дипломных работ с использованием искусственного интеллекта поможет студентам Высшей школы экономики получить новые знания, заявил представитель НИУ ВШЭ Иван Груздев. nsn.fm »

2024-4-2 20:24

В НИУ ВШЭ математически объяснили легкое течение ковида при заражении омикроном

Ученые обнаружили, что омикрон медленнее проникает в клетку, за счет чего у нее есть время оповестить соседние клетки об опасности и заставить их активировать врожденный иммунитет tass.ru »

2024-4-2 12:32

В российском вузе появятся новые программы высшего образования в онлайн-формате

В этом году Высшая школа экономики открывает новые онлайн-программы по маркетингу, праву, ИТ, психологии и другим направлениям. Для поступления станут доступны 10 магистерских программ и две программы бакалавриата, сообщает пресс-служба университета. rosbalt.ru »

2024-4-1 14:59

Владимир Верхошинский вошел в состав Попечительского совета ВШЭ

Главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский вошел в состав Попечительского совета Высшей школы экономики. Ранее между банком и ВШЭ было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого запускаются совместные образовательные программы, проводятся научные исследования, мероприятия, практики. lenta.ru »

2024-3-29 12:11

ВШЭ: патентная активность в РФ снизилась за счет иностранцев

Особенно существенно снизили свою активность заявители из США (1,6 тыс. заявок в 2022 году против 2,4 тыс. в 2020 году), Германии (693 против 1,3 тыс.) и Японии (605 против 1,2 тыс.), говорится в исследовании tass.ru »

2024-3-28 18:56

Образовательный обмен России и Африки обсудили на стратсессии в ВШЭ

На прошлой неделе в Высшей школе экономики прошла стратегическая сессия со знаковым названием «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире». kapital-rus.ru »

2024-3-25 21:42

Студентов ВШЭ осудили за участие в экстремистской организации

Вынесен приговор двум студентам Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Ивану Трофимову и Алине Олехнович по делу об участии в экстремистской организации, сообщили в пресс-службе Хорошевского суда Москвы. Олехнович и Трофимов признаны виновными по статье «Участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности», сообщили в суде ТАСС. vz.ru »

2024-3-14 12:23

В ВШЭ усомнились, что технологии ИИ в будущем станут умнее человека

Тот факт, что технологии искусственного интеллекта (ИИ) станут умнее человека к 2025 году - это PR-ход, заявил в интервью «Звезде» директор по научным проектам НИУ ВШЭ Сергей Гарбук. В качестве примера он рассказал, что тот же тест ЕГЭ создавался исключительно для человеческого интеллекта в расчете на то, что человек обладает здравым смыслом и другими навыками, которых нет у средств искусственного интеллекта. tvzvezda.ru »

2024-3-13 19:08

НИУ ВШЭ: более 61% пожилых россиян положительно относятся к развитию технологий

Ученые из НИУ ВШЭ также выяснили, что чем моложе респонденты, тем больше отрицательного воздействия на свою жизнь они ждут от развития технологий tass.ru »

2024-3-4 14:25

Профессор ВШЭ Баширов: Темы развития экономики и СВО будут главными в послании президента

Послание президента Федеральному собранию будет направлено в основном для российской аудитории и посвящено задачам, которые предстоит решить России в ближайшие годы. В нем глава государства обязательно затронет тему СВО, могут быть и месседжи для западных элит и общества. vz.ru »

2024-2-28 17:07

Эксперт ВШЭ Коган объяснил, ждать ли падения рубля после президентских выборов в России

Инвестиционный эксперт профессор Высшей школы экономики Евгений Коган оценил в беседе с «Ридусом» перспективы возможного падения курса рубля по отношению к доллару после президентских выборов 15-17 марта 2024 года в России. ridus.ru »

2024-2-20 16:03

Суд в Москве заочно арестовал экс-профессора ВШЭ Сонина по делу о фейках о ВС России

Гагаринский суд Москвы заочно арестовал бывшего профессора Высшей школы экономики (ВШЭ) Константина Сонина по делу о распространении заведомо ложной информации о ВС России. Как заявил судья, ходатайство следственных органов постановлено удовлетворить, избрав в отношении Сонина меру пресечения в виде заключения под стражу, передает ТАСС. vz.ru »

2024-2-20 11:53

Российский суд заочно арестовал бывшего профессора ВШЭ

В Москве суд заочно арестовал бывшего профессора ВШЭ Константина Сонина (признан Минюстом РФ иноагентом). Его арестовали по делу о распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах России. lenta.ru »

2024-2-20 11:39

Эксперты ВШЭ и ИЭГ предложили альтернативную схему расчета тарифов ЖКХ

Эксперты ВШЭ и Института экономики города предложили альтернативную схему установления тарифов ЖКХ. В основе нового подхода к тарифной политике может лежать оценка финансовой доступности коммунальных услуг для населения. news.mail.ru »

2024-2-12 13:53

В ВШЭ оценили вероятность «оттепели» между Финляндией и РФ после победы Стубба

Ожидать оттепели в отношениях России и Финляндии с победой Александра Стубба на выборах в Финляндии не стоит. Об этом «Звезде» заявил политолог, профессор факультета социальных наук и вице-президент Центра политических технологий НИУ ВШЭ Алексей Макаркин. tvzvezda.ru »

2024-2-12 10:41

В ВШЭ создали институт для изучения экономики РФ и роли ядерного оружия в условиях «глобальной войны с Западом»

В НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) создали Институт мировой военной экономики и стратегии на базе факультета мировой экономики и политики, сообщает новостная... rosbalt.ru »

2024-2-6 18:55

РБК: Эксперты ВШЭ составили портрет сверхбогатых россиян

Из года в год группа сверхбогатых россиян, входящих в список Forbes, обновляется очень мало: в последние годы доля новичков в списке колебалась в районе 3%. К таким выводам пришли ученые центра стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Светлана Мареева и Екатерина Слободенюк в статье Сверхбогатые в России: состав и динамика группы, опубликованной в январском номере журнала Мир России. vz.ru »

2024-1-31 08:55

Депутат Бессараб выступила против инициативы ВШЭ в поддержку пенсионеров

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Закрепление права пенсионеров и предпенсионеров на гибкий график работы является избыточным. Так депутат Госдумы от «Единой России» Светлана Бессараб отреагировала на предложение НИУ ВШЭ и АНО «Национальные приоритеты». fedpress.ru »

2024-1-29 18:35

Декан ВШЭ объяснил, как оборотные штрафы для компаний защитят личные данные россиян

Введение оборотных штрафов за утечки персональных данных для компаний — значительный шаг для повышения цифровой безопасности каждого из россиян. Об этом в беседе с Лайфом заявил декан факультета права НИУ "Высшая школа экономики" Вадим Виноградов, комментируя находящийся на рассмотрении в Госдуме РФ законопроект. life.ru »

2024-1-29 11:52

НИУ ВШЭ и партнеры создали в Москве консорциум для внедрения нейротехнологий

Участники консорциума планируют совместно вести научные исследования и практическую деятельность, а также реализовать дополнительные инициативы, нацеленные на развитие нейротехнологий в стране tass.ru »

2024-1-29 11:44

«Выглядит смешно!»: Преподаватель ВШЭ о работах студентов с использованием ИИ

Если студенты будут использовать искусственный интеллект, то не смогут состояться в профессии, отметила в эфире НСН Евгения Абелюк.  nsn.fm »

2024-1-25 18:19

В НИУ ВШЭ выявили, что студенты-инноваторы чаще получают плохие оценки

Согласно соответствующему исследованию, более высокие оценки при обучении - один из сигналов того, что студент скорее принадлежит к адаптирующемуся типу, а не к числу инноваторов tass.ru »

2024-1-25 13:37

ВШЭ и ЭИСИ: Посетители выставки Россия заявили о гордости за страну и об уверенности в завтрашнем дне

Представленные на Международной выставке-форуме Россия достижения вызывают гордость за страну, так считают 98% участников исследования, которое провели Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) и Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) в январе 2024 года. vz.ru »

2024-1-18 10:48

Исследователи ВШЭ пришли к выводу об уменьшении жалоб НКО на нехватку денег

Руководители НКО реже жаловались на недостаток средств в 2023 году, чем в период пандемии COVID-19. К таким выводам пришли исследователи гражданского общества из Высшей школы экономики по итогам опроса лидеров некоммерческого сектора. forbes.ru »

2024-1-18 07:59

Эксперт ВШЭ Коган объяснил, выиграет ли российский нефтяной экспорт от ударов по Йемену

Инвестиционный эксперт профессор Высшей школы экономики Евгений Коган оценил в беседе с «Ридусом» влияние, которое авиаудары США по Йемену могут оказать на цены на российскую нефть на мировом нефтяном рынке. ridus.ru »

2024-1-12 12:48

В Белоруссии признали экстремистским формированием Telegram-канал доцента ВШЭ

По данным сайта Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", Андрей Суздальцев является сотрудником департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ tass.ru »

2024-1-11 12:21

Эксперты СВОП и ВШЭ отметили, что РФ должна указать миру на угрозу ядерной эскалации

Обсуждение этого вопроса станет "мощным фактором сдерживания Запада", указано в докладе "Политика России в отношении мирового большинства" tass.ru »

2023-12-27 10:45

Эксперты НИУ ВШЭ обсудили настоящее и будущее мастер-планирования в России

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. В корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре факультет городского и регионального развития провел круглый стол, посвященный настоящему и будущему мастер-планирования. В дискуссии приняли участие эксперты НИУ ВШЭ, представители важных институтов развития и компаний-разработчиков. fedpress.ru »

2023-12-14 16:51

ВШЭ: 97% посетителей выставки «Россия» испытали гордость за Родину

Международная выставка-форум «Россия» вызвала чувство гордости за Родину у 97% посетителей, сообщил директор Центра социологии высшего образования Института образования НИУ ВШЭ Иван Груздев со ссылкой на результаты совместного исследования ВЦИОМ и ИНСОМАР. ridus.ru »

2023-12-12 17:42

НИУ ВШЭ сделает испанский третьим официальным языком в вузе

Директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Тышецкая и ректор ведущего мексиканского университета Панамерикана Хосе Антонио Эскивиас Ромеро заключили соглашение о сотрудничестве tass.ru »

2023-12-1 15:18

Профессор ВШЭ Баширов: Путин на конференции по искусственному интеллекту очертил технологическое измерение многополярного мира

Владимир Путин один из немногих мировых лидеров, кто уделяет внимание искусственному интеллекту. Президент понимает, что ИИ это инструмент достижения нового уровня жизни граждан и путь к созданию экономики высоких зарплат, сказал газете ВЗГЛЯД профессор ВШЭ Марат Баширов. vz.ru »

2023-11-25 22:22

НИУ ВШЭ расширит программы подготовки специалистов в сфере ИИ

ВШЭ и факультет компьютерных наук активно работают над усилением подготовки кадров в области ИИ, сообщил декан Иван Аржанцев tass.ru »

2023-11-24 19:24

ВШЭ и Минобрнауки РФ работают над привлечением студентов к социально значимым проектам

Директор Института образования вуза Евгений Терентьев уточнил, что это могут быть как локальные проекты внутри университета, так и более масштабные tass.ru »

2023-11-21 17:39

ВШЭ: антимонопольные ведомства БРИКС желают усиления совместного контроля за сделками

Центр БРИКС ВШЭ рассказал, что одним из шагов для более тесного взаимодействия может стать запуск "радара слияний", который позволит мониторить сделки во всех юрисдикциях организации tass.ru »

2023-11-17 18:09