Результатов: 193

Участниками фестиваля радиоэлектроники в НИУ "МЭИ" стали более 8 тыс. человек

На мероприятии провели конкурсы среди студентов и школьников, направленные на развитие практических навыков в области проектирования логических схем tass.ru »

2024-4-26 11:31

Команда НИУ ВШЭ готовилась к чемпионату мира по программированию по-спортивному

Тренер команды победителей Михаил Густокашин рассказал, что будущим программистам необходимо изучение олимпиадной математики, алгоритмов и структур данных, а также окончание факультета компьютерных наук tass.ru »

2024-4-19 19:20

НИУ ВШЭ открыл научно-исследовательский хаб в Делийском университете

В вузе сообщили, что в хабе будут проводиться, в частности, совместные исследования, посвященные адаптации населения, власти и бизнеса к климатическим изменениям, исследования молодежных культур и сообществ Индии и России tass.ru »

2024-4-16 11:26

НИУ "МЭИ" разработал решения для защиты оборудования от разрушения водородом

Как пояснили в университете, благодаря покрытиям на основе хрома проницаемость поверхности металлов и сплавов водородом снизится более чем в три раза tass.ru »

2024-4-9 15:44

В НИУ ВШЭ обнаружили, что в Москве необычно часто возникают экстремальные погодные явления

Доцент вуза Александр Чернокульский отметил, что результаты исследования необходимо учитывать при прокладывании ливневой канализации в городе или учете влияния застройки на ветровой режим tass.ru »

2024-4-8 11:23

В НИУ ВШЭ математически объяснили легкое течение ковида при заражении омикроном

Ученые обнаружили, что омикрон медленнее проникает в клетку, за счет чего у нее есть время оповестить соседние клетки об опасности и заставить их активировать врожденный иммунитет tass.ru »

2024-4-2 12:32

В российском вузе появятся новые программы высшего образования в онлайн-формате

В этом году Высшая школа экономики открывает новые онлайн-программы по маркетингу, праву, ИТ, психологии и другим направлениям. Для поступления станут доступны 10 магистерских программ и две программы бакалавриата, сообщает пресс-служба университета. rosbalt.ru »

2024-4-1 14:59

НИУ ВШЭ: более 61% пожилых россиян положительно относятся к развитию технологий

Ученые из НИУ ВШЭ также выяснили, что чем моложе респонденты, тем больше отрицательного воздействия на свою жизнь они ждут от развития технологий tass.ru »

2024-3-4 14:25

Участники Школы тепловой и атомной энергетики НИУ "МЭИ" посетят выставку-форум "Россия"

Преподаватели намерены дать слушателям возможность соединить теорию с практикой, показать навыки и умения в решении реальных кейсов компаний и заключить договор о целевом обучении с предприятием-партнером tass.ru »

2024-2-27 15:55

На Хайнане заявили, что НИУ "МЭИ" поможет развитию космонавтики в провинции

Как отметил мэр города Вэньчан Лю Чун, сотрудничество с университетом будет способствовать, в частности, привлечению на Хайнань востребованных специалистов tass.ru »

2024-2-5 12:43

Первый студент из Вьетнама прошел стажировку в НИУ "МЭИ" в рамках соглашения о консорциуме

Выпускником стал Та Минь Дык, который в 2023 году получил диплом бакалавра НИУ "МЭИ" по направлению информационной безопасности и принял решение продолжить обучение в университете tass.ru »

2024-1-29 14:22

НИУ ВШЭ и партнеры создали в Москве консорциум для внедрения нейротехнологий

Участники консорциума планируют совместно вести научные исследования и практическую деятельность, а также реализовать дополнительные инициативы, нацеленные на развитие нейротехнологий в стране tass.ru »

2024-1-29 11:44

Ректор НИУ "МЭИ" провел экскурсию для старшеклассников на выставке "Россия"

Дети побывали в павильонах интерактивной выставки, где узнали о достижениях топливно-энергетического комплекса России и зарождении энергетики в целом tass.ru »

2024-1-25 14:38

В НИУ ВШЭ выявили, что студенты-инноваторы чаще получают плохие оценки

Согласно соответствующему исследованию, более высокие оценки при обучении - один из сигналов того, что студент скорее принадлежит к адаптирующемуся типу, а не к числу инноваторов tass.ru »

2024-1-25 13:37

Эксперты НИУ ВШЭ обсудили настоящее и будущее мастер-планирования в России

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. В корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре факультет городского и регионального развития провел круглый стол, посвященный настоящему и будущему мастер-планирования. В дискуссии приняли участие эксперты НИУ ВШЭ, представители важных институтов развития и компаний-разработчиков. fedpress.ru »

2023-12-14 16:51

В филиале НИУ "МЭИ" открыли первое в Смоленской области отделение авиационной техники

В состав отделения в качестве воздушных судов-тренажеров вошли базовый самолет Су-27 и вертолет Ми-8, сообщили в вузе tass.ru »

2023-12-13 17:30

В НИУ "МЭИ" разработали новый способ выплавки железа без применения угля и кокса

Внедрение технологии позволит практически вдвое сократить энергоемкость производства стали и выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду tass.ru »

2023-12-7 14:52

НИУ ВШЭ сделает испанский третьим официальным языком в вузе

Директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Тышецкая и ректор ведущего мексиканского университета Панамерикана Хосе Антонио Эскивиас Ромеро заключили соглашение о сотрудничестве tass.ru »

2023-12-1 15:18

В НИУ "МЭИ" создали устройство для защиты лопаток паровых турбин от эрозии

Разработка функционирует за счет уменьшения числа и размера капель влаги, движущихся в потоке пара в последних ступенях паровых турбин tass.ru »

2023-11-27 15:52

НИУ ВШЭ расширит программы подготовки специалистов в сфере ИИ

ВШЭ и факультет компьютерных наук активно работают над усилением подготовки кадров в области ИИ, сообщил декан Иван Аржанцев tass.ru »

2023-11-24 19:24

Представительство НИУ ВШЭ открылось в Индонезии

В вузе отметили, что этот постоянно действующий центр будет взаимодействовать с талантливыми абитуриентами из стран АТР, которые хотят поступить во ВШЭ, а также рассказывать о возможностях образования и науки в России в целом tass.ru »

2023-11-7 16:32

В НИУ ВШЭ рассказали о развитии цифрового образования

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Декан факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ, член правления РОЦИТ Андрей Быстрицкий прокомментировал утвержденное правительством стратегическое направление в сфере цифровой трансформации образования, относящейся к сфере деятельности Министерства просвещения РФ. fedpress.ru »

2023-11-2 20:51

МГИМО и НИУ ВШЭ создадут рейтинг международного влияния стран членов ООН

12 октября 2023 года в рамках деловой программы XV Конвента РАМИ (Priority Fest) были представлены первые результаты проекта «Политический атлас современного мира 2.0.» Проект реализуется консорциумом МГИМО и НИУ ВШЭ в рамках государственной программы поддержки вузов «Приоритет 2030», и состоит из трех основных направлений: научно-исследовательского, образовательного и экспертного. versia.ru »

2023-10-23 18:06

В НИУ ВШЭ представили концепцию развития Великого Волжского пути

Геостратегическая территория Великий Волжский путь станет драйвером развития 24 российских регионов, концепцию проекта комплексного развития пути разработал Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ при участии ведущих экспертов Высшей школы урбанистики, Института экономики транспорта и транспортной политики и Центра социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ) при поддержке администрации президента. vz.ru »

2023-10-20 12:14

Студенты НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге пройдут экомарафон от «Другого Дела»

МОСКВА, 17 октября, «ФедералПресс». Студенты Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге смогут пройти двухмесячный марафон от проекта «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и компании Ecoplatform. fedpress.ru »

2023-10-17 09:15

В НИУ ВШЭ спрогнозировали рост внешней агрессии США на фоне внутренних проблем

Борьба США с Россией и Китаем позволяет сплотить общество и перенести внутренний конфликт между фракциями и между партиями на внешний контур. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Лев Сокольщик. tvzvezda.ru »

2023-10-4 16:50

Росприроднадзор и НИУ ВШЭ запустят онлайн-курс для молодежи 3 октября

Международная детско-юношеская премия «Экология — дело каждого» вместе с Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ) запустят онлайн-курс для молодежи «Экология и устойчивое развитие: проекты, меняющие мир» на платформе «Открытое образование» 3 октября nsn.fm »

2023-10-3 10:00

Что стало причиной смерти экс-министра экономики РФ Евгения Ясина?

Бывший министр экономики РФ, член Совета по правам человека (СПЧ) и почетный научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин скончался на 90-м году жизни. aif.ru »

2023-9-25 12:50

Как сделать карьеру в университете. Молодые преподаватели пришли в вузы

В российских вузах молодеет профессорско-преподавательский состав. Только за последний год в университетах на 57% выросло число преподавателей до 25 лет. Чем вузы привлекают талантливую молодёжь? aif.ru »

2023-9-11 00:08

Пилотная группа участников СВО приступила к профессиональной переподготовке в НИУ ВШЭ

Участники СВО 21 офицер проходят обучение по программе ДПО Бухгалтерский учет, налогообложение и основы аудита (базовый уровень) в Институте строительства и жилищно-коммунального хозяйства ГАСИС НИУ ВШЭ. vz.ru »

2023-8-28 18:54

В НИУ ВШЭ допустили, что Роналду вместо ареста за христианский жест грозит штраф

Португальскому нападающему «Аль-Насра» Криштиану Роналду может грозить штраф в связи с тем, что он перекрестился во время празднования гола в матче полуфинала Кубка арабских чемпионов против иракского клуба «Аль Шорта». tvzvezda.ru »

2023-8-13 14:00

Декан факультета права НИУ ВШЭ Виноградов рассказал, когда могут отказать в страховой пенсии по старости

Страховую пенсию по старости при наступлении пенсионного возраста могут не назначить, если человеку не хватает стажа или индивидуальных пенсионных накоплений, рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. vz.ru »

2023-7-29 09:36

В НИУ МЭИ прошла научно-практическая конференция о дефиците кадров в теплоэнергетике

Участники обсудили вопросы подготовки квалифицированных специалистов и перспективы развития отрасли в России tass.ru »

2023-7-21 17:23

В НИУ ВШЭ выяснили, что работники с 40-летним стажем зарабатывают меньше начинающих

Ученые из центра трудовых отношений НИУ ВШЭ проанализировали специфику эволюции зарплат с 2000 по 2019 годы tass.ru »

2023-7-20 11:10

Московская техническая школа и НИУ МИЭТ подготовили три новых курса

«Московская техническая школа» (МТШ) и ее новый образовательный партнер Национальный исследовательский университет «МИЭТ» совместно запустили три курса по направлениям «Робототехника и сенсорика» и «Микроэлектроника и фотоника» nsn.fm »

2023-7-18 09:15

Работа энергетика изнутри. В НИУ «МЭИ» состоялся день открытых дверей

АО «Объединенная энергетическая компания» и НИУ «МЭИ» организовали совместный день открытых дверей. С помощью телемоста школьники увидели изнутри работу диспетчерских пунктов по распределительным сетям и наружному освещению. aif.ru »

2023-6-28 09:00