Результатов: 12

Врач развеяла миф о пользе фруктозы

Врач-нутрициолог Дарья Русанова развеяла миф о пользе фруктозы. По ее словам, фруктоза практически полностью идентична сахару, однако ее не способны перерабатывать все клетки организма, за исключением печени. lenta.ru »

2024-3-10 08:40

Ученые назвали самую распространенную причину лишнего веса

Хотя это не самый большой источник потребления калорий, он вызывает желание есть более жирную пищу в больших количествах, что приводит к чрезмерному употреблению пищи. Крупный анализ, проведенный врачом Ричардом Джонсоном из Медицинского кампуса Аншутца Университета Колорадо, предполагает, что решение похудеть может сводиться не к выбору между отказом от углеводов или жиров, а к ответственному сокращению обоих вместе. kapital-rus.ru »

2023-10-20 12:06

Диетолог предостерегла от избыточного употребления фруктозы

Диетолог Нурия Дианова в эфире радиостанции «Говорит Москва» предостерегла от избыточного употребления фруктозы из-за риска ожирения social.mk.ru »

2023-6-12 11:15

Ученые выяснили, что болезнь Альцгеймера может быть связана с потреблением фруктозы

По данным специалистов из Университета Колорадо (США), выработка фруктозы в организме может быть связана с развитием и возможным лечением болезни Альцгеймера. Ученые считают, что болезнь Альцгеймера является вредной адаптацией эволюционного пути выживания, используемого животными и нашими далекими предками во времена дефицита пищи. ridus.ru »

2023-2-14 13:30

Калифорнийские ученые выяснили влияние фруктозы и сахарозы на здоровье печени

Чрезмерное употребление фруктозы и сахарозы грозит жировой болезнью печени. Об этом сообщают ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе. nation-news.ru »

2021-9-2 03:49

Чрезмерное употребление фруктозы может привести к нарушениям работы ЖКТ

Многие люди заменяют сахар на фруктозу или сахарозу. Однако чрезмерное употребление этих компонентов может привести к серьезным проблемам со здоровьем. riafan.ru »

2021-9-1 07:50

Ученые выяснили, что повышенный уровень фруктозы в мозге может привести к болезни Альцгеймера

Исследование американских ученых доказывает, что одна из причин болезни Альцгеймера — повышенный уровень фруктозы в головном мозге. Об этом пишет РИА «Новости».... rosbalt.ru »

2020-9-24 18:01

Частое употребление фруктозы может привести к повреждению печени

Производители продуктов питания выбирают кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы (сочетание глюкозы и фруктозы) в процессе добавления сахаров по экономическим причинам. Но в последнее время он стал противоречивым по своей природе, поскольку известно, что фруктоза вызывает диабет, ожирение, проблемы с сердцем и неалкогольные жировые заболевания печени. В большинстве случаев фруктоза более вредна, чем столовый сахар (сахароза), как показали некоторые исследования в прошлом.

Специалисты Диабетического центра Joslin, филиала Гарвардской медицинской школы, обнаружили, что способность печени к метаболизму или сжиганию жира была нарушена высоким потреблением фруктозы во время диеты. Хотя они могут содержать одинаковые калории, было показано, что глюкоза помогает метаболизму печени.

Исследователи экспериментировали с животными в серии исследований, выделив им шесть диет с различными уровнями сахара и жира. Животных кормили различными вариантами пищи, такими как обычная еда, еда с высоким содержанием глюкозы и еда с высоким содержанием фруктозы. Другие диеты включали регулярную диету с высоким содержанием жиров, диету с высоким содержанием жиров с высоким содержанием фруктозы и диету с высоким содержанием жиров с глюкозой.

Чтобы понять влияние фруктозы на обмен веществ, у животных на основе рациона были проверены маркеры для жирной печени и ферменты, которые способствуют обмену веществ. Уровни ацилкарнитинов указывают на способность печени сжигать жир и использовались для контроля функции.

Высокий уровень ацилкарнитинов означает, что жир накапливается в печени. Ацилкарнитины были признаны самыми высокими среди животных на диете с высоким содержанием жиров и глюкозы. Удивительно, но глюкоза не увеличивала уровень ацилкарнитинов, так как животные на диете с высоким содержанием жиров и с высоким содержанием глюкозы имели значительно более низкие уровни важного маркера, даже по сравнению с животными на обычной диете с высоким содержанием жиров.

Это открытие показало исследователям, что глюкоза играет роль в сжигании жира в печени, и подтвердило предыдущие обсервационные исследования, которые указывали на то же самое. Другой аспект, который исследователи изучали, был уровень CPT1a, который является ферментом, необходимым для сжигания жира.

На диете с высоким содержанием жиров и фруктозы уровни CPT1a снижались, а их активность была ограничена, что свидетельствует о том, что могут быть затронуты процессы митохондрий.

Митохондрии - это двигатели каждой клетки, которые поглощают, переваривают и расщепляют питательные вещества.

«Когда митохондрии здоровы, они имеют прекрасную яйцевидную форму и штриховку. В группе с высоким содержанием жира и фруктозы эти митохондрии фрагментированы и не способны сжигать жир так же, как здоровые митохондрии. На жирной диете с глюкозой, эти митохондрии становятся более нормальными, потому что они нормально сжигают жир», - заявил Рональд Кан, главный научный сотрудник Диабетического центра Joslin.

Решение, которое, как считают Кан и его коллеги, будет работать лучше всего, - это лекарство, которое блокирует метаболизм фруктозы, предотвращает ожирение печени и повышает толерантность к глюкозе, пишет MedicalDaily.

kapital-rus.ru »

2019-10-9 13:37

Ученые рассказали, в чем опасность повышенного уровня фруктозы

Высокий уровень фруктозы в рационе подавляет способность печени сжигать жир. Такой вывод сделали американские исследователи из Центра диабета Джослин.  vm.ru »

2019-10-2 14:18