Новости


Мать задержанного за покушение на Чибиса не верит в вину сына: "Не смешите мои коленки!"

Мать Александра Быданова, который пытался убить губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, не верит в то, что сын мог пойти на преступление, выполняя чей-то заказ. Об этом женщина рассказала в беседе с kp.ru.

Все смартфоны Apple и Google в РФ могут превратиться в "кирпичи"

Американские корпорации Apple и Google имеют техническую возможность для отключения всех смартфонов на основе своих операционных систем в России. Такое мнение высказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Россиянам рассказали, как правильно подавать игристое

Уже завтра, 31 декабря, вся Россия под бой курантов и с бокалом шампанского будет отмечать наступление 2024 года. Эксперты в преддверии сказочного праздника рассказали, что игристое лучше подавать охлаждённым и разливать в бокалы для белого вина, а не в вытянутый флют.

"Роскачество" выявило в красной икре кишечную палочку

Кишечная палочка, другие бактерии и даже фальсификат нашли в одном из главных новогодних продуктов — красной икре. Как рассказали РИА "Новости" в "Роскачестве", только две торговые марки из 24 исследованных могут претендовать на знак качества, а с остальными была проведена соответствующая работа.

Роскачество выявило любимое вино россиян

Среди отечественных вин россияне чаще всего отдают предпочтение красному, его доля в продажах составляет около 60%. Однако в некоторых российских регионах по площади виноградников лидируют всё же белые сорта, рассказали в Роскачестве.

"Роскачество" объяснило, что делать, если затапливают соседи

Устроенный соседями потоп — ситуация нерегулярная, но вполне бытовая, и к ней стоит быть готовыми. В пресс-службе "Роскачества" объяснили, куда обращаться, если вас затопили, и на какую компенсацию можно рассчитывать.

В Комсомольске-на-Амуре мужчина выбросил девочку с третьего этажа из-за плача

Следователи в Комсомольске-на-Амуре завели дело на мужчину, который выбросил оставшуюся с няней маленькую девочку из окна. Об этом сообщается на сайте СУ СК по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Каждое четвёртое российское мыло оказалось неэффективным против бактерий

Эксперты "Роскачества" провели проверку жидкого мыла, которое продаётся на отечественных прилавках. Как оказалось, 25% представленного на российском рынке мыла не подтвердило свои антибактериальные свойства.

Россиянам назвали пять полезных свойств простокваши

Всем известный кисломолочный продукт простокваша обладает множеством полезных свойств для организма. Например, микроорганизмы в её составе улучшают работу пищеварительной системы и снижают риск развития инфекционно-воспалительного поражения кишечной стенки.

Почти в половине образцов мужского термобелья выявили нарушения

В 40% образцов мужского термобелья в России выявлены нарушения обязательных требований законодательства, в том числе в способности ткани поглощать влагу. Об этом свидетельствует исследование "Роскачества".

Россиянам обозначили опасности общественного Wi-Fi

IP-камеры видеонаблюдения, оснащённые функцией передачи данных по сети, могут быть взломаны, если на устройстве используется общественный Wi-Fi, а также установлен слишком простой пароль. Об этом рассказали в "Роскачестве".

Без алкоголя и кофе: Россиянам назвали запрещённые при болезнях сердца продукты

При аритмии, тахикардии и других сердечно-сосудистых заболеваниях следует убрать из рациона еду, провоцирующую учащённое сердцебиение. Эксперты "Роскачества" объяснили, какие именно продукты и напитки запрещены при подобных заболеваниях.

Более половины марок сметаны в России не соответствует требованиям закона, узнали в Роскачестве

Исследование сметаны 20-процентной жирности завершило Роскачество и по результатам пришло к выводу, что 8% представленной на рынке продукции является фальсификатом, а более половины и вовсе не соответствует требованиям законодательства. Об этом сообщается на сайте организации.

Лайф узнал у продавцов, почему Хаги Ваги с ядовитым фенолом не убирают с полок

Продавцы детских магазинов не торопятся уничтожать популярные у детей Хаги Ваги, хотя к качеству игрушек претензии есть даже у торговцев. Лайф выяснил, что продавцы пока ориентируются не на предупреждения "Роскачества", а на страну – производителя той или иной партии игрушек.

Сотрудница брянского визового центра за деньги помогала мигрантам сдать языковой тест

В Брянске задержали сотрудницу паспортно-визового центра, которая за деньги помогала приезжим проходить экзамены на знание русского языка. Как пишет SHOT, незаконную деятельность Оксана К. начала с обращения к трём выходцам из Азербайджана, торгующим на рынке.

В Роскачестве назвали семь способов продлить срок службы смартфонов и компьютеров

Эксперты Роскачества рассказали kp.ru о методах, с помощью которых можно продлить жизнь электронных устройств. В первую очередь важно вовремя чистить свои гаджеты, так как пыль, забиваясь в разъёмы для зарядки и отверстия микрофона и динамиков, может перегревать устройство.

Эксперт Роскачества раскрыл способы борьбы с обманом в кассовых чеках

Специалист Роскачества рассказал о способах борьбы с обманом в кассовых чеках. Российские покупатели часто сталкиваются с тем, что цена товара в чеке отличается от той, что указан на ценнике. Кроме того, бывают случаи, когда продавец пробил один и тот же товар два раза или добавил в чек товар, который покупатель не брал, сообщил  в интервью агентству «Прайм» начальник отдела Роскачества по защите прав потребителей Владимир Тарачев.

«Роскачество» назвало лучшими креветки марки «Магуро»

«Роскачество» провело исследование креветок и назвало лучшими креветки торговой марки «Магуро» (креветка северная дикая, цена 691 рубль за 1 кг). Результаты опубликованы в пятницу. На втором месте расположились креветки Fish House (479 рублей за 1 кг).

Роскачество проверило Samsung Galaxy S8 на водонепроницаемость

Роскачество в рамках исследования смартфонов проверило Samsung Galaxy S8 на водонепроницаемость. Результаты регулярного рейтинга телефонов опубликовали во вторник. Всего к настоящему моменту Роскачество протестировало 337 моделей смартфонов.

Роскачество нашло жуков-долгоносиков в популярных марках риса - Живые паразиты были у четырех марок

Роскачество выявило паразитов – жуков-долгоносиков в нескольких популярных марках риса. Об этом оно сообщило в среду. По результатам исследования жуков нашли у шести торговых марок. Мертвые паразиты были в рисе «Чистая крупа» и «Агро-альянс».

Лучшее

Врач перечислил три главных фактора долгой жизни

Решающих факторов, оказывающих влияние на срок жизни человека, всего три: уровень доходов, угрозы климатического характера и опасные для экологии производства. Об этом рассказал врач-гериатр Глеб Краснов.

Диетолог предупредила, что сальмонеллёз можно подхватить от пельменей ещё до варки

Патогенные бактерии, обнаруженные сразу в нескольких российских марках пельменей, представляют большую опасность для некоторых людей. Однако есть действенные и проверенные способы, как защитить себя.

В "Роскачестве" назвали три способа проверить подлинность полиса ОСАГО

Россияне сталкиваются с покупкой поддельных полисов ОСАГО в 20% случаев, после ДТП добиваться компенсации ущерба от владельца такого фальшивого документа придётся через суд. Об этом "Газете.ru" рассказал судебный автоэксперт центра финансовых экспертиз "Роскачества" Семён Кравченко.

Российским водителям напомнили о новом зимнем штрафе

Автомобилистов могут оштрафовать на 500 рублей за езду зимой на летних шинах. О правилах, действующих с 1 сентября 2023 года, напомнил заместитель директора департамента защиты прав потребителей и развития качества финансовых услуг "Роскачества" Игорь Поздняков.

Россиянам раскрыли способ сэкономить на отдыхе в Турции, ОАЭ и Египте в бархатный сезон

При раннем бронировании есть возможность хорошо сэкономить на осенних и зимних турах. Об этом рассказала директор туроператора "Авантур" Ольга Патока. По её словам, в этот период цены на размещение в отелях и авиаперелёты сами по себе ниже из-за снижения спроса.

Россиянам назвали два простых шага для продления работы заряда батареи смартфона

Продлить работу батареи телефона можно, отключив поиск сетей Wi-Fi и Bluetooth-соединений, а также выключив лишние уведомления. Об этом рассказали специалисты "Роскачества" в беседе с РИА "Новости".

Жители Шебекина и Новой Таволжанки в скором времени вернутся в свои дома

Жители Шебекина и Новой Таволжанки Белгородской области уже в скором времени смогут вернуться в свои дома. Сегодня губернатор региона Вячеслав Гладков проведёт совещание по восстановлению этих городов после атак ВСУ, где обсудят также и тему возвращения людей в свои дома.

Россиянкам раскрыли, как быстро похудеть и помолодеть

Завтра первый день весны, а значит, самое время задуматься о своём здоровье и внешнем виде. Диетолог Евгения Пегова дала советы, которые помогут быстро привести себя в порядок и прийти в форму после зимней "зажировки".

Названа опасность использования женских приложений-календарей

Личные данные россиянок могут быть слиты в Сеть из женских приложений-календарей. Об этом заявили специалисты Центра цифровой экспертизы "Роскачества". Специалисты изучили 12 самых популярных сервисов на Аndroid и пытались выяснить, насколько они внимательно относятся к сохранности сведений.

В "Роскачестве" объяснили, почему Telegram надёжнее WhatsApp

Telegram является более безопасным и надёжным мессенджером, чем WhatsApp, поскольку этот сервис лучше защищает конфиденциальность пользователей. Об этом рассказал старший специалист Центра цифровой экспертизы "Роскачества" Сергей Кузьменко.

Актуальное

Пресс-служба Роскачества рассказала о последствиях парковки в неположенном месте

Категорически запрещено парковаться на местах для инвалидов людям, которые не имеют таких льгот. Об этом рассказала пресс-служба "Роскачества". Это нарушение грозит штрафом в размере 5000 рублей и вызовом эвакуатора.

Перечислены продукты, избавляющие организм от "плохого" холестерина

Холестерин, поступающий в организм с продуктами питания, может на 30% увеличить уровень общего вещества, в том числе "плохого". Со временем отложения на стенках сосудов приводят к развитию атеросклеротических бляшек и, соответственно, к сердечно-сосудистым заболеваниям, инсультам и инфарктам.

Россиянам рассказали, можно ли вернуть бракованные запчасти для авто

Сложно найти автовладельца, который бы не сталкивался с необходимостью замены и приобретения новых запчастей. А цены на некоторые комплектующие для машин могут основательно испортить настроение и заставить затянуть пояс потуже до следующей зарплаты.

В "Роскачестве" рассказали о правилах сбора денег с родителей школьников

Представители пресс-службы "Роскачества" сообщили, что родительский комитет должен предоставлять отчёт о денежных тратах на нужды класса. Кроме того, там отметили, что школам запрещено принудительно собирать деньги с родителей, можно только на добровольной основе.

"Роскачество" представило топ-5 лучших творожных сыров

"Роскачество" признало творожный сыр на прилавках российских магазинов соответствующим требованиям безопасности, для проверки было выбрано 20 известных брендов. Об этом пишет RT, ссылаясь на результаты исследования.

Аналитики назвали три самые популярные стриминговые платформы в России

В России активно набирают популярность стриминговые платформы, их посещаемость в 2023 году выросла на 50%. Конкуренцию Twitch составляют китайский Trovo и новичок рынка — российский VK Play. Основную поддержку стримерам оказывают миллениалы, на них приходится почти половина всей аудитории донатных сервисов.

Мигрантов сняли на видео во время неспешного бегства с места избиения 14-летнего вратаря "Родины"

Появилось видео с компанией мигрантов, избивших в подмосковном Одинцове 14-летнего Марка — перспективного вратаря столичного футбольного клуба "Родина". По данным SHOT, кадры сняла мама пострадавшего.