Уральские врачи рассказали, как избежать заражения гепатитом С

2024-3-14 11:36

Гепатит С часто называют «ласковым убийцей». Он может годами протекать бессимптомно. При этом коварный вирус способен вызвать нарушение функций печени, цирроз, онкологические заболевания и привести к летальному исходу. Инфекционист ЦГКБ№3 Татьяна Сологуб рассказала о тех, кто входит в группу риска и как обезопасить себя от этого заболевания.   «Путь заражения гепатитом С в 90-е годы прошлого века был преимущественно через использование многоразовых игл. Поэтому медики в те годы констатировали это заболевание у наркоманов и ВИЧ-инфицированных. Сейчас ситуация ввиду активного внедрения одноразового инструментария изменилась. Однако заразиться гепатитом С может сегодня любых человек. Например, при медицинских и косметических (маникюр и другие с нарушением целостности кожи) процедурах, если использованы нестерильные инструменты, при переливании крови, при незащищенном половом акте», – рассказала инфекционист.   Специалист также отметила, что риск несоблюдения санитарных правил и стандартов обработки инструментария довольно высок в частных стоматологических кабинетах с сомнительной репутацией, маникюрных и тату салонах «на дому».   «Есть заблуждение, что при гепатите С желтеет кожа и склеры глаз. Однако эти признаки наблюдаются редко, в большем проценте гепатит С протекает бессимптомно. И если вовремя выявить вирус и начать лечение, то вероятность излечения очень высока», – разъясняет доктор.   Инфекционист отмечает, что на практике бывают случаи, когда пациент, имеющий хроническое заболевание гепатитом В заражается гепатитом С. Происходит усугубления состояния и ухудшение здоровья, вплоть до летальных исходов. Этого можно избежать используя вакцинопрофилактику от гепатита В - вакцины имеются в достаточном количестве в любой поликлинике и доказали свою эффективность. К сожалению, отдельной вакцины от гепатита, С нет, из-за так называемой высокой мутабельности вируса.   Однако защититься от заражения гепатитом С возможно, избегая рискованного поведения. Необходимо отказать от посещения сомнительных медицинских и косметологических заведений, употребления наркотических средств, незащищённых случайных половых контактов. Для раннего выявления заболевания можно пройти диспансеризацию и «Контроль здоровья».   «На первоначальном этапе - диспансеризации - по данным медицинских исследований возможно заподозрить заболевание – по результатам биохимического анализа крови: АЛТ(аланинаминотрансфераза) и АСТ (аспартатаминотрансфераза). Если они выше нормы, то назначают дополнительные анализы крови на гепатит и ВИЧ-инфекцию, а также направляют к терапевту, инфекционисту или гастроэнтерологу для уточнения диагноза и определения тактики лечении», – добавила Татьяна Игоревна.  

Подробнее читайте на ...

гепатитом заболевание крови заболевания гепатит медицинских однако инфекционист

Фото: metronews.ru

Гепатит С: врач-инфекционист рассказала, как победить "ласкового убийцу"

Гепатит С – это вирусное инфекционное заболевание, которое вызывает воспаление печени, зачастую приводя к ее серьезным повреждениям. Узнали у эксперта, можно ли излечиться от этой болезни и как не заразиться. metronews.ru »

2023-07-28 16:51

ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Гепатит В опасное инфекционное заболевание

Гепатит В - инфекционное заболевание печени, вызванное вирусом гепатита B. Острый гепатит B характеризуется симптомами острого поражения печени и интоксикации (с желтухой или без), отличается многообразием клинических проявлений и исходов заболевания. rospotrebnadzor.ru »

2019-11-10 03:30