Результатов: 217

Врач Мескина объяснила, чем могут заразить клещи и комары: «От денге до чумы»

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре рассказали, что обнаружили 47 новых вирусов, которые переносят комары, а также 14 вирусов в клещах. Как рассказала врач-инфекционист Елена Мескина, эти насекомые могут быть переносчиками опасных заболеваний. fedpress.ru »

2024-4-26 19:52

Комары могли заразить фермерских коров лихорадкой овец

Из-за вспышки опасной инфекции в радиусе 100 километров вокруг фермы в Нестеровском районе Калининградской области введен карантин, пишет Amber Mash incident.mk.ru »

2024-4-26 17:59

Мартовские комары атаковали москвичей

Жители столицы по адресу Боровское шоссе, 41, пожаловались на засилье комаров в подъезде. На опубликованных фотографиях видно, что насекомые в большом количестве сидят на полу, стенах и потолке. Жильцы считают, что проблема кроется в подвале дома, и просят коммунальные службы разобраться в ситуации. lenta.ru »

2024-3-18 18:43

В Британии из-за изменения климата могут поселиться опасные для людей комары

Тигровые комары уже попадаются в специальные ловушки, которые используются для мониторинга ситуации, сообщает Агентство по безопасности в области здравоохранения Соединенного Королевства tass.ru »

2023-9-5 01:50

Коренные жители Ямала рассказали, откуда в тундре комары

ТАЗОВСКИЙ, 20 июля, ФедералПресс. В летние месяцы ямальцев одолевают комары и мошки. Легенду о том, как эти кровососущие насекомые появились в тундре, рассказал нашему зданию житель Тазовского района Афанасий Тэсида. fedpress.ru »

2023-7-20 12:59

Лишь тайга? Профессор Карабиненко раскрыл, какие комары переносят менингит

Комары могут переносить многие опасные заболевания, в том числе – и вирус японского энцефалита, который вызывает менингит. aif.ru »

2023-7-15 05:09

Созданы генетически модифицированные комары, искореняющие малярию

Каждый год от малярии умирает большое количество детей в странах Африки к югу от Сахары, а вакцины дают лишь частичный иммунитет. Поэтому команда из Калифорнийского университета (США) решила применить другой подход и создать комара, вырабатывающего антитела против паразита, который вызывает малярию. ridus.ru »

2023-7-11 15:26

Опасные кровососы. Врач объяснил, можно ли в России заразиться малярией

В США в этом году вернулась малярия, ликвидированная много лет назад. А можно ли заразиться в России? Жаркое лето — раздолье для комаров, которые могут переносить массу всякой заразы, в том числе малярию. aif.ru »

2023-7-5 11:08

Балдахин и самодельный "фумигатор": как избавиться от комаров дома

Этим летом на Петербург и Ленобласть обрушилось огромное количество комаров и мошек. Узнали у специалиста, откуда они взялись и как с ними бороться. metronews.ru »

2023-6-27 16:46

Энтомолог Марьинский объяснил, почему комары не могут заразить гепатитом В и ВИЧ

Очередная история нашей разведки о тайных лабораториях США не выдержала проверки здравым смыслом. Начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты России Игорь Кириллов объявил, что Пентагон пытается заразить мелких животных и комаров ВИЧ и гепатитом B с целью использовать их как биологическое оружие. ridus.ru »

2023-6-19 16:43

Лихорадочные комары заразили страшным вирусом 18 человек

Глава Красноярского управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев сообщил в своем Telegram-канале, что за последние пять месяцев в регионе зафиксировали 18 случаев заболевания лихорадкой Денге. riafan.ru »

2023-6-15 22:58

Терапевт рассказал, в каких регионах России обитают комары – переносчики инфекций

Комары в средней полосе России не являются переносчиками заболеваний, но опасные вирусы могут привезти отдыхающие. Об этом в беседе с газетой "Вечерняя Москва" рассказал терапевт Андрей Кондрахин. life.ru »

2023-6-14 18:32

Сплясали «комаринского». Как противостоять кровососам

Закрытая одежда, репелленты, фумигаторы и спирали для поджигания, распространяющие дымок, который не переносят комары, в какой-то степени помогают от них защититься. Но победить комариное войско нелегко. aif.ru »

2023-6-13 15:15

Океанолог Мухаметов: комары в разы опаснее акул и убивают ежегодно до миллиона человек

Преподаватель кафедры океанологии МГУ Сергей Мухаметов заявил, что вероятность погибнуть от нападения акулы в российских водах практически равна нулю. Об этом сообщает издание «Газета.Ru». riafan.ru »

2023-6-10 05:26

Россиянка поехала на Кубу и описала отдых фразой «комары съедают живьем»

Российская туристка поехала в четырехзвездочный отель PGS Varadero на Кубе из-за низкой цены и описала отдых фразой «комары съедают живьем». Россиянка сообщила, что недельная путевка на латиноамериканский курорт обошлась в 189 тысяч рублей на двоих. lenta.ru »

2023-5-25 05:30

Доктор Мясников напомнил, что комары переносят смертельно опасные заболевания

Врач и телеведущий Александр Мясников предупредил о том, что могут переносить смертельно опасные заболевания. В частности, речь идёт о маляриии и жёлтой лихорадке. life.ru »

2023-5-20 01:14

Энтомолог объяснил, кого чаще кусают комары

Люди после интенсивных тренировок в спортзале больше остальных рискуют быть покусанными комарами, заявил в беседе с "Москвой 24" специалист по насекомым, биолог Роман Хряпин. life.ru »

2023-5-11 17:26

Существуют ли «боевые комары»? Реальная угроза современных вирусологов

Слова Василия Небензи в ООН об американском беспилотнике, предназначенном для распространения зараженных вирусами комаров, вызвали неоднозначную реакцию. Многие стали иронизировать над этим,но это правда. aif.ru »

2022-10-30 00:10

Существуют ли «боевые комары»? Реальная угроза современных химиков

Слова Василия Небензи в ООН об американском беспилотнике, предназначенном для распространения зараженных вирусами комаров, вызвали неоднозначную реакцию. Многие стали иронизировать над этим,но это правда. aif.ru »

2022-10-30 00:10

Ученые выяснили, как комары могут «вынюхивать» людей

Исследователи говорят, что они нашли механизм, лежащий в основе способности насекомого обитать на людях. Независимо от того, выбираете ли вы одежду с длинными рукавами или ходите в накомарнике, комар всегда находит путь к вашему телу. argumenti.ru »

2022-8-21 12:35

Россиян предупредили об опасном вирусе, переносчиком которого могут быть комары

Комариный укус может спровоцировать развитие энцефалита, если насекомое является носителем лихорадки Западного Нила, рассказал порталу Ura.ru научный сотрудник Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского, кандидат медицинских наук Иван Патраман. life.ru »

2022-8-3 20:22

Кронштадские комары атаковали Путина и Шойгу во время посещения «Острова фортов»

Президент России Владимир Путин осмотрел музейно-исторический парк «Остров фортов» в Кронштадте. Во время прогулки ему пришлось сражаться с местными комарами. riafan.ru »

2022-7-31 07:18

«Укусы страшно болят»: юг России атаковали тропические полосатые комары

Тревожные новости приходят с курортов России: отдыхающие на Черноморском побережье стали замечать необычных полосатых комаров. Этот вид, естественной средой обитания которого считается Юго-Восточная Азия, способен передавать смертельные заболевания. social.mk.ru »

2022-7-30 11:20

Учёные выявили, кого комары любят кусать больше всех

Комар выбирает жертву по индивидуальному запаху человека и температуре его тела. Об этом рассказала заведующая педиатрическим отделением клиники МЕДСИ на Ленинском проспекте Елена Андросова. life.ru »

2022-7-17 04:25

Врач объяснила, каких людей чаще кусают комары

Комары не имеют особых предпочтений, связанных с группой крови или комплектацией человека, уверена эксперт, сообщает радио Sputnik со ссылкой на врача-терапевта, иммунолога, аллерголога Ирину Ярцеву nsn.fm »

2022-6-19 07:15

Врач рассказала, кого комары кусают чаще

Далёкие от медицины и биологии россияне чаще всего неправильно понимают, чем руководствуются комары при выборе "жертвы". Одни предполагают, что чаще всего эти насекомые кусают людей с первой группой крови, другие — что кровососущие выбирают людей с лишним весом или в алкогольном опьянении. life.ru »

2022-6-19 03:08