Новости часа

Правительство Грузии разрешило президенту отправиться на саммит ЕС

Правительство Грузии дало разрешение президенту страны Саломе Зурабишвили отправиться на саммит Евросоюза (ЕС) в Брюсселе. Ожидается, что она выступит перед Европейским парламентом 31 мая. «Недавно пришел положительный ответ от администрации правительства», — сообщили в администрации грузинского лидера.

Соцсети захлестнула волна мемов о войне древних русов с ящерами. Откуда они взялись?

В социальных сетях набирают популярность мемы, посвященные вымышленному конфликту древних русов с ящерами. Шуточные фото и видео прославляют подвиги жителей древнерусской империи во время войны с инопланетными рептилиями.

Фитнес-эксперт назвал восемь вредящих тренировкам привычек

Фитнес-эксперт Джаред Ноббе назвал восемь привычек, вредящих тренировкам. Одной из главных ошибок, по его словам, является отказ от сбалансированной диеты, а также непоследовательность и спешка. Кроме того, он отметил привычку разговаривать по телефону в тренажерном зале, поскольку это отвлекает внимание.

Путин назвал противников России недоумками с неоколониальными идеями. Политэмигрантам он посоветовал пить пиво

Люди, которые руководствуются неоколониальными идеями, являются недоумками, заявил президент России Владимир Путин. Он отметил, что старания этих людей напрасны, они не понимают, что агрессией они не добьются разобщения российского народа, поскольку национальное многообразие России делает ее сильнее.

Военкоры сообщили об ударе возмездия российских диверсантов по позициям ВСУ

Российские диверсионно-разведывательные группы нанесли серию ударов возмездия по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Черниговской и Сумской областях. Спецгруппы вышли на рейды после крушения в Брянской области авиагруппы из двух вертолетов Ми-8 и истребителей Су-34 и Су-35 ВКС РФ.

В США заявили о поддержке Байденом усилий стран по подготовке украинцев к применению F-16

Помощник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что Вашингтон при оказании военной помощи Киеву пытается избежать начала третьей мировой войны

Захарова назвала главную ошибку Шольца

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что самая большая ошибка канцлера Германии Олафа Шольца — насмешка над геноцидом жителей Донбасса. Она заявила, что после этого высказывания Шольц войдет в мировую историю как человек, который посмеялся над горем людей.

Президент Грузии отреагировала на решение о полетах Georgian Airways в Россию

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не будет пользоваться услугами авиакомпании Georgian Airways из-за решения осуществлять полеты в Россию. Она призвала к бойкоту авиакомпании, которая стремится к обогащению, как это делала при «прежних властях».

Два человека погибли в результате взрыва под Первомайском ЛНР

Два человека погибли на территории населенного пункта Калиново-Борщеватое под Первомайском Луганской Народной Республики в результате срабатывания неизвестного взрывного устройства ВСУ в воздухе, сообщил глава города Сергей Колягин

Глава парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что передача полуострова УССР не была юридически оформлена

Процесс передачи Крымского полуострова Украинской ССР в 1954 году не был оформлен юридически. Об этом заявил глава регионального парламента Владимир Константинов.

Зеленский заявил о недопустимости продления ЕС ограничений на зерно с Украины

Ряд стран Евросоюза (ЕС) не должны продлевать ограничения на ввоз украинского зерна после 5 июня. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил на встрече с главой Евросовета Шарлем Мишелем в Японии.

Российские пограничники отбили атаку диверсантов в Белгородской области

Украинские диверсанты пытались пробиться на территорию Белгородской области, но их атаку отбили российские пограничники. вечером 19 мая группа из нескольких человек, вооруженных автоматами Калашникова, гранатометом, снайперскими винтовками и пулеметами стала прорываться со стороны села Граны Харьковской области.

Захарова назвала насмешку над геноцидом жителей Донбасса самой большой ошибкой Шольца

Высмеивание геноцида жителей Донбасса - самая большая ошибка канцлера Германии Олафа Шольца, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью Томасу Рёперу. Соответствующее высказывание Шольц допустил на Мюнхенской конференции по безопасности в 2022 году.

Последняя часть про "Стражей Галактики" заставит плакать, смеяться и вжиматься в кресло от страха

Metro рассказывает, чем удивил фильм "Стражи Галактики. Часть 3". После ряда кинопровалов Marvel картина стала лучом света, хотя эта часть, пожалуй, самая мрачная из всех историй про лихую команду.

ВСУ обстреляли Мариуполь ракетами большой дальности накануне годовщины освобождения города

Украинские военные в пятницу вечером обстреляли Мариуполь ракетами большой дальности, сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

В России высказались о значимости присутствия Зеленского на саммите G7

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона об изменении правил игры на Украине из-за присутствия президента республики Владимира Зеленского на саммите G7 — это пустые слова. Так в беседе с «Лентой.

На Украине возбудили дело в отношении генерал-лейтенанта Балтийского флота ВМФ

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила дело в отношении командира 11-го армейского корпуса Сухопутных и береговых войск Балтийского флота Военно-морского флота (ВМФ) России генерал-лейтенанта Андрея Рузинского.

Жители Артемовска рассказали о массовом мародерстве со стороны ВСУ

Украинские военные массово занимались мародерством в Артемовске, не стесняясь хозяев квартир, и машинами вывозили из города награбленное, в том числе бытовую технику. Более того, они посылками отправляли ценное в города Украины.

Посол РФ в Аргентине заявил о попытках Запада подчинить Латинскую Америку за счет кредитов

Дмитрий Феоктистов отметил, что в Вашингтоне эти государства продолжают называть "задним двором" США и пытаются указывать им, как вести внутреннюю и внешнюю политику

Развожаев опроверг сообщения о взрыве на аэродроме в Крыму

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев опроверг сообщения о взрыве, который якобы произошел на аэродроме в Крыму. Ранее информацию об инциденте появилась в украинских СМИ и пабликах в соцсетях. «Никакого взрыва конечно не было», — заверил глава Севастополя, комментируя эти сообщения.

В Черновицкой области раскольники из ПЦУ захватили храм Украинской православной церкви

Как рассказали в Черновицко-Буковинской епархии УПЦ, около 9 часов утра "штурмовая бригада" приехала в Рынгач, сломала церковную изгородь, разбила окна и вломилась в помещение храма

В Пекине выразили протест после заявления G7 по Китаю

Пекин выражает протест после заявлений Большой семерки (G7) о Китае. Об этом сообщили в МИД КНР, передает РИА Новости. Там добавили, что Пекин сделал Токио серьезное представление за грубое вмешательство стран G7 в дела Китая.

Байден заявил об уверенности в возможности избежать дефолта в США

Президент США Джо Байден заявил о «все еще» остающейся у него уверенности избежать в стране дефолта. Американский лидер также считает, что даже напряженность в переговорах по государственному долгу Вашингтона будет преодолена, так как республиканцы и демократы смогут достичь соглашения.

Польшу сочли «игрушкой» в руках Киева

Польша де-факто находится в состоянии войны с Россией, заявил журналист Антоний Конюшевский. По его мнению, Варшава постепенно становится «игрушкой» в руках Киева. Подобное положение дел Конюшевский назвал абсурдным, поскольку любой исход этого конфликта будет для страны «крайне неблагоприятным».

Суд в США счел, что в ФБР допускали нарушения при сборе данных об участниках протестов

Согласно постановлению, сотрудники Федерального бюро расследований обращаясь к предназначенной для контрразведывательных целей базе данных для поиска сведений об американцах, не имевших отношения к этой сфере

В МО РФ сообщили об уничтожении в Харьковской области украинской РЛС производства США

Как отметил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, оперативно-тактическая и армейская авиация, артиллерия группировок войск ВС РФ поразили 72 артиллерийских подразделения на огневых позициях в 89 районах

Силы РФ ликвидировали комбата бригады ВСУ "Эдельвейс", отдававшего приказы на обстрелы ЛНР

Как отметил подполковник Народной милиции республики в отставке Андрей Марочко, бригада участвовала в боях на территории Донбасса с 2015 года и пыталась овладеть Дебальцевом во время проведения Чернухинско-Дебальцевской операции

В Израиле заявили о заинтересованности в стабилизации ситуации в Судане

Министр иностранных дел Эли Коэн выразил надежду на то, что переговоры между представителями армии и спецназа республики, начавшиеся в Саудовской Аравии, "принесут в Судан спокойствие"

Мэр Краснодара поручил провести работу с караоке-клубами из-за инцидента с песней Сердючки

Глава Краснодара Евгений Наумов поручил провести работу с караоке-клубами города после инцидента с исполнением посетителями караоке-клуба песни Верки Сердючки, передает РИА Новости со ссылкой на администрацию города

Евросоюз призвали ужесточить политику в отношении Китая

Евросоюз должен ужесточить политику в отношении Китая, на этот счет есть единое мнение. Об этом заявила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, у разных государств-членов ЕС есть свои интересы по вопросу взаимодействия с Пекином, однако Китай сильно изменился.

Беженка из Артемовска рассказала о задержаниях полицией за чтение российских СМИ

Украинские полицейские и военные задерживали и забирали людей, которые читали российские средства массовой информации, соц сети и Telegram-каналы, сообщила эвакуированная из Артемовска женщина. Как указала женщина, к тем, кто «лазит в телефоне», подходили, скорее всего, артемовские полицейские в военной форме, проверяли документы и мобильные аппараты, передает РИА «Новости».

Влияние возможного дефолта в США на российскую экономику оценили

Если в США объявят дефолт, это будет мировым финансовым потрясением, заявил финансовый аналитик Михаил Беляев. В беседе с «Лентой. ру» экономист оценил влияние возможного дефолта в стране на российскую экономику.

Лучшее новости

Антонов назвал причину международного одиночества США

Формирующиеся экономики в мире осознают вред, который наносит политика Вашингтона их жизненным интересам, и отвернутся от него, убежден посол России в США Анатолий Антонов. Так он отреагировал на новую волну антироссийских санкций, предрекая Соединенным Штатам международное одиночество.

Певец Стас Море выпустил песню об участниках СВО

Певец и резидент арт-кластера Таврида Стас Море написал песню после выступления перед военными, которые проходят реабилитацию после специальной военной операции. В своем Telegram-канале глава Росмолодежи Ксения Разуваева отметила, что текст и видео новой песни Стаса Море «трогают за душу».

Антонов заявил о вреде антироссийских санкций для формирующихся экономик мира

Формирующиеся экономики знают о вреде, который причиняет американская политика их интересам, и отвернутся от США, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя очередные санкции против России.

Стало известно о взрывах в нескольких регионах Украины

Взрывы слышны Черниговской и Житомирской областях, а также в Киеве. Об этом стало известно украинскому изданию «Страна.ua». На данный момент воздушная тревога объявлена в большинстве восточных регионов страны, в том числе в Киевской, Черниговской, Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях.

Спутник для детальной съемки поверхности Земли собрали в РКЦ Прогресс

Сборка космического аппарата для высокодетализированной съемки земной поверхности Ресурс-П 4 завершена, сообщили в ракетно-космическом центре Прогресс. Космический аппарат «Ресурс-П» 4 собран, в скором времени его отправят на космодром Байконур, сообщили в пресс-службе предприятия ТАСС.

Серия взрывов прогремела в Киеве

Более десяти взрывов прогремело в Киеве в ночь на 20 мая. По словам собеседников агентства, в городе «очень шумно». На данный момент работает система противовоздушной обороны (ПВО). «В центре очень слышно, проснулись от этого», — добавили очевидцы. В городе также объявлена воздушная тревога.

Bloomberg: В Бразилии назвали ловушкой присутствие Зеленского на саммите G7 в японской Хиросиме

Украинский президент Владимир Зеленский предложил встретиться бразильскому лидеру Луле да Силве на саммите G7 в Хиросиме, несмотря на то, что обе страны не входят в семерку, в Бразилии сочли это ловушкой, сообщает Bloomberg.

Уголовное дело об исчезновении с детской площадки девочек двух и четырех лет возбудили в Кузбассе

Уголовное дело о пропаже двух сестер с детской площадки в Яшкинском районе возбудили в Кузбассе. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Кемеровской области.

Актуальное новости

Кадыров оценил выступление Путина на заседании в Пятигорске

Глава Чечни Рамзан Кадыров оценил выступление президента России Владимира Путина на заседании совета при президенте России по межнациональным отношениям в Пятигорске. «Выступление Владимира Владимировича как всегда было очень интересным и содержательным.

В США перечислили три причины не принимать Украину в НАТО

Принятие Украины в НАТО следует отложить по ряду причин, рассказал военный аналитик Джон Дени. Он считает, что присоединение Киева к альянсу сорвет процесс политического урегулирования конфликта и убедит Москву в правильности своего курса, а также подорвет принципы военного блока.

В Совфеде указали на безразличие арабских стран к мнению США

Член Совета Федерации России Алексей Пушков указал на безразличие арабских стран к мнению США. По его словам, в частности, свидетельством этого стал визит президента Сирии Башара Асада на саммит Лиги арабских государств (ЛАГ).

G7 задумали бороться с экономическим принуждением

G7 собирается создать новую совместную платформу по противодействию экономическому принуждению, следует из пресс-релиза правительства Великобритании. «Ожидается, что лидеры стран примут решение о создании новой координационной платформы G7 по теме экономического принуждения», — говорится в сообщении.

Стало известно о встрече Шольца и Зеленского на полях саммита G7

Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский встретились на полях саммита G7, который проходит в японской Хиросиме. Подробности встречи политиков не приводятся. Ранее стало известно, что Зеленский и премьер-министр Индии Нарендра Моди провели переговоры на полях саммита.

Глава администрации Тайваня Инвэнь заявила о переговорах с США по вопросу поставок вооружений на 500 млн долларов

Тайвань ведет переговоры с Соединенными Штатами по вопросу поставок вооружений на сумму 500 млн долларов, заявила глава администрации острова Цай Инвэнь. По ее словам, «на этот раз помощь со стороны США обусловлена эпидемией и другими причинами», поставки некоторых вооружений задерживаются, передает РИА «Новости».

В Приморье арестован четвертый подозреваемый по делу об избиении человека до смерти

Находившийся в розыске предполагаемый четвертый участник группового избиения мужчины до смерти в Дальнереченске арестован, сообщает прокуратура Приморского края. В Telegram-канале ведомства указано, что суд заключил мужчину под стражу на один месяц 26 суток, ему грозит наказание в виде заключения сроком до 15 лет.