Новости


Россияне стали массово скупать технику для ухода за садом перед майскими праздниками

В преддверии майских праздников россияне стали чаще покупать товары для дачи и сада. Как пишет "Газета.ru" со ссылкой на соответствующее исследование, прирост продаж в 150% показали мотопомпы, в 148% — садовые триммеры, а газонокосилки стали покупать чаще на 88%.

Путин передал структурам "Газпрома" 100% акций российских "дочек" Ariston и Bosch

Президент Владимир Путин передал полный пакет акций российских "дочек" Ariston и BSH Hausgerate (она же Bosch) в управление "Газпром бытовые системы". Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

В США обсуждают санкции против уходящих от доллара стран

В Соединённых Штатах обсуждают возможность введения мер ограничительного характера против государств, руководство которых пытается отказаться от доллара во внешней торговле. Как передаёт Bloomberg со ссылкой на свои источники, возможность введения таких санкций рассматривают советники бывшего президента США Дональда Трампа.

Путин заявил, что в России не пересматривают итоги приватизации

В России не идёт речь о пересмотре итогов приватизации, заявил президент Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). По словам главы государства, предприятия изымают только в случае прямого ущерба безопасности страны.

Сладкоежкам России рассказали, что эпоха дешёвого шоколада уходит в прошлое

Поставки любимого миллионами лакомства — шоколада — оказались под угрозой из-за климатических проблем. Эксперты прогнозируют, что эпоха шоколада, доступного всем, подходит к закату: уже к декабрю цена на продукты значительно вырастет.

Путин: Безработица в России держится на уровне ниже трёх процентов

В России уровень безработицы держится на показателе ниже трёх процентов. Снижение произошло в том числе среди молодёжи, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который проходит сегодня, 25 апреля.

Опрос показал, сколько среди россиян карьеристов и чего они хотят добиться на работе

Большинство наших сограждан считает, что усердная работа и параллельное повышение квалификации помогут добиться успехов в карьере. Это следует из опроса на портале "Работа России", проведённого среди пяти тысяч человек.

Исследование: Мужчины стали пользоваться маркетплейсами в два раза активнее

Россияне всё больше пользуются приложениями маркетплейсов. Исследования показывают, что трафик таких площадок вырос на 72% за прошлый год, причём вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Среднее время, которое пользователи проводили за онлайн-шопингом, увеличилось на 33%.

Утерянный неоконченный портрет кисти Климта продан на аукционе в Вене за €30 млн

Картина австрийского художника Густава Климта "Портрет фройляйн Лизер", с середины 1920-х годов считавшаяся утерянной, ушла с молотка за 30 миллионов евро. Об этом сообщил венский аукционный дом Auktionshaus im Kinsky.

Букеты от 1500 рублей: Россиянам объяснили, как заработать в Вербное воскресенье

Большинство цветочных магазинов в Москве и Подмосковье вербой торговать не будут: нецелесообразно вписывать в отлаженный график поставок роз и тюльпанов разовый товар, к тому же у стихийных торговцев он наверняка будет дешевле.

В 2023 году мировые расходы на оборону достигли рекордного уровня

Мировые траты на оборону побили исторический рекорд. Как говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), в прошлом году они достигли отметки в 2,443 триллиона долларов.

В России значительно сократились продажи сигарет

Минздрав РФ сообщил о сокращении розничной продажи сигарет и папирос до одной тысячи штук на душу населения по итогам 2023 года. Об этом говорится в докладе о прошлогодних результатах работы ведомства, который есть в распоряжении ТАСС.

В США смогли произвести 90 килограммов обогащённого урана

Действующий американский лидер Джо Байден заявил о том, что Соединённые Штаты впервые самостоятельно смогли произвести 90 килограммов обогащённого урана. Об этом он сообщил во время своего выступления с предвыборной речью в Вашингтоне.

Средства ПВО и РЭБ подавили беспилотники над Рязанской областью

Украинские беспилотники подавлены средствами противовоздушной обороны (ПВО) и силами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в Рязанской области. По словам губернатора региона Павла Малкова, в результате происшествия никто не пострадал.

Песков: Россия и Китай ищут варианты решения проблем в расчётах

Между Россией и Китаем есть проблемы в расчётах, однако власти обеих стран ведут диалог для решения этих вопросов. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения о том, что Пекин откладывает запуск депозитарного моста между государствами, который должен обеспечить прямой доступ инвесторов на их рынки.

Министр финансов Египта счёл возможным справиться с влиянием санкций против РФ

Египет знает о способах, которые помогут справляться с влиянием западных санкций в отношениях с Россией, заявил РИА "Новости" министр финансов страны Мухаммед Мааит на полях весенней конференции Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне.

Украина не получит всю сумму сразу, если Запад решит конфисковать активы России

Если западные страны решат конфисковать замороженные за рубежом российские активы, то киевский режим не сможет сразу заполучить все средства. Об этом со ссылкой на высокопоставленного представителя Министерства финансов Соединённых Штатов передаёт агентство Reuters.

Россиянам посоветовали покупать жильё до окончания ряда льготных программ

Если есть желание купить квартиру в новостройке, то это стоит сделать до 1 июля, то есть до окончания ряда льготных программ. Как заявил в беседе с телеканалом "360" ипотечный брокер, эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута, также стоит поторопиться и с приобретением жилища на вторичном рынке.

Ряд помещений отеля Four Seasons в центре Москвы хотят обратить в доход страны

Ряд помещений отеля Four Seasons, которые находятся в Москве в Охотном ряду и принадлежат бывшему владельцу банка "Югра" Алексею Хотину, могут передать государству. С таким требованием выступила Федеральная служба судебных приставов (ФССП), подчеркнувшая целесообразность обращения в доход страны недвижимого имущества предпринимателя, пишет РБК.

Российские аэропорты дополнительно защитят от атак беспилотников

В России по поручению министерства транспорта усилят меры по защите аэропортов от атак с беспилотников. Выпущенные рекомендации касаются аэродромов, которые отнесены к первой и второй категориям объектов транспортной инфраструктуры, передаёт РБК. Таких авиагаваней в стране 50.

Почему Евгений Онегин — красный флаг для отношений: Главные минусы мужчин младше 25 лет

Ещё в школе, изучая произведения легендарного русского классика Александра Пушкина, мы познакомились с его самым знаменитым героем — Евгением Онегиным. Это харизматичный столичный сердцеед. Разве у него могут быть минусы? Да, и даже не один.

Опрос: Мужчины оставляют чаевые чаще, чем женщины

Результаты исследования показали, в каких случаях россияне оставляют чаевые и кто чаще это делает. Итак, на принятие решения о выплате чаевых влияют качество оказанных услуг у 52% респондентов, наличие свободных денег — у 35% и настроение — у 18%.

Юрист перечислила способы разобраться с банковским долгом

Если вы попали в неприятную ситуацию, когда нет возможности погасить кредит, есть несколько вариантов выхода из положения, рассказала интернет-изданию Regions юрист и независимый финансовый консультант Инга Налбандян.

7 солнечных затмений, которые изменили ход истории

В честь полного затмения Солнца над США, Мексикой и Канадой 8 апреля 2024 года Life.ru собрал самые загадочные случаи, когда нечто эпохальное происходило практически одновременно с редким астрономическим явлением.

Во Франции объявили "выстрелом себе в ногу" возможную конфискацию активов России

Евросоюз понесёт ущерб в случае, если российские активы за рубежом будут конфискованы, но Вашингтон озабочен исключительно своими интересами и мало думает о европейских проблемах. Об этом сказал профессор права и экономики Высшей коммерческой школы Парижа Армин Штайнбах в статье для Figaro.

Россиянам поведали, какие цены на жильё их будут ждать на летних курортах

Этим летом суточная аренда жилья в туристических городах вырастет на 17% по сравнению с 2023 годом. Об этом рассказала эксперт по недвижимости, член Гильдии риэлторов Московской области Наталья Перескокова.

Путин: Россия сохранила все соцгаранатии и не переводит экономику на военные рельсы

Несмотря на все сложности сегодняшнего дня, Россия не переводит экономику в режим военного времени. На этот факт обратил внимание президент Владимир Путин на заседании XII съезда Федерации независимых профсоюзов России в четверг, 4 апреля.

Путин подтвердил планы увеличения МРОТ к 2030 году до 35 тысяч рублей

Президент Владимир Путин подтвердил планы увеличения размера минимальной заработной платы к 2030 году до 35 тысяч рублей. Заявление прозвучало на заседании XII съезда Федерации независимых профсоюзов России в четверг, 4 апреля.

Автоэксперт раскрыл некоторые причины роста продаж автомобилей в России

Российский автомобильный рынок выходит из так называемой чёрной полосы, которая была вызвана уходом из страны в 2022–23 годах западных производителей, однако цены на транспортные средства выросли до астрономических цифр.

Хуже кредиток: Россиянам объяснили, как обычная дебетовая карта может загнать в огромные долги

Дебетовые карты не представляют никакой опасности, считают многие граждане. Однако невнимательное изучение их условий может привести к ещё более крупным долгам, чем в случае с кредитками, отметила доцент РЭУ им.

"Может предвидеть": Адмирал объяснил, почему Пинчук справится с командованием Черноморским флотом

Накануне стало известно, что вице-адмирал Сергей Пинчук назначен командующим Черноморским флотом. Почему военачальник хорошо подходит на эту должность, объяснил бывший командующий Черноморским флотом ВМФ России адмирал Владимир Комоедов.

ВВП России в феврале вырос почти на 8%

В феврале текущего года валовой внутренний продукт (ВВП) России увеличился на 7,7% к прошлогоднему уровню. Об этом говорится в опубликованном обзоре Минэкономразвития "О текущей ситуации в экономике".

Мишустин объяснил, зачем в России нужно менять налоговую систему

Изменение налоговой системы в РФ нужно для сокращения неравенства в обществе, развития регионов страны и поступления ресурсов для решения национальных задач. Такое заявление сделал премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая с отчётом в Государственной думе.

Правительство продлило мораторий на штрафы по налоговым нарушениям в новых регионах

Мораторий на штрафы за нарушения налогового законодательства для граждан и организаций в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях продлевается до конца 2024 года. Постановление об этом подписало Правительство РФ во вторник, 2 апреля.

Сильно ударился головой: В Москве профессор пришёл в клинику "Будь здоров", упал и умер

Профессор Московского архитектурного института (МАРХИ) Сергей Муратов умер после неудачного падения. По данным SHOT, 26 марта он пришёл в частную клинику "Будь здоров" в Последнем переулке, но в какой-то момент оступился, упал и сильно ударился головой.

Путин поручил обеспечить вхождение России в четвёрку крупнейших экономик мира

К 2030 году экономика России должна войти в четвёрку крупнейших в мире по паритету покупательной способности. Об этом говорится в списке поручений по выполнению Послания президента Федеральному собранию, который Владимир Путин утвердил в понедельник, 1 апреля.

Второй опытный образец Ил-114-300 поднялся в небо

Пассажирский самолёт Ил-114-300, предназначенный для региональных перевозок, вновь начали тестировать. Новый опытный образец совершил свой первый полёт. Об этом рассказали в Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК).

Некоторых работников в сфере здравоохранения ждёт повышение зарплаты в апреле

Работающих в сфере медицины жителей малых городов, районных центров и сёл России с 1 апреля ждёт повышение дохода, размер выплат зависит от численности проживающих в населённых пунктах. Об этом РИА "Новости" рассказала доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Россиянам объяснили, как взять кредит после банкротства

Банкротство иногда единственный способ списать долги. Есть мнение, что после такой процедуры невозможно взять кредит или ипотеку, но, оказывается, всё не совсем так. Экономист Илья Коптяев рассказал, как получить займы после банкротства.

Утверждена 3-летняя программа социально-экономического развития Донбасса и Новороссии

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин сообщил об утверждении трёхлетней программы социально-экономического развития Донбасса и Новороссии. Речь об этом зашла в ходе его выступления на XXIII Всероссийском съезде СРО в строительстве, организатором которого выступило Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

Лучшее

В России предложили выдавать фермерам "Сельскохозяйственный гектар"

В России необходимо запустить программу "Сельскохозяйственный гектар" с мерами государственной поддержки для освоения земель и ведения на них фермерской деятельности. С таким предложением выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Путин призвал искать другие подходы к дефициту кадров вместо завоза мигрантов

В ближайшие годы Россия будет испытывать объективный дефицит кадров, однако эту проблему не получится решить за счёт трудовых мигрантов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который проходит в четверг, 25 апреля.

Россиянкам напомнили, что материнский капитал можно получить при усыновлении ребёнка

Материнский капитал могут получать семьи при усыновлении ребёнка с 1 января 2007 года. Об этом россиянками напомнили в пресс-службе Минтруда. Размер выплат зависит от количества детей в семье и времени усыновления.

Убийцы полицейских в Карачаевске были приспешниками "эмира КЧР", руководившего смертницами

Двое из четверых преступников, расстрелявших полицейских в Карачаево-Черкесии, — бывшие члены банды Биаслана Гочияева. Он известен как "эмир КЧР", главарь местных боевиков, который 15 лет назад пытался прийти к власти в регионе, используя теракты для достижения своих целей. Об этом узнал SHOT.

Застройщикам ускорят рассмотрения заявки на проектное финансирование в новых регионах

В Минстрое России под председательством замминистра Никиты Стасишина состоялось совещание, где обсудили потенциал развития жилищного строительства в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

СМИ сообщили о возможном увеличении ставки по семейной ипотеке

В России скоро может увеличиться ставка по семейной ипотеке для некоторых категорий граждан. Как передаёт газета "Известия" со ссылкой на свои источники, близкие к Минфину РФ, речь идёт о семьях с детьми старше шести лет.

Силуанов озвучил ключевую угрозу для мировой экономики

Глава российского Минфина принял участие в пленарном заседании Международного валютно-финансового комитета, которое традиционно проходит в рамках весенней встречи управляющих органов МВФ и Группы Всемирного банка.

Бывший завод Mercedes в Подмосковье начнёт собирать китайские авто в мае

Автомобильный завод, занимающийся выпуском китайских автомобилей, начнёт свою работу в мае текущего года на бывшей площадке фабрики Mercedes-Benz. Об этом сообщает телеканал "360" со ссылкой на губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

Голикова: Нацпроект "Кадры" привлечёт в экономику молодёжь и пенсионеров

Вице-премьер Татьяна Голикова открыла деловую программу на форуме национальных приоритетов "Возможности будущего: кадры" в Москве. Мероприятие проходит в рамках Международной выставки-форума "Россия".

В США признались, что хотят задушить санкциями российский проект "Арктик СПГ-2"

Американские власти сосредоточены на том, чтобы не дать России развивать новые энергетические проекты. Как сообщил помощник госсекретаря по энергетике Джеффри Пайетт, цель Вашингтона — добиться того, чтобы проект компании "Новатэк" по производству сжиженного природного газа "Арктик СПГ-2" умер из-за санкций.

Актуальное

В Центробанке объяснили, чем опасны высокие зарплаты в России

Денег на высокие зарплаты россиянам хватит, но это чревато инфляцией. Всё дело в том, что для этих средств не будет хватать товаров и услуг по старым ценам. Об этом заявила глава Центробанка (ЦБ) РФ Эльвира Набиуллина.

Набиуллина: ЦБ готов удерживать высокую ставку столько времени, сколько нужно

Центробанк России (ЦБ) готов удерживать ключевую ставку на высоких уровнях столько времени, сколько необходимо для стабилизации инфляции в стране на целевом уровне. Такое заявление сделала глава ЦБ Эльвира Набиуллина по итогам заседания совета директоров регулятора.

В ГД указали на взаимопонимание между бизнесом и властью после слов Путина на съезде РСПП

Прошедший в Москве съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) показал глубокое взаимопонимание между бизнесом и властью в РФ. Такое мнение в беседе с Life.ru выразил депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя выступление главы государства Владимира Путина на мероприятии.

Путин объявил о новом этапе послаблений для бизнеса в виде регуляторной гильотины

Правительство готовится запустить модернизированный механизм регуляторной гильотины — "расчистки" нормативной базы. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Член СПЧ заявила, что российская блогосфера помогает продвигать русскую культуру

Российская блогосфера становится мягкой силой, которая продвигает русскую культуру на международных площадках. Такое заявление сделала член СПЧ и глава АНО "Белый Интернет" Элина Сидоренко, выступая на І Международном научно-практическом форуме в МГИМО.

Путин пообещал обеспечить максимальную предсказуемость условий для бизнеса в РФ

В России будут реализовываться меры по обеспечению максимальной предсказуемости условий для ведения и развития бизнеса. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Кремль отреагировал на решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан

Без российской продукции Западу трудно сохранять конкурентоспособность. Об этом заявил в беседе с журналистами в четверг, 25 апреля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя разрешение правительства Канады "в виде исключения" использовать компании Airbus российский титан.

В банках могут появиться психологи для распознавания признаков давления мошенников на клиентов

Сфере кредитования нужны опытные профайлеры, которые смогут замечать признаки психологического воздействия на заёмщиков. Такое мнение выразила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО "Белый Интернет" Элина Сидоренко, пишет РАПСИ.