Новости


Названы сроки завершения первого этапа ликвидации последствий теракта на Каховской ГЭС

Первый этап устранения последствий теракта на Каховской ГЭС — откачка воды и расчистка территории — займёт ещё несколько недель. Об этом сообщил врио главы Херсонской области Владимир Сальдо.

Власти выплатили 150 млн рублей 15 тысячам пострадавших от ЧП на Каховской ГЭС

Власти РФ выплатили около 150 миллионов рублей 15 тысячам жителям Херсонской области, пострадавшим от прорыва дамбы Каховской ГЭС. Об этом сообщил председатель Правительства региона Андрей Алексеенко.

Сотни тысяч птиц могут переносить инфекции после ЧП на Каховской ГЭС

Мигрирующие в сторону Болгарии и Румынии птицы могут переносить инфекционные заболевания в районе нижнего Днепра после прорыва дамбы Каховской ГЭС. Об этом заявил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

«Населению вешают лапшу»: блогер Дмитрий Пучков прокомментировал фейковые новости Запада о Каховской ГЭС

Писатель Дмитрий Goblin Пучков в эфире программы «Эмпатия Манучи» обсудил с ведущим фейковые новости западных СМИ, которые недостоверно интерпретируют факты, в том числе о ЧП на Каховской ГЭС.

Глава Херсонской области Сальдо о виновном в разрушении ГЭС: Его руки обагрены кровью на тысячу лет вперед

Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо рассказал о необходимости добиться привлечения к ответственности человека, который виновен в разрушении Каховской ГЭС.

Военные предупредили об угрозе распространения лихорадки Западного Нила из-за теракта на Каховской ГЭС

Подтопления в Херсонской области, вызванные украинским терактом на Каховской ГЭС, могут привести к формированию очагов заболеваний, передаваемых комарами. Об этом доложил на брифинге в понедельник, 19 июня, начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Игорь Кириллов.

Немецкая оппозиция сравнила подрыв «Северных потоков» и разрушение Каховской ГЭС

Немецкий оппозиционный депутат от партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт обратил внимание на реакцию Берлина после подрыва Каховской ГЭС по сравнению с заявлениями бундестага о диверсии на «Северных потоках».

За невестами туда: 7 стран, где рождаются и живут самые красивые женщины планеты

Мы привыкли думать, что только в России и странах СНГ чаще всего встречаются красивые представительницы слабого пола. Но есть ещё несколько стран, отличающихся прекрасными дамами. Так где живут красивые женщины?

"Это было чудо": Житель Голой Пристани рассказал, как после подрыва ГЭС его спасли вместе с собакой

Житель Голой Пристани Херсонской области, которую подтопило после разрушения дамбы Каховской ГЭС, рассказал, как его эвакуировали прямо с крыши дома вместе с домашним питомцем. Своё спасение он назвал чудом.

Психолог объяснил, почему нужно перестать контролировать всё прямо сейчас

Часто нам может казаться, что контроль — это отличный способ, чтобы справиться с проблемами и переживаниями, однако на деле тотальный контроль только увеличивает тревогу и другие негативные чувства. Об этом в своём телеграм-канале рассказал психолог Семён Караваев.

Число погибших после подрыва Каховской ГЭС увеличилось до девяти

Число погибших после подрыва Каховской ГЭС в Херсонской области вновь увеличилось. Спасатели нашли тело пожилой женщины. Таким образом, общее число жертв достигло девяти, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

Врио губернатора Херсонской области Сальдо рассказал об эвакуации более 7 тысяч человек из затопленных районов

Более семи тысяч человек были эвакуированы с затопленных территорий после аварии на Каховской ГЭС с начала спасательных операций. Из них 410 детей и 95 маломобильных граждан, сообщил в своем Telegram-канале врио главы Херсонской области Владимир Сальдо.

Власти Херсонщины сообщили о переходе спасательной операции в гуманитарную

Вода продолжает постепенно сходить в районах Херсонской области, затопленных после украинского теракта на Каховской ГЭС. Как сообщил председатель правительства региона Андрей Алексеенко, спасательная операция уже переходит в гуманитарную.

Учёные прокомментировали опасения, что вода в Чёрном море станет менее солёной

Выброс воды в Чёрное море после украинского теракта на Каховской ГЭС не повлияет на солёность воды в прибрежных зонах России. Об этом сообщила глава Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра, филиала Кубанского госуниверситета Ирина Матасова.

В Херсонской области начали вакцинацию от инфекционных заболеваний

В Херсонской области проходит вакцинация от инфекционных заболеваний. Об этом заявили в Роспотребнадзоре. В ведомстве отметили, что ситуация после разрушения Каховской гидроэлектростанции остаётся на постоянном контроле.

В Москве безработные похитили двух мужчин и вымогали у них 3,5 миллиона рублей

В Москве трое безработных, представившись полицейскими, похитили двух мужчин и вымогали у них 3,5 миллиона рублей за отказ от возбуждения мифического уголовного дела. Как уточняет телеграм-канал SHOT, это произошло в Пресненском районе.

Ущерб от подрыва Каховской ГЭС оценили в 11,5 млрд рублей

В Херсонской области подсчитали ущерб, причинённый инфраструктуре подрывом Каховской ГЭС. Его размер составил как минимум 11,5 миллиарда рублей и в дальнейшем может увеличиться. Об этом сообщил глава правительства области Андрей Алексеенко.

Министр здравоохранения РФ Мурашко указал на отсутствие проблем с доставкой лекарств в Херсонскую область

В Херсонской области имеются резервы лекарственных препаратов, а также существует аптечный склад, поэтому проблем с доставкой медикаментов после разрушения Каховской гидроэлектростанции не обнаружено.

Прививки начали делать в Херсонской области для предотвращения распространения инфекций после прорыва дамбы ГЭС

Прививки от инфекционных заболеваний начали делать гражданам в прежде затопленных территориях Херсонской области. Соответствующей информацией поделился врио главы региона Владимир Сальдо.

Художник с помощью ИИ показал, как бы сейчас выглядели звёзды, которые умерли молодыми

Курт Кобейн, Эми Уайнхаус — все они покинули наш мир молодыми, и фанатам уже никогда не суждено увидеть своих кумиров старыми... Или нет? Художник Киараш Бехейн показал, как погибшие звёзды выглядели бы сейчас.

Военный разведчик США объяснил, в чём выгода подрыва ГЭС для Украины

Скотт Риттер, ветеран военной разведки США, поделился мнением о том, что власти Украины могли осуществить подрыв Каховской ГЭС для привлечения внимания западных стран. Об этом он рассказал в эфире ютуб-канала Stephen Gardner.

Песков: Эвакуация в Херсонской области проходит под варварскими обстрелами ВСУ

Эвакуировать жителей из Херсонской области после разрушения Каховской ГЭС приходится под постоянными варварскими обстрелами ВСУ. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Глава Херсонской области Владимир Сальдо оценил ущерб от разрушения Каховской ГЭС в более чем 1,5 млрд рублей

Несмотря на то, что большая часть Херсонской области все еще затоплена, власти начали оценку потерь, вызванных разрушением Каховской ГЭС. Об этом заявил глава региона Владимир Сальдо в интервью ХАН.

Кириенко прибыл в зону затопления в Херсонской области

Первый замглавы Администрации Президента России Сергей Кириенко прибыл в зону ЧС в Херсонской области. Он посетил пункт временного размещения для граждан, эвакуированных из зоны затопления после разрушения Каховской ГЭС.

Из-за подтопления кладбищ в Херсонской области предупредили о вреде небутилированной воды

В результате разрушения плотины Каховской ГЭС оказались размыты кладбища и скотомогильники, это создаёт риски для эпидемиологической ситуации в близлежащих населённых пунктах. Об этом рассказал глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко, его слова приводит RT.

Лучшее

Сальдо сообщил о необычных природных явлениях после теракта на Каховской ГЭС

После разрушения обстрелами ВСУ Каховской ГЭС наблюдаются природные изменения на азовском побережье, хотя экспертный анализ последствий ЧП ещё не проводился. Об этом рассказал ТАСС губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Российские военные вернули контроль над островами в устье Днепра

Российские военные вернули контроль над херсонскими островами в устье Днепра и на выходе в Днепровский залив после наводнения из-за разрушения Каховской ГЭС. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на командиров подразделений бригады береговой обороны группировки войск "Днепр".

Осколки мины исполосовали лица комбайнёра и механизатора в Белгородской области

Мина взорвалась под комбайном в селе Козинка Грайворонского района Белгородской области. В результате пострадало два человека — комбайнёр и механизатор. Обоих работников экстренно госпитализировали.

"Хочу посмотреть жене в глаза": Муж рассказал об опекунше погибшего на Урале мальчика

Муж Вероники Н. из Екатеринбурга, которую подозревают в убийстве приёмного сына, признался, что не знал о жестоком отношении женщины к ребёнку, и верил, что взять мальчика и его сестру под опеку она решила из благих намерений. Об этом пишет kp.ru.

Сальдо: Днепр вошёл в берега ниже разрушенной из-за подрыва Каховской ГЭС

Река Днепр вошла в свои берега ниже разрушенной в результате украинской диверсии Каховской ГЭС, однако постройки сильно пострадали. Об этом рассказал врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

СК устанавливает причастных к подрыву Каховской ГЭС украинских военных

Следственный комитет РФ проводит экспертизы после подрыва Каховской ГЭС и устанавливает личности украинских военных, имеющих отношение к теракту. Об этом сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин.

"Мама, не веди меня на море": Заполонивших пляжи одесситов вразумляют билбордами из-за холеры

На улицах Одессы установили социальные щиты с изображением ребёнка, который просит родителей не идти купаться на море. Так украинцев, продолжающих ходить на пляжи, просят убедить соблюдать ограничения.

В Николаевской области нашли возбудитель холеры в пресной воде

В пресных водоёмах Николаевской области, подвергшихся затоплению после разрушения Каховской ГЭС, был обнаружен холеровидный вибрион. Об этом рассказали в областном центре контроля и профилактики болезней Минздрава Украины.

Актуальное

Сальдо объяснил, зачем ВСУ разрушили Каховскую ГЭС

ВСУ целенаправленно атаковали Каховскую ГЭС на протяжении длительного времени, так как по её конструкциям проходили автомобильные и железнодорожные пути. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Власти выплатили 150 млн рублей 15 тысячам пострадавших при ЧП на Каховской ГЭС

Власти РФ выплатили около 150 миллионов рублей 15 тысячам жителям Херсонской области, пострадавшим при прорыве дамбы Каховской ГЭС. Об этом сообщил председатель Правительства региона Андрей Алексеенко.

Сальдо: Планы ВСУ использовать ЧП на Каховской ГЭС провалились

Планы украинского командования воспользоваться ситуацией после устроенной им катастрофы на Каховской ГЭС полностью провалились, заявил врио главы Херсонской области Владимир Сальдо. По его словам, обстановка для ВС РФ стала только выгоднее.

Число погибших в результате прорыва дамбы Каховской ГЭС возросло до 53

Спасатели обнаружили тела ещё троих погибших в результате прорыва дамбы Каховской ГЭС. Таким образом, число жертв увеличилось до 53 человек, сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в экстренных службах. Также возросло количество госпитализированных.

Число погибших в результате прорыва дамбы Каховской ГЭС увеличилось до 50

Спасатели обнаружили тела ещё двоих погибших в результате прорыва дамбы Каховской ГЭС. Таким образом, число жертв выросло до 50 человек. Также увеличилось количество пострадавших, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

Два копеечных ингредиента сделают убийственный чистящий раствор — и с грязью можно навсегда попрощаться

Зачем покупать современные дорогостоящие средства бытовой химии, если наши бабушки и дедушки уже давно нашли эффективные способы избавления от жира? Делимся лайфхаками.

Сальдо заявил об экокатастрофе в нижнем течении Днепра после разрушения ГЭС

Нижнее течение реки Днепр после разрушения Каховской ГЭС находится в состоянии экологической катастрофы. Об этом сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо в эфире радиостанции "Таврия".