Результатов: 28

Галактика Андромеды пережила слияние двух галактик

Международная группа астрофизиков выяснила, что формирование галактики Андромеды происходило более драматичным способом, чем Млечного Пути. Вторая вспышка звездообразования в этой галактике была вызвана слиянием двух богатых газом галактик-предшественниц, что привело к различиям в химических составах звезд. lenta.ru »

2023-10-16 12:53

В галактике Андромеды обнаружили необычные звезды

Астрономы обнаружили 19 необычных звезд, находящихся в галактике Андромеды и относящихся к типу Вольфа-Райе. это массивные звезды, находящиеся на поздней стадии звездной эволюции и теряющие массу с очень высокой скоростью. lenta.ru »

2023-7-1 06:41

В галактике Андромеды впервые обнаружили следы столкновения

Международная группа астрономов впервые обнаружила следы галактической иммиграции в галактике Андромеды. Ученые измерили движение почти 7500 звезд во внутреннем ореоле галактики Андромеды и выявили закономерности в движении и положении звезд, указывающие на то, что они принадлежали другой галактике. lenta.ru »

2023-2-10 00:37

Под взглядом «Андромеды»: десантники приступили к масштабным учениям в Крыму

В рамках первого этапа масштабного командно-штабного учения с гвардейскими десантно-штурмовым и артиллерийским полками из Ставрополя и Анапы, подразделения совершили перевозку личного состава и техники на полуостров Крым. tvzvezda.ru »

2021-3-17 21:47

N + 1, Что наблюдать на небе в сентябре: Туманность Андромеды, противостояние Нептуна и комета Хауэлл

К середине месяца наступит лучшее время для охоты за осенними объектами глубокого космоса — в первую очередь, это галактика Туманность Андромеды... echo.msk.ru »

2020-9-2 09:39

Галактика Андромеды ближе, чем кажется: скопление звезд, которое поглотит Солнечную Систему

Вы можете посмотреть на эту картинку и подумать - "ну что за фотошоп?" На самом деле, все не так просто. Галактика Андромеды действительно такая большая. И она действительно так близко, как видно на фотографии. argumenti.ru »

2019-10-2 21:59

«Одинаковые на Земле, на Марсе и в галактике Андромеды»: метрологи обновили четыре базовые единицы измерений

По решению Генеральной конференции по мерам и весам с 20 мая 2019 года учёные обновили четыре базовые единицы измерений: килограмм, ампер, кельвин и моль. Теперь они определяются через универсальный коэффициент — постоянную Планка. russian.rt.com »

2019-5-21 22:54

«Космический каннибализм»: сможет ли Туманность Андромеды поглотить нашу галактику

Американские астрономы выяснили, что около двух миллиардов лет назад Туманность Андромеды поглотила соседнюю галактику M32. К таким выводам учёные пришли, изучив следы М32 в виде звёздных скоплений. russian.rt.com »

2018-7-24 17:25

Объяснено появление загадочного объекта у галактики Андромеды

Ученые Мичиганского университета (США) выяснили, что галактика Андромеды (M 31) разорвала и поглотила другую крупную галактику M32p около двух миллиардов лет назад. M32p была третьей по величине галактикой в Местной группе, уступая M31 и Млечному Пути, а после столкновения от нее осталось ядро из молодых звезд. lenta.ru »

2018-7-24 15:45

Как Иван Ефремов нашел "кладбище драконов" и зачем он написал "Туманность Андромеды"

22 апреля 1908 года родился Иван Ефремов, автор "Туманности Андромеды" и других книг. Но для науки Ефремов сделал не меньше, чем для литературы. Палеонтолог Игорь Барсков вспоминает учителя tass.ru »

2018-4-20 17:59

Учёные рассказали, что случится при столкновении Млечного Пути и туманности Андромеды

«Встреча» двух галактик не станет катастрофой. По крайней мере, так считают австралийские исследователи из Международного центра радиоастрономии. 5-tv.ru »

2018-2-18 00:30

Ученые описали последствия столкновения Млечного Пути с галактикой Андромеды

В результате космической катастрофы может возникнуть новая галактика, для которой придумали название Млекомеда. riafan.ru »

2017-10-29 05:16

Туманность Андромеды может быть обитаемой

Согласно уравнению Дрейка, в Млечном Пути вряд ли есть иная разумная жизнь, кроме как на нашей планете. В то же время, данное уравнение говорит о том, что возможно мы не одиноки во Вселенной. Научные специалисты из Массачусетского технологического университета (США) считают, что если в нашей галактике нет инопланетян, то необходимо их искать в соседней, пишет tdnu.ru. Туманность Андромеды (М 31) является самой большой спиральной галактикой в Местной группе. Число звезд в ней приближается к одному триллиону. Это почти в три раза больше, чем в Млечном Пути. Исследователи не раз находили в М 31 космические облака, которые состоят из органических молекул. В нашей галактике органики также много. Научные специалисты считают, что жизнь на нашей планете появилась из таких молекул. На Землю они были занесены астероидами. Возможно, жизнь в туманности Андромеды могла зародиться по аналогичной схеме.

kapital-rus.ru »

2017-9-5 23:40

NASA: В галактике Андромеды есть следы темной материи

Астрономы американского космического агентства NASA предполагают, что в центре галактики Андромеды находится большое количество так называемой темной материи, существование которой может объяснить расхождение в ускорении расширения вселенной и несоответствии видимой массы материи. nation-news.ru »

2017-2-23 01:41

Следы темной материи найдены в галактике Андромеды

Группа исследователей из НАСА обнаружила необъяснимые избытки гамма-излучения в галактике Андромеды, также известной как M31. Открытие было сделано с помощью гамма-телескопа Ферми, который в 2009 году запечатлел первые следы темной материи в виде излишка гамма-излучения в центре Млечного Пути. lenta.ru »

2017-2-22 15:14

NASA: в галактике Андромеды найдены следы тёмной материи

Астрономы NASA обнаружили необъяснимые излишки гамма-излучения в галактике Андромеды (она является соседкой Млечного пути), которые могут быть следами тёмной материи. pronedra.ru »

2017-2-22 14:50

В туманности Андромеды впервые нашли вращающуюся нейтронную звезду

Орбитальный телескоп Европейского космического агентства XMM-Newton (X-ray Multi-Mirror Mission) впервые обнаружил в туманности Андромеды вращающуюся нейтронную звезду. Объект вращается вокруг своей оси с периодом 1,2 секунды и вокруг звезды-компаньона с периодом 1,3 суток. lenta.ru »

2016-4-2 00:04

В Туманности Андромеды впервые нашли вращающуюся нейтронную звезду

Орбитальный телескоп Европейского космического агентства XMM-Newton (X-ray Multi-Mirror Mission) впервые обнаружил в галактике Туманность Андромеды вращающуюся нейтронную звезду. Объект вращается вокруг своей оси с периодом 1,2 секунды и вокруг звезды-компаньона с периодом 1,3 суток. lenta.ru »

2016-4-2 00:04