Результатов: 31

В Запорожье сообщили о старте производства антенн для комплексов радиоэлектронной борьбы

На базе местных предприятий с 2023 года также выпускаются беспилотные летательные аппараты, которые поставляются российским войскам в зону спецоперации tass.ru »

2024-3-27 04:08

"Навигатор" получил заказы на 300 спутниковых антенн для гражданской авиации

Импортозамещенные изделия являются аналогами зарубежных, что позволяет использовать их без дополнительных доработок, отметили в компании tass.ru »

2023-9-7 02:24

Посла России в Молдавии вызовут в МИД из-за антенн на крыше посольства

Министерство иностранных дел Молдавии вызовет посла России Олега Васнецова для дачи объяснений по поводу «подозрительного» оборудования на крыше посольства — власти республики предполагают, что оно якобы могло быть использовано для шпионажа. lenta.ru »

2023-7-25 16:17

МИД Молдавии попросило посла России объяснить назначение антенн на здании диппредставительства

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии вызовет посла России Олега Васнецова для объяснений по поводу антенн на здании диппредставительства, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства. vz.ru »

2023-7-25 12:30

Минпромторг намерен вернуть 300 млн рублей, выделенных на разработку антенн спутниковой связи

Ведомство организовало проверку и выяснило, что концерн, который должен был создать специальное оборудование, выдал купленные в Китае антенны за собственную разработку. versia.ru »

2023-6-29 11:40

Военкоры показали уничтожение антенн Starlink под Донецком

Операторы 110 бригады Первого Донецкого армейского корпуса (ранее 100 бригада Народной милиции ДНР) уничтожили с помощью дронов антенны американских спутников Starlink. Украинские военные ориентировались с помощью системы Starlink на местности в Красногоровке, с помощью нее осуществлялось управление, говорится в Telegram-канале «Операция Z: Военкоры Русской Весны». vz.ru »

2023-6-12 15:00

Российский аналог спутниковых антенн для гражданской авиации одобрили для эксплуатации

Такие антенны можно устанавливать на гражданские воздушные суда любого назначения tass.ru »

2023-4-18 07:03

Ростех разработал отечественные аналоги антенн для GPS и ГЛОНАСС

По словам гендиректора Омского НИИ приборостроения Владимира Березовского, серийное производство планируется начать в 2023 году tass.ru »

2023-3-10 14:49

Радиофизик объяснил, излучение от каких спутниковых антенн опасно для человека

В современном мире спутниковые тарелки используются повсеместно, и даже сложно представить, чтобы в наши дни многоквартирный дом не "украшало" хотя бы одно такое устройство. Несмотря на то что они используются не первый год, споры относительно их вреда не утихают до сих пор. life.ru »

2023-2-26 14:18

Украина получит еще более десяти тысяч антенн для Starlink

Киев достиг соглашения с компанией Илона Маска SpaceX о предоставлении нескольких тысяч антенн для спутникового интернета Starlink, сообщает Bloomberg со ссылкой на слова министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова. lenta.ru »

2022-12-20 12:23

В Минкомсвязи рассказали о влиянии антенн вышек 5G в Москве. Ближе двух метров они опасны

По данным, которые предоставило ведомство, вблизи вышек предельно допустимый уровень излучения превышен.Читать далее... life.ru »

2020-9-29 00:40

Особенности антенн для трансляции сотовой связи в железнодорожном транспорте

Сегодня человечество не представляет свою жизнь без сотовой связи, мобильных телефонов и смартфонов, интернета. В наше время для комфорта людей во всем мире устанавливаются вышки, а также различные виды устройств, которые способны повысить возможности, частоту работу сети. vm.ru »

2020-6-10 14:10

Астрономы развернули радиотелескоп на противоположной стороне Луны

Нидерландско-китайский низкочастотный исследовательский проводник (NCLE) предназначен для поиска неуловимого космического сигнала, известного как водородная линия, который может быть достигнут только вдали от разрушительной ионосферы Земли.

Эксперимент является частью миссии Chang'e-4. Аппарат расположен на ретрансляционном спутнике, который в прошлом году использовался исключительно для связи с посадочным аппаратом. NCLE состоит из трех антенн, которые начали свою жизнь сложенными, но, наконец, развернуты на прошлой неделе после 18 месяцев в космосе.

«Наш вклад в китайскую миссию Chang'e-4 в настоящее время значительно увеличился», - заявил в своем заявлении Марк Кляйн Вольт, управляющий директор Radboud Radio Lab и руководитель голландской команды. «У нас есть возможность провести наши наблюдения в течение 14-дневной ночи позади Луны, что намного дольше, чем первоначально предполагалось. Лунная ночь теперь наша».

К сожалению, развертывание антенн не прошло гладко, поэтому в настоящее время они не полностью растянуты. Эксперимент должен был начаться намного раньше, но спутник-ретранслятор был задействован для помощи посадке намного дольше, чем планировалось. Команда подозревает, что эта задержка могла привести к некоторому повреждению, но они все равно решили начать наблюдения и попытаются принудительно развернуть антенны в будущем.

С учетом того, что антенны имеют свою текущую длину, команда ожидает увидеть выбросы нейтрального водорода примерно через 800 миллионов лет после Большого взрыва. Если бы они были полностью расширены, обсерватория могла бы уловить это излучение прямо с периода рождения первых звезд: Космического Темного Века.

Детальное изучение этого сигнала - священный грааль космологии. Астрономы ожидают, что он даст представление о том, как материя распределилась после Большого взрыва и как образование звезд разорвало на части нейтральные атомы водорода (известные как реионизация), что привело к созданию вселенной, которую мы знаем сегодня.

В 2021 году планируется установить контрольный прибор, состоящий из трех спутников, а в течение следующего десятилетия исследуется гораздо больший орбитальный радиотелескоп. Этот будет иметь от 50 до 250 узлов и будет бесценным инструментом, как ничто другое на Земле, пишет IFLScience.

kapital-rus.ru »

2019-11-28 19:51

Японская KAGRA присоединится к глобальной сети гравитационных антенн

Представители всех четырех работающих гравитационных антенн - LIGO, Virgo, KAGRA и GEO600 - подписали меморандум о договоренности, устанавливающий порядок совместных действий установок и обмен данными. oko-planet.su »

2019-10-6 03:52

Российские колонии и СИЗО переведут на цифровое ТВ с помощью спутниковых антенн

Работа по переходу на цифровое вещание проходит в рамках ФЦП "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы" tass.ru »

2019-3-20 17:09

В России появились мошенники, спекулирующие на продаже антенн для приема цифрового ТВ

ФГУП Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС), выстраивающее инфраструктуру цифрового телевещания в России, предупредило о появлении мошеннических фирм, которые пытаются заработать на начавшемся в стране переводе телевидения с аналогового сигнала на цифру znak.com »

2019-1-25 22:02

Ученые Томского госуниверситета уменьшат вес антенн спутников за счет новых конструкций

По словам специалистов, разработка актуальна также в связи с тем, что срок службы антенн на орбите должен составлять около 20 лет tass.ru »

2018-7-4 10:34

Связь, которая разъединяет: как обезопасить москвичей от сотовых антенн?

Как обезопасить москвичей от вредного излучения станций сотовой связи? Круглый стол по этой острой теме прошел в Мосгордуме. Вышки с мощными передатчиками буквально заполонили город, и многие видят в этом серьезную угрозу для здоровья. Как уменьшить негативное воздействие излучения? vesti.ru »

2017-2-16 19:15

В Мосгордуме обсудили, как помирить владельцев сотовых антенн с жителями

Острая тема, которая все сильнее беспокоит горожан, была поднята в Мосгордуме. Ученые, эксперты, чиновники и депутаты встретились за круглым столом, чтобы решить, как обезопасить москвичей от вредного излучения станций сотовой связи. vesti.ru »

2017-2-16 16:46

Брестчане о запрете антенн на фасадах: придется ставить приставку

БРЕСТ, 15 окт - Sputnik, Дмитрий Босак. Брестский городской исполнительный комитет запретил устанавливать индивидуальные антенны и кондиционеры на фасадах жилых домов, находящихся на центральных улицах города. news.mail.ru »

2016-10-15 15:55

Локатор для замены антенн на боевых кораблях создается в РФ

Концерн «Радиоэлектронные технологии» завершил первый этап исследований по проекту радиооптических фазированных антенных решеток (РОФАР), сообщил сайту телеканала «Звезда» на пресс-конференции в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2016» первый советник первого заместителя гендиректора КРЭТ Владимир Михеев. tvzvezda.ru »

2016-9-7 15:30

На месте антенн появился сосняк. Жулебинский лес будет жить

У каждого дерева — свое предназначение. И оно приносит пользу в разных ситуациях. Жулебинский лесопарк признали особоохраняемой природной территорией. 6 сентября корреспондент «ВМ» отправилась на место вместе с экологом, чтобы выяснить, что сейчас происходит на территории лесопарка и как заботятся о его обитателях. vm.ru »

2016-9-7 21:33

В Иране уничтожили 100 тысяч спутниковых антенн

В Иране объявили бой незаконным устройствам по приему спутниковых сигналов. В воскресенье в столице страны уничтожили не менее 100 тысяч спутниковых «тарелок» и приемников, сообщают иранские СМИ. nsn.fm »

2016-7-24 15:46